В КРАЮ ВЕНДЕТТЫ ПЛЕЩЕТ МОРЕ...
Октябрь 2013
28.10.2013
В КРАЮ ВЕНДЕТТЫ ПЛЕЩЕТ МОРЕ...
Вот и октябрь... Для кого-то это грустная пора, а для меня - любимый месяц в году, месяц моего дня рождения! А это значит, что я получу в подарок от мужа путешествие! Ну так уж повелось у нас в семье - подарка нет дороже, подарка нет милей, чем солнечные страны на берегу морей...)))
Поэтому еще заранее, мой мозжечок напрягся в непосильном раздумье, куда бы мне махнуть на этот раз. Пока мозжечок напряженно думал, пальчики шустро барабанили по клавишам, а глаза без устали бороздили просторы интернета. Ох, уж это предвкушение поездки -оно уже половина удовольствия!

Мила Нутрия, с которой мы отдыхали в одном отеле два года назад, в Бодруме, предложила поехать в Каппадокию. Меня же тянуло, как всегда в октябре, на юг Европы.
И тут вмешалось его величество Телевидение. Несколько минут эфирного времени, посвященного острову Корсика, и все другие варианты испарились как сон, как утренний туман.
Мой вариант Корсики - место дислокации городок Кальви ( ударение на последний слог) Мила восприняла с энтузиазмом строителя Байкало-Амурской Магистрали.
И вуаля! Завертелось-закружилось...

Добирались на Корсику мы с Милой разными траекториями. Мой путь лежал из Хельсинки через Париж в Кальви. Мила летела из Москвы через Марсель.

Для заинтересованных небольшая раскладка по ценам:

Авиабилет Хельсинки-Париж-Хельсинки -294 евро ( Люфтганза)
Авиаперелет Париж-Корсика-Париж - 9500 руб ( Эйрфранс)
Вылет из парижского аэропорта Орли и прилет туда же.
Отель в Кальви BELVEDERE 2 звезды - 392 евро за 8 ночей ( без завтраков)
2 ночи в отелях Парижа : в аэропорту Орли Hotel Orly Superior и в аэропорту Шарль деГолль отель Hotel Roissy Premier - за два отеля 4000 руб.
Такси из аэропорта Кальви Sainte Catherine в отель ( 7 км) - 20 евро ( обратно мы ехали уже на арендованном авто).
Аренда автомобиля на 5 дней -166 евро ( с каждой)
Заправка машины - 60 евро с каждой за все дни.
Платные парковки - точно не считала, примерно 20 евро с каждой за все поездки.
Питание - примерно 50 евро в день.
Мне поездка, со всеми расходами,включая шопппинг, обошлась примерно в 2 тысячи евро.
Авиабилеты покупала на skyscanner.ru, все отели бронировала на booking.ru.

ОТЕЛЬ BELVEDERE

Находится в самом лучшем месте Кальви. Прямо под каменным боком старинной Цитадели, в двух шагах от Марины - набережной Лаундри с ее яхтами, ресторанами, барами и всей туристической тусовкой. И тут же торговая улица, идущая параллельно Марине, с бутиками, магазинами и сувенирными лавками.
Наши номера были на втором этаже. Миле с номером повезло больше. Она приехала на следующий день после меня и ей предложили номер лучшей категории, чем стандарт и даже сделали скидку !
Мой номер был маленький, с боковым видом на море и фронтальным на старинный нежилой, заброшенный дом. Все окна этого дома была наглухо закрыты ставнями, и только одно, прямо напротив моего, нагло, день и ночь, следило темной пустой глазницей за моими переодеваниями-перемещениями. Вобщем вид этого, отжившего свой век, здания, навевал грустные мысли о прошедших веках, баталиях, и корсиканских семьях, погрязших в кровной мести...
Миле достался номер просторный, с прямым видом на море и Цитадель. Наши комнаты были напротив.
Завтрак в отеле мы не брали ( 7 евро-скромненький такой, европейский завтрак), а предпочли начинать каждый новый корсиканский день с дегустации сладкой выпечки в различных кондитерских и кафешках.
Интернет в отеле тоже платный - 1 евро час. Поэтому ходили со своими самоварами, т.е.айпадами. Почти во всех ресторанах и барах есть бесплатный вайфай.
Вобщем то к отелю никаких претензий не имеется. Все простенько, но , главное, чисто и место у отеля уж очень удобное.

