Над кальдерой небо сине… Часть 2.
Сентябрь 2013
25.04.2014
Над кальдерой небо сине… Часть 2.
(Первая часть здесь: http://www.tury.ru/otzyv/id/189861)
Надо ли рвать друг друга на британские флаги, доказывая «исклюзивность» СВОЕГО отдыха на Огненной Земле или Галапагоссах? «Тюлени» египетских пляжей оплевываются с высоты всяческих пизанско-эйфелевых башен, но башням тем не устоять под натиском поклонников Мексики, Кубы, Тайланда… Ну, просто смешно! Зачем соревноваться, демонстрировать толщину кошельков и утонченность интересов, глубину знаний и высоту полета?! Очевидно же, что хорошо отдохнуть можно, даже не пересекая границ своей области, у бабушки в деревне. Просто делимся впечатлениями. (На полезность отзыва не претендую, на кулачки-фигушки не обижаюсь.)
Санторини – это вовсе не круто! ;)) Это просто хорошо! Рассказ о том, как нам там было хорошо целых 11 дней. ;)
Фраза «Дольше трех дней на Санторини делать нечего» достойна быть слоганом. Раз сто слышала. Так и представляю крупные буквы, выложенные белыми камнями на красных скалах: «Не более 3 дней!». И первобытный ужас перед скукой в глазах туристов вместе с отражением четвертого заката. Сравнимый разве что с ужасом представителей минойской цивилизации при виде цунами. Откуда эти цифры? Кто мучил наших туристов жестоким экспериментом?.. :))
В общем, мы рискнули. И я не против повторить эксперимент. ;) Только в другой части острова. Например, в Имеровигли: там не менее живописно, чем в Акротири (напомню, что мы жили в отеле «Кальдера Романтика») , но и не так многолюдно, как в столице.
***
Итак, хронология.
1 день-вечер.
Самолет садится, кажется, прямо в море. Рядом со взлетной полосой скала с прилепившейся церковью. За ней – синева. Стоим в очереди на паспортный контроль: «Можно сбегать искупаться!» Оказалось – почти шутка. Пляж почти рядом, не раз там после проезжали. Аэропорт небольшой. Сразу прошли в автобус, где долго ждали, пока соберутся неторопливые наши россияне. Потом я узнала, что многоопытные сначала идут в таверну, где основательно подкрепляются перед дорогой. :)
Развозили всех часа два (специально посмотрела по датам съемки). Наш отель был последним в списке, потому что там его гараж, и там живет водитель автобуса/владелец отеля. (Соответственно, первыми нас и забрали при отъезде.)
На первый закат мы опоздали, зато не опоздали на ужин в ближайшую таверну «Aeolos» , где отметили встречу с друзьями. Фава (гороховое пюре) с цацики, жареная фета, сувлаки и мусака и пр. и пр., - все греческие блюда, которые мы тогда и позже там отведали, были безоговорочно вкусны, порции большие, заказы выполнялись не по-гречески молниеносно, хозяева радушны и щедры на «комплименты», всегда разные.
Всегда аншлаг (по-моему, в эту таверну на отшибе специально приезжают из Ии и Фиры, где своих кафе видимо-невидимо), но вас встретят, как дорогого гостя, и найдут лучший столик. И закаты можно фотографировать, не вставая из-за стола. (Немного испортила вид замороженная стройка рядом, но она рано или поздно либо исчезнет, либо цементный цвет превратится в традиционный эффектный белый…)
Какой необыкновенный пьянящий воздух! (Нет-нет, я совсем чуть-чуть «Винсанто» выпила!) Возвращаемся в отель по проселочной дороге, любуясь россыпью огней на темно-бархатных полумесяцем скалах над гладью моря за обрывом.
Даже не верится, что мы в этой сказке! .. Наверное, крепкий сон гарантирован! :)
Но нет. Почти глаз не сомкнула от страшных завываний ветра, боясь выглянуть и посмотреть, что же это так грохочет у нас на балконе.. :) (Утром оказалось – пластиковая бутыль, приспособленная для сбора капель от кондиционера.)
Ветер, действительно, был неслабый, на следующий день он стих так же внезапно, и ничто не помешало нашим планам.
2 день.
…. и ничто не помешало нашим планам, кроме того, что это был понедельник. Он и в Греции понедельник. Т.е. музеи не работают.
Где мы только не побывали! ;) Не побывали в Древней Фире (где-то там, высоко в горах, - въехали по крутейшему серпантину, чтоб прочитать в расписании про «санитарный день»), зато всласть пофотографировались в экстремальных условиях – ветер запросто мог унести тушку в ветровке-парашюте.
Виды обалденные! (Да всюду там ВИДЫ!!)
Не побывали В ТОТ ДЕНЬ в главном археологическом музее – раскопках Акротири. Зато от души поснимали находящийся поблизости Красный пляж.
