«ЧАСТЬ IV. НА КРАЮ СВЕТА.»

Добрый день всем!
    Вот и наступил декабрь, а я как будто и не уезжал никуда с Азорских островов! Приятно радует поддержка турян, отслеживающих мои перипетии на удивительном архипелаге! А есть и неподдержка, а раздражение чье то по поводу моих рассказов! Но парень я настойчивый и раз уж ввязался в бой, буду идти до победного конца и все-таки, невзирая на злопыхателей, закончу к лету свою азорскую эпопею. В конце концов, не турецко-египетским спамом засоряю пространство! И если по моим стопам отправится хоть кто то из нашей замечательной и порой непредсказуемой тусовки, то старался я не зря! А если и не отправится, то все равно, будет хотя бы полноценно заполнена на нашем сайте страничка Азорских островов и, дай Бог процветания нашему сайту, может быть, грядущие поколения воспользуются моей информацией и когда-нибудь отправятся в возможно самое главное путешествие своей жизни – к удивительному и неповторимому Азорскому архипелагу!
    Итак, дорогие друзья, как и обещал, постараюсь к Новому 2014 году сделать для вас подарок в виде, хоть и виртуального, но самого удивительного путешествия, которое случилось в моей жизни! И вместе мы сделаем еще одно удивительное открытие! Невзирая на три предыдущих моих рассказа о гостеприимном Фаяле, удивительном Сан Жорже и цветочном острове Флореш и на будущие красоты островов Терсейра, Грасиоза, Пику, Сао Мигел и Санта Мария, сегодня мы отправимся в самую неповторимую поездку на самый маленький и загадочный из островов Азорского архипелага – остров Корву, что, вроде бы значит «вороний»! И это было одно из самых волнительных и ожидаемых мною путешествий!
    Вынужден был перечислить все названия девяти Азорских островов, потому что на сайте нашелся человек, убежденный, что их не девять, а двадцать восемь!!! Такой вот наш сайт удивительный и такие вод люди порой удивительные на нем встречаются!
    Итак, для тех, кто не в теме, в смысле, не читал мои предыдущие опусы, для остроты и четкости восприятия напомню, где мы находимся в данный момент и куда нас понесет дальше!
    А находимся мы в Западной группе Азорских островов посреди Атлантического океана между Америкой и Европой, не помню, в скольки тысячах километров от Европы. Для ориентира можно, конечно, сказать, что это Португалия, но, ей Богу, в такой дали и девственной глуши не то что о Португалии не думается вовсе, но и обо всей остальной цивилизации вспоминается все реже и реже! При этом мы сейчас находимся на острове Флореш, а с балкона нашего сьюта отеля Hotel Inatel Das Flores виден тот самый малюсенький и таинственный остров Корву.
    Я еще раз заранее извиняюсь за, может быть, слишком подробное описание моих чувств и эмоций, посетивших меня во время этого во всех смыслах уникального путешествия, а также за возможные будущие сравнения, которые некоторые наши туряне почему-то воспринимают в свой адрес, при этом никакого реально отношения к моим сравнениям не имеющие. В конце-концов, пропустите этот отзыв, не читайте его и уж, тем более, не комментируйте. Мне не нужны комменты и оценки. Кого надо, мой рассказ все равно найдет! А кому интересно, тем я благодарен за прочтение.
    Остров Корву находится примерно в часе езды по океану на небольшом плавсредстве. Не знаю, как назвать это суденышко, которое вы увидите на фотографии. Островок маленький:4 х 6,5 км. Высшая точка Estreitinho 718 метров. В справочнике по Азорам указано, что население составляет 430 человек по оценке 2011 года. Хотя в момент посещения острова я уже знал, что текущая численность 370 жителей. Поэтому очевидно, почему я, скажем, не смог передать привет подруге моего кубинского приятеля по фитнесс-центру, которая проживала на Корву. Она уехала жить в Марокко. И все эти жители проживают в единственном поселочке Vila do Corvo. Единственной (но зато какой!!!) достопримечательностью острова является калдейра, расположенная в северной части и на высоте, в центре которой находятся два озера глубиной 300 метров с островками между ними. Периметр кратера вулкана составляет 3,4 км. Собственно говоря, фотогалерея к этому отзыву начинается с фотографии этого инопланетного пейзажа. Кто-то из коллег по работе подумал, что это фото со спутника. Нет, друзья, всмотритесь повнимательнее и вы увидите внизу пасущихся коров и сможете понять масштаб калдейры. За этим безумным и потрясающим видом (без 100%-го шанса увидеть его) мы и отправились рано утром 10 августа 2013 года с порта Lajes Das Flores на маленьком суденышке компании Atlantico Line.