....Но что я знала о Корсике? Суровые лесистые горы, такие же суровые горцы-корсиканцы с хищным взглядом черных глаз, векАми, по закону гор, вершащие кровавую вендетту. А также то , что Корсика - место рождения амбициозного Наполеона Бонапарта. Даааа, не густо... Да еще слышала, что корсиканцы, в перерывах между вендеттой, тоже не скучают. А отчаянно борются за независимость от Франции, о чем свидетельствуют рисунки и надписи на стенах домой явно сепаратистского характера.

Итак, оставив мужей и детей дома, едем на свободу с чистой совестью. Я приезжаю на день раньше Милы и в первый день произвожу разведку местности. Местность мне понравилась. Хотя удивило, что избытка туристов явно не наблюдалось. Наоборот, очень и очень мало. Оказывается, октябрь на Корсике уже не сезон. Чартеры уже не летают. Рестораны, бары и клубы постепенно закрываются. Продавцы скучают в своих лавках. Странно, ведь погода все еще стоит жаркая и вполне можно купаться в еще не остывшей воде. И некоторые романтично настроенные туристы с удовольствием совершали омовения в прибрежных водах Кальви.

КАЛЬВИ.

Маленький курортный городок с длинной полосой песчаного пляжа, начинающейся сразу за Мариной, променадом (деревянным настилом) вдоль этого пляжа, под сенью хвойных деревьев с длинными изумрудными иголками. Ах, какой здесь воздух!
Старинная древнеримская Цитадель ( ее еще называют Генуэзская крепость) с булыжными запутанными улочками, старинными, видавшими виды, в том числе и осады-атаки, в одной из которых потерял свой глаз легендарный подданный английской королевы - адмирал Нельсон. Ходить здесь можно только в удобной обуви. Шпильки и каблуки - противопоказаны!
Здесь есть ресторанчики, в это время года уже закрытые, печально запорошенные у входа осенними листьями. А со старинных смотровых амбразур открываются дивные панорамы постоянно меняющего цвет моря, прибрежного городка Кальви, с его Мариной, и остроконечных окрестных гор, вальяжно возлежащих в ватных шапках белых облаков.
Ах, какая красота! Корсика!

На одной из наружных стен Цитадели, поросшей диким плющом, есть памятник Колумбу в виде носа корабля с его бюстом. Кальвийцы оспаривают у Генуи право быть родиной знаменитого первооткрывателя Америки и даже имеют козырь в виде артефакта - полуразрушенного дома на одной из старых улочек Цитадели. Правда выглядит это не очень убедительно. ))))

В Цитадели стоит посетить Собор Св. Иоанна Крестителя - CATHEDRALE ST. JEAN BAPTISTE 16 века , где находится реликвия- чудотворный черный крест. Также в Кальви заслуживает интереса барочная церковь САНТА-МАРИЯ МАДЖОРЕ ( 1774), стены ее выкрашены в розовый цвет.
Время от времени над Кальви разносится звон колоколов, тревожа местные голубиные стаи, которые, шумно хлопая крыльями, с недовольным воркованием, разлетаются по сторонам...

Также в окрестности Кальви находится Собор НОТР ДАМ ДЕ ЛА СЕРРА.
Кроме этих достопримечательностей, смотреть в маленьком Кальви больше и нечего. На неспешный осмотр города с прогулкой на пляже, по хвойному променаду и с шоппингом, вполне можно отвести пару дней, не больше.

У нас же планы была наполеоновские. А то как же, мы ж на родине Наполеона! Значит мы должны завоевать Корсику.
Придя на местный пустой вокзал и, изучив путанное расписание, мы с Милой приходим к выводу, что местные поезда и автобусы - не лучшее и , главное, не самое быстрое средство передвижения по острову. Так, для примера, чтоб добраться до Аяччо ( по-корсикански Аджасьо) - столицы острова, надо потратить 5 часов и сделать пересадку! Это при расстоянии от Кальви до Аяччо примерно в 160 км.!

Так что если вы хотите увидеть Корсику по максимуму, без лишних трат времени, и , при этом, получив истинное удовольствие ( как потом выяснилось еще и порцию ядреного адреналина), то нет ничего лучше, как арендовать автомобиль.
Эту возможность мы с Милой обсуждали еще дома и, уже на месте убедились, что без авто на Корсике делать нечего.

