Нам в Турции все понравилось. И даже шубы….
Май 2013
24.04.2014
Нам в Турции все понравилось. И даже шубы….
Итак, пришла пора написать о Турции, которую открыли для себя только в 2013 году. Мы живем в самом центре России, поэтому куда не летишь, меньше 7 часов не получается: что до Таиланда, что до Хайнаня, что до Турции. А до Египта время в пути вообще 9 часов. Первый раз мы жили в отеле Adora Golf Resort в Белеке с 1 по 12 мая, а второй в отеле Wow Topkapi Palace со 2 по 15 сентября. События были настолько близки во времени, что я уже немного начинаю путать, что где происходило. Поэтому надо срочно сохранить это для истории.
Прежде всего я хочу написать очень хороший отзыв об Адоре. Мы приехали в Турцию первый раз, и все, что мы увидели и получили в Адоре, переносится на всю Турцию. А именно, гостеприимные, приветливые, симпатичные хозяева Адоры. Отличная погода! Ну, тут нам немного повезло. Говорят, что с 1 по 11 мая, когда мы там были, море бывает существенно холоднее. Наше море было теплым, чистым, прозрачным и комфортным. Мы увидели первые облака на девятый день, т.е. 9 мая, а первый дождь случился в день нашего отъезда - 11 мая. Мы были благодарны этому дождю и похолоданию, т.к. было не так жалко уезжать из этого прекрасного места. Отдельно хочу сказать об отзывах, которых в преддверии поездки, мы прочитали очень много. Большинство отзывов было положительных. Это верно, и я их поддерживаю. Об отрицательных отзывах хочу сказать следующее. Я заметил, что, чем хуже отзыв, тем он безграмотней. Появились, если так можно выразиться, новые русские снобы (как новые русские), которые очень любят оценивать звездность отелей. Примеры замечаний из этих отзывов: низко расположен сейф в номере, отсутствует полочка для зубной щетки, нет палочек для ушей, ну и т.п. Товарищи! Давно ли Вы начали ковыряться в ушах палочками?!?!
Номер нас полностью устроил. Никаких замечаний. Уборка ежедневная. Все хорошо. Про питание в любом отзыве написано много и хорошо. Даже в отрицательных отзывах питание не критикуют, и этим все сказано. Все прекрасно. От рецепшен до горничной, убиравшей номер. Кстати, никаких чаевых мы ей не оставляли (у меня просто не было мелких долларов). Уезжая, я дал ей 5 долларов, которые она с благодарностью приняла. При поселении в 10 утра никого не мурыжили до расчетного часа, и мы получили прописанный в нашем ваучере номер с видом на море без всякой дополнительной мзды. Любые просьбы о заполнении мини бара или лампочки в коридоре выполнялись мгновенно.
Ребята-аниматоры работали от души. Ровно в 10 утра они появлялись у кромки бассейна и честно трудились до 18 часов. Вечером они тоже на работе. Практически во всех отзывах упоминается неугомонный Балу. Подтверждаю, он работает на совесть. Но его коллеги делают свое дело не хуже. Чинара, Никол, Атом.... Пусть простят меня другие ребята, с кем я не успел познакомиться, и чьих имен не упомянул. Молодцы все!!! Я со всеми аниматорами, конечно же перезнакомился. За 20 у.е. даже купил фирменную майку Адоры и иногда вместе с ними выходил на утреннюю побудку, выдавая себя за своего.
Отвечаю на вопрос "Расположение". Расположение отличное. Редкий случай, когда путь от аэропорта до отеля составил 30 минут. Отель имеет свой пляж, огромный и полностью обустроенный зонтиками и лежаками. Возможность закупиться вблизи абсолютно ни к чему. За 10 дней пребывания в Адоре мы не видели ни одной турецкой монетки - все включено. Экскурсии в основном все дальние и дорогие (Стамбул, Иерусалим и т.п.), поэтому мы не стали тратиться, чтобы уезжать на 1-2 дня из прекрасного места, да еще и за 400-700 долларов с пары.
Так чем же мы занимались эти 12 майских дней на территории отеля? Небольшие вылазки были. Расскажу про самую забавную. По-видимому, на территории любого приличного отеля присутствуют филиалы магазинов, находящихся в округе. Мы «попали» на кожно-шубный филиал. Меня кожи-шубы совершенно не интересуют, а Люба клюнула на бесплатную поездку в центральный офис, где можно выбрать «хорошую вещь по очень приемлемым ценам». Короче, за 30-40 минут нас привезли в магазин шубно-кожных изделий. Я сразу обосновался в баре, находящемся на первом этаже магазина. Все напитки в этом баре от пива до виски и коньяка были бесплатными. Сразу вспомнился незабвенный Венечка Ерофеев с его коктейлем "Слеза комсомолки": «….. выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?». Именно на подобную психологию покупателя и рассчитано угощение в этом бесплатном баре.