    Так как до поездки в интернет-пространстве уже не оставалось места или уголка, связанного с Азорскими островами, куда бы я не заглянул (а это все-таки не банальная Европа, где и так все ясно и понятно), то я уже знал, что в связи с погодой, даже летом, есть риск элементарно нет попасть на Корву. Ярким и красноречивым подтверждением этого является, к примеру, то, что мой новый знакомый Василий, проживающий на острове Сао Мигел, отправившись в короткую командировку на Корву, из-за непогоды застрял там на пару недель! Вам, наверное, удивительно и прикольно услышать, что у меня есть новый друг на Азорских островах, и при этом его зовут не Педро, Хосе или Луис какой-нибудь, а Василий! Об этом замечательном парне и не только я расскажу вам, друзья, когда доберемся в город Понта Делгада на остров Сао Мигел.
    Но в этот день погода стояла просто потрясающая, хотя верхушка Корву по-прежнему предательски была укутана облаками. Так что переживаний по поводу погоды пока не было, хотя справа к острову издалека подкатывала огромная мрачная туча. Тем не менее, перед отправкой момент волнения все таки был. Какая то мышиная возня вокруг этой лодки все таки происходила, и в какой то момент мне уже показалось, что, то ли двигатель барахлит (такое у нас уже было на Фаяле во время так и не состоявшейся экскурсии по осмотру китов), то ли еще какие-то заморочки, но я уже судорожно высматривал в этой глухомани альтернативные суденышки, которые я готов был арендовать за любые деньги, лишь бы попасть сегодня на Корву! Другой возможности не было, так как это, напомню, был наш единственный день и возможность посетить этот загадочный остров. Логистика полетов вынуждала нас на следующий день вылетать на Терсейру. Было бы весьма и весьма обидно, поставив целью посетить все девять островов Азорского архипелага, пролететь мимо Корву, который для меня в итоге стал, возможно, самой невероятной, загадочной и таинственной частью нашего путешествия.
    Рано утром на пристани собралась немногочисленная группа туристов. Погрузиться в это суденышко оказалось задачей не из простых. Ввиду маленьких размеров этот кораблик ну очень сильно болтало во всех мыслимых и немыслимых направлениях. Задачей туриста было подловить момент, когда расстояние между лодкой и пирсом хотя бы по высоте и дистанцией между ними приблизилось хотя бы примерно к одному метру!!! Говорить еще и о горизонтальном положении этого плавсредства не приходится вовсе! Это было бы просто шикарно! Подгадав такое положение, необходимо было запрыгнуть в этот кораблик! Пенсионерам такой вариант точно не подходит! Да и не всем детям (вы уже, наверное, догадались, что среди детей был мой единственный мальчишка восьмилетний). Тут же сработала мысль, что, если вдруг нам понравится на острове, то на следующий год с чемоданами нам на это суденышко никак не погрузиться! Это просто не реально – окажешься в воде вместе с этими чемоданами!!! Тем не менее, все удачно, кто с первой, а кто и с пятой попытки запрыгнули в это корытце компании Atlantico Line.
    Ну что же, друзья, поплыли!!! (Вот я, балабол, еще не отчалили толком, а я уже две страницы исписал! УжОс! Завершив Азорскую эпопею, обещаю всем быть менее писучим! В конце-концов, это безумный труд, на который попросту у меня нет времени!)
