Где-то в Индийском океане...
Октябрь 2013
26.12.2013
Где-то в Индийском океане...
Жили в отеле 12 дней (11 ночей). Практически всем остались довольны. Главное - близость к океану, потрясающая природа вокруг, богатый растительный и животный мир. Конечно, здания не новые, но все хорошо продумано, удобно, персонал великолепный! В номере из бытовой техники были: чайник, утюг (с гладильной доской), фен, холодильник. Также имелся зонт (поскольку даже в сухой сезон иногда перепадают дождички). Конечно, имелся и телевизор, но им ни разу не воспользовались! Соответственно был сейф (не пользовались) и кондей (пользовались).На балконе (у нас был второй этаж) стояли два креслица и столик. Уборка номеров хорошая, ежедневная, из минусов - иногда рано утром слышны громкие голоса горничных и их помощников. Тамошний народ очень общительный и эмоции выражает подчас чересчур ярко, шепотом не разговаривают. Мы брали завтрак- ужин. хватало за глаза, тем более всегда можно попить чаю-кофе в номере. В ресторане основном шведский стол, меню очень разнообразное, на все вкусы. За завтраком чай-кофе бесплатно (заказ), на ужине - вода, пиво, вино, коктейли и т.п. за отдельную плату. Можно оплачивать сразу, можно при выезде из гостиницы. Необходимо отметить, что напитки в отелях очень дороги (включая воду). Существенно дешевле в магазинах или кафе в населенных пунктах. Бывали тематические ужины - креольская кухня, итальянская и т.п. Приятный плюс - через вечер приходили черные ребята, играли джаз, блюз, потрясающие импровизации известных синглов. Учитывая, что ресторан расположен на берегу океана, запомнится все это надолго!
Бесплатный интернет (вай-фай) в лобби. Имеется также комнатка (так называемый бизнес-зал) с двумя компами и принтером, где также можно воспользоваться интернетом, поработать, распечатать документы при необходимости. ВНИМАНИЕ: в отеле нет банкомата! На ресепшене можно обменять евро или доллары на местные деньги (в рупиях удобнее расплачиваться за всякую мелочь), но курс намного хуже по сравнению с банкоматами в г.Виктория (столица). Экскурсии можно оплачивать в разной валюте, но предпочитают брать в евро.
Русскоговорящего персонала в отеле нет. Можно по-английски или по-французски. Местные предпочитают французский, между собой говорят по-креольски. Во время нашего пребывания, кроме нас, по-моему, других русских не было. Как нам рассказали, больше всего Сейшелы посещают французы и немцы. Также много китайцев и японцев.
Передвигаться по острову можно на такси (постоянно кто-то стоит у входа в отель) или на автобусе (расписание на ресепшен печатают по всем направлениям). Автобус стоит всего 5 рупий (наших 15 рублей), быстро и с ветерком доставит, куда надо. Однако в час пик можно и не найти свободного места. Много гуляли пешком по окрестностям отеля, великолепные виды, потрясающие крабики в мангровых зарослях, можно самостоятельно сходить в национальный лесной парк. Но мы туда не дошли, сходили только на соседний пляж Гранд Анс - обалденно! Огромный океанический пляж с белоснежным песком и практически без людей. Иногда приходят местные ребятишки, бултыхаются в прибое.
