Королевский дворец Педральбес, Музей керамики, парк
Февраль 2013
29.04.2014
 Королевский дворец Педральбес, Музей керамики, парк
В Барселоне количество достопримечательностей просто зашкаливает, потому каждый турист здесь найдет местечко на свой вкус. Совершая турне на бас-туристик в этом году по февральской Барселоне, решили сделать перерыв и сойти на остановке на северо-западе города. В наушниках нам обещали: « за 250-метровой стеной, покрытой прекрасными цветами бугенвиллий, находится один из самых величественных садов Барселоны. Сочетающий в себе изысканный французский стиль с английским классицизмом, этот парк мгновенно уносит в то время, когда спокойствие и величие были определяющими элементами в пейзаже». То, что нам нужно, чтобы размять ноги после 2х часов в автобусе!
Эксклюзивный парк расположен между горами Монжуик и Тибидабо в городском районе Педральбес, в конце проспекта «Диагональ», на территории университетского городка. Сразу за великолепными воротами из кованого железа посетителей встречает пруд овальной формы с элегантной женской скульптурой в его центральной части. Кто эта прелестница, я не нашла информацию. Водопад и небольшой зеленый склон с лаврами и апельсиновыми деревьями, больше похожими на изящные скульптуры, завершают этот удивительный ансамбль. Пошли по аллее. Ничего особенного, вот пересечение со следующей, скамейка.
Очень тихое и спокойное место. Вдруг раздался непонятный шум и звуки, которые по мере приближения усиливались. Я же не могу пройти спокойно мимо загадки, стала искать. Среди деревьев летают попугаи, они собрались около лужи и устроили в ней купания с бурными прениями! Маленькие зелёные птахи.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Сад дворца берет свое начало в XVII веке а, аллеи его выполнены в строгой геометрии. Их украшают скамейки из бамбука и фонтаны. Здесь представлены различные виды пальм и кипарисов, кедры, липы, душистые эвкалипты, магнолии, кипарисы, сосны, акации и много цветущих растений. Аудиогид вещал в автобусе: «В отдаленном углу сада находится фонтан работы Антонио Гауди, который среди густой растительности случайно обнаружили в 1980 году» я заставила мужа обойти весь парк со мной в поисках. Нашли нечто другое.
В задней части парка обнаружили величественный дворец, служивший резиденцией королевской семьи во время ее визитов в Барселону. Рядом с ним находится полукруглая площадь в окружении резных балюстрад, украшенных белыми мраморными бюстами. Центральное место занимает скульптура королевы Изабеллы II с сыном Альфонсом XII на руках. Перед дворцом устроен овальный пруд с оригинальным ограждением из горшков с геранью:
Королевский дворец Педральбес некогда служил резиденцией королевской семьи Испании в Барселоне. История дворца началась в 1918 году, когда местный промышленник Эусеби Гуэль подарил свой особняк королю в знак благодарности за присвоение ему титула графа. Особняк был перестроен во дворец, который состоит из центрального здания в четыре этажа с часовней внутри и боковыми трехэтажными пристройками, формирующими вместе с ним полукруг. Снаружи фасад выполнен в каталонском стиле с колоннами тосканского ордера, образующими два крыльца с округлыми арками. Интерьер здания сочетает множество стилей, как в оформлении, так и в подборе мебели, начиная от стиля Людовика XIV и до более современных. В 1926 году в нём останавливался Альфонс 13. В одном из залов до сих пор стоит его тронное кресло с золотыми львами. Среди экспонатов – мебель того времени, когда дворец был королевской резиденцией. Там же представлено генеалогическое дерево графов Барселонских, которые в 1137 году заключили брачный союз с королевской династией Арагона.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
С 1937 года дворец открыт для экскурсий, в нем размещены экспозиции Музея декоративного искусства и Музея керамики. Прошли через металлоискатель , я посетила дамскую комнату. Пошли вверх по лестнице, поразили великолепные росписи на потолке. Полюбовались роскошными интерьерами (особенно богато убранство тронного зала с расписным потолком), мебелью и драпировками, частично итальянскими. В ХIХ веке Антони Гауди реформировал королевский дом, построил новую беседку и несколько фонтанов, среди которых особенно выделяется Геркулес, имеющий довольно забавную историю. Построенный в 1884 году, он был обнаружен лишь 100 лет спустя, во время чистки парка, когда садовники неожиданно для себя увидели за пышной растительностью бюст мифологического героя. Я эту скульптуру смогла лицезреть только через тонкие щёлочки деревянных жалюзи.
На втором этаже Музей керамики - Museo De Ceramica. Нас попросили на испанском оплатить - цена за вход – три евро. Поскольку глина с древности является одним из наиболее широко используемых материалов, а подвергнутые обжигу гончарные изделия чрезвычайно долговечны, музей предоставляет блестящую возможность проникнуть вглубь истории и испанской культуры. Мы терпеливо и внимательно осмотрели все залы.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Зал № 1 предлагает вниманию образцы керамики, которые относятся к исламо-испанской культурной группе. Ислам был одной из ведущих религий в землях средневековой Испании Аль-Андалус, которой управляли арабские эмиры, их берберские наместники, а также пленные наёмники различного, в том числе славянского, происхождения (сакалиба). В мусульманской Испании в период её расцвета (IХ-Х века) были созданы прекрасные условия для развития науки и культуры. Ислам стал настолько престижным, что многие иберо-римляне переходили в ислам и даже использовали арабскую вязь для записи романской речи этого периода . Мудехар — это стиль в искусстве, берущий свое начало от мусульман, живших в с XII по XVI столетие в Испании и которые сохранили свою религию, свои традиции как в быту, так и в искусстве. В этом стиле преобладают арки, сводчатые перекрытия, которые в перспективе заканчиваются восьмиугольной звездой, и деревянные потолки.