Итак , за ужином, шутя, под хмельное корсиканское винцо, бронируем по интернету у AVIS железного коня. Забронировали мы вообще то Рено Клио, автомат на бензине, но когда пришли в офис AVIS,находящийся в аэропорту, были несказанно обрадованы, нам предложили за те же деньги машинку получше - wolkswagen passat, на более дешевом дизельном топливе. Работник Ависа отдал нам документы и ключи, и даже не удосужился проводить к машинке и показать как пользоваться ее навигатором ( мы потом долго с ним разбирались)))
Ну о том, как мы бороздили корсиканские дороги на авто, я расскажу в отдельном отзыве, дабы не утомлять дорогого читателя длинным трактатом.

РЕСТОРАНЫ.

Ох уж эти корсиканцы! Ну не хотят они говорить на языке туманного Альбиона! И даже найти ресторан,где бы оказалось меню на английском - проблема. На французском и корсиканском - пожалуйста, а там, разбирайся, мол, сама. Местные официанты не блещут знанием инглиша, да и с испанским дружбу не водят.
Представьте официанта, который раскрывает перед вами меню, и с жестом Наполеона, показывающего, какие земли он уже захватил, указывает перстом на незнакомые французские слова.Какие там названия он нам прожурчал, мы все равно не поняли...

Порции в ресторанах просто огромные! Поэтому мы не парились, просто брали одно блюдо на двоих и наедались до отвала. В чем был еще один несомненный плюс - экономия финансов.
На Корсике вкусные блюда из морепродуктов.
Быть на Корсике и не отведать мясо черного кабана - это преступление против чревоугодия. Мы же законнопослушные граждане))) Отведали... Неплохо! Кстати, паштет из него же, черного кабанчика - отличный подарок. Мои домашние уплетали привезенный паштетик, толстым слоем намазанный на хлеб, с явным аппетитом и даже похрюкивали от удовольствия)))

Еще из местного, корсиканского все советуют попробовать ФЕАДОНЕ - десерт из козьего сыра. Подается по-разному, где с шариком мороженого и фруктами, где со взбитыми сливками. Напоминает нашу творожную запеканку. Так, ничего особенного, но для галочки надо! )))

В своей нелюбви к французскому корсиканцы доходят до того, что закрашивают надписи на французском языке, оставляя только на корсиканском( он, кстати, больше похож на итальянский).

Порой нас бесила корсиканская медлительность, их расслабляющий послеполуденный пофигизм, нежелание работать, на грани лени. Так, многие магазины закрываются тогда, когда пожелаеет сам продавец, он же хозяин. И неважно, что там написано на расписании. Заправки почему то закрыты по воскресеньям. Мы с трудом нашли одну работающую, автоматическую.

Вечером вся тусовка Кальви в Марине. И хотя в октябре туристов уже мало, немногочисленный народ устремляется в прибрежные рестораны и бары, и, пребывая в лени и праздности, любуется закатом, яхтами и синеющими вдали горами. Как приятно угнездиться за столиком в уголке с видом на Марину и променад !
Сумрак в объятиях старинных домов упоительно благоухает кофе, корсиканским вином и морем. Мерцают свечи и лампочки на столиках уличных кафе. Немногочисленные туристы медленно шествуют вдоль набережной, глазея вокруг, вдыхая запахи южного вечера, впитывая звуки курортного городка.

По променаду разгуливают красавцы-легионеры в отутюженной форме( в Кальви располагается парашютный полк Иностранного Французского Легиона), бросая пылкие взгляды на одиноких девушек.
Ох, мужчины, не отпускайте в Кальви женщин одних! )))

Погода нас , в принципе, порадовала. На второй мой день в Кальви, когда приехала Мила, день с утра выдался пасмурный. Казалось, все тучки с окрестных гор собрались в одну большую кучу и, заговорщически ждали, когда же мы выйдем из отеля. И, наконец, дождавшись, издевательски затеяли игру в брызгалки. Но эти мелкие капли не испортили нам настроения.
Мы обследовали Цитадель, сделали чудесные фото солнечных лучей, пробивающих себе дорогу сквозь темные облака, прогулялись по деревянному настилу среди хвойных деревьев, насыщая городские легкие живительным воздухом.
А когда вышли на пляж, водопад света обрушился на маленький корсиканский городок. Солнце вовсю заискрилось бликами на глади моря и засверкало в кристалликах пляжного песка...

