Сладкая как мед Доминикана
Ноябрь 2013
14.12.2013
Сладкая как мед Доминикана
1. Перелет и таможня.
Перелет мы выбрали от компании "Трансаэро". 11:30 в Доминикану и 10:20 обратно в Москву. Тяжело. Для людей страдающими заболеваниями позвоночника - невыносимо. Кресла почти не откидываются. Подушки дают только детям. С совсем крошечными детьми вообще не рекомендую ехать. Климат в Доминикане очень тяжелый, влажность, жара, дышать тяжелее + тяжелый перелет. Детки плачут, их жалко очень, они покоя не дают не родителям ни тем кто сидит вокруг. Начиная со школьного возраста - ведут себя адекватно и видно что им там нравится. Вернемся к перелету. В салоне самолета нас ждали: носки, повязка на глаза, наушники и плед. Экраны встроенные в впереди стоящее кресло работают дай бог у 30% самолета. 2 раза кормили - еда так себе, но червячка заморить вполне достаточно. Взлеты и посадки прошли ровно. В течении полета иногда трясет в зонах турбулентности. На обратном пути произошло пару инцидентов из за чего самолет задержали на полтора часа.
>>пару пассажиров пропустили рейс и ждали пока снимут их багаж
>>в одном из чемоданов таможня заподозрила что то и еще задержали вылет.
Кто ездил за границу знает - на нашей таможне все быстро и аккуратно.
При въезде в Доминикану с вас возьмут таможенный сбор в размере 10$. В принципе после приземления через 45 минут были в отеле. Все быстро, не заглядывая вдумчиво в паспорт и во все остальное. Но хочу предупредить - если у вас захотят посмотреть ручную кладь - показывайте сразу не задавая вопросов - иначе вызовут полицию. На таможне не слушают возмущений.
При выезде бардак. Очередь в три винта, все компании, пары разбили и все сидели по разным местам. Допускаю что это было сделано намеренно в целях избежания алкогольных дебошей.
Кто не знает информирую: на рейс можно зарегистрироваться через интернет за 30 часов до вылета. И в Росиии и в Доминикане. Почему то отельный гид этого не знает.
О стране «Доминикана»
Как я писала выше очень жарко, влажно, душно. Первые пару дней было не комфортно. Затем адаптировались и поняли - доминиканцы такие медлительные именно из-за климата. Что то быстро делать - невозможно. Сама странна красивая. Голубой Атлантический океан, голубое Карибское море. Буйная зелень. Сказка. Проливные дожди и сильный ветер временами - ложка дегтя. Но возможно просто попали в такую непогоду. Но!!!! бояться не стоит, там как правило так: только что было солнце и через 5 минут ливень а еще через 5 опять солнце :) Подводя итог: прекрасная страна, со своим колоритом, прекрасными улыбчивыми жителями и переменчивой погодой.
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Occidental Grand Punta Cana 4*»
Отель расположен в 25-30 минутах от аэропорта. Мы прибыли в 18:00 вечера. Нам на рецепшене тут же дали ключи и карточки на банные полотенца. Заселили в 14 корпус в номер на 2 этаже.
Отель расположен на берегу моря и от самого дальнего корпуса ийти 5-7 минут неспешным шагом.
Территория отеля не очень большая, но маленькой тоже назвать сложно. Очень уютная. Соседние отели раза в 3 больше нашего. Вся буйно зеленая, с спелыми кокосами, которые обрывающие их работники любезно предоставят за пару долларов. Большой бассейн в центре и пара еще в разных частях территории. Кстати территория отеля хорошо продумана, о всех корпусов примерно одинаково до ресторана, моря и тд.
Здание отеля не новое, но ухожено, все намыто начищено, надраено.
Номер просторный удобный. Мебель исполнена в колониальном стиле, не новая. Но в общем уютно. В мини баре стояло 4 бутылки газ воды по 0,5 и бутилированная вода без газа. Так же присутствовала кофеварка, кофе, сливки и сахар. Деньги на кровать класть (как везде) не рекомендую, они ни на что не влияют. Постель не меняют пока не скажешь, кофе не дают, воду не доставляют. Лучше ловить уборщика, требовать с него что то конкретное и затем давать деньги. И вообще - там что то давать "вперед" не рекомендую. Только после выполнения просьбы, а то они "забывают". Ах да, чуть не забыла, в последние дни технические работники что то наворочали в кондиционере, что он стал работать только на обдув, охлаждения стало "0"
Питание много разного, фрукты (ананас, папая, бананы, дыня, арбуз, мандарины, грейпфруты, маракуя и и.д.), но каждый день одно и то же фактически. Заменяется 1-2 блюда. А так каждый день есть: жареное мясо (говядина), жареная рыба, овощи, курица (тушеная или жареная), кальмары, салаты с осьминогами, разнообразные гарниры, на завтра смюзи из фруктов. Одним словом, что покушать - всегда найдете. Так же есть ресторан на пляже - там можно получить полноценный обед. Типа Бистро у бассейна - там хот доги и гамбургеры (приличные, не как в МD) Рестораны а-ля-карт, мы были в 3: Мексиканский - понравилось. Итальянский - не очень (но для разнообразия можно). Ориенталь - очень понравилось (ходили 2 раза).