В залах № 2-5 мы увидели произведённые на мануфактурах Валенсии до XVIII века (сильное влияние мавританской культуры; покрытие глазурью с металлическим эффектом). В зале № 3 представлена монохромная голубая плитка, иногда с графическим рисунком – изображениями животных и людей, религиозных символов, гербов и символикой гильдий; в зале № 5 несколько экземпляров керамики, покрытой глазурью с металлическим эффектом.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = В № 6 находятся работы из Талаверы де ла Рейна (в настоящее время провинция Толедо) и Пуэнте дель Арсобиспо, датируемые периодом от эпохи Ренессанса до XIX столетия. Роспись по керамике частично монохромно-голубая, частично разноцветная (с изображениями животных, людей, сцен повседневной жизни). Экземпляры из керамических центров Арагона (начиная с XIII века) представлены в залах № 7 и 8. В зале № 7 можно посмотреть на монохромный, зеленый и голубой фарфор, здесь же на стене описание техники, используемой для достижения цветового эффекта (зеленый является медной окисью, коричневый - окисью марганца, а синий - компонентами кобальта).
В № 8 монохромные и зелено-голубые сосуды, частично с изображениями живых существ, частично украшенные орнаментом. В залах № 9-11 экспонаты из Каталонии, где всегда производились наиболее ценные и значимые керамические изделия. В № 10 находится полихромная столовая посуда и декоративный фарфор; особенно впечатляющими являются две огромные картины, выполненные из глянцевой плитки, с изображением сцены битвы быков и банкета в большом доме, принадлежащем семье среднего класса. Полукруглый зал № 10 содержит экспозиции с глянцевой плиткой, на которой изображены искусные мастеровые за работой, животные и повседневные сцены жизни.
В № 12 мы увидили экспозицию, посвященную исламской традиции, долгое время сохранявшейся в Испании, в частности, в Севилье (вплоть до Ренессанса). В расположенных на стенах застекленных витринах представленные длинные фризы дают представление о полном ходе истории. Залы № 13 и 14 посвящены мануфактуре Алькоры (в настоящее время провинция Кастельон де ла Плана, которая была построена в 1727 году для производства товаров европейского типа. Полихромный фарфор из Валенсии (XIX век), большей частью наиболее популярная декоративная плитка, известная как «асульехос» (название происходит от арабского «аз-зулейхе» - «мозаика», а не от испанского «асуль» - «голубой», как когда-то считали), представлен в зале № 15.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Пять залов СОВРЕМЕННОЙ керамики раскрывают творческие поиски с начала XX века, включая предметы гончарного производства и скульптуры, сделанные из керамики, фарфора или новых материалов. Здесь можно познакомиться с работами таких выдающихся художников, как Серра Фитер, Лоренс Артигас, Кумелла, Пикассо и Миро. Авангардный стиль. Ну, очень авангардный, посмотрите фото!
Вот птичка Пикассо. Почему признанный живописец и график, вообще обратил внимание на глину? Исследователи выдвинули Версию 1. «Его интересовала иберийская и средиземноморская цивилизации, предметы, сохранившиеся со времен расцвета этих культур. Поэтому, возможно, причина интереса к керамике — желание узнать больше о своих каталонских корнях, желание, которое проснулось в нем, когда он работал на юге Франции».
Версию 2. «А быть может, он увидел в керамике возможность создания ярких и легких образов, которые помогут забыть жестокость Второй мировой войны, которая захлестнула не только все развитые страны, но и разум Пикассо. Он хотел, чтобы его творения дарили улыбку и надежду — а что может быть лучше простой керамической тарелки с нарисованной простой и по-детски наивной яркой птичкой?» Вот и нам ничего не оставалось, как с улыбкой смотреть на эти творения. Вам помогут мои фото 105-115.
Дальше – ещё современнее! Вроде ничего особенного в керамическом вулкане…
А-а, вот о каком экспонате поётся в песне: «Упала шляпа, упала на пол!»
Самым позитивным и полезным с точки зрения моей практичной натуры Девы по знаку зодиака явился оранжевый экспонат, вроде и смысл вертикальных связей. Типа Земли с космосом..
Вот, то ли оригами из серой глины, то ли корыто …
На фото 120 ЧЁРНЫЙ КУБ…Малевич отдыхает. На следующей – вообще вне всякой критики и конкуренции! Называется : «Я его слепила из того, что было!»
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Думала обойти дворец вокруг, чтобы сфотографировать полностью, но доступ был закрыт. В объектив попали : детская площадка с батутом, шикарные сосны, пруды, бамбук, цветы.
(Что это за растение на самом последнем фото? Подскажите, пожалуйста!)
С погодой очень повезло! Эх, а как повезло же испанцам с климатом!! А у меня такого тёплого февраля ещё не было! Февральские цветы так радовали глаз! Одни вились вдоль забора по шпалеркам, голубые – голубые, не бывает голубей! Названия не знаю...а жаль. Зимой солнце садится рано... Устав от такой насыщенной программы физически, напитавшись информацией, налюбовавшись разнообразной керамикой и растениями, надышавшись кислорода, мы собрались домой= в отель. В более тёплое время года, думаю, здесь ещё интереснее и больше цветущих растений. Приезжайте и вы в парк и Королевский дворец Педральбес! Не пожалеете!
О стране «Испания»
О курорте «Барселона (город)»