Январь 2014
10.01.2014
Как хорошо, что мы уехали на Красное море 2 января 2014 года! Отель не выбирали - он выбрал нас, предложив скидки.Это был Сани дейс эль Паласио 4* Мы собрали чемоданы, приехали в аэропорт и через 5 часов были в Африке на самом красивом море мира! Здравствуй, лето!
В отеле отличный пляж - лагуна - для осторожных и детей. Дальше море открытое, где много непуганых рыб, диковинных кораллов и водорослей. Если вы поехали на море для занятия сноркингом (маска, трубка), то рекомендую поехать сюда, но если вам не интересно плавать с маской, погружаться с аквалангом, выбирайте другой отель.
В Египте сейчас идет какая-то «перестройка сервиса» многих отелей. Питание перестало быть разнообразным, хотя вкусным его никогда и не считала. Аниматоры в отелях работают двух видов: собранные на улице молодые люди и анимационная профессиональная группа гастролирующих артистов. Второй вариант очень сильно отличается от первого, по понятным причинам. Так вот, кто отдыхал в отеле с гастролерами, никак не может хорошо оценить работу любителей пожить на халяву в отеле, проводив один раз в день ленивую зарядочку. Нам не повезло- в отеле работали любители, поэтому шоу не получалось, зарядка была редкостью и особо не привлекала. Сходила один раз и все. Традиционный танец отеля не видела ни разу, наверное, его просто не было.
Номер у нас был отличный с видом на море с балкона! Правда краны подвели из них лились то ледяная вода, то кипяток в итоге мне не удалось принять душ по настоящему ни разу.
Решили посетить рыбный ресторан на территории отеля. Не зря. Впервые в жизни мне удалось самой покрутить тануру (огромную тяжелую юбку). Приехали артисты и исполнили национальные танцы. Кстати, в других отелях мы могли смотреть это шоу бесплатно.Кризис???
Администрация отеля устроила роскошный Рождественский обед правда почему-то 6 января (???). При входе был приятный сюрприз – нам подарили ароматные розы, а войдя в зал ресторана, мы просто ахнули! Красота! Обслуживание было по принципу Шведского стола. Чего там только не было: индейка, баранина, рыба, оливье по-египетски, огромная гора фруктов, суп из артишока с Рокфором… Мы не смогли попробовать и пятой доли. Анимация, к сожалению, была вовсе скучной, но сил потрачено ими было премного, что еще больше подчеркнуло трагизм умирающего жанра.
Мы любим массаж. На территории отеля есть SPA-салон. В нем есть джакузи, сауна и много массажных купе. Здесь же и тренажерный зал: можно ходить по беговой дорожке и любоваться морем, что мне очень понравилось! Массаж сначала взяли 5 сеансов, потом сделали 2 и отказались, сейчас объясню почему. Мы массаж берем каждый раз, будучи в Египте. Всегда делают на совесть и профессионально. Стоимость, в среднем 20 долларов, если брать оптом. Но здесь хорошо, что мы решили проплатить только 2 сеанса. После первого поняли, что массажисты в этом отеле такие же любители, как аниматоры. Может у мужчин не так. В этот же день от безделья (погода была плохая, дул ледяной ветер: из шести дней отдыха – 3 было отличных и 3 холодных), мы пошли в салон красоты на территории отеля. Здесь нас порадовали, что было неожиданно. Майкл и Мухамед – делали свою работу старательно и на совесть, т. е. они оказались профи. Сначала нам провели эпиляцию на лице, потом сделали маску и релаксирующий массаж головы, лица и воротниковой зоны. Один сеанс стоил нам 19 долларов. Мы решили продлить и посетили этот салон еще 3 раза. Очень советую. Молодцы ребята. Они скрасили нам отдых. Если будете в этом отеле, посетите их, получите не только 40 минут блаженства, но и возможно приведете в порядок свои нервы.
В Египте у меня вызывают уважение молодые парни, работающие в обслуге. Удивительно то, что они всегда счастливы и совсем не больны всеобщей русской болезнью под названием «Амбиция». «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» - эти слова русского полководца очень спорны. Вообразите дурака, который лезет в генералы. И таких у нас большинство. Я в эту поездку поняла, что амбиции порой лишают нас счастья и не дают радоваться обыкновенным вещам.
Ездили на кораблике с прозрачным дном. Для тех, кто никогда не видел подводный мир, очень интересно. Наблюдали за черепахой и скатами огромной величины, похожих на инопланетные организмы, так грациозно и не спеша они проплыли мимо наших окон. Поездка стоила 25 долларов от порта Марина. Мы плавали в открытом море, но кораблик остановился не в таком живописном месте, как в отеле, поэтому не стоило нырять. Погодка была самая идеальная, но это был, к сожалению, последний день нашего отпуска. Хорошо начался год Лошади!
Мы были в Египте с 2 по 8 января 2014 года
Об аэропорте «Хургада»