Что едят и пьют мексиканцы или чуть-чуть о мексиканской кухне
Октябрь 2013
10.05.2014
Что едят и пьют мексиканцы или чуть-чуть о мексиканской кухне

C древних пор индейцы Мексики считали, что люди вообще произошли от зёрен кукурузы, окроплённых кровью богов. Они даже поклонялись кукурузе! А потому маис (кукуруза) до сих пор является самым любимым и культивируемым продуктом. Именно из кукурузной муки делаются хрустящие или мягкие лепёшки, называющиеся "тортилья". Из них делают горячие закусочки типа начо, тако, буррито, энчилада и касадийя, заворачивая вовнутрь всевозможные начинки: кусочки курицы, мяса, овощей... Конечно, всё это - типичный фаст фуд, а потому... очень на любителя, особенно, если учесть, что кукурузная мука имеет особый привкус.

Русские туристы часто "горят" на том, что заказывая в ресторанах "сопа де тортилья", ожидают получить "суп из черепахи". О, нет!!! Черепаха Тортилла была только в сказке о "Золотом ключике". И нашим туристам подают овощной суп с безвкусными чипсами, т.е. с хрустящей тортильей. По-испански "черепаха" звучит как "тортуга". Так что будьте внимательны и помните об этом, посещая самостоятельно рестораны в Мексике.
Бытует мнение, что мексиканская кухня - очень острая. А вот и нет! Все соусы типа "чили", "сальсы", "моле" и "гуакамоле" ставятся на стол отдельно и турист сам может экспериментировать в своей тарелке. Однако, и тут следует подойти ко всему разумно. Считаю, что "гуакамоле" вообще не совсем соус, его можно использовать самостоятельно, как гарнир. Делают его из наиболее спелых авокадо, растирая их в пюре, добавляя чеснок, лук, перец и капельку лайма. Очень вкусно! Я теперь это делаю и дома, главное, найти очень спелый плод авокадо.

А знаете ли Вы, что именно Мексика является родиной шоколада?!! Да, именно из-за произрастающих в большом количестве какао-бобов, шоколад впервые был придуман именно здесь. И только потом он попал в Европу. И до сих пор очень во многие блюда и соусы добавляют шоколад. Представляете себе мясо в шоколаде?!! Очень необычно и непривычно! Однако, это одно из самых распространённых блюд в Мексике. А вообще, мексиканцы очень часто делают и рыбу, и морепродукты тоже в сладких соусах. Всё это очень необычно на вкус...

А сколько оригинальных и совершенно необыкновенных блюд вообще готовят мексиканцы!!! Как Вам тушёная игуана, барсук, броненосец и личинки красных муравьёв?!! Но, когда в лепёшку заворачивают много-много живых кузнечиков... А ведь говорят, что это очень полезно, тут и белок, и хитин, и вообще - это еда будущего... На фоне всех этих блюд плод кактуса ("туна") уже совершенно не кажется экзотикой! Кстати, запечёный броненосец вообще является фирменным блюдом штата Оахака. Его очищают, вымачивают, маринуют и запекают в специальной печке. Сама я его не пробовала, но гид сказала, что его мясо отдаёт по вкусу землёй. Ещё бы!!! Это же грызун или крыса, и я полагаю, что есть его можно только при отсутствии говядины, свинины и баранины. Но со всем этим совершенно нет проблем в Мексике! Впрочем, как и с овощами и фруктами. На мой взгляд, многие фрукты очень вкусны. Так что тайское манго сильно проигрывает мексиканскому.

Если кто-то считает, что в Мексике всё абсолютно дёшево, то это не совсем так. Однажды мне, в маленьком придорожном ресторанчике, выставили счёт в 960 песо, что в эквиваленте, равняется 80 долларам. А брала я только горячую закуску, второе блюдо, плод кактуса и 1 фужер красного сухого вина. Я так и не поняла до самого конца, путешествуя по центральной Мексике, почему у них такое дорогое красное сухое вино? 1 фужер вина всегда получался от 7 до 13 долларов, а ведь и наливают-то всего 150 г. Виноград растёт в Мексике прямо в изобилии, мексиканцы и сами производят вино, а ещё им поставляют вино добрые соседи: Чили и Аргентина... Право слово, текила получается существенно дешевле вина... Впрочем, в мексиканских ресторанах ещё и в обязательном порядке вписываются "чаевые" в размере 10% от всей суммы.

Однако, я как-то очень долго не могла перейти на текилу, а пить её в чистом виде не привыкла и вовсе. Пару слов о самой текиле... Производят этот напиток из некого сукуллента, т.е. разновидности кактуса - голубой агавы. Текила бывает разной: текила "бланко" - это молодая текила, только что сделанная и используется она, в основном, для коктейлей. Текила "репосадо" - это текила выдержанная, т.е. "отдохнувшая". Для питья в чистом виде это - наилучший вариант. Кстати, слизывать соль с руки, потом выпивать рюмку текилы и всё это закусывать лаймом, этот вариант используют только в России. Мексиканцы сами так не пьют текилу и ещё ворчат, что так пить текилу придумали американцы, а на них всё сваливают. И вообще, облизывать соль с руки - это не гигиенично! Мексиканцы пьют её по-разному, но совершенно не используя такой вариант. И самая дорогая текила - это текила "аньехо", выдержанная несколько лет и по вкусу приближающаяся к коньяку. Этот вариант текилы - исключительно для знатоков и гурманов, вобщем людей, понимающих толк в этом напитке.

