про Порту- с любовью...
Сентябрь 2013
01.05.2014
про Порту- с любовью...
Пронзительно-синее небо без единого облачка, кирпично-красные крыши домов, залитые солнцем, позвякивание старинных трамваев, узкие улицы, выложенные кусочками белой блестящей ,словно натертой сливочным маслом, плитки , невероятно вкусный запах жареной рыбы и чеснока, степенно и мягко струящаяся речь вокруг с характерным частым использованием «Ж» и «Ш» …время словно остановило свой ход в этом благословенном месте…
Впервые за несколько лет мне не хотелось никуда бежать в поисках все более новых интересных открытий, хотелось просто смотреть и наслаждаться окружающим уютом…
Порту- маленькое средневековое чудо солнечной Португалии- третий город ,который мы посетили в нашем сентябрьском путешествии, но о котором хочется рассказать в первую очередь, т.к. самые яркие, нежные, впечатления были именно о нем!
В Порту мы прибыли рано утром из Мадрида (часовой перелет а/к Tap Portugal). Самолетик был маленький, но кресла были очень удобные. Летели, в основном, испанцы, стрекочущие на протяжении всего пути, как сороки…
На выходе из аэропорта вам сразу вручат карту города с указанными на ней достопримечательностями, рядом стоянка общественного транспорта и многочисленные такси. Т.к. ночью мы практически не спали, а хотелось побыстрее и с комфортом, и без всяких «заморочек» попасть на место дислокации, взяли такси. Нас было 5 человек, ехали от аэропорта до апартаментов около 20 минут (но это с учетом того, что в городе были утренние «пробки»), пожилой таксист оказался лихим гонщиком :) , но доставил «в порядке» :) , цена вопроса- 21 евро (за всех).
Апартаменты : 12 Short Term (Rua Duque de Loulé ,85) . Бронировала через Букинг, причем сотрудники сработали замечательно : перед приездом я пыталась списАться с отелем, чтобы уведомить о времени нашего прибытия, но письмо почему-то никак не доходило- программа показывала постоянно сбой доставки. Пришлось обратиться в службу поддержки клиентов Букинга на эту тему. Спасибо им большое : отреагировали немедленно, подтвердив, что с отелем связались, все в порядке- там нас ждут !
Апартаменты располагаются в трехэтажном доме, офис там же, на рецепшене постоянно находится замечательная, очень милая девушка, которая всегда поможет, максимально расскажет о том, что вас интересует, в общем, было мне очень стыдно, что не захватила с собой никакого подарка из России- так хотелось отблагодарить ее! Она же нам вызывала и такси в день нашего отъезда.
Апартаменты отличные : на 1 этаже, состоят из 3 комнат : ванная комната, спальня с одной большой двуспальной кроватью, гостиная, где стоят еще 2 кровати и кухонный уголок, полностью укомплектованный всем необходимым . В большущем коридоре ,ведущем к гостиной, стоит четвертая удобная кровать-софа. Из гостиной был выход в наш собственный маленький сад, где мы за столом вечером отдавали должное уважение португальской кухне и напиткам :))) ) Кстати, над нами, на 2 этаже, жили тоже русские :)
Буквально в 5 минутах ходьбы (на углу пересечения улиц Rua Alexandre Herculano и Rua Entreparedes) есть небольшой фруктовый магазин, а если подняться по Rua Entreparedes ,переходящей в Rua Campinho , увидите супермаркет, где достаточно большой и интересный выбор продуктов и всяких-разных напитков.
Также на соседней улице (Rua Alexandre Herculano) находится замечательное местечко,где можно вкусно и недорого поесть. Обстановка там довольно аскетичная, больше напоминает советскую столовку :), но качество еды- отменное! Комплексный завтрак стоит там от 4,5 до 7,5 евро. За 7,5 евро вам принесут : здоровенную тарелку ,на которой кусок мяса, на нем жареное яйцо, рядом картофель фри, рис и овощи + напиток (вода/кола/спрайт/фанта). Там же мы первый раз попробовали знаменитый португальский десерт Pastеis de Belеm и настоящий португальский кофе –облалденно вкусно!!!