    Капитан собрал распечатки наших электронных билетов, так что кэшем не платил никто. Набралось нас человек пятнадцать, даже несколько мест свободных осталось. (Вот и весь туризм на острове, ведь вечером тем же составом мы вернемся обратно на Флореш). Минут пятнадцать до выхода в открытый океан плыли вдоль живописного берега острова Флореш, а затем, выйдя в открытое пространство, уже держали путь прямиком на Корву. Сказать, что во время плавания была качка, это не сказать ничего! На пути как туда, так и обратно, я не смог сфотографировать остров с воды! Не просто никакие стабилизаторы изображения не помогут, но даже в сам объектив невозможно было поймать изображение.
    По мере приближения к острову приятное волнение, конечно, нарастало. Ведь через несколько минут осуществится ни много ни мало - МЕЧТА! Мечта самому ступить ногой на столь загадочный и удаленный от цивилизации остров, да и еще, если повезет, увидеть инопланетный пейзаж фантастической калдейры, которую ввиду труднодоступности, человечество забывает включить в список одного из красивейших мест нашей планеты! Друзья! Я не вру и не выдумываю! Вы сами это видите на моей фотографии! И только безумец какой-нибудь будет оспаривать этот факт! И это всего-навсего фотография! Воочию, как вы понимаете, калдейра еще более прекрасна! Но это я забежал вперед, а вообще-то с востока к острову по-прежнему предательски и неумолимо приближается огромная мрачная туча. Причем с такой же скоростью и на таком же расстоянии, как и мы по отношению к Корву.
    И вот прибыли. Нетрудно догадаться, что выгрузка из кораблика чем-то напоминала предыдущую в него погрузку. Выскочила наша семья из лодки первой!
    Дальше то что?! Где-то наверху калдейра, а где-то сбоку угрожающе надвигающаяся туча, и единственный микроавтобус, скорее всего, как мне предполагалось, забронированный для этой группы туристов, которая прибыла вместе с нами! Это нормальные люди в такие безумные дали добираются организованными группами. А я решился взять с собой только жену и восьмилетнего ребенка, начитавшись каких-то скудных огрызков (по-другому и не скажешь!) из интернета и, обладая минимумом информации, шагнул в неизвестность! (Ох, ребята, не догадываетесь вы еще, какой подвиг предстоит совершить этому худенькому мальчонке на одном из Азорских островов с таким безумным папашей, как я! Но мы медленно и верно все-таки приближаемся и к этой сумасшедшей части моего Азорского рассказа).
    Говорят, наглость – второе счастье. Но это не про меня. Тогда что же? Риск – благородное дело! Короче говоря, пока меня не догнала та группа туристов, я буквально впихнул в этот микроавтобус жену и ребенка, сам уселся на переднее сиденье и с выпученными глазами скомандовал: «Caldeira!» И что вы думаете?! Сработало! Точнее – повезло! Этот, оказавшийся премилым и добродушным водитель, правда, с дыркой в горле (в дырку вставлен какой-то аппарат), что-то проговорил, а скорее, пробулькал, и мы отправились в путь! По ходу дела выяснилось, что это удовольствие будет нам стоить каких-то 15 евро (это не те 15 евро, как на Форментере, за пару минут езды до, в общем-то, обычного средиземноморского пляжа, Калдейра бесценна!) Далее началось состязание все с той же мрачной и почти надвинувшейся на остров тучей: кто быстрее – мы успеем подняться на калдейру или туча огромная накроет ее надолго? А ведь за 15 то евро еще и хочется поостанавливаться и пофотографировать с высоты захватывающие виды на Атлантический океан, вдали виднеющийся Флореш, с которого мы благополучно прибыли на Корву, поселочек Vila Nova Do Corvo, ну и прочие луга и пасущихся вдали на склонах коровок.
    Прибыли на вершину, точнее, край калдейры. Перед нами просто безумный вид! Смотрите фото и убеждайтесь сами. И видео тоже. А буквально за спиной, чуть ли не на затылке, нависла эта самая огромная мрачная туча. Описать ощущения от увиденного мне не представляется возможным. Счастье длилось примерно пять минут. Через пять минут калдейра элементарно исчезла в том самом мрачном облаке, которое все-таки нас настигло! Такое вот короткое свидание, которое запомнилось на всю жизнь! Если бы мы не успели, но, хотя бы жили несколько дней на Корву, тогда можно было бы попытать счастья еще раз. В нашем случае удача и везение нам сопутствовали. На Фаяле, как вы помните, калдейру мы так и не увидели, хотя предпринимались неоднократные попытки это сделать! И эта непредсказуемость добавляет остроты и при путешествиях по остальным Азорским островам.
