«Волшебство да и только!!!»

Всем превед!
    Третий раз в этом сезоне. Продолжаю мои непутевые заметки первооткрывателя невероятных Азорских островов.
    Друзья! В этом и последующем отзывах я расскажу вам о самой удивительной, загадочной и фантастической части нашего азорского вояжа. Как я и говорил в предыдущем отзыве о Сан Жорже, отправимся мы с вами к Западной группе Азорских островов – Флореш и Корву. Многие в своих комментариях и внутренней переписке искренне благодарят меня хотя бы за виртуальную возможность пережить со мной азорское путешествие, каждый раз говоря, что вряд ли мы, мол, туда доберемся. Мне очень жаль, это на так и далеко, а внутреннее пребывание на Азорах самое дешевое среди любого популярного европейского курорта. Но я не об этом. Раз уж не доберемся хотя бы до основных туристических мест, тогда, тем более, то, о чем я расскажу в этих двух ближайших отзывах, поистине уникально!
    Я очень благодарен читателям и путешественникам, которые отслеживают мою эпопею, по окончании которой я постараюсь поименно назвать группу поддержки, которая вдохновляла меня на эти писательские подвиги. Особую благодарность хочу выразить администрации нашего сайта (модератору), которая, наконец, и меня, сирого заметила, отметив медалями, не автоматически проставленными, мои старания. Причем, надеюсь, не мой кривой слог, а сами места, которые удалось посетить. Боюсь, что после азорских островов, чтобы получить заслуженный голд, придется слетать на Луну! 
    Так вот, с тысячей извинений за затянувшееся вступление, тем не менее, хочу отметить, ни в коем случае не восхваляя себя, что каждая дальнейшая фраза, пусть и с лирическими отступлениями, будет уникальной. Не поленитесь, найдите на карте эти острова, и поймете в чем уникальность. Само местонахождение Флореша и Корву уже вызывает трепет и уважение. Это край света, самый настоящий, два маленьких островка посередине грозной Атлантики! Во всем интернет пространстве информации по островам Флореш и Корву практически нет. Хотя я кое-что и нашел. В том числе и на русском языке. Не всякий путешественник решится еще дальше удалиться от Европы и цивилизации и улететь дальше на запад вглубь Атлантического океана, чтобы познать неизведанное, заранее и наверняка зная (раз уж решился!), что никакой туристической инфраструктуры там нет! На Флореше три отеля, а на Корву один двухзвездочный маленький гестхауз! Никакой тусни, анимации и прочего бедлама, присущего типовым европейским курортам! Каждая минута пребывания на этих островах бесценна и уникальна! Такое в жизни случается не часто!
    Извините еще раз за вступление, но пора бы нам и улетать с удивительного Фаяла.
    Прибыли с утра в аэропорт Фаяла. Стояла прекрасная солнечная погода и был полностью виден вулкан Пику. Этот вулкан поистине завораживающее зрелище, откуда бы вы на него не смотрели! Все нормальные люди летят куда-то в сторону Европы, цивилизации, я бы сказал – на Терсейру, Сао Мигел, Лиссабон в конце концов! Так нет же! Образовалась группа туристов с такими же дебильновато-блаженными выражениями лиц, как и у меня! Мы – ненормальные, летим в другую сторону,на Запад, на остров Флореш! Детей среди этой группы путешественников не замечено. И вот ведь представьте себе, друзья мои: у всех людей дети, как дети – развлекаются с утра до ночи анимацией в хургадо-кемерских отелях, пока их родители вылеживаются, как тюлени у бассейнов, обессилевшие от пива и прочего олл-инклюзива, и тут моя крошечка любимая, восьмилетний мальчишечка, мой зайчик слядкий, даже не подозревающий обо всех этих анимациях и прочей ерунде (по состоянию на сегодня посетивший 14 (четырнадцать!!!) островов, и все их он помнит, включая названия отелей), стоит себе в очереди среди таких же одержимых путешественников, отправляясь к неизведанным и загадочным островам западной группы Азорского архипелага! (Вот так предложение я выдал, Word не выдержал, одни сплошные подчеркивания!) В общем, ощущения не передаваемые! И если табло выдавало исправно погоду по всем пунктам назначения, то по Флорешу такой информации не было. Конечно, с температурой то все понятно, а вот с погодой, которая там меняется каждые пять минут, ситуация бесполезная! Ведь именно в районе западной группы Азорских островов и зарождается вся наша европейская погода!