Помню, как восхитили меня фото этого места в интернете, в действительности – это еще мощнее! Жаль только – сейчас из-за оползней пляж закрыт для цивилизованных туристов. (Для диких – запретов не существует, так что народная тропа не зарастает.)
Желательно попасть сюда пораньше, иначе все фотки можно будет подписать: «Утро в китайской деревне», «Группа китайских туристов» и «Я на фоне китайских туристов».
Ну, есть на Санторини более доступные пляжи, с темным песком. В тот день солнышко припекало - не могли мы не зарулить в Камари. Яркий такой, праздничный поселок, пляжи хорошие, чистые. Позагорали, попили пива с «осликом», а обедать отправились в кафешку, где нас «перехватили» на частной (якобы) парковке, бесплатно, если что-то у них закажешь.
Хорошо, как всегда в нашей компании, посидели, а вечером отправились на шоу «Закат» к маяку (минут 10 пешком от нашего отеля). Место романтичное, более уединенное, чем Ия, куда на подобное «шоу» собираются толпы.
* * *
Ну, что я могу нового рассказать про закаты?:) Они всюду прекрасны и неповторимы. Особенно на фотографиях мастеров. ;) Считается, что на Санторини самые-самые! ;)
Я бы не сказала, что закаты, которые мы наблюдали ежевечерне на Корфу в бухте Агиос-Гордиос, уступают санторинским. Надеюсь когда-нибудь увидеть закаты в Индийском океане… (Никогда не забуду огромного красного солнца, закатывающегося за горизонт в забайкальской степи.. Но это или я была маленькой, или Солнце большим..)
Короче: надо аплодировать (можно мысленно) каждому закату и каждому рассвету в твоей жизни. И не огорчаться, если на фото не очень получилось. :)
Что-то слишком «филосоВско».. :)
А вай-фая опять нет! .. У бассейна есть, а у нас на балконе?.. нет. Ветра нет. Волн нет. Тишина благостная. Надо поспать. Ой, толчок! Или показалось? Последнее землетрясение здесь было в год моего рождения, то есть очень давно… Страаашно жить на вулкане! :)
3 день.
Ия. Имеровигли. Пляж Монолифос. Закат в Пиргосе.
Самые зрелищные места мы запланировали на этот день. И погода не подвела.
Сначала был рассвет. Неторопливый завтрак. Хозяюшка нажарила сковородку картошки.
Принарядившись, отправились на фотосессию из нашей деревни Акротири в город Ию. :) )Ух, сколько народу-то в этих городах!:)) И все торопятся куда-то, кричат друг другу: «Сорок пять минут!!» Ааа.. это те, кого на паромах на экскурсию привезли и дали свободное время, чтоб пофотографировать.
Вот и носятся, сбивая осликов, вывозящих мусор. (Своими глазами видела, как один ослик упал, поскользнулся!) Фотографировать в Ие можно любой предмет, любую улочку, (только очень быстро нажимать на спуск и отбегать, чтоб не попасть в пробку из желающих сфотографировать этот же предмет и эту же улочку!).. Мы-то не торопимся, мы почти местные.. :) Хоть каждый день в город можем ездить!
.. Вот так, не торопясь, почти дотопали до Имеровигли. Да нет, доехали все-таки. Вот тут фотосессию можно устраивать без опасения быть растоптанным. Нет шумных толп и художественных салонов, а лишь белые домики с голубыми окнами, зонты и бассейны, отели-отели, и все с видом на кальдеру. ..
А мы катим на пляж. «Ведь если летом не искупаться как следует, то зимой будет уже поздно!» (отрывок из школьного сочинения). Пляж из наших любимых – Монолифос. Он самый малолюдный, изолированный. Может быть, не самый живописный, ограниченный пирсами. Мягкий песочек, плавный заход. Сегодня нет волны, купаться одно удовольствие! Это тот самый пляж, ближайший к аэродрому, совсем низко пролетают самолеты. Ужинаем в кафе, - гигантская порция «салата от шефа» затмила в памяти все остальное, - и едем на закат в Пиргос.
* * *
Пиргос – не такое, простите за вульгарность, «раскрученное» место. Все, даже не видевшие Санторини, знают про Ию (или хотя бы Ойу) и Фиру (можно сказать и Тиру). А Пиргос - это, вроде, в Греции?:) Да, кстати, Пиргос был раньше столицей Санторини.
Сейчас это небольшая деревня с холмом в центре, на котором, как положено, крепость. Не пожалеете, если посетите ее на закате! Панорама открывается непередаваемой красоты. Можно посчитать церкви, только собьетесь со счету!
Самые известные – Феотокаки, Христулаки, Агиос Николаос Кисирос. За правильность написания не ручаюсь. Как и все, информацию черпаю не из космоса, а из путеводителей. В переводе с греческого,- а греки ревностно относятся к чистоте своей топонимики, - почти все интересующие туристов объекты названы как-то… непривычно. ;) Но мы уже готовы со времен освоения Корфу (Керкиры). Да и не очень забиваю голову этими названиями, и вам не буду.