    А вот и наши отставшие туристы на джипе каком то подкатили. Обезумевший от увиденного, я не стал смотреть в их разочарованные глаза, мы сейчас находились на разных с ними полюсах ощущений.
    В общем, жизнь удалась, пора бы и вниз спускаться. В следующий раз, когда будем на Корву, обязательно погуляем вдоль калдейры, а, возможно, если это допускается, окунемся и вовнутрь этого невероятного природного образования.
    По пути на исходную точку водитель отвез нас к пляжу, судя по всему, единственному на острове. Опять у меня нет слов, чтобы описать это увиденное чудо! Пусть моя фотогалерея дополнит мой рассказ. Красота, и, главное – уединенность, если коротко. Подобных пляжей, думаю, не очень много в мире. Возможно, подобные ощущения испытывают путешественники, попав на пляж Анакена знаменитого и всем известного острова Те-Пито-о-те-хенуа. Население которого, кстати, составляет уже около шести тысяч человек, а не 350, как на Корву. Так что, не считая калдейры, уже можно смело ехать на несколько дней на на этот малюсенький островок, особенно, если есть желание подальше убежать от людей и шума, суеты и грязи безумного мегаполиса. Тем более, что и на этом, забытом Богом клочечке суши, как выяснилось, есть аэропорт, куда один раз в несколько дней летает самолет с острова Флореш (перелет сказали длится пять минут, а как иначе с чемоданами?) Это вам не на остров Святой Елены пять суток из Кейптауна плыть! А еще и до Кейпа через пол-Земли пролететь надо. Восхитившись пляжем, мы приняли решение остаток дня провести, конечно же, на нем.
    Пора и с водителем прощаться. На радостях мы ему не 15, а 20 евро оставили. Счастья и радости он нам на миллион доставил. Да и туристический сезон (если это вообще применимо для Корву) здесь короток, где и когда ему еще заработать? И вообще, по всем островам моя сердобольная вторая половинка всегда старалась побольше денег местным труженикам подсунуть, понимая, что при всей красоте этих островов, жизнь местных жителей весьма и весьма небогатая.
    Выйдя из микроавтобуса на окраине Вила Нова До Корву, мы двинулись в центр этого поселочка, по пути присмотрев небольшой (а откуда там может быть большой?) ресторанчик с панорамным видом, где мы предполагали пообедать.
    По пути повстречались мельницы, одну из которых реставрировали местные жители. Нравятся мне эти старые мельницы. У меня они, как правило, с океаном ассоциируют.
    Прогулка по Vila Nova Do Corvo просто восхитительна! Погода стояла солнечная, градусов 26-27 тепла, как мне показалось. Та грозная туча куда то прошла мимо островка. С учетом населения в 350 человек улочки оказались пустынными. Гулять и бродить по ним одно сплошное удовольствие. Заглянули в местную и единственную церковь.
    А вот и люди нам повстречались, мирно сидящие у порога дома. Причем после взаимного приветствия один из них на чистейшем американском спросил у нас: «Was caldeira clear?» Слава Богу, в момент нашего посещения caldeira was clear, с чем он нас и поздравил, как оказалось, настоящий американец. Насколько я понял, на лето он приезжает жить на Корву. Ему можно только позавидовать, потому как такие тишь, гармонию и благодать при комфортнейшем и нежарком климате нужно еще поискать на нашей безумной планете! Не говоря о дешевизне проживания на этом замечательном островке.
    Так как население острова Корву медленно, но верно, судя по всему, убывает, то вперемежку с вполне симпатичными домишками встречается и явно заброшенное жилье, что придает поселку определенный шарм сочетания настоящего и прошлого этого удивительного и удаленного от цивилизации места.