    Перелет наш длился около часа. Это немного. Прилетели и сразу же взяли такси. Если бы знал, что, сев в заднюю дверь и, не трогаясь с места, через переднюю дверь уже можно выходить у отеля, то, невзирая на багаж, дошли бы пешком. Все дело в том, что на Гугл Планета Земля месторасположение нашего отеля указано неправильно! Я рассчитывал хотя бы на пять минут езды. А мы просто повернули за угол и приехали! Ну и, Слава Богу!
    Выбрать отель на Флореше не составляет особого труда с помощью все того же трипэдвайзера. Их там всего три, если не ошибаюсь. Причем два из них какие то сараи, и один наш новенький, сияющий, просто крОсавчег! И называется он Hotel Inatel Das Flores. Четыре звезды, между прочим. И вот в этом замечательном отеле, лучшем на острове, мы же еще и забронировали лучший номер, единственный сьют, за двести с чем- то евро в сутки. (Вот почему о русских такая слава идет, богачи мол). По сравнению с Майоркой, например, это копейки.
    На фоне умопомрачительного Флореша об отеле, вроде бы, и рассказывать как то неприлично. Но если коротко, то он совершенно новый и двухэтажный. Конструкция его совершенна. В каком смысле? На первом этаже расположены только административные помещения, включая ресторан, спортзал, игровую комнату и т.п. Все номера находятся на втором этаже и имеют вид на Атлантический океан и, самое главное, на таинственный и загадочный остров Корву, вершина которого, как буд-то одета в шапку. В шапку из облаков. Ну а сьют наш был двухкомнатный и угловой. Виды просто безумные!!! Очень грамотно вписанный в природный ландшафт отель, расположенный на обрыве. Тишина. Только шум океана и пение птиц! (А больше ничего и не надо). Персонал – сама любезность. Завтраки выше всяческих похвал! Не то, чтобы безграничное разнообразие, но молочная продукция уникальна! Йогурты Флореша - это чудо! Они натуральные, без единой добавки. К сожалению, на Флореше, впрочем, как и на всех Азорских островах, сосиски серого цвета, потому что именно такой цвет и должен быть у приготовленного мяса. А вот красных и розовых сосисок, сделанных из подкрашенного картона или папье маше, как любят наши дети, этого нет. Вот и без того ничего не едящий мой мелкий оставался голодным, выезжая весь отпуск на сладостях, рисе и картошке! В общем, будете на Флореше, альтернативы этому отелю нет. Прекрасный небольшой весьма комфортный бассейн. Народу почти нет. В остальном смотрите фотогалерею. Так что следующим летом опять сюда! Присоединяйтесь! Будете иметь бесплатного русскоговорящего гида в моем лице!
    Короткая справка об острове. Открыт в 1452 году. Население менее четырех тысяч человек. Два муниципалитета: Lazes и Santa Cruz (где и находятся аэропорт и наш отель). Размеры острова 12,5 х 17 километров. В общем то, небольшой островок. Самая высокая точка Morro Alto 914 метров. Насколько я понял из каких то источников, Флореш, значит – цветочный. И это действительно так. Если по другим азорским островам много гортензий растет вдоль дороги, то на Флореше целые поля гортензий.
    Программа нашего пребывания на этом удивительном острове была такова: обзорка в день приезда до самого вечера, ночь в отеле, на следующий день визит на остров Корву, вторая ночь в отеле, полдня релакс и вылет после обеда на Терсейру. К сожалению, столь короткое пребывание на одном из красивейших островов Азорского архипелага обусловлено логистикой полетов, так что в следующем году наверстаем упущенное! Вряд ли кто-то из вас, дорогие мои друзья, отследит все наши полетно-паромные кульбиты между девятью островами, но скажу только, что все эти сказки про дешевое самостоятельное бронирование – это заблуждение. Только профессионал, обладая всеми необходимыми ресурсами, и то, не с первого раза, смог вырулить этот гордиев узел нашего фантастического путешествия, идеально увязав, в том числе и по времени наше пребывание на каждом острове. Самому это сделать не реально, даже при наличии времени и денег (ни того, ни другого у меня не было). Пресловутый букинг был просто бессилен по некоторым отелям предложить то, что было нужно именно нам. Не говоря о дороговизне его предложений, впрочем, как и самих отелей. В общем, самостоятельное бронирование, по крайней мере, подобных путешествий, занятие безнадежное, и для богатых бездельников! Сейчас, например, седьмой час утра, в момент написания очередного абзаца этого отзыва. А еще надо зарядку серьезную сделать и в холодильнике убрать!!! А вы говорите самостоятельное бронирование! Воистину, время – деньги!