Вечером, на торговой улочке, идущей параллельно Марине, музыкант-аккордеонист приобщал публику к прекрасному. Ну а русской душе приятно было услышать мелодию родной "Катюши"....

Если идти по берегу влево от Цитадели, можно совершить восхождение на каменистую, поросшую кустарником скалистую гору. Дорога не из легких, но того стоит. Оттуда Генуэзская Крепость предстает уже с другой стороны и выглядит сказочно, возвышаясь наб обрывом. Навыки скалолазания здесь не помешают, зато вдали от людных троп, расположившись на нагретых, обласканных корсиканским солнцем камнях, можно насладиться благостной тишиной, морскими видами и удивительно насыщенным запахом моря...

Отдельное СПАСИБО хочу сказать моей попутчице Миле. Нашими с ней совместными усилиями,мы совершили увлекательное путешествие по стране кровных семейных разборок. А уж сколько приключений было! Об этом знаем только мы... Как важно, когда попутчица на одной с тобой туристической, эмоциональной и, что не маловажно, финансовой волне.
Мила - такая же авантюристка и хохотушка как и я, поэтому нам с ней было комфортно и весело.
Мила, спасибо за компанию!!!

Мой вывод : ехать за пляжным отдыхом на Корсику - кощунство. Здесь нет "все включено" и анимации.
Шикарные пляжи на острове есть. Также есть красивые уединенные бухточки. Но всего этого не будет прямо у входа в ваш отель.
Корсика - для исследователей, для тех, кому не лень крутить руль авто, нарезая километры по горным серпантинным дорогам в поисках приключений, красивых мест, диких пляжей, затерянных аутентичных деревушек. Для тех, кому не лень карабкаться вверх и вниз по каменистым склонам, царапая руки об колючие кустарники, с угрозой покалечиться на острых камнях, только для того, чтоб перед вами открылась во всей красе удивительная, сногсшибательная панорама...
Корсика - это не Европа, это даже не Франция. И, несмотря на большую схожесть, даже не Италия.
Корсика - это другая планета...
О стране «Франция»
О курорте «Кальви»
Хвала телевидению!У нас есть шикарный отзыв про Корсику,то есть про другую планету,а это уже интригует.Оля,жду продолжения и не прощаюсь.
Всё истинная правда!!!! Подписываюсь под каждой строчкой!!!
Я тебя обожаю!!!
27.10.2013 22:29
Захватывающий рассказ!
во во. кто-то кто-то , а недропыхатели уже успели осквернить отзыв красным пальчиком...
да,без ТВ трудно догадаться поехать на Корсику.
Valeri
28.10.2013 05:56
Прочла на одном дыхании Какие молодцы вы с Людмилой, организовали себе поездку! И такой подарок к ДР мечта любого путешественника Поздравляю, Оля!
Нелли (Москва)
28.10.2013 09:19
Умница,красавица!!!
Ольга как всегда очень лиричный,лёгкий и романтичный рассказ)) вам бы книги писать))) фотографии шикарные))))) в них столько расслабленности и удовлетворения от жизни-глаз радуется)) ждём с нетерпением продолжения отзыва))
"Страна кровных семейных разборок" предстала яркой, запоминающейся и страстной. Да, чувствуется характер, атмосфера... Пожалуй, начинаю понимать корсиканцев.
хороший рассказ,и обалденные фото
Svetlana
28.10.2013 10:36
Ольга - СУПЕР!!!!
Ведь благодаря именно таким отзывам, появляются мечты, которые рано или поздно должны осуществиться.
Фото - шикарные!
Девочки ! Спасибо за открытие другой планеты !!!!! Жду Ваших отзывов !!!!!!!
lekavas
28.10.2013 10:39
Оль, умеешь ты заряжать на новые места Отличный отзыв!
Молодцы девочки! Спасибо за открытие новых уголков планеты, таких не известных, но таких манящих........
Оля, поздравляю с таким шикарным подарком!
Твоя Корсика шикарна!
" ... для тех, кому не лень крутить руль авто, нарезая километры по горным серпантинным дорогам в поисках приключений, красивых мест, диких пляжей, затерянных аутентичных деревушек." - Ооо, узнаю себя и нашу компанию :)))