    А вот еще на пороге одного из домов обнаружилась какая то бабушка. А обнаружилась по причине необходимости выскочить из дома и сделать замечание нашему юному туристу, который и на Корву умудрился сделать какую то шкоду. Я так понимаю, в поселке летом находится бесконечно большое число из детей из России, они бабушку достали, вот она периодически и выскакивает на улицу, чтобы делать им замечания! Хотя мы знаем, что в Португалии детям, похоже, разрешается делать все и замечания им не делают. Так что Корву с трудом можно отнести к Португалии, раз бабушка этого не знала.
    Еще на какой то глухой улочке мы обнаружили местных детишек. Трудно представить, если честно, их жизнь. Одно дело, мы, восхищенные красотой и неповторимостью острова путешественники, и другое – постоянная жизнь на нем. Это вам не эдемский рай на каком-нибудь сейшельском Ла Диге, где круглый год лето! Здесь с осени и до поздней весны, похоже, такая тоска наступает, что даже трудно себе представить! Я не удивлюсь, если когда-нибудь остров Корву просто превратится в заповедник, необитаемый остров, где на станции будут проживать вахтовым методом энтузиасты подобно тем парням, которых мы повстречали на необитаемых островах Дезерташ архипелага Мадейра. Хотел бы и я в старости оказаться среди тех энтузиастов!
    Пока мои жена и сын отдыхали на какой то детской площадке я обошел оставшиеся улочки поселка, заглянув во все щели, но жителей так и не обнаружил. Попрятались куда то. То есть за все время прогулки мы видели от силы десятка полтора людей.
    Так как от острова мы были в восторге, то, естественно, надо бы и место для проживания на будущий год на нем присмотреть. Я знал из интернета, что здесь есть какой то единственный двухзвездный гестхауз Comodoro, с трудом себе представляя, что в таком глухом и удаленном месте с усыхающей от года к году численностью населения может быть какая то отельная жизнь. Тем не менее, мы целенаправленно отправились на поиски этого самого гестхауза. Ввиду микроскопических размеров Vila Nova Do Corvo мы нашли этот мини-отельчик минут за пять. Уже на подходе, чисто внешне, он произвел на нас благоприятное впечатление, милый, чистенький и симпатичный. (Все о чем я пишу, вы, конечно же, увидите на моих фото). Зашли на рисепшн, чтобы посмотреть номерной фонд, узнать цены и получить информацию. Ни у отеля, ни внутри персонала не оказалось. Футболки, сувенирка какая-то примитивная и прочая дребедень находились у стойки регистрации. Все, что угодно, кроме персонала. Мы решили, что гид нам в данном случае не нужен, сами разберемся и изучим отель.
    Прошлись по этажам, заглянули в открытые ну очень простенькие номера. Обнаружили через приоткрытую дверь одной из комнат каких то валяющихся на кровати путешественников. Повсюду тишина, пустота и чистота. Приятная кухонька и столовая, почти, как дома. А вот и шкаф с приличным набором спиртных напитков! Хоть сейчас доставай стаканы и наливай! В общем, мы в восторге от всего увиденного. Сомнения в том, что в следующем году мы здесь остановимся на несколько дней (в зависимости от того, с какой частотой летают самолеты на Корву) не было. Выйдя удовлетворенные из отеля Comodoro, и так и не повстречав на своем пути никого из пресонала, мы выдвинулись на обед в тот ресторан с панорамным видом на океан, который присмотрели ранее.