    Итак, заселившись в наш удивительный сьют с мегапортясающими видами, я сразу же ломанулся на рисепшн в поисках такси. И тут чуть не случилось самое паршивое, что могло произойти – свободных такси не оказалось! Приперлись, называется, на край света! Остров небольшой, сезон высокий, люди прилетают, как и мы на один-два дня… Есть такая фраза «расшибиться в лепешку». Вот именно это и сделала дама на рисепшн для дорогих гостей из России, не знаю, с какой попытки вызвонившая таксиста, находившегося на другой стороне острова, на приличном от нас расстоянии из-за горных серпантинов! При выезде из отеля хорошие чаевые она заработала.
    Ну что же, друзья, хватит болтовни, отправляемся созерцать один красивейших островов Азорского архипелага – цветочный остров Флореш!!!
    Я думал, что экскурсия по небольшому острову будет длиться часа четыре, типа полудневная. Но длилась она около шести часов из-за горных серпантинов в южной части острова, где сосредоточены озера. Выдвинулись мы сначала из Santa Cruz Das Floresh на север вдоль побережья в сторону деревушки Ponta Delgada. Как вы догадались, друзья, это не та Ponta Delgada, которая является столицей самого большого и туристического острова Сао Мигел. Да и Санта Крузы, мне показалось, есть почти на каждом из Азорских островов, да и, пожалуй, по всему миру. Без этого никак. (Санта-Круз-Де-Тенерифе, например! А сколько их по южной Америке разбросано!)
    Во время движения ощущения непередаваемые! Виды на океан просто безумные, потрясающие! На фотках моих вы это увидите. Постоянное осознание, что дальше только Америка, усиливает восприятие острова, устланного полями гортензий и пахнущего навозом! Если на Сан Жорже было народу ни души, то, как охарактеризовать в этом отношении умопомрачительный Флореш я даже не знаю!
    Постоянный вид на загадочный Корву, который предстоит посетить нам завтра, добавляет необыкновенности восприятия происходящего. Все происходит как-будто во сне и не с нами. Лишь бы завтра погода не подвела, хотя вершина Корву укутана облаками, а как раз самое бесценное и находится на вершине этого маленького островка – знаменитая калдейра. За ней мы и ехали на край света!
    Как и на предыдущих островах на нашем пути встречаются церквушки, повсюду зелень ковров, сопровождающее нас пение птиц и всяческое отсутствие народа. Горный рельеф невероятно красив. Опять же таки, смотрите мои уникальные фото и наслаждайтесь красотой вместе со мной. В мегапотрясающей красоте пейзажей Флореша я не сомневаюсь ни на йоту! Просматривая сейчас по прошествии времени фотографии и видео с этого удивительного острова у меня до сих пор от удовольствия и счастья бегут мурашки по коже! Повторюсь, красота запредельная, а ведь мы еще не добрались до основной части нашего маршрута – горных озер, которые и так понятно, что укутаны облаками. Но, вдруг нам сегодня повезет?!
    По пути, естественно, останавливаемся у всех miradouros. С miradouro Cedros открывается шикарный вид на наш Санта Круз, где хорошо видно устройство этого поселка (городка, деревушки?), наш отель и аэропорт. Еще раз повторюсь, что проехав всего ничего, мы с любимой были просто ошеломлены непередаваемой красотой самого западного из островов Азорского архипелага острова Флореш. В следующем году постараемся провести на нем немного побольше времени. Такого невероятного чуда много не бывает! Даже во время дождя остров прекрасен!
    Остановились у miradouro de Ponta Delgada. И опять сумасшедший вид!!! Постоянное присутствие загадочного Корву во всех этих видах усиливает впечатление! Насколько фотки передадут эту необычную красоту судить не берусь, но, если вами, друзья, одобрена фотогалерея Сан Жоржа, то Флореш, вас, по идее впечатлит еще больше!