Важнее – что вижу! Вот Пиргос, имхо, для созерцания интереснее новых «столиц». Нет сумасшедших туристов, карабкающихся друг другу на головы со штативами. В узких средневековых улочках, развалившись на теплых ступеньках, собаки и кошки «охраняют» керамические тарелочки, магнитики и прочие сувениры; изредка встречаешь пары немолодых местных жителей, неторопливо идущих к кому-то в гости.. Фото здесь на закате получаются нежнорозовыми . И молочно-белые стены остаются розовыми долго. Можно бесплатно насладиться открывающимися видами, а можно и в кафе за чашечкой кофе поаплодировать светилу. Ветер там, наверху, видимо, всегда сильный. Так что, кроме фотокамер, не забыть теплую кофту.
4 день.
Фира.
«Словно белое орлиное гнездо, повис между небом и землей город Фира». (С)
Я не умею говорить так красиво! :) Но думать думаю, - утром, днем и вечером. Мы видим Фиру с нашего балкона, и сегодня едем туда. Собирались спуститься в порт, узнать расписание отправления судов к острову Тирасия, который тоже манит всегда своими огнями, и даже извилистую дорожку в скалах видно…
Забегая вперед, скажу, что Тирасия так и осталась в планах. (Ведь мы еще вернемся на Киклады?!)
- - -
Зашли мы в Тире в турагентство, узнали, что, помимо экскурсий, разной длительности и стоимости (от 12 до 30 евро), начинающихся в Фире, есть «рейсовое» сообщение между Ammoudi Bay (в районе Ии) и Тирасией в 7, 12 и 17 ч. Экскурсии же включают , в разных вариациях, вулкан, плаванье в горячих водах, Тирасию, Ию, закат в Ие, возвращение в Фиру. В общем, решили оставить «на потом».
«А то мы сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется.(С)» :))
- - -
Итак, прибыли мы в Фиру довольно рано, и первые наши фирские фоты сделаны в тени, но зато и туриков пока не так много. И пока еще можно с разных ракурсов запечатлевать необычную архитектуру и свою фактуру разной степени сохранности ;).
Вот уже и добрались до места спуска – длинной зигзагообразной дороги, вымощенной булыжником, что фигурирует на всех фото и картах Фиры. Сонные принаряженные ослики жмутся друг к дружке в ожидании седоков.
Некоторые из членов нашей бравой команды по весу приближаются к красивой цифре с двумя нулями, поэтому ослики спасены. Решено – прогуляться пешком. (Вадим, Вы правы. «Надо меньше есть! Надо меньше есть!...»;))
И это решение НЕПРАВИЛЬНОЕ! :))
Никому не советую. Нет-нет, я не призываю оседлать невинных животин.
(Сорри за советы, вечно я то про драмину, то про осликов!)
Воспользоваться за 4 евро фуникулером ! Ну, хотя бы белое, длинное, не носить! :)
Вашей барышне-пейзанке потом весь день мнилось, что прохожие шевелят носами, и голубые замшевые балетки, приобретенные специально для САНТОРИНСКИХ фотосессий, были отправлены в мусорную корзину.
Кстати, дело не только в утонченном обонянии и эстетике. Но и в безопасности. Надеюсь, никто не додумается на шпильках идти по СКОЛЬЗКИМ, пардон, от экскрементов камням?! А осликов и не спрашивают. :( Они идут.. и падают иногда! Их копытца - те же дамские каблуки. Как вам перспектива - оказаться в этой куче-мале?;)
(Самые доверчивые, после осликов, существа на свете – это туристы!
Вы спросите, при чем тут фото той полуразрушенной «двери в никуда», сделанное рядом с «ослиной тропой»? ... Когда-то это был отель или чей-то особняк… Предполагаю, что хозяин не найдется. Сбежал. Уж больно там амбрэ…!:))
* * *
Продолжаю. Фира ПРЕКРАСНА. Но туристов, как и в Ие, чересчур много. Может, стоит подумать о времени посещения?....
Сувенирных лавок, С ПРЕТЕНЗИЕЙ на арт-салонность магазинов - куча! Просто сплошь! И надо стараться разглядеть прелесть сквозь эту мишуру . И знаете, на Санторини разглядывать ЛЕГКО! Почти нет напряга от толчеи. ТАКОЙ толчеи нет на других греческих островах, но зато нет и той высоты. «Паренье этакое!» ;)
Пожалуй, Тира мне даже больше Ии нравится.
Уже подуставшие, забрели в один из сотен (!!) сувенирных магазинчиков. Запомнился тем, что сразу жесткий «маркетинг» (вышли сильно опакеченными), дегустация разных сортов изюмного «Винсанто» … В ответ на наше вежливое, но твердое: «За рулем!» - «Здесь это без проблем!». Типа, никто не остановит, не оштрафует!... А серпантины над обрывамии на НЕОСВЕЩЕННОЙ трассе – это как?:)) (см. текст севернее, про бездумных расслабленных туристов.)
