Джокьякарта
Октябрь 2013
09.12.2013
Джокьякарта
Джокьякарта почле Джакарты, это как прохладный тенек в пустыне.
Не даром Джокьякарту называю культурной столицей Индонезии. Выйдя из самолета уже чувствуешь совершенно другую энергетику! Более спокойную, приятную. Люди сдесь приветливее, солнышко ласковее. В общем наконец можно отдыхать.
Отель:
Этакий колониальный дворец, с внутренними двориками.У дверей стоит мерседес, черти каких годов - прижелании можно на нем передвигаться)
Номера у отеля выходят или во внутренний дворик с видом на бассейн или на улицу. Я просила тихий номер с видом на бассейн. Прекрасный уютный номер, балкон. Все что нужно - есть) Завтраки шикарные!! Шведский стол + уголок национальной индонезийской кухни. Все очень вкусно, голодными не уйдете. Ходила на спа. Спа это конецно не назовешь, но массаж делают очень хорошо. Единственное, меня положили на жирное полотенце и я испортила майку. Ужинала в отеле пару раз. Один раз заказывала национальный индонезийский суп - принесли просто ОГРОМНУЮ тарелку. Не смогла даже доесть. Но суп был ооочень вкусный. Втоой раз заказывала "краб с рисом" в Итоге принесли половинку малюменьго краба и кучу риса...мда..Печаль.
При выезде так же случился комфуззз. Товарищи с рецепшена забыли забрать из моего номера багаж. Ждала минут 20. Потом спорила с таксистом по поводу цены проезда. ОБЯЗАТЕЛЬНО следите за тем, что бы у таксиста был включен Счетчик!! Иначе они сдерут с вам в3-4 раза больше!!! В этом плате тут хуже чем в Египте.

Сам город мне оочень понравился. Передвигаться тут лучше на велорикшах. собо продвинутые прокачивают свои тачки - и гоняют с моторчиком!! Торговаться нужно !!
В Первый день поехала смотреть Дворец Султана, Водный Дворец. Особенно мне понравился Водный Дворец. Старинный мини городок, узкие улочки, дворцы соседствуют с домами местных жиетелй, путухи. Спокойно можно попасть к кому то домой, совершенно случайно блуждая по закоулкам. Красивое место. и Народу мало.
Второй день у меня начался в 3 утра. Нужно было успеть пиехать до рассвета в Бородубур! Это была главная цель моего путешествия в Индонезию! )) Думаю писать что это такое не стоит, про это написанно по сто мильенов раз.)
Приехала минут за 10 до рассвета. Вход в храм через отель. Мне быстренько продали билет, выдали фанарик и саронг. Пока поднималась на вершину храма, ничего не видела - темнотища!) На вершине было уже человек 50. Людно однако.Но это не помешало получить удовольствие от увиденного. Вид конечно просто фантастический!!! Огромные ступы в свете восходящего солнца, сквозь утренюю дымку.... это не передать словами. Это нужно видеть. А как там тихо....только ранние пташки да петухи орут, но в этом есть своя романтика. Просидела на вершине до полного восхода, когда уже большинство наблюдателей ушли, а зря. На ярком солнце храм преобретает неверноятный оттенок. Обязательно побродите по корридорам, сколько "этажей" не припомнить. Гуляла там около часа. Эмоции переполняли! Спустившись в отель меня усадили за стол, принесли вкусный десерт и чай. Так же преподнесли презент - небольшой шарфик с изображением Бородубура в фирменном пакетике. Мелочь, а приятно очень))
После Бородубура отправилась в Прамбанан. Храмовый комплекс напоминает Анкгор в Камбодже( хоть я там и не была) но думаю не такой грандиозный.
Тут совет сразу - после просмотра главного храма, возьмите велосипед! Оботи весь парк с храмами не реально. А вот на велосипеде просто супер!!
Прамбанан впечатляет. Темные камни, поросшие мхом и плесенью, сложенные друг на друга... В всязи с постояннными землетрясениями на о. Ява, процесс реставрации на территории храмового комплекса не заканчиваются ни на день. Очень многие храмы разрушены, и лежат просто грудой камней...Порой реставраторы просто кощунственно ставят не достающие камни, даже не удосужовшись их обработать. Поэтому не редко можно увидеть на балерьефе вместо лица просто кусок камня...
По пути в отель водитель показал еще пару интересных мест, не таких посещяемых как Прамбанан конечно, но тоже интересные.
По общим впечатлениям Джокьякарта мне понравилась.
Пожалуй хватит культурной пищи, пора и овощем поваляться на пляжах... Бали!
О курорте «Джокьякарта город»
Об отеле «The Phoenix Hotel Yogyakarta 5*»