ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА - МЕКСИКАНСКИЕ СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ
Октябрь 2013
дата поездки
13.05.2014
написано
ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА - МЕКСИКАНСКИЕ СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ


Мексиканские Соединённые Штаты - именно так, более точно, и называется Мексика. Лежит эта страна в западном полушарии. На севере - граничит с Америкой, на юге - с Гватемалой и Белизом. Западная часть выходит на Калифорнийский залив, переходящий в Тихий океан, а восток - на Мексиканский залив и Карибское море. Страна делится на 31 штат и имеет 1 федеральный округ, включающий в себя центральную часть столичного мегаполиса Мехико. Численность населения Мексики составляет около 113 миллионов человек, а по этно-расовому составу: метисы - 60%, индейцы - 30%, белые - 9%, прочие - 1%. Страна исповедует католицизм, поэтому более 90% - католики. Кстати, страна - совершенно не бедная и не отсталая. Мексика экспортирует в большом количестве нефть и нефтепродукты, серебро, фрукты, овощи, кофе, хлопок и промышленные товары. Импортирует - промышленное оборудование, детали автомобилей, авиационную технику, в т.ч. закупает самолёты и у России. Мексика вообще - самая экономически стабильная среди стран Латинской Америки.

Когда я ехала в Мексику, я представляла себе эдакий пустынный пейзаж, одинокие кактусы и лысоголовых стервятников высоко-высоко в небе. А ничего такого я вовсе и не увидела!!! Исколесив 8 штатов, я видела только сельву и прекрасную, изумрудную и пышную растительность. Нет, пустынные пейзажи там есть, но это всё гораздо севернее, ближе к американской границе. Но туристов туда вообще не возят. Именно там пролегают наркотрафики и наркодельцы делят территории, похищая и убивая людей. Эх, жаль, что за меня никто большого выкупа не даст... Но, если серьёзно, по плану у нас была - только южная Мексика!!

А теперь хотелось бы совсем немножко рассказать и о столице, самом городе Мехико. Он расположен среди гор, на высоком горном плато, на высоте 2240 метров над уровнем моря. Никакого разрежённого воздуха здесь не чувствуется. Население Мехико, включая окраины, сейчас составляет около 25 миллионов человек. Представляете, почти в 2 раза больше Москвы?!! Лично я ожидала увидеть здесь густое облако смога, ан-нет... Не смотря на огромное количество машин, с выхлопными газами здесь дело обстоит гораздо лучше, чем в Москве! Широкие проспекты с огромными небоскрёбами, большое количество зелёных насаждений очень радуют глаз!

В городе много старинных соборов и церквей, музеев и театров, университетов и других достопримечательностей. Я не буду их все описывать. Но город прекрасный, чистый, красивый, город, в котором старина идеально сочетается с современными строениями. А сколько замечательных парков в Мехико. Особенно хорош парк Чапультепек с одноимённым озером. Красив и утончён Дворец изящных искусств. По названию кажется, что это должна быть художественная галерея. Ан-нет... Это - оперный театр Мехико, хотя и художественные выставки в нём проводятся. Очень интересен по содержанию и считается самым посещаемым Антропологический музей города Мехико. Практически всё, что здесь представлено, является подлинниками.

Совершенно случайно, уже выходя из музея, перед самым выходом, около сувенирного магазина, натыкаемся на мужчину, сидящего за компьютером. Оказывается, он и продаёт билеты во Дворец изящных искусств. Вот, если бы не наш золотой гид Ангелина, разве бы мы узнали об этом?!! А в театр хотели даже очень! Это Ангелина заострила наше внимание. Билеты в театр разные: по 300, 600 и 800 песо. Купили по 600 песо (50 долларов) и отлично сидели потом на первом ряду амфитеатра, откуда прекрасно всё было видно. Конечно, выступление мексиканского национального балета - это совсем не пачки и пуанты, в нашем понимании. Это красивые темпераментные танцы в шикарных костюмах и с прекрасными декорациями.

Представление мне понравилось очень-очень! В отель с подругой мы возвращались пешком около полуночи, да и шли минут 15 медленным шагом. Насмотревшись голливудских фильмов, где бандиты, ограбившие банк, непременно скрываются на территории Мексики, я заведомо решила, что страна - сильно криминальная. Все дорогие украшения я заранее сняла с себя и оставила дома. Однако, гуляя в полночь вдвоём по Мехико, никто не пытался нас ограбить! А мы, даже имея деньги, умышленно не взяли такси. Так хотелось прогуляться по мегаполису, искрящемуся ночными огнями.

А вообще-то, в Мехико есть большое метро, количество станций что-то около 200. Кстати, оно - не очень дорогое, разовый проезд всего 3 песо, и это при том, что 1 доллар=12 песо. Обычно, в поезде 9 вагонов. Первые два вагона всегда предназначены только для женщин с детьми до 10 лет. Ну, не хотят истинные католички в "час пик" ездить, прижавшись к мужчинам! Однако, последний вагон всегда предназначен для сексуальных меньшинств. Есть и такое дело в верующей католической стране с крепкими моральными устоями. И, если в центре Мехико, ветки метро расположены глубоко под землёй, то на окраинах оно выходит на улицы. Но дополнительных шумов не создаёт, поскольку колёса - на резиновой основе. Опять же, на всех автобусных маршрутах города Мехико, периодически ходят и "женские" автобусы. Они имеют ярко-розовую окраску и очень симпатичные, а главное - видны издалека!!!

В любой средне-статистической мексиканской семье имеют от 3-х до 5-и детей, хотя аборты разрешены. Почти каждая городская семья имеет домработницу, эдакую мучачу из деревни, без образования. Девушка помогает вести хозяйство, готовит, убирает, стирает и сидит с детьми за очень небольшие деньги. Хотя готовкой мексиканки вообще не утруждаются, предпочитают уличный фаст фуд или сидят "на кусочках".

По законодательству у мексиканцев 6-дневная рабочая неделя и всего лишь 1 неделя оплачиваемого отпуска. За каждый проработанный год к отпуску добавляется 1 оплаченный день. Если переходишь на новую работу, то всё это теряется. Мексиканские детки идут в школу аж с 5-ти лет и к 15-ти уже заканчивают её, т.е. очень рано взрослеют. Все родители "лезут из кожи", чтобы дать детям платное образование в частных школах, однако, это недоступно бедным слоям населения. Но только после частных платных школ можно рассчитывать на то, что Ваш ребёнок поступит в высшее учебное заведение. Дипломы о высшем образовании очень высоко ценятся. Самыми высокооплачиваемыми являются врачи частных платных клиник, они зарабатывают более 3-4 тысяч долларов (в эквиваленте), что для Мексики является очень большой суммой. Есть в Мексике и муниципальная, т.е. бесплатная медицина, а есть и платная. И всё же, многие люди предпочитают платную, хотя это и очень дорого. День пребывания в госпитале с врачебным осмотром, сдачей анализов и 3-разовым питанием обходится в 1 тысячу долларов.

При том, что средняя продолжительность жизни у мужчин - 76 лет, а у женщин 80 лет, на пенсию в Мексике и мужчины, и женщины выходят в 62 года. Если женщина всю жизнь была только домохозяйкой и воспитывала детей, то ей вообще не начисляют никакой, даже минимальной пенсии по старости. Все декретные отпуска - только до достижения ребёнком 3-х месяцев, а дальше - деток в ясли.

Удивительно, но... В стране совсем нет детских домов. Если что-то случается с родителями, детей быстренько усыновляют родственники, друзья и соседи. Опять же, в стране не знают, что такое дома престарелых. Поскольку в семьях бывает много детей, кто-нибудь, да поможет на старости лет матери.

Мексиканцы вообще необыкновенно добрые, отзывчивые, чуткие и открытые люди. Единственный "минус", на который я обратила внимание, что они очень-очень, ну, просто оооооочень медлительные. Но наверное, это свойственно всем нациям, живущим под жарким солнцем. Однако, никаких сиест у них нет вообще!

Сейчас, с декабря 2012 года, президентом Мексики является представитель институционно-революционной партии - Энрике Пенья Ньето. Президент относительно молод, ему всего 47 лет. Эх, с его смазливой мордашкой, ему бы самому сниматься в мексиканских сериалах, а он нет, пошёл в политики! Однажды, за 16 дней пребывания в Мексике, по-моему, в городе Кампече, мы единственный раз включили телевизор. Наткнулись на новости. На трибуне выступал сам Энрике Пенья Ньето, а большинство присутствовавших в зале были женщины. И они не только рукоплескали ему, а выражали свои эмоции в слезах, рыданиях и стонах. Обалдеть! Да, Энрике Пенья Ньето признан одним из самых сексуальных мужчин и входит в десятку самых красивых мужчин Мексики. А на мой взгляд, так очень мелкий: рост 172 см, вес - 68 кг... Но судьба у него не самая лёгкая, в 2007 году он овдовел, а жена оставила ему в наследство троих детей. Кстати, у него есть и незаконнорожденный сын 2005 года рождения, но тот живёт со своей матерью. На момент своего вдовства он являлся ещё только губернатором штата Мехико. В 2007 году, когда он повёз на отдых своих детей в город Веракрус, на него было совершено нападение. В него стреляли несколько раз, погибло четыре телохранителя, но Энрике со своими детьми остался жив. В 2010 году он начинает предвыборную компанию и баллотируется на пост президента Мексики. Для съёмок его предвыборных роликов советники приглашают очень известную мексиканскую актрису Анхелику Ривера. Решив её отблагодарить, Энрике ведёт её в ресторан и влюбляется в неё с первого взгляда. Она тоже уже свободна, и тоже имеет троих детей. Однако, это не преграда. В этом же году они официально регистрируют брак. Пропагандируя здоровый образ жизни, Энрике недавно бросил курить, жуёт специальную жевательную резинку, играет в гольф и по утрам совершает пробежки. А Анхелика прекратила сниматься в кино и занялась домом и детьми.

Однако, политикой Пенья Ньето, многие недовольны. Подтверждение тому - многочисленные палаточные городки, разбросанные по всему Мехико. Именно из-за манифестантов и пикетчиков, площадь Сокало огорожена по всему периметру, кругом стоят полицейские. Закрыт доступ в президентский дворец. А я так хотела посмотреть фрески Диего Риверы! Ну, значит, не судьба! Что-то очень много манифестантов. Говорят, что это бастуют учителя, недовольные новой школьной реформой. Однако, слишком много народа для учителей. Но полицейских ещё больше! В палаточные городки постоянно подвозят воду и провиант, а профсоюзы ещё и платят деньги этим бездельникам. Кому-то "власть имущим", очень выгодно "вставлять палки в колёса" президенту. А ему быть президентом ещё до декабря 2018 года. На второй срок в Мексике избираться президентом нельзя.

А когда-то на площади Сокало, в самом центре Мехико, шла оживлённая торговля, народ веселился и танцевал. Однако, сейчас что-то изменилось, хотя бастующие никак не мешают туристам. А вот толпы полицейских как раз несколько напрягают...

Конечно, мексиканцы ленивы и очень медлительны. Но... в них очень много хороших человеческих черт: они добрые, отзывчивые, внимательные, заботливые. Поражает их менталитет. Живут чёрти как, едят, что попало, и при этом - обалденно счастливы и жизнерадостны, довольствуясь тем, что имеют! А почему у нас так не получается?!! Эх, наверное, мы живём не в том климате. Яркое и сильное солнце делает человека счастливым! Порадуемся от всей души за страну Мексику и её жителей!!!


О стране «Мексика»
Оцените отзыв
5.0
87 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(48)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Римма (Вязьма)
01.11.2013 21:37
Интересно и познавательно.
Прочитала и сразу навеяло : " Вспомним мы горы Мехико, Мехико, Мехико. Вспомним дворцы и площади, похожие на музей. Вспомним когда-нибудь пальмы высокие в парке Чепуль-Тепек" и т.д. Какой тогда, в детстве, далекой и недоступной казалась таинственная Мексика...
И вот уже наши друзья-туристы во всю покоряют страну. Лорочка, Эллен, а теперь еще и Евгений где-там блуждает. Молодцы !!!

Здорово! Жизнь в стране сильно отличается от нашей! Очень интересно! Хотя, если бы у меня был отпуск только 1 неделя в году, я наверное была бы такой же медлительной как мексиканцы! Хотя, те же японцы или корейцы отдыхают не больше мексиканцев, но их медлительными не назовёшь.
Очень понравилось описание про метро и автобусы. Сразу себе представила.... Что если в Москве сделать такие вот раздельные вагоны??? Мне кажется, что в час пик людям будет всё-равно, залезут в любой вагон, где есть место, и глазом не моргнут :-D !
Да уж, профессия "мамы-домохозяйки" у них не в цене, поэтому пенсии не платят, видимо в приросте населения они не нуждаются, нуждаются только в рабочих руках, поэтому пенсия только для тех, кто работал.
На самом деле, отзыв очень интересный, какие же мы все разные на это планете! И все по своему счастливы в свое стране. Я заметила, что на Кубе люди все тоже очень счастливы, хотя и живут бедно. Да и мы в России по-своему счастливы! А разве в богатстве или стабильности счастье?
"Хочешь быть счастливым - будь им!" (Козьма Прутков)
За отзыв 5++++, познавательно!
Дибров нервно курит в сторонке.....
01.11.2013 23:37
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Мексика удивительная и необычная страна Спасибо за очень интересный рассказ.
Классный познавательный отзыв! Читала на одном дыхании. СПАСИБО ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ!!! Очень интересно!!!
Lesy (Казань)
02.11.2013 10:22
Прочла на одном дыхании!!! Спасибо за столь интересный рассказ! . Точно подметили все стороны жизни мексиканцев! Очередное браво!
Жаль, что в нашем туре по Мексике на столицу были запланированы всего лишь сутки. Я бы с удовольствием пожила НЕДЕЛЬКУ в контрастном Мехико
ЗдОрово, что довелось побывать на представлении во Дворце изящных искусств и в антропологическом музее. Эллен, а Вы ведь правы - вечером в центре Мехико абсолютно безопасно ( проверено на себе :))
Эх, счастливчики мы с Эллен - нам жизнь подарила шанс увидеть эту "разношерстную" страну изнутри, путешествуя по мексиканским штатам
Спасибо Эллен! Очень хорошо,интересно и красочно!)
Эллен!Очень интересный рассказ,сколько нового я открыла для себя,спасибо!
LILIYA
02.11.2013 12:25
В детстве, наверное, все равно какая погода. Но с возрастом понимаешь, что солнце еще как влияет на наше настроение. Еще мне очень импонирует эта история с мучачами
Очень интересно и познавательно,спасибо!!!
Summer kisses (Москва)
02.11.2013 14:00
Супер познавательный и интересный рассказ! Эллен, спасибо!
Супернасыщенная и познавательная поездка у тебя , Эллен. Браво !
Так много увидела! Класс! По-хорошему тебе завидую.
Хочу повторить ког-да нибудь Мексику, так как были только в Чичен-Ице, а так хочется увидеть другие красоты и места этой страны.
Спасибо! Интересно, занимательно! Мы- молодец!!!
Эллен, конечно же, Вы - МОЛОДЕЦ ! Отличный пример для подражания для нас...
Лена, просветила, даже политику затронула :)
Эллен, очень нужный рассказ, ну в самом деле - много ли желающих найдется лезть просто так в какие-то справочники и специально читать о Мексике? А Вы с такими интересными деталями обо всем этом рассказали, что читается очень легко!
у президента жизнь - впору сериал снимать!!! Про отдельные вагоны в метро тоже здорово!
ЭЛЛЕН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В СТРАНУ, ПЫТЛИВЫЙ ВЗГЛЯД НА ВСЁ, НИКАКИЕ МЕЛОЧИ ОТ ВАС НЕ УСКОЛЬЗНУЛИ, ВСЁ ПОДМЕЧЕНО, ДАНА ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА. ВОТ ЭТИ КАЧЕСТВА Я ОСОБЕННО ЦЕНЮ В ОТЗЫВЕ. СПАСИБО! ФОТО ЗАСЛУЖИВАЮТ Я БЫ СКАЗАЛА ТАК - ОТДЕЛЬНОГО ОСКАРА!
irinus (н.новгород)
02.11.2013 19:35
очень интересно и познавательно! спасибо!
ОльгаLak (Москва)
02.11.2013 20:31
Эллен, Вы чудо! Спасибо за это повествование! Думаю, что половина женского населения сайта тут же полезло смотреть, что же это за президентский "мучачос" Энрике Пенья Ньето)))
Преинтереснейший рассказ!!! Отсутствие домов для детей-сирот и престарелых, бесспорно, говорит о сердечности и доброжелательности мексиканцев. Только что посмотрела субботнюю программу Андрея Малахова, где героем дня была Наталья Андрейченко, которая в настоящее время проживает в Мексике. Именно из-за доброты и отзывчивости мексиканцев ею и была выбрана эта страна для ПМЖ...
Спасибо тебе, Лена, что мы увидели Мехико и Мексику в целом твоими глазами.
Познавательный отзыв, интересно написано, отличная поездка!!!!!!!
Спасибо за краткий и познавательный экскурс!!!
Нелли (Москва)
03.11.2013 11:34
gabi33 (Галина)
03.11.2013 14:06
Здорово! Красочно! Интересно!
Димыч (Москва)
03.11.2013 16:33
Очень интересно и легко читается!!!
Прекрасный рассказ! И как много Вы там успели посмотреть! Соглашусь с Лорочкой, пожить бы там неделю
Очень интересный, замечательный, яркий рассказ!!!
Мила (Москва)
05.11.2013 09:09
Спасибо за отзыв! Очень интересно! Мексику знала только по сериалам. А из отзыва почерпнула много новой информации.
Вот это отзыв! Информативно, доходчиво, живо! И очень-очень интересно! Особенно ценен взгляд изнутри на уклад, образ жизни и порядки тамошние..
Мне подумалось, причиной того, что метро на окраинах выходит на поверхность, а в центре глубоко под землей, является расположение Мехико на горном плато..
А их Энрике, действительно, «красавчик из сериала»…И ярким сильным солнцем повезло мексиканцам и с президентом!!! Вот уж действительно, ужЕ есть повод быть счастливыми…;)
О том, что забастовщики-бездельники, безоговорочно соглашаюсь!!!Еще и прикармливают их!
Элленочка, Вы достойны уважения: такой неблизкий тур в интереснейшую страну, столько увидели и поняли, и себе не изменили: даже в театре побывали!
Спасибо за бесподобный рассказ о СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ МЕКСИКИ и фотогалерею!!!Браво!
СПА-СИ-БО! за труд не только оценки расставить, а еще самым тщательным образом все изложить- но самое главное- создать настроение другим туристам, не только под бачками сливными трещины искать, а идти в театр, в народ, радоваться жизни!
Irina (Москва)
05.11.2013 18:25
Эллен, Вам просто потрясающе удалось просвятить всех по поводу Мексики. Действительно, никакие энциклопедии больше не нужны!!! Спасибо!
Эллен, прекрасно! Спасибо!!!
Инна (Москва)
07.11.2013 17:17
Очень,очень интересно! Спасибо! Фото буду отдельно рассматривать,но уже вижу что безумно интересно!!!
Darsi (Дарсия)
07.11.2013 19:10
Буду краткой: ШЕДЕВРАЛЬНО!!!
Отличный рассказ : прочитала на "одном дыхании" !!! Интересно узнавать стороны реальной жизни в других странах! Насчет президента- тоже полезла в интернет смотреть, как он выглядит :))) !!! СПАСИБО!!!
Xsana (Москва)
10.11.2013 11:30
Очень интересный и познавательный рассказ!!! Спасибо, Эллен!
Лада (Пермь)
10.11.2013 15:07
Как много удалось увидеть и узнать! Безумно интересно и увлекательно! Абсолютно другой мир! Своя история, традиции, эстетика и внутренний мир! Спасибо, Эллен!
И читается легко, и информации нужной много: молодчинка, Эллен! :)
Здорово! Мексика пока моя мечта)
Спасибо!!! Эленн.
И правда - и Вам и нам повезло с экскурсоводом!!!!
Как раз собираюсь в большое путешествие по всей Мексике на 23 дня и ваши рассказы оказались очень кстати! Спасибо огромное за интересную и полезную информацию о Мексике!!!
Classics
19.09.2014 22:18
Огромное спасибо за познавательный, очень увлекательный рассказ, Эллен! Вы - очень талантливы!!!!! У Вас - дар писателя и рассказчика!!!!!!! Спасибо!!!!!!
Мурат
11.11.2014 17:27
Блиииин! Как же я не увидел такой замечательный отзыв и не прочёл его раньше. Спасибо!
Олег (Минск)
08.08.2015 22:59
Я тоже не увидел грифов и кактусов)) Хотя представлял Мексику именно такой.
https://www.youtube.com/watch?v=Fof2VmPcUw4&index=64&list=LLxnPk1ot9HcpSB8cjuKYg-A