* * *
После фотографирования всего ностальгического (с прошлого визита) и недоохваченного , - кафе «Vallas» (ах, какие там «фреши»!») рядом с трухлявой «лодкой на крыше», «сидящих человечков», «облупленной Афродиты», - отправляемся на пляж Периволос… А зачем мы сюда приехали?! ;) как ни ОТДЫХАТЬ - купаться и загорать!!!... Хорошее место, хорошее море, хороший пляж, хороший ужин.. Запомнила ОГРОМНЫЕ чашки горячего шоколада в кафе. Я не люблю какао и шоколад , но чашки мне понравились, и Лене с Мишей, вроде, тоже. ;)
* * *
По пути домой - средневековая крепость Гулас в Эмпорио – издалека. Подбирались-то мимо злых деревенских собак как можно ближе: http://www.tury.ru/photo/id/1769920.
5 день.
Добрались мы, наконец, до ближайшего и важнейшего археологического объекта - раскопок древнего города Акротири. Заплатили за вход по 5 евро, взамен получили планы санторинских Помпей со стрелками и цифрами. Хотя территория большая, мы бы и так не заблудились, но вот информации крайне мало. Никаких аудиогидов, никаких надписей на русском (кстати, и меню в тавернах на русском - вообще редкость, в то время как от иероглифов в глазах рябит).
Было откровенно скучно читать на ходу путеводитель с очень плохим переводом. Путеводитель почему-то скромно умолчал, что все найденные фрески вывезены в Афины, в другие музеи. Так что не увидели мы ни боксирующих мальчиков, ни жриц, ни кораблей… А каменные сосуды и ступы не демонстрировали расцвет минойской культуры. Жители были вынуждены покинуть дома задолго до извержения вулкана, и все ценное унесли с собой. Не осталось никаких костей, кроме одного скелета свиньи. Вот загадка-то! ..Свинья спряталась, когда все уходили? Или ее принесли в жертву?... ;)
Мы поспешили покинуть этот колоссальный памятник древности, поехали на самую высокую точку Санторини – Профитис Илиас, где находится мужской монастырь и где самая лучшая смотровая площадка.
Да, по пути была еще «канава» - винодельня. Вот там мы очень приятно провели время: пообщались с болгаркой Ниной, которая провела нас по музею, усадила за стол и принесла «тосты в трех экземплярах». :) Нет, дегустация включала гораздо больше экземпляров – бокалов с разными напитками, сухими, и сладкими, и крепкими винами; бокалы с золотистыми нектарами расставлены на специальных подставках , подписанных кружках, а также выдаются «инструкции», какое вино как употреблять, с какими продуктами, и какие нотки вкуса дегустатор должен распознать. :)
И, конечно, мы все распробовали, вышли с хорошим настроением, и не с пустыми руками, с фирменными коробками с бутылками «Нихтери» и «Винсанто». Конечно, все это можно купить и в обычных магазинах, чуть дороже, но и дегустация тоже включена в чек. (Бутылка 0,5 л «Винсанто», фирменного санторинского вина из завяленного винограда, в магазинах стоит 18-20 евро, по вкусу напоминает кагор, - упрощаю, конечно. Сувенирная бутылочка в форме острова, в фанерном ящичке. – ок. 10 евро. )
Закончился день на пляже в Периссе, - живописное местечко, и пляжи хороши. Красивый там храм Святого Креста, и там рядом находится часовня самой почитаемой Святой Ирины, одна из самых древних, - и правда, выглядит, как развалины, но не как самая почитаемая.
Вечер и закат у бассейна в отеле.
6 день.
Сегодня - последний день аренды нашей золотистой машинки, собираемся дать ей хорошо поработать: сначала едем на перекресток всех дорог - в Мессарию. ;)
Это деревня в самом центре острова, в 4 км от Фиры, когда-то была винодельческим и промышленным центром, в частности, была тут прядильная фабрика, до сих пор ее цеха выглядят впечатляюще. Архитектура деревни оригинальна, сочетает и «богатые», величественные здания, и «пещерные» дома, высеченные в скале, и красивые церкви 17в. – Преображенская и Св.Екатерины. Как и в других санторинских деревнях, ослепнуть можно от синевы куполов, белизны стен, оттеняемых лиловой нежностью бугенвиллей. (Впервые на автомате у меня оказались пересвеченными почти все кадры: фотик тоже ослеп.:))
Но мы вышли у нетипичного полуразрушенного особняка, спросили у прохожего дедка, мол, что за дом такой интересный. Но дедок повел себя тоже нетипично для грека – изобразил международный жест: «Мани-мани!», потирая пальчиками. Поскольку в языке он был явно не силен, мы оставили потомка ткачей с его запросами. Предположили, что это до сих пор со времен землетрясения не восстановленный дом какого-то местного богача. Так и оказалось. По фото нашла в интернете: «Особняк Саливероса, который был построен в 1893 году. Сегодня дом необитаем и открыт для публичного посещения.» Не очень-то он был открыт, но явно необитаем.