Мексиканцы могут иногда перед рюмочкой текилы проглотить стручок перчика чили. Однако, в "женском варианте" текилу лучше употреблять с "сангритой". Это - томатный сок с соусом "табаско", со специями и капелькой лайма. Лично мне очень понравилась композиция, состоящая из 3-х рюмочек и называющаяся "бандеро мехикано" - "мексиканский флаг". Сначала идёт рюмочка сока лайма, поверьте, он не такой кислый, как лимон. К тому же, лайм очень удачно открывает все вкусовые рецепторы. Далее, почти сразу же, пьётся рюмочка текилы репосадо, а потом - рюмочка "сангриты". Очень эффектный и нежный, можно сказать, женский вариант принятия текилы. Разумеется, на основе текилы делается и масса коктейлей. Но... Перепробовав раз 5, совершенно в разных местах, коктейль"мохито", я пришла к выводу, что кубинский, на основе рома, всё же, существенно лучше!

Поскольку Мексика - кофейная и шоколадная страна, чай здесь не пьют вообще и найти его очень трудно. Кофе - довольно приличный, а вот их "чоколате кальенте" (горячий шоколад) - попросту обыкновенное какао, только с густой пеночкой. Разумеется, этот напиток даже и не напоминает шоколад. А вот испанцы делают его отменно, по-настоящему густым, сопровождая его длинными пончиками - чуррос.

Следует отметить, что почти у каждого второго мексиканца в наличии сильно избыточный вес и это - бич современного общества. А всё потому, что совершенно неправильно питаются. Постоянно едят "фаст фуд", а ещё чаще - чипсы, которые запивают "кока-колой". А Вы в курсе, что на изготовление 1,5-литровой бутылки "кока-колы" идёт 12 столовых ложек сахара? Ешьте всё время, как мексиканцы, чипсы и запивайте их "кока-колой", и тогда прибавка в весе в размере +5 килограммов в месяц - Вам обеспечена! А поскольку мексиканцы и малых деток к этому приучают, у всех получается неправильный обмен веществ.

Однако, найти хорошее, действительно вкусное мясо в Мексике, можно гораздо чаще, нежели рыбу. Ещё у них очень неплохо получается и курица. При желании, всегда можно обойтись без фаст фуда. А мексиканская кухня очень и очень разнообразна, так что приезжайте сюда и сами всё пробуйте.

К сожалению, в пляжных отелях Мексики, кухня сильно адаптирована под европейцев, так что попробовать экзотические мексиканские блюда можно исключительно в экскурсионке, путешествуя по центральной Мексике. Лично я бы не сказала, что мексиканская кухня - плохая, нет, она просто оригинальная и не совсем привычная для нас. Не поверите, после мяса в шоколаде, рыбы и морепродуктов в сладких соусах, по возвращению в Россию, я две недели дорывалась до сырокопчёной колбасы, селёдки и солёных огурцов. Во, как!!!

Однако, путешествие по Мексике, именно путешествие, а не пляжный отдых, оставило у меня очень яркие и незабываемые впечатления, так же, как и сама мексиканская кухня!!!

О стране «Мексика»
Summer kisses (Москва)
15.11.2013 15:29
Мммм, мексиканцы-то едят просто очень вкусно! Чёрт, слюньки потекли прям! Эллен, вы всё ЭТО пробовали?)))
15.11.2013 15:42
Всё пробовала...
Олег (Новгород)
15.11.2013 15:54
Ух ты, как аппетитно и красиво ))) Спасибо за интересную и полезную информацию!
Ого! Лен, а я только что из-за приставучести Арбатского написала маленький фото отзыв о нашем с тобой посещении мексиканского ресторана в Москве. Вот совпадение!!!
Прекрасный гастрономический рассказ
"Бандеро мехикано"
Как аппетитно....Поездка явно удалась!
Прекрасный путеводитель по мексиканской кухне! Отличное пособие для начинающих гурманов.
А бандеро и мне понравилось, несмотря на "женский вариант"
Спасибо Эллен! Я столько нового для себя открыла, особенно по поводу распития текилы. Все фото чудесные! Ау меня вопрос: как наши российские желудки на такие изыски реагируют? Я всегда беру с собой кучу медикаментов на всякий случай и Слава Богу пригодились только один раз ( после китайской еды). А Вы брали что-то из лекарств и на что следует обратить внимание собираясь в Мексику?
15.11.2013 19:17
Ирочка (Челябинск). А мой желудок отлично на всё реагировал, впрочем, как всегда. НИКАКИХ лекарств не употребляю вообще, ни ДО еды, ни ПОСЛЕ. У меня вообще очень маленькая аптечка, которую вожу с собой. На всякий случай, всегда имею парочку средств от диареи.
Лен,при встречи ты мне все это рассказала,кроме,пожалуй,броненосца,но все равно прочитала с большим интересом.И наконец-то узнала,как называется эты зеленая намазка из авокадо,котопую я так полюбила на Тенерифе.Мы там покупали ее в Меркадоне в баночках и ели со всем,чем ни попадя.
Эллен, как у вас вкусненько получилось рассказать, просто супер,спасибо большое
15.11.2013 20:30
Вот он- самый вкусный рассказ!!!
Очень вкусно и поучительно!
А текилу пить очень вкусно так:рюмку верхушкой опустить в сок лайма,потом окунуть в соль,налить в рюмку текилу,выпить текилу,слизнув соль с края рюмки и закусить лаймом или лимоном.
а я люблю текилу
15.11.2013 20:44
интересно!
Очень познавательный отзыв, всегда стараемся попробовать что-нибудь этакое в любой стране, местная кухня - неотъемлемая часть путешествия!
15.11.2013 22:07
Рассказ замечательный!!! Все очень вкусно. Большое спасибо!!!
"...по возвращению в Россию, я две недели дорывалась до сырокопчёной колбасы, селёдки и солёных огурцов.."