    Спустились с горы в саму деревушку Ponta Delgada, очень и очень тихо. Прикупили в местном супермаркете какой то нехитрой провизии. Увидели местную пристань, которая под понятие «порт» ну никак не подпадает, настолько все здесь имеет какие то микроскопические, игрушечные, я бы сказал, размеры.
    Вот, собственно и закончилось полуторачасовое движение к северной оконечности острова. Впечатлений и восторга на миллион!!! А ведь это еще не главное, что есть на этом удивительнейшем из Азорских остовов! Впереди нас ждут волшебные горные озера, caldeiras. Остановились у miradouro Pico da Cosinha.
    Едем обратно на юг, свернув в горы, предательски для нас покрытые густыми облаками. Вот и капли то ли дождя, то ли тумана появляются на стекле. Мы не расстраиваемся и продолжаем движение вверх навстречу новым открытиям, которые не заставили себя ждать. Вся южная часть острова представляет собой природный заповедник. Первое повстречавшееся нам горное озеро, хоть и в тумане, было прекрасно и полностью по периметру окаймлено гортензиями.
    По ходу дальнейшего движения туман усилился, но нельзя было не остановиться и не пофотографироваться на фоне бескрайнего поля гортензий! Вы не думайте, что туман в горах как то портил пейзажи и, тем более, неизгладимые впечатления об острове. Смотрите фотки и убедитесь в этом сами. Хотите чистое голубое небо над головой и ни единого облачка в горах, езжайте на Средиземноморье! Но тогда не удивляйтесь выжженным лысым горам Кипра, Греции или, скажем, Майорки! А хотите густую зелень повсюду вперемежку с гортензиями, и при этом в горах, тогда милости просим в океан, в Атлантику, на Азорские острова! Так, друзья мои, устроена природа! Тем более, еще раз повторюсь, именно здесь, в районе Флореша зарождается европейская погода!
    Главным озером фантастического Флореша является caldeira Funda. К смотровой площадке которой мы и приехали. И что же? Один сплошной туман! Мы уже, слегка расстроившись, почти повернулись к озеру спиной. И тут случилось невообразимое чудо (если кто подзабыл, мы на ходимся на удивительнейших Азорских островах, посреди Атлантического океана, и чудеса здесь случаются постоянно!) Подул ветер, и, если кто помнит, как в детстве у папы в ванночке с химикатами проявлялись на бумаге черно-белые фотографии, так и здесь, только в ярко-зеленых густых тонах, стало прорисовываться это невероятно красивое озеро! От воспоминания этого удивительно красивого зрелища у меня мурашки по спине пробежали! По идее моя новая видеокамера позволит мне разместить это видео. По крайней мере, я буду стараться! Все! Жизнь удалась! Мы не просто увидели caldeira Funda, но мы увидели озеро, прорывающееся сквозь облака! Только одно это действо уже оправдало наше пребывание на Флореше! Это вид даже не на миллион, это вид на миллиард! Понаслаждались, попрыгали от счастья и хватит, озеро опять скрылось в тумане. С таким же неописуемым восторгом мы посмотрели и на соседнее озеро Caldeira Rasa. Эти горные озера, неописуемой красоты, девственные по своей природе, ввиду труднодоступности и удаленности от популярных мировых туристических маршрутов, являются главной достопримечательностью большинства Азорских островов! Во время их созерцания складывается впечатление, что в эту минуту мир у Ваших ног и принадлежит только Вам, потому что рядом, кроме вашего таксиста, как правило, никого нет! Я не могу это передать словами! Может быть, частично фотками, или видео, если получится! Одним словом, есть смысл тащиться на край света за этой девственной природной красотой! И это, друзья мои, только мой третий из десяти отзывов по Азорским островам! Я Вам еще такие красоты покажу, что Вы и представить себе не можете! Чего там говорить, ведь мы даже завтра отправляемся на самый дальний и загадочный из Азорских островов остров Корву, чтобы увидеть инопланетный пейзаж единственной калдейры этого малюсенького островка!
    А вот и табличка с надписью Caldeira Funda, а на табличке другая надпись: «Дина+Леха». И вот ведь какое совпадение, друзья, именно Дина и Леха есть среди наших семейных пар, с которыми мы дружим! Не самое часто встречающееся сочетание мужского и женского имен!
    Описать восторг следующего озера Caldeira Negra уже и слов не осталось, а, если и остались слова (мой скудный словарный запас), то их надо поберечь для калдейры острова Корву!
    Да чего там говорить! А какими словами я должен буду описывать умопомрачительную калдейру замечательного островка Грасиоза?! А озера-близнецы Сете Сидадеш на Сао Мигеле, Лагоа де Фогу, волшебное озеро Фурнаш?! А неожиданные озера магического Пику?! И еще много чего! Надеюсь, закончу последний отзыв в июле об удивительно тихом и интересном острове Санта Мария (опять – какое название!), и через неделю-другую снова вылетать на Азорские острова!
    Внизу, в глубине Caldeira Negra с помощью бинокля удалось высмотреть то ли барана какого то горного, то ли козла. Вот ведь забрался, однако: на остров Флореш, да и еще вглубь калдейры! Крутой этот баран! Или козел…
    Ну и дальше продолжаем движение по уникальному озерному заповеднику. Насладились красотой Lagoa Comprida и подъехали к водопаду. Сквозь горы неописуемой красоты направляемся в противоположную от Santa Cruz сторону – в Faja Grande. От сногсшибательных видов, открывшихся на западе острова по мере приближения к этому поселочку мы уже просто опьянели! Неземная это красота! И все тут! Какой то местный то ли заяц, то ли кролик перебежал нам дорогу. Это, наверное, друг того самого то ли барана, то ли козла, мирно пасущегося в глубине красивой Caldeira Negra.
    Спустились в Faja Grande. Спуск живописнейший. Здесь на пляже жизнь кипит! Несколько десятков туристов купаются и загорают. Что это за люди такие должны быть, если они забрались в такую даль, чтобы насладиться этой красотой?! Если внимательно посмотреть на карту, то остров Флореш расположен чуточку западнее своего соеда – острова Корву. Фактически получается, что Faja Grande является самым западным населенным пунктом Европы. Хотя Азоры с Европой ну никак не увязываются и не ассоциируют! Это открытие я сделал только сейчас, во время написания отзыва. Именно стоя на берегу в Faja Grande на острове Флореш, можно с самой большой уверенностью сказать: дальше только Америка. Место невероятно красивое, необычное, как в кино показывают – пляж, горы, множество водопадов! Да еще и одинокая яхточка показалась на горизонте! И откуда она здесь взялась? А, может, через всю Атлантику прошла из Америки? Кто же тогда оставляет автографы на знаменитой набережной Фаяла, с которой я вас познакомил в первом отзыве об удивительных Азорских островах.
    Здесь же нами обнаружен и бар какой-то, и даже бассейн. Вот где мы в следующем году проведем, как минимум один, а может и больше счастливых дней. На настоящем краю света! Смотрите фотки и удивляйтесь! Забегая вперед скажу, что и на Корву мы, не ожидая того, тоже обнаружили невероятно уединенный и фантастический пляж, и тоже в западной части острова.
    Здесь же, на Флореше, в Faja Grande обнаружился и дайвер какой то, что не может меня не привлекать к посещению этого места в следующем году. В общем, друзья мои, чудо и фантастика! Как вспомню массовый европейский туризм, так вздрогну! Здесь другой мир, как будто вы на другой планете, в другом измерении находитесь, и даже время течет по-другому…
    Продолжаем движение по горным дорогам южной части острова. Уж сколько я этих горных дорог посмотрел на своем веку, но на Флореше это что-то особеное! И бесполезно спорить с этим, опровергать или сравнивать с чем-то пока вы здесь сами не побывали! Не зря некоторые считают этот остров самым красивым среди островов Азорского архипелага. Меня кое-кто здесь ругает, что периодически сравниваю Азорские острова с Сейшельскими. Решил после этой ругани (спасибо, что в личке!) этого больше не делать, но вот опять не удержался! До поездки на Азоры Сейшеллы были для меня эдаким эталоном красоты и отдыха. Да вот, поди ж ты, Азоры затмили эту красоту! Я прекрасно понимаю, что это мое сугубо субъективное мнение, но спорщики меня не переубедят до тех пор, пока сами не побывают на Азорских островах! Тогда и будем спорить и ругаться! Сейшеллы, конечно, ошарашивают! До той поры, пока вы не увидели Азоры! И я за собой оставляю монопольное право на это высказывание на «турах.ру» до тех пор, пока кто-то побывавший на Сейшельских островах, не побывает и на островах Азорских! Я давно хочу вернуться на Сейшеллы, уже и маршрут новый отработал, но в августе следующего года предпочту все-таки Азорские острова, пусть Сейшеллы еще немного подождут!
    Поездка наша по острову продолжается уже около пяти часов. Начинает вечереть и виды океана с высоты гор еще больше впечатляют! Наш сегодняшний день кажется просто бесконечным, ведь еще утром мы были на гостеприимном Фаяле, наблюдали с него соседний Пику, осуществили с него авиаперелет, разместились в чудесной гостинице, и вот уже который час продолжаем исследование одного из удивительнейших островов Азорского архипелага, забравшись поистине на самый настоящий край света!
    Продолжаем останавливаться у всяких miradouro. Опьяненные красотой острова, немного и подустали. (Слава Богу, что не я за рулем! Какой уж тут отдых и удовольствие, не говоря о невозможности вести видеосъемку и репортаж!)
    Вроде бы и Санта Круз уже рядом, а мы все едем и едем! Вот почему обзорка получилась такой длительной (около шести часов) и не дешевой. Из-за серпантинов движение даже вдоль берега оказалось очень протяженным, невзирая на небольшие размеры острова. Еще немного терпения и на горизонте показался и наш поселочек, то есть за день мы замкнули круг, проехав остров против часовой стрелки. Но день то наш еще не закончен!
    День мы закончили романтическим ужином при свечах на берегу Атлантического океана среди немногочисленных гостей удивительного отеля Hotel Inatel Das Flores.
    Наутро нас ждал непревзойденный остров Корву, не меньшее украшение в любой коллекции путешествий, чем даже пресловутый остров Пасхи, что я вам, дорогие друзья в следующем отзыве без труда и докажу, категорически (подчеркиваю!!!) ни с кем в конкуренцию не вступая, а то найдутся желающие меня пообвинять! Просто посещаемость острова Рапа Нуи туристами примерно в миллион раз выше, чем острова Корву, который к нам гораздо ближе! Но в моем понимании до Пасхи добраться может каждый, а вот до Корву… Впрочем, это уже следующая удивительная история! В сравнение с Корву еще можно привести и остров Тристан Да Кунья. Добраться туда практически невозможно, но и делать там, похоже, нечего! Или, к примеру, остров Святой Елены! Добраться также почти невозможно, но, хотя бы интерес собой представляет. О Северном и Южном полюсах я вообще молчу, это уже экстрим! Ну и типа того. Не судите, ради Бога за сравнение! А то у нас тут хватает желающих друг другу на пустом месте кости перемолоть! Чтобы закрыть эту тему, скажу только, что лично я знаю трех человек, побывавших на таинственном Рапа Нуи (две героини с наших «туров» и вы все их знаете, с ними я знаком заочно, и лично одного человека, который случайным образом оказался на фотках у нас на «турах», я его случайно обнаружил и опознал, до этого познакомившись на Маврикии!) Ну, а на Корву я был один! Или вы еще кого то знаете? Хотя, если честно, в следующем отзыве я упомяну одного замечательного парня, тоже побывавшего на загадочном Корву, но он то житель Азорских островов, в частности, Сао Мигела!
    Послезавтра, то есть в день вылета на остров Терсейра у нас был релакс в отеле. Я прогулялся с мелким по городку Санта Круз, который, если честно, ничего собой не представляет, как, впрочем и его сосед городок Lajes Das Flores, с которого мы плыли на Корву. Во время утренней прогулки нами был обнаружен двухзвездный отель Occidental, настолько уж простенький и скромный, что, Слава Богу, что я его не выбрал для нашего путешествия. Хотя для неприхотливых туристов он весьма и весьма подойдет. Но мы в следующем году вернемся в наш Inatel, вид из сьюта которого до сих пор сводит с ума (смотрите мои фотки, и, надеюсь, видео, и убедитесь в этом сами).
    Ну и еще пара ремарок, да простят меня мои фанаты (все-таки я не злоупотребляю вашим терпением и стараюсь в одном отзыве уместить один остров, а не, как некоторые, зачем то одну поездку описывают в четырех-пяти отзывах, наверное, для того, чтобы в каких то местных рейтингах подольше держаться на вершине хит-парада писучести!)