Оля, здОрово! Когда бы ещё я удосужилась прочитать про Корсику!
Фотогалерея и АХ и УХ и ОХ
Даёшь продолжение !!!!!!
Молодцы, туровчанки, «авантюристки-хохотушки»! Скалолазки Вот как надо отдыхать! Сколько красивых фото сделали! Да у тебя и не бывает иначе)Оль,а шоппинг??? Не разочаровал?
28.10.2013 12:31
Олечка! Прекрасный отзыв! Если бы у меня не была запланирована и оплачена Мексика, я бы непременно рванула бы с Вами на Корсику... Всё-таки, французский язык! Завидую Вам "по-белому", что Вы так интересно, познавательно и вкусно отдохнули в таком прекрасном месте!!!
Фотки добавленные дома досмотрю,коллеги шеи тянут(((((Вижу краем глаза,что улет!
Корсика, вендетта, Наполеон.... а теперь еще и Оля, и Людмила! Какое захватывающее путешествие вы совершили, как интересно читать и разглядывать фотографии
ВСЕМ-ВСЕМ спасибо за внимание!!!
Оля
28.10.2013 14:09
Ещё раз убедилась-какие чудесные отзывы выходят из-под пера Оли! И размер написанного,и нет лишних подробностей и занудства.В тоже время вся информация присутствует и она так изящно вплетена в канву повествования,что читаешь как любимое художественное произведение.Но отзыв ещё и красочный(благодаря великолепной фотогалереи), ароматный и со звуками аккордеона...и все это так отчетливо прочувствуешь...что другой мысли как "это место самое-самое лучшее..." не возникает.И непременно хочется оказаться среди этих корабликов,красивейшего моря,вкусностей,шикарной природы и чистейшего воздуха! АХ!!!
Оля, а ведь правда про другую планету! Даже еще рассказа не читала, а от фото вот именно такое ощущение было. Да собственно так и есть, т.к. я-то точно, кроме того, что Корсика родина Наполеона ну ничегошеньки о ней раньше не знала!
Бухта Кальви и марина - невероятно хороши!!!
Пребываю в ожидании продолжения корсиканских приключений двух отважных девушек!
28.10.2013 14:29
Оля, прекраснейший подарок на ДР!!! Очень интересный и многообещающий рассказ, с нетерпением жду продолжения! Спасибо за знакомство с очередным чудесным местечком на нашей планете!!!
28.10.2013 15:02
Ура!!! Оль, продолжаешь открывать для нас новые места, то был о. Пасхи, теперь Корсика - молодец!!! Замечательный отзыв, отдых и конечно фото. Продолжай в том же духе!!!
28.10.2013 15:32
Ну просто слов нет! Какие же вы молодцы! Супер!Фото буду отдельно вечером рассматривать-любоваться!
СУПЕР отзыв!!!!! СУПЕР Фотографии!!!!! И Вы ОЛЯ - СУПЕР!!!!!
Оля, как же ты красиво и интересно излагаешь о своих вояжах! Любо-дорого читать! Твоя книга путешествий о других планетах бесподобна! А фото такие завораживающие, что хочется их скопировать, поместить в рамочку, и... на стену. СУПЕР!
Юрий (С-Пб)
28.10.2013 19:21
Хороший отзыв! Надо бы летом на Корсику сгонять! Оля! А на остров Святой Елены когда? По стопам Наполеона?!
Юрий (С-Пб)
28.10.2013 19:36
Вот, что значит комменты в метро писать! Интернет периодически пропадает!
Юра, сгоняй! Мы с Милой не пожалели, что выбрали Корсику! А по стопам Наполеона что-то не хочется, лучше по стопам Александра Македонского
"предвкушение поездки -оно уже половина удовольствия!" - это ДААААА!!! Олечка, твоя Корсика волшебна!!! Спасибо за очередное чудесное путешествие!!!
28.10.2013 21:01
Шалом, Ольга, Вам из Израиля...
Как с Ирой и Володей встретились?
28.10.2013 21:07
Оль, оценка поставилась или нет? ох уж эти Израильские провайлдеры...
Если не поставилась - приеду в РФ, поставлю
Лена, все поставилось!
С Иринусиками в Париже встретились, пообедали в ресторане на Монмартре. Чуть на самолет не опоздала))) села не на ту линию метро, потом приехала во второй терминал, а вылет был из первого, обнаружила, искала поезд в первый, пока нашла, пока доехала, уже регистрация заканчивалась)) Но успела, даже штраф не взяли с меня в аэропортовской камере хранения, за то, что пришла за чемоданом позже)))