А вот другому особняку Аргироса повезло больше, он даже старше, 1888 г.р., но полностью отреставрирован и является отелем и музеем. Побродили в окрестностях и поехали в Вотонас.
Где заканчивается Мессария и где начинается Вотонас, точно выяснить не удалось. :) Интересна деревня своими «глубинными» («скафта») домами и глубинной же церковью «Богородица Трипа». Как они выглядят, мы не знали, поэтому ориентироваться на местности было сложновато. Улочки узкие, пещеры, «припаркованные» на крылечках, на высоте карниза двухэтажного дома мопеды.. ;)
Есть и откровенно убогие лачуги, и уютные дворики с множеством кошек.. В общем, Вотонас ничем особенно не поразил. Мы тут были, кажется, единственными туристами, но нас было больше, чем встреченных местных . Сиеста.
С чистой совестью заехали на часик искупаться в уже знакомый Монолитос (кстати, деньги за пользование лежаками и зонтами – 5 евро - взимают только до 16ч.) и вернулись в отель, чтоб переодеться и поехать на закат в Ию.
Нам повезло – успели занять столик, хоть и не в первом ряду в кафе «Сансет», а после нам жгли затылки взгляды тех, кто не успел. В эти минуты, когда солнце садится в кальдеру, в Ие заняты, наверное, даже все ступеньки на лестницах!.. За «престижные» посадочные места, конечно, приходится платить. (Цены в меню раза в три выше.)
После погуляли по вечерней Ие. Днем мне нравится больше. Ночью все города курортные одинаковы.
7 день.
Абсолютный релакс! Никуда не спешим. Решено день провести у бассейна.
Многие любят покритиковать «буржуинов» за то, что зависают с утра у бассейна, занимают на всю диаспору полотенцами шезлонги, а моря и не видят. То ли дело наш турист – он лишь смывает в бассейне морскую соль и пыль дорог и гордо удаляется отдыхать в номер! ;)
Мы никого не осуждаем. У бассейна отеля «Кальдера Романтика», конечно, есть недостатки (я о них писала в прошлом отзыве), но есть и свои плюсы. Во-первых, всегда есть свободные места. Практически, ВСЕ места свободны!:)) Во-вторых, бар при бассейне не работает, но зато там, за столиками можно накрыть свою «поляну».
Устроили незабываемый пикник – то, что прикупили в «канаве», супермаркете и в «бейкери»(пекарне) - радовало вкус и глаз. Погода – чудо! Бирюзовая теплая вода бассейна, пасторальный пейзаж вокруг, наша веселая компания, - отпуск удался!
Одна грустная мысль - в Москве холодина, и даже снег пролетал.. И Миша с Леной завтра улетают. :(
Вечером был прощальный ужин в нашей любимой таверне. Закат. Разговоры по душам. Спасибо, друзья! Без вас наш отдых на Санторини был бы иным. Вы лучшие!
8 день.
Уже «чемоданное настроение», хотя до обеда еще поплескались в бассейне.
Потом дошли до магазинчика Анны. Это единственный продуктовый магазин в окрестностях. Идти минут 10. Мимо не пройдете, - рядом пасется пони-«Звездочка», ярко-синяя вывеска с красными сердечками, есть даже стилизованная мельница, и домашний этнонатурпродукт привлекает сочными цветами.
Без покупки не выйти. Хозяйка очаровывает своими эмоциями и ярко-голубыми глазами. (Может быть, если подольше пожить у кальдеры, у всех глаза становятся цвета моря?:))
Всех тормозящих усаживают за столик для дегустации вина и варений-солений. Действительно, очень вкусно! Щедрая хозяйка ловко упаковывает покупки в яркие пакеты и добавляет подарки – пакетики с инжиром и виноградом. (Это не реклама магазина – конкурентов там у него нет! :)
9 день.
Ходили на пляж Камбиа. В прошлый раз мы этот путь проехали. Т.е. места уже знакомые, но.. почувствовали разницу, особенно на обратном пути. Живописно по-санторински, но не так, как в бело-голубых городках, а сурово - скалы, вырытые в них пещеры, церкви, в дали, пасущиеся среди засохших колючих кустов парно и непарнокопытные, огороды, по которым носятся за курами тяфкающие собачата…
Дорога петляет то вверх, то вниз.. Мы шли не меньше часа, потому что .. не нафотографировалась еще!