Территория отеля красивая, много цветущих деревьев и кустарников. Каждый вечер можно наблюдать полеты летучих лисиц (фруктовая мышь) и их разборки за лучшее место на ветке. Много птиц, которые не прочь утащить с вашей тарелки что-нибудь съестное. Ближе к мангровым зарослям на кустах и деревьях висят в своих блестящих паутинах огромные черно-желтые пауки (совершенно безопасные). Но главное, конечно, это океан! Пляж у отеля большой, народу на нем бывает мало, а то и никого вообще. В основном отдыхающие завтракают и разъезжаются по экскурсиям. К вечеру (часов 16-17) начинают подтягиваться из своих походов. Тогда и на пляже кто-то появляется. У Барбаронса есть небольшая бухточка, где можно практически в любое время (отлив-прилив) купаться и плавать с маской. Она защищена от волн и крупных морских животных грядой крупных камней. В сильный прилив их практически и не видно. Вода очень чистая, снорклинг отличный! Есть участок с чистым песком, где можно купаться без специальной обуви. Но рекомендую все-таки не рисковать и посматривать, что там под ногами. Много ежей, голотурий (в том числе с колючками), один раз я видела ската, практически в полосе прибоя, он качался в волнах, а его хвост тянулся метра на полтора, не меньше. Дня три в камнях у берега, где море по колено, фланировала скорпена, мы ее успешно фотографировали, позабыв, что ее кружевные плавники-бабочки содержат сильнейший яд. Но зато какая красавица! Поэтому осторожность при входе в воду (ОКЕАН) не помешает. Если пройти по берегу южнее (налево, если встать лицом к океану), там тянется полоса нежнейшего песка с намытыми обломками кораллов и ракушками. Гулять - одно удовольствие. Вряд ли кто-то захочет там купаться, поскольку неглубоко и дно в основном покрыто водорослями и известняковыми отложениями кораллов. Во время сильного отлива местные ходят там с длинными палками и собирают какую-то морскую снедь. Те же местные нам сказали, что заходить в воду и тем более купаться там опасно, водится какая-то рыба. Какая, мы не поняли, скорее всего, там можно наткнуться на ската-хвостокола. Кстати, насчет акул. Последнее (и первое за 50 лет) нападение со смертельным исходом было два гола назад на Праслине. Как нам рассказали местные жители (русские), это случилось довольно далеко от берега, за акваторией бухты, практически в океане.
МЫ брали несколько экскурсий, съездили на Праслин, Ла Диг, Курьез, Кузен, морской национальный парк. Впечатления незабываемые! Поскольку русских отдыхало на Сейшелах мало, у нас только одна экскурсия из четырех была с русскоговорящим гидом. Между Маэ и Праслином курсирует комфортабельный паром (есть туалетная комната, бар, газеты). Имейте ввиду, что если Вы передвигаетесь между мелкими островами на катерах, там нет ни туалета, ни душа, ни возможности переодеться. Поэтому купальник лучше одевать заранее. На некоторых экскурсиях бывает возможность зайти в кусты (лес) и там переодеться, но не всегда и как правило, когда Вы уже накупались. Если предусмотрен снорклинг, дают все необходимое снаряжение, вплоть до спасжилета. Я брала все свое. Обед как правило - барбекю, как в походе, но очень вкусно! Особенно рыба и фрукты! Такое чудесное манго я ела только во Вьетнаме! Если доведется посетить небольшой остров Кузен, где много-много птиц, которые не боятся людей, обязательно возьмите с собой реппеленты! Таких комаров не встретишь даже в нашей Мещере! Причем ни химия, ни натуральные средства их особо не отпугивают. Самое эффективное - длинные рукава и длинные брюки. На Сейшелах в любую минуту может пойти дождь. Теплый, но тем не менее. Поэтому, если боитесь соплей, надо иметь с собой в поездке легкую курточку или хотя бы китайский полиэтиленовый дождевик. Меня пару раз выручало полотенце, которое я всегда с собой таскала на все экскурсии.
Брали индивидуального проводника на целый день, он нас водил по горным тропинкам и лесам о.Маэ, показывал растения, животных, ручьи и озерца с прозрачной водой. Почти семь часов на ногах, но сколько всего увидели! В том числе знаменитого синего голубя, и даже тенрека. А какие виды открывались с вершин на океан и окрестности! Главное на Сейшелах - природа, возможность побыть с ней лицом к лицу, отдохнуть от цивилизации, проникнуться духом местной неспешной жизни. Отель Ле Меридиен Барбаронс отлично для этого подходит. Отдых удался!
О курорте «Гранд-Анс округ (Маэ)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
20-25 минут на такси
Погодные условия / сезонность
отличные!
очень красивая
пляж!
отсутствует
Об отеле «AVANI Seychelles Barbarons Resort & Spa 4*»
Близость к океану, природа