Таким образом, пока я укреплял ум и подавлял память, Люба пошла с менеджером магазина в закрома. Вернулись они с двумя полушубками. Люба шла впереди, менеджер несла за ней шубки. Я спросил Любаню «а ты хоть спросила сколько это стоит?» - «договоримся» - примирительно ответила девушка-менеджер. Мы прошли за большой круглый стол, достойный переговоров на уровне глав небольших государств, за которым девушка-менеджер провозгласила, что каждое изделие стоит на уровне 4-5 тыс.у.е.
Это неприемлемо – ответил я, у нас всего полторы тысячи долларов. После этих слов девочка-менеджер заскучала, понимая, что торг здесь неуместен. На этом мы и разъехались, при этом я свое виски выпил при здравом уме и памяти.
В последующие дни я понял, что один из полушубков засел в Любиной голове и, если он не станет ее собственностью, это будет самым лучшим меховым изделием, которое она когда бы то видела в своей жизни. Тем более, что девочки из отельного филиала ежедневно спрашивали, не передумала ли Люба покупать полушубок.
Я немного слукавил, сказав про наличие 1500 долларов. У меня была еще банковская карточка, на которую мне переводят пенсию.
Короче, в день Победы 9 мая 2013 года мы поехали в магазин, где и выкупили светленький бобровый полушубок за 2300 у.е. При этом, после снятия необходимой суммы с моей банковской карты, на ней осталось 26300 рублей, а я в очередной раз убедился, что на одну пенсию жить нельзя. Про Веню Ерофеева я и в этот раз не забыл, обмыв покупку виски и коньяком.
Железногорск, Красноярский край
21.12.2013 13:53
Юрий, очень позитивный отзыв! Я тоже люблю и Турцию, и Египет и летаю туда с удовольствием и регулярно...чего и Вам желаю.
Darsi (Дарсия)
21.12.2013 16:53
И я люблю Турцию! Это очень гостеприимная страна! Если и есть где-то рай на земле, то для меня это Турция!
В Турции мы с мужем не бывали, только в Египте, но отзывы с негативом меня тоже умиляют и повальной безграмотностью и подобными претензиями, я имею в виду палочки для ушей, ватные диски и такие же мелочи. Давно ли недовольные в Крыму и в Анапе жили в сарайчиках за три версты от моря? Ещё бы тампаксы со сникерсами припомнили в числе того что им недодали.
Радуют отзывы наполненные позитивом. Отдыхать в любом случае лучше чем работать.
А чаще отдыхать лучше чем реже.
Спасибо за хороший, весёлый отзыв.
Сам недавно был в тех краях и , вероятно, в том же магазине. О чём в деталях и поведал путешествующему народу. А в целом разделяю оптимизм автора и взгляд на Турцию. Успехов!
21.12.2013 21:08
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Андрей (Пермь)
21.12.2013 22:14
Добрый рассказ и вполне оптимистичный. Желаю автору новых открытий в Турции. Кроме шуб там еще много чего есть
22.12.2013 07:27
Как всегда, очень добрый, хороший рассказ!
22.12.2013 11:34
очень хороший отзыв)) и отдохнули отлично и женщину свою порадовали))))
Кукусь Стоев
23.12.2013 19:02
Женщин радовать - святое дело.
24.12.2013 15:16
"..я уже немного начинаю путать, что где происходило. Поэтому надо срочно сохранить это для истории..." Я пишу отзывы с той же целью. Потом перечитываю через пару лет и много интересного для себя узнаю.))) Есть и альтруистическая цель - стараюсь в отзывах отвечать на те вопросы, которые у меня возникали до поездки.
Насчет шуб.. У меня есть норковые полушубки из Греции (2000 евро), ОАЭ (600 долл) и из КавМинвод (500 долл). Они все разные, их вообще нельзя сравнивать - и по качеству, и по количеству форса в изделии..)))
Интересный факт, отзыв про покупку шубы для жены написал мужчина.. Я всегда считала, что покупка шубы нужна мужчинам не меньше, чем женщинам для поднятия своего боевого духа, так сказать.. Мне вообще в брянском пуховике удобнее всего.
А вообще вы молодец, настоящий мужчина!
Теперь точно в Турцию в мае! А то вся измаялась, куда в отпуск слетать. В Турции ни разу не были. А как погода и море?
Спасибо. Перечитала повнимательней. Планируем после 15-го мая, если ничего не изменится. Надо только отель подобрать.