Вот и пустой каменистый пляжик с несколькими зонтами и шезлонгами. Кафе пустое. (Туалет, правда, открыт.) Хозяева появились лишь после обеда, чем-то огорченные.. бывает. Подтвердили, что можно у них пообедать, но что-то расхотелось, да и пора возвращаться, а с набитым желудком в гору… !:(
В общем, только купались, загорали, читали, отвечали на вопросы подъезжающих китайцев, бельгийцев… :)
В основном, все заезжали сюда по ошибке, в поисках Красного пляжа. (Пешком можно оттуда дойти до красного пляжа, но не нужно! ;)
Камбию можно советовать любителям уединенного отдыха, особенно если пройти по берегу направо до скалы, там причудливые каменные природные формы – для фотографирования.
А вот заход в море очень неудобный, а при волнах, думаю, даже опасный. Обязательны "коралки"!
Обратный путь с пляжа был трудным и долгим, я часто останавливалась, но уже не для фотосъемок, - а чтоб отдышаться. Взглянула в зеркало: лицо цвета вяленого санторинского помидора. Каждому овощу – свое время. Пора мне уже завязывать с марш-бросками. Но на бассейн еще силы остались.
10 день.
Испортилась погода. Пасмурно. Низкие облака зацепились за скалы, не видно белой Фиры. Зато видно белую пену под берегом – сильная волна. Не повезло тем, кто на однодневную экскурсию приплыл! Ходят сейчас, наверное, по Ие, пугая старожилов зеленоватым оттенком кожи..
Ветер усилился, и даже в комнату пыли нанесло.. А нам завтра уезжать, и волей-неволей надо идти в деревню за сувенирами. Супермаркет в Акротири оказался неплохим, купили и календари с магнитиками , и сувенирные чашки, и пиццу (не умеют греки готовить пиццу) на обед… Облазили крепость – дождь лишь слегка покрапал. Музей опять закрыт! :)
Вкусный ужин в таверне. Закат. Этим вечером снова, как на картинке! (А накануне солнце утонуло закутанным в тучу, бывает и так…)
Складываем вещи, взвешиваем, выбрасываем вещи, взвешиваем… Что бы еще выбросить?! (Новости от «Норд Стар» - вывозить можно лишь 15 кг багажа!)… Или съесть? Или выпить?:)) ..
11 день.
Утром успеваем поплавать в бассейне, выбросить купальники, позавтракать, попрощаться с милыми хозяевами.
Автобус увозит нас минута в минуту. Начинается долгий сбор туристов по отелям. Видим даже несколько знакомых загорелых лиц, прилетевших вместе с нами. А вот эти что-то слишком хмуры и бледны, нервно докуривают. Оказывается, они прилетели позавчера.. без багажа, теперь едут в аэропорт за багажом. Есть из-за чего нервничать, хотя… сига-сига!;))
Ой, а вот снова знакомые лица! Это Феодосия на своей машине догнала автобус, подвезя туристов из нашего отеля, почему-то решивших, кто приходит вовремя, тот приходит слишком рано. Водитель же иного мнения: семьдесят одного не ждут! …
Аэропорт очень маленький, зато наверху есть кафе с просторной террасой, откуда можно наблюдать, как взлетают и приземляются самолеты. Очень скоро под крылом нашего самолета стремительно уменьшаются, исчезают за облаками острова. Ах, как хочется вернуться!...
Уважаемые пасса… читатели, просыпайтесь: наш полет окончен! Спасибо всем, что были с нами!
О стране «Греция»
О курорте «Санторини»
Summer kisses (Москва)
03.12.2013 23:08
Наташа, потрясающие фото! Очень романтично! Тепло, море, красота видов и уют маленького острова! Как же здорово там....
ОльгаLak (Москва)
04.12.2013 00:17
Наталья, золотые слова - "надо аплодировать (можно мысленно) каждому закату и каждому рассвету в твоей жизни"!!!
люся (москва)
04.12.2013 00:38
Наташенька, как же Вы классно пишете!!! И не менее классно фотгорафируете!!!
Отличное начало!
04.12.2013 01:19
Наташенька! Замечательно и очень романтично! А вот, в реальности, я санторинских закатов и не видела, потому что приезжала на Санторини всего на 1 день. Но... На Красном пляже я была, а такого количества китайских туристов в 2007 году ещё и не было... Кстати, в Индийском океане, на Мальдивах, я что-то совсем не видала закатов. Светло, светло и вдруг... темно! Ты знаешь, какими словами заканчивал гид нашу экскурсиию по Санторини? "На этом острове церквей больше, чем домов, вина больше, чем воды, и ослов больше, чем людей!!!" Бегу смотреть твою бесподобную фотогалерею... Ностальгирую! А потому на сам НГ опять поеду в Грецию!!!
04.12.2013 08:18
Спасибо, Наталья!!! Очень интересно!!!!И, очень точно, про закаты !
Наташа, напишу только одну фразу: ДАЁШЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ !!!