    По мере приближения к ресторану, название которого задекларировано в справочнике по Азорским островам, мы как-то не наблюдали входящих или выходящих из него людей. Что-то тут не то, как нам показалось. Как то странновато на нас посмотрели местные жители, реставрировавшие неподалеку мельницу. Вот и дверь. Потянул за ручку. Дверь открылась…
    И вошли мы, друзья, как оказалось, в ресторан-призрак. Еще недавно кто-то здесь был. Вот стойка типа барная. Кассовый аппарат слегка запылившийся. Посуда, кухня. Даже меню. И шкафчик стеклянный с сувенирами и всякой символикой. Картины с местными пейзажами на стенах. Только людей нет и признаков жизни, соответственно. Это не чистенький Comodoro, где персонал куда то на минутку-другую отлучился. Здесь, похоже, персонал отлучился на месячишко-другой-третий, а то и вовсе навсегда. Стало немного больно, грустно и печально. От того, как затухает на острове жизнь. Дай Бог, чтобы я ошибался. Приглянулся мне в шкафчике флажок с гербом острова Корву, только как его теперь купишь, спросить не у кого. Решил я его взять себе на память. Жена, конечно же, наехала, чуть ли не украл, мол… Правда, у кого украл, мне самому не понятно. Положил я за стекло десятку евро на место этого флажка. Стоит он у меня теперь горделиво на моем рабочем столе, и рассказываю я всем эту грустную историю о ресторане-призраке и фантастическом путешествии на край света на загадочный, таинственный и уединенный остров Корву. Надеюсь, что когда-нибудь вместе с этим флажком встанет рядом деревянный моайчик со знаменитого острова Мата-ки-те-Раги, который в нынешнем исчислении стоит якобы 80 долларов, ну и еще раньше встанет рядом сейшельская попа Coco de Mer с острова Прале (очень дорогущая,не рискнул я ее купить в прошлый раз за 200 евро!) Посмотрю я на эти сувениры и пойму, что жизнь, вроде бы и удалась!
    А вообще то время обеда и жрать то элементарно хочется! Аппетит нагуляли неслабый! Вспомнили о припортовом ресторанчике, который по антуражу не тянет даже на самую задрипанную провинциальную советскую столовую. Вошли вовнутрь, а там народу полно, причем туристов. Человек, эдак, двадцать, может чуть больше, явно, в том числе и не из нашей лодки. Откуда они взялись, для меня осталось загадкой. И вся засада в том, что весь сегодняшний улов острова Корву у них уже был в тарелках! Я от расстройства даже в кухню вошел и сунул свой голодный нос по всем этим кастрюлям, сковородкам и прочим кухонным приспособлениям! Пусто, блин! Хозяйка заведения, при этом, показала на какую-то шкварчащую в дальнем углу сковородку и сказала, что сейчас что-нибудь да придумаем. В этой сковородке, по всей видимости, они готовили, похоже, для себя, остатки той рыбы, огромные куски которой находились в тарелках гостей. При этом это были действительно очень мелко порубленные кусочки рыбы вперемежку с картошкой. Я поначалу расстроился и немного повозмущался! Ну и дурилка я картонная! В результате это домашнее блюдо, картошка, пожаренная вместе с кусочками рыбы, оказалось невероятно вкусным!!! Вдогонку съели мороженого, запили ароматным эспрессо за 50 евроцентов, и сытые и довольные жизнью, отправились купаться и загорать на тот волшебный пляж, который ранее нам показал таксист. Таким вот замечательным и гостеприимным образом выкрутились с обедом.
    Описывать это чудо, в смысле пляж, бессмысленно – смотрите фото и видео. Если кто-то из вас видел что-нибудь подобное, дайте, пожалуйста, ссылку. Добавлю, что купание было невероятно комфортным, и вода здесь, пожалуй, была самой теплой на всем Азорском архипелаге (по ощущениям градуса 24), не считая, конечно, как вы уже догадались, горячего океана на острове Сао Мигел. Но это уже другая история, к которой мы с вами подберемся ближе к лету.
    Таким образом и подошел к концу один из самых удивительных дней в моей жизни. Пора снова погружаться на наш кораблик с романтическим названием Ariel. И, пока заканчиваю этот рассказ, надеюсь, что уже через семь месяцев вновь окажусь на краю света, на другой планете – на удивительном и загадочном острове Корву…
    Благодарю всех, кто читал мое повествование, извиняюсь за подробности. Старался в том числе и для тех путешественников, которые решатся тоже забраться в такую даль. В интеренете по данному направлению практически ничего нет.
    Всех искренне и от души поздравляю с наступающим Новым 2014 годом!
    Эксклюзивно для «туры.ру»
    Юрий С-пб
    P.S.
    Понимаю, что фотогалерея из более, чем ста фотографий, это многовато! Но, повторюсь еще раз, что найдется когда-нибудь хотя бы один путешественник, который с жадностью и до дыр просмотрит каждую в преддверии своего путешествия на фантастический Корву!!! Год назад таким был я! И, поверьте, друзья, таких фоток мне очень не хватало!!!

О стране «Азорские о-ва»