Конечно, после ТАКОГО завтрака было довольно-таки тяжело передвигать свой разомлевший организм по крутым извилистым улочкам , да еще и при температуре +35 С, поэтому мы решили сесть на старинный трамвай, чтобы спокойно поглазеть на город, определить для себя дальнейшие места для посещения, а также была у меня мечта - помочить свои ножки в Атлантическом океане :) !
К океану вас домчит трамвай под номером 1 ,остановка которого находится рядом с набережной Рибейра. К набережной спускались от смотровой площадки, где стоит величественный Se do Porto – Кафедральный собор. В одной из его капелл находится алтарь, изготовленный из 800кг серебра!!! В 1809 году его спасли от французов, быстро замуровав алтарную нишу. Рядом находится Епископский дворец - бывшая резиденция епископов Порту.
Спускаемся ниже : на улице Rua Ferreira Borges находится Биржевой дворец (Palácio da Bolsa), построенный городскими купцами на месте монастыря Сан-Франсишку. Его стоит посетить ради великолепных интерьеров (сайт : www.palaciodabolsa.pt ). Еще немного и перед вами- восхитительная синева реки Доуро, волны которой рассекают старинные колоритные лодки.
Еще одна соседняя местная знаменитость- Igreja de Sao Francisco -церковь Сан-Франсишку (Rua da Bolsa, 7). Фасад красив, но славится эта церковь «Древом Иессея» (это генеалогия Христа с изображением двенадцати царей израилевых) и своим внутренним убранством : алтари, ограды, колонны и своды покрыты резным позолоченным деревом, на которое было потрачено около 200 килограммов золотого порошка (хотя теперь позолота практически стерлась от времени …)
Напротив церкви находится трамвайная остановка- именно отсюда отправляется старинный трамвай №1, путь которого лежит вдоль реки и заканчивается недалеко от набережной, усаженной высоченными пальмами и выводящей вас к городскому пляжу. Впереди- Атлантический океан!!!
Океан завораживает : прозрачная у берега, игриво пенящаяся вода превращается в грозно-синюю стихию всего лишь буквально через несколько метров! После городской жары испытываешь невероятное удовольствие от царящей здесь свежести…и пахнет свежей рыбой…:)))
Кабинки для переодевания есть; пляж- галечный, заставлявший меня прыгать с одной ноги на другую в поисках хоть какого-нибудь более-менее ровного и «не болячего» места …В общем, мягко говоря, не люблю я такие пляжи! Икупаться, да что там говорить, ;) ) – даже по колено в воду зайти не смогла – вода ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ холодная! Зашла в в воду только «по щиколотку» :) . Местные детки смотрели на нас свысока, спокойно плескаясь в этой холодине…:)
Обратно можно доехать все на том же трамвае, а можно и на автобусе №500 (билет можно купить прямо у водителя, цена одной поездки с человека- около 2 евро; остановка находится недалеко от трамвайной - на выходе из парка, который идет параллельно набережной), который поднимается в гору до знаменитого железнодорожного вокзала Сан- Бенту. Сказать, что отделка вокзала красива- не сказать ничего- это надо видеть своими глазами!!! Исторические эпизоды из жизни Португалии (в частности, прибытие монарха Жуана I и Филиппы Ланкастерской в Порту), сцены сражений, народные гуляния, история железных дорог – невероятное, потрясающее зрелище!
Если идти от вокзала направо и вверх, увидите красивейшую лазурную Igreja de Santos Ildefonso - Церковь Санту-Илдефонсу, фасад которой выложен азулежу ,изображающими сцены из жизни святого Ильдефонса, архиепископа Толедского. На покрытие стен ушло более 11 000 плиток!!!
С левой стороны от Сан-Бенту поднимается самая высокая церковная башня города -башня Клеригуш (Torre dos Clerigos - улица Rua São Felipe Neri), являющаяся символом Порту. Давным-давно она служила отличным ориентиром для входа в гавань кораблей торговцев портвейном. На колокольне есть смотровая площадка .
Рядом стоит построенная в форме круга (первая подобная в стране) церковь Игрежа-душ-Клеригуш .
Обойдя церковь с правой стороны и поднимаясь по улице вверх, выйдете к Университету Порту (пешком- не более 5 минут, если ,конечно, по дороге не захочется посетить многочисленные магазины…:) ).
Но вас стремительно потянет :))) на противоположную сторону, где стоят две церкви (хотя сначала можно подумать, что это одно единое здание…) - