Шенонсо - замок Дам
Октябрь 2011
29.04.2014
Шенонсо - замок Дам
Знаменитый "дамский" замок Шенонсо выглядит как красивая елочная игрушка, сияющая под ярким солнцем долины Луары. В октябре во Франции как правило отличная погода, повезло и во время посещения Шенонсо. Замок Шенонсо, одна из жемчужин в коллекции короля Франциска 1-го, был построен в XVI веке на реке Шер Тома Бойе и его супругой Катрин Брисонне на месте снесённых мельницы и феодального замка семьи де Марк. Об истории постройки замка напоминают гербы Тома Бойе,Катрин Брисонне, Франциска 1-го и других Бурбонов.С конца XVII-го века, времени Франциска 1-го, замок стал принадлежать дамам. Сначала король Генрих II подарил его своей фаворитке Диана де Пуатье,в 1559 г. после смерти своего сына Генриха II вдовствующая королева Екатерина Медичи забрала замок себе, с 1589 по 1601гг владелицей была Луиза Лотарингская. В XVIII веке долгое время владелицей Шенонсо была Мадам Луиза Дюпен, дочь богатейшего Самуэля Бернара, банкира Людовика XIV,благодаря её покровительству в своё время Вольтеру, Руссо, Монтескье, Дидро сумевшая сохранить Шенонсо от разрушения во время Великой Французской революциию. В замке множество интересных объектов:зала ФранцискаI, салон Людовика XIV, спальни Екатерины Медичи, Сезара Вандомского, Луизы Лотарингской, у замка - сады Дианы де Пуатье, Екатерины Медичи.
О курорте «Шенонсо»
19.11.2013 10:56
Это мой самый любимейший замок из 6 виденных мной... Отчего же так мало написали о Диане де Пуатье? У меня этот замок, в основном, ассоциируется именно с ней!!!