04.12.2013 10:15
Наталья, аплодирую тысячу раз!!! Да в Вашем отзыве все слова золотые!!! Действительно, что за смысл соревноваться в крутости мест, где ты был? Мне везде отдыхать хорошо...Действительно, хоть в глухой деревне. Главное, чтоб отдыхать, да еще если и в хорошей компании...А красиво может быть везде...Я иногда выглядываю дома в окошко, а там закат, да такой нереальнейшей красоты, какой ни в одном океане не увидишь...Вот так, "не отходя от кассы", так сказать)))
«Дольше трех дней на Санторини делать нечего» - Ой, ну ни за что не пойму таких людей...А что же им надо? Чтобы перед ними плясали, анимацию всяческую устраивали? Вкуснейшая еда, красивейшие виды - да ради этого я хоть пожизненно бы там осталась;)
И да, если в следующий раз надумаете вернуться, Имеровигли очень рекомендую. Туристов там нет в любое время дня и ночи, никто не мешает наслаждаться жизнью;) Ну и сумасшедшие виды, естественно...
Кроче, браво, Наталья, изумительно написали!!!
Наташа, тысячу раз согласна, что крутость места отнюдь не главное, и согласна с Ириной, что иной раз из собственного окна виды такие, что ах!
А "крутость" она у каждого своя, я вот уверена, что Санторини, несмотря на то, что находится вовсе не на краю земли, навсегда для меня будет одним из самых-самых "крутых", а вернее "заветных" мест.
Мечтаю оказаться там на недельку, чтоб по маковку запастись красотой и чем-то тамошним, особенным - хотите называйте это энергетикой, хотите благодатью, но что там такое есть...
Очень надеюсь, что удастся фото посмотреть, а то прямо беда с сайтом - модераторы, ау!!!!
ой, а ослика как жалко!!! ну что за народ - затолкали бедолагу!!!
04.12.2013 14:05
Класс!!! Наталья, этот отзыв последняя капля в чаше моего желания посетить Грецию, и в частности Санторини...самая крупная капля...
Просто супер! Нет слов! Сохраню отзыв и прочитаю еще раз.
ElenaGaal (Kiev)
04.12.2013 14:26
Нет,Санторини-это круто, потому что у Вас классные необычные фото и незабываемые воспоминания!!!
Согласна! Если дано человеку видеть красоту и наслаждаться чудесными проявлениями жизни, ему будет хорошо там, где он есть. Но!Безусловно, Санторини-это круто! Не в плане соревновательности: дух захватывает от красот и ВИДОВ!
А для меня, Санторини - это прекрасно! И я могла бы спокойно пару недель прожить на этом замечательном острове не скучая.
Первый абзац повеселил! А дальше сплошное наслаждение от Вашего рассказа и от Санторини, спасибо!
Вадим (Пушкино)
04.12.2013 17:02
Замечательный отзыв! А споры о месте, времени, престижности и стоимости отдыха не несут никакой смысловой нагрузки, а затеваются исключительно для того, чтоб выставить "себя любимого" в более выгодном свете. Мне вот тоже невдомёк, зачем волочь за собой чемоданы по 25 кг и зачем всё время кушать и пить, имея вес уже далеко за 100 кг? Что-то я отвлёкся. А отзыв так и манит на Санторини.
А, вот меня совсем не развеселил первый абзац, много раз говорила, что мы все очень - очень разные, и что одному хорошо, другому не приемлемо, и спор ни к чему не приведет! И, здесь все мы собрались не учить кого - то чему -то - это бесполезно, а делиться впечатлениями, и для себя я завела правило: если не нравится отзыв - не читай! И, даже по поводу "25 кг чемоданов" - вопрос философский - вот не научились мы ездить налегке, а менять белье ежедневно привыкли, и когда едешь на три недели блузок и рубашек больше чем на 25 кг собирается, ну не привыкла я стирать в отпуске - вот и доказательство, какие мы все разные.
НО! Отзыв все-таки больше о Санторини, прекрасном греческом острове, с изумительными видами, на котором нам бы точно не было скучно! Спасибо, Наталья, за миг тепла, солнца, красоты!!!
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ! СПАСИБО!!!!!!!!!!
Великолепный отдых у Вас получился (опять ) !!! Санторини- сказка...
Юрий (С-Пб)
04.12.2013 21:02
Чтобы познать любой остров, на нем надо пожить! Респект, Наталья!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Отличный рассказ!!!
Большое спасибо всем за отклик! Очень долго тянула с отзывом, неприлично же просто, сказав А, не говорить Б. К тому же конец года, нельзя оставлять долгов. Обещаю дописать в ближайшее время - еще 8 чудесных отпускных дней остались неосвещенными. :)
Рассмешить или вызвать споры, привлекая внимание к себе любимой, цели не было. Отстаиваю свое (и других) право на самостоятельный выбор места и времени отдыха и стиля изложения.