Ну как и везде персонал никуда не спешит. "5 минут" и так раз 5 минимум :)))
Отлично, каждый день вечером программы и в течение дня танцы, игры - ребята стараются.
Дорого
Пляж не очень большой, пожалуй это главный недостаток отеля. Мало зонтиков на пляже. Но!!! Много пальм и всегда есть возможность перенести лежак в тень. Но если нужен зонт - в 6 утра надо занять, для европейцев проще из за разных часовых поясов
Пары и компании от 25 лет без детей.
Цена - качество
Маленькое количество зонтов на пляже. М.Б. странная придирка - но отсутствие коктейльных трубочек - напрягало, стаканы высокие, и когда пьешь коктейль с кокосовым кремом он так и норовит тебе упасть на лицо и заляпать все :) Для высоких стаканов трубочки необходимы. Отсутствие зубочисток на столах. Максимум при входе в ресторан стояла баночка с ними но там их часто не было. Отсутствие бумажных салфеток в ресторане. Давали тканевые которые ничего не впитывали а просто размазывали :) По сути придраться больше не к чему, и если вам предложат низкую цену за отель - можете не думать - а ехать (примерно 110-120 тыс руб за 14 ночей), за более дорогую цену можно найти и получше что то.
Об экскурсии / достопримечательности
Обошлась экскурсия 135$ на человека. Если будет интересно где я ее взяла - пишите в личку. Об экскурсии: Нас забрали из отеля в 7 утра и на автобусе с гидом (Тамара, кубинка русскоговорящая) отправились в Альтос де Чавон (город миллионеров или город художников), когда увидели городок дух захватило от такой красотищи. Описать трудно - похож на Италию или Испанию начала прошлого века. После прогулки по городу (45-50 минут) отправились по реке Чавон на катере на Саону. Нас накормили очень вкусными круасанами. По дороге остановка для фото со звездами, и поплавали в натуральных бассейнах карибского моря. Затем прибыли на Саону. Опять же трудно описать эту красоту. Белый песок, кокосовые пальмы, бирюзовое море. Портило все 1 факт: продавцывсегоподряд. Но мы на них не обращали внимания. Сделали кучу фоток, наплескались в море. Так же нам там был организован обед с Лобстерами. И обратно отправились на катамаране. При покупке VIP экскурсии вся еда и напитки включены. Одним словом экскурсия очень понравилась и всем ее рекомендую. У гидов она стоит порядка 180-200 $
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Фирма "Терамар", гид Тамара - респект, все отлично и на высшем уровне
13.12.2013 07:49
СПАСИБО!!!
14.12.2013 16:32
[quote][b]Татьяна[/b]
Cпасибо, интересно... только появилось стойкое желание сдать путевку в Доминикану назад. Может лучше в Египет 9-й раз ;((( [/quote]

Ни в коем случае не сдавайте. Доминикана великолепна. Отсутствие трубочек в отеле не причина :))))
ну вот я поражаюсь-Доминикана такая удивительная страна и белый песочек,бирюзовая вода-в общем есть про показать..так почему же нет фоток???? очень хочется посмотреть)
тем более были на острове Саона)) а там вообще райское местечко))))
14.12.2013 20:25
как это нет фоток? не прикрепились сюда почему то, посмотрите там де все фото туристов - внизу страницы
Фотки очень понравились, спасибо!!! А автобус - это эксвкурсия ВДВ?
03.01.2014 19:44
Фотки очень понравились, спасибо!!! А автобус - это эксвкурсия ВДВ?[/quote]

ну вообще там такой общественный транспорт, но есть экскурсии на которые ездят на таких автобусах
03.01.2014 19:44
Фотки очень понравились, спасибо!!! А автобус - это эксвкурсия ВДВ?[/quote]
на фото именно общественнный транспорт