Отлично!
На самом деле очень нужный отзыв для тех, кто как раз "с горяча" на отдыхе может заказать не то, что хотел.
Но вот личинки красных муровьев или живые кузнечики - это круто Вот так наелся и...поскакал или попрыгал.
А уж если броненосца отведал, то считай, что ты уже в танке
Как вкусно, красиво и очень интересно.! От фоток слюнки потекли. Спасибо огромное за вкуснятину!!!
16.11.2013 10:50
А-а-а!!! - Моя тема!!!
Браво, Лена! Тебе бы телепередачу вести на гастрономическо-туристическую тему - рейтинг бы зашкаливал! Я б точно ни одного выпуска не пропустила, твои рассказы и фото восхитительны.
Про "лизнули-глотнули-куснули": все-таки это американцы. (Например, в голливудском фильме "Человек за бортом" именно так рафинированную богачку учат пить текилу.)
Я вот никогда не понимаю тех, кто в чужой стране бежит искать ресторан с русской кухней. По -моему опробовать локальную кухню нужно непременно. Без местных блюд никогда не понять страну. Предпочитаю в путешествиях питаться в ресторанах с местной кухней.
Эллен, тебе респект за рассказ и вкусные фоточки!
Только местная кухня!Русской и дома поедим.Эллен,очень познавательно и вкусно!
Эллен, у тебя был гастрономический тур по Мексике? :)))
ой, хорошо, что после ужина про все эти вкусности читаю))) - очень интересно и очень вкусно!!!
хотя от броненосца я бы все же воздержалась)) и от кузнечиков тоже - ну жалко мне их
Svetlana
16.11.2013 21:41
Вкусно-то как!!!
Xsana (Москва)
17.11.2013 12:36
Хоть и весьма необычно - но очень даже аппетитно! Эллен, спасибо за познавательный гастрономический экскурс!
У меня нет слов!
Шикарный и очень "вкусный" отзыв, спасибо!!!
"Предпочитаю в путешествиях питаться в ресторанах с местной кухней" - согласна !!!
Эллен, ты так ярко и вкусно всё описала, а фотографии столь красноречивы, что сразу же захотелось съесть..., нет, не кузнечиков, а например, курочку под сыром
О, Лена, это и моя тема! Люблю вкусно покушать и никогда в жизни не придерживалась никаких диет. Ну не могу я себе отказать в таком удовольствии. Настоящую мексиканскую кухню мне не попробовать, но все равно очень интересно. А вот рецептик - соус из очень спелого авокадо - возьму на заметку.
А теперь пошла истекать слюной, то есть смотреть фото.
Какая красота и какая вкуснота!!! Не хотела сегодня вечером есть..., а тут- ТАКОЕ!!!
я кушать захотела после просмотра этих фотографий)) всё так безумно аппетитненько выглядит))))
Lesy (Казань)
19.11.2013 21:57
Элен, ды вы не только путешественник, а гурман! Завлекательно так написали, а фото такие сделали!!! МММММММ!!!!
Читать и смотреть фото надо с перерывами, а то можно слюной захлебнуться.
Janna_ (Москва)
21.11.2013 03:09
Леночка,насмотрелась твоих вкусняшек...сейчас пойду к холодильнику...(а ведь ночь на дворе)...Ну вот что ты за человек !!
Ольга (Москва)
21.11.2013 17:20
Обалденно гурманский отзыв. Экзотично и аппетитно!
Эллен, как всегда красочно, красиво и правдиво... Читаю и наслаждаюсь))) Каждый раз, после прочтения Вашего отзыва, хочется побывать там, где Вы побывали и написали об этом...
Спасибо за вкусный отзыв с аппетитными фотографиями!!! Так много интересной информации про кулинарные традиции мексиканцев,возьму на заметку!!!
Прекрасный рассказ, а фотки просто нет слов, действительно очень аппетитные!!! Обязательно воспользуюсь Вашей информацией!