И меня первый абзац не развеселил, а подумалось - философское отношение к реальности. И это говорит человек, у которого за плечами солидный багаж путешественника. Какая же вы мудрая, Наталья, и справедливая. Ведь есть люди, для которых и на "тюлений" отдых требуется немало усилий, чтобы отложить копеечку... Думаю, что и они не отказались бы от незаурядных направлений, имея кошелек потолще. И у бабушки в деревне можно отдохнуть прекрасно - целиком и полностью поддерживаю вашу позицию.
Повторить Санторини хочется после ваших чудесных рассказов и красивейших фото. Спасибо за доставленное удовольствие!
Спасибо за рассказ, я тоже за неделю на этом чудном строве!!!!
"Надо ли рвать друг друга на британские флаги?" " Зачем соревноваться?"- спрашиваете вы. Думаю, "если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь НУЖНО".
Пусть отзыв каждого туриста нам несёт смысловую нагрузку (воспользуюсь словами Вадима) и (или) практическую информацию (пусть даже в виде фотографий), опыт.
Погрузим в теплоход попутный ветер
И наш непобедимый интерес –
По карте и без карты
Найти на белом свете
Хоть несколько неназванных чудес.
Остров прекрасен!!! И Вы тоже,девочки, чудесные!!!
Ах, какие фото! Снова нахлынули воспоминания о чудесном августовском отпуске! Спасибо!
Наталья, Вы всегда очень "душевненько" отдыхаете и органично "вписываетесь" в любое пространство нашей необъятной и интересной планеты. А самое главное - делитесь весьма полезной информацией с любителями путешествий. СПАСИБО! Читаю всегда с удовольствием!
А доказывать об "исклюзивности" отдыха друг перед другом - абсолютно пустая затея
Кстати, респект вашей дружной компании
И еще одну поправочку внесу:нагло не хочу ничего не делать...
Xsana (Москва)
08.12.2013 10:24
Замечательный отзыв!!! Санторини прекрасен!!!
Отлично! И рассказ, и фотогалерея, и путешествие, и эмоции!
" Это просто хорошо! Рассказ о том, как нам там было хорошо целых 11 дней... "
Наташа, вот это, на мой взгляд, как раз и есть самое главное ... наслаждаться отдыхом - где бы ни оказался...
А по поводу мест отдыха - каждый день мы идем на работу по набережной. Старая ярославская набережная сейчас выложена плиткой, имеет три уровня, летом листвой шумят столетние липы, зеленеет травка, сейчас всё усыпано снежком, первым ледком затягивается Волга. Тихо....спокойно.... красиво. Идем и говорим себе - "ну никак не хуже дрезденского "Балкона Европы" или Английского променада в Ницце...."
Сама в Ярославе не была. Вот только сынишка на недавний выезд Спартака ездил....
Но муж не раз в Ярославле был и останавливался в какой-то гостинице в центре. Рассказал, что из окна потрясающие виды на набережную!!!
Красивого много кругом! И рядом и за тридевять земель...И надо всегда радоваться увиденному!
udachnitsa (Москва)
10.12.2013 22:13
Наташа, спасибо за путешествие, Вы умеете поделиться впечатлениями так. что возникает ощущение тепла и добра
" ... И Миша с Леной завтра улетают. :(" -
" ... Вы лучшие!" - Наташа, Володя, СПАСИБО и взаимно !!!
Наташа, молодец, что дописала отзыв. Как же трудно писать о Санторини! Как уложить слова в песню? Твой отзыв получился с массой полезной инфы для будущих туристов. Представляю, как было трудно переключиться с дифирамб острову на прозу жизни.
"... Ах, как хочется вернуться!..."
Наташа, чудесное повествование! Такие места манят своей романтичностью, именно в таких местах хочется отдохнуть душой с любимым человеком , чтоб весь остров, да что там - весь мир только для вас двоих ! Ну а если еще и хорошая компания для задушевных разговоров и посиделок в тавернах- ресторанчиках ... мммм....
А насчет соревнований сайтовских... Кто то с пеной у рта расхваливает Турцию как лучшее место на свете, кто то верхом крутизны считает Азоры, кто то Эмираты. Смешно, если кто то куда то едет ради каких то виртуальных соревнований!
Ох, а фоточки то какиеееее!!!!
17.12.2013 16:55
Summer kisses (Москва)
17.12.2013 17:34
[quote][b]Альпусечка рябиновые бусы[/b]
"Фраза «Дольше трех дней на Санторини делать нечего» достойна быть слоганом. Раз сто слышала"Наташа,когда мне говорят,что там,где мне нравится,нечего делать,я вопрошаю: а там не надо НИЧЕГО делать:там это"Ничего не делать" - здорово!!![/quote]

Оооо, золтые слова, про "там ничего не надо делать"! Подписываюсь!!!
таня (Иркутск)
04.11.2014 07:24
С удовольствием прочитала отзыв про Санторини .Прекрасное чувство юмора, доброжелательность и яркое восприятие жизни. Поэма в прозе.