    Была обнаружена в отеле какая то маленькая группа русских туристов, причем, я так и не понял, как они группой сюда попали, но точно не рекламный тур. Так как на Азорах русский турист (и в особенности на Флореше) все равно, что инопланетянин, мы не решились даже приблизиться к ним, только на прощание у аэропорта помахали им ручкой и пожелали всего наилучшего.
    Как то во время вечерней прогулки я решил спуститься от отеля к океану, там как раз сейчас строят цивилизованное место для купания (по крайней мере, это я так понял). По пути встретил какую то лачугу (типа дом весьма простенький) откуда раздавалась до боли знакомая музыка, явно не португальского или азорского происхождения. Ну, я, как меломан с солидным стажем (кстати, музыка, а не путешествия, как некоторые думают, является моим главным и основным хобби) сунул в дверь морду своего любопытного лица, предварительно деликатно постучавшись. Дверь, как вы понимаете, была открытой, это вам Флореш все-таки! Откуда то из полумрака выскочил чувак со словами «It is privacy!», что в переводе обозначает «вали отсюдова, тебе здесь не место!», причем на чистейшем английском языке. Да и ради Бога! Тоже мне нашелся! Но музыка то, музыка! Не может человек, слушающий такую музыку, да еще и не где-нибудь, а на Флореше, быть таким грубияном! Это же музыка ну очень продвинутых и интеллигентных людей, такая же редкая жемчужина в мире современной музыки, как и острова Западной группы в Азорском архипелаге! Уже не сомневаясь ни на секунду, я еще раз сунулся в дверь и пока этот парень не успел рта открыть на тему privacy, я выпалил, на английском, разумеется: да это же Tom Waits, черт побери, звучит у Вас в доме!!! Все. Ларчик просто открывался. Этот, как выяснилось, американец, расплылся в добродушной улыбке, и был полностью покорен мной! Не то, чтобы он меня срочно пригласил на чашку кофе, но, по крайней мере, не прогнал со словами «It is privacy!», при и этом состоялась светская беседа на тему творчества Том Уэйтса, заодно и Ника Кейва и Роя Орбисона. В общем, грузить вас не буду, скажу только, что не только знания хотя бы базового туристического английского, но и знание музыки сближает! Особенно россиянина и американца посреди Атлантического океана!
    Заболтался я что-то с вами ранним субботним петербургским ноябрьским утром. У нас, кстати, наводнение намечается, хотя до этого «Иуда» весьма благополучно миновал Питер.
    Пора бы и улетать с фантастического Флореша. Как всегда на Флореше не оказалось такси. Нашелся все-таки опять с трудом удивительный парень Марко на джипе. Он здесь живет, никуда уезжать не собирается, получает удовольствие от жизни, занимаясь туристами в сезон и изучая местную природу. У него есть маленькое хобби. Он коллекционирует, если можно так сказать, слово «кролик» на разных языках. Мы ему, соответственно, подарили нашего «кролика». Через год приедем, проверим его остаточные знания по этому слову, заодно заранее по переписке зафрахтуем его вместе с этим джипом на все время нашего пребывания, чтобы проблем с транспортом больше не возникало.
    Резюме. Если вы были, скажем, в Москве и не побывали на Красной площади и в Кремле, или побывав в Санкт-Петербурге, проехали мимо Дворцовой площади и Зимнего Дворца, значит, вы небыли ни в Москве ни в Питере! Это я к чему. Сколь угодно долго можно рассуждать на тему Сао Мигела, Терсейры или Фаяла, но самая азорская и аутентичная часть этого мегаволшебного архипелага находится на островах Флореш и Корву! Не посетив их, вы не были на Азорах!
    Так что, друзья мои дорогие, прежде чем улететь на Терсейру, отправимся мы завтра с вами на остров Корву, который в моем убогом разумении и является самым азорским из всех девяти островов архипелага!!!
    До скорого!!!
    Искренне ваш и только ваш.
    Ю.
    P.S. Удалось разместить короткие видеозарисовки, которыми ни коим образом не хочу вас, дорогие мои, утомлять! Это для самых любознательных. Просто вспоминаю, с какой жадностью я пытался обнаружить в интернете хоть какое то видео по этим удаленным островам! После конвертации из моего FullHD качество уже не то… Но, как говорится, лучше хоть что-то, чем ничего. А выставлять на youtube полнометражный фильм и семью на публичное обозрение желания пока не возникало. Да и вряд ли возникнет…

О стране «Азорские о-ва»

О курорте «о.Флориш»