ВСЕМ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ И ОЦЕНКИ!
Присоединяюсь ко всем восторженным комментариям! Как все-таки приятно читать и с удовольствием смотреть твои отчеты о путешествии!!! В любой точке планеты и ,независимо от"звездности" отелей, ты всегда найдешь изюминку этого места,о чем красноречиво говорят твои фотогалереи! СПАСИБО!!!
P.S. Я тоже очень удивлена,как можно поставить "бесполезность" ТАКОМУ отчету о путешествии?! Но пусть это останется на их совести!
Просто супер!!!!
Благодаря вашим трудам и поискам, смелости и авантюризму получилась необычная поездка!
ОльгаLak (Москва)
29.10.2013 09:09
Оля, вы молодцы! Как приятно, что Туровцы общаются даже вне сайта! Отзыв как всегда: и информативен, и насыщен эмоциями души!
Олечка, спасибо за удовольствие читать твой рассказ и наслаждаться фоточками !! И , конечно, с Днем рождения!!! Здоровья тебе и всей твоей семье, Любви и Благополучия !! Пусть с каждым днем жизнь становится только интереснее, ярче и качественнее !! )) Всех благ тебе! Ждем продолжения удивительных приключений ))
29.10.2013 10:36
После такого шквала комментов и комплиментов даже не знаешь, что и написать...Но вот это зацепило почему то больше всего..."Здесь есть ресторанчики, в это время года уже закрытые, печально запорошенные у входа осенними листьями" и так напомнило мою осеннюю Италию и опустевший курортный городок...настроение...
Браво!
Summer kisses (Москва)
29.10.2013 12:57
Оля! Как же здорово ты всегда отдыхаешь!!! Крсика-загадочное и красивое место! Как же вам там было вкусно и здорово!! Фотки потрясающие!
Оля, здОрово! Как всегда легко и непринуждённо! Вкусно и красиво!!!
Оля, я поздравляю тебя с очередным Днем Рождения. Мужу респект за " инопланетный" подарок и здОрово , что твоя попутчица Мила оказалась на одной волне с тобой
Отзыв как всегда потрясающий и ПОЛЕЗНЫЙ, иду смаковать фотоки и ставить ПЯТАКИ:))
Олечка, с прошедшим тебя!!!
Наконец-то и я добралась до твоего отзыва
Очень рада за тебя!!! Отличное путешествие получилось, нестандартное направление...
А пишешь так, что оторваться невозможно!
С нетерпением жду продолжения!
Правильно говорят - мало получить хороший подарок,главное - грамотно им распорядиться! И Ольга лишний раз доказала,что свой праздник проводит со вкусом и с пользой! Причем не только для себя,но и окружающих радует! С ДР!!!!
Виктория (Киев)
01.11.2013 00:33
Девчонки, Вы - молодцы! Самый лучший день рождения - день, проведенный в путешествии и в хорошей компании!!!
Оля, с Днем Рождения!!!!!
01.11.2013 02:03
Оля. как мы с подругой сегодня искали нужный нам выход на автобусной станции в Тель-Авиве - это же песня! примерно как ты нужную станцию метро Парижа-)
ВСЕМ СПАСИБО!
А тем , кто жмет на красные кулачки, я желаю обязательно посетить Корсику!
Ну и молодчина же Вы, Ольга! Куда Вас занесло! Это же действительно другая планета, но как же всё интересно и приключенчески всё обернулось, а руки что, они заживут, а вот сногсшибательные воспоминания - останутся. Здоровый авантюризм, мне кажется, должен присутствовать, открывая что-то новое для себя. По крайней мере - это не пресное и скучное лежание на пляже с утра до вечера. Спасибо за рассказ и новых Вам приключений-путешествий!
Оля, отлично все описано, а фото - просто класс!
Xsana (Москва)
09.11.2013 12:10
Спасибо, Оля! Чудесное открытие Корсики симпатичными путешественницами! (Наконец-то дожила до того дня, о котором мечтала: теперь есть время перечитать твои отзывы, окунуться в волшебный мир ярких фотографий.. ) Действительно - другой мир, другая планета!
Спасибо за рассказ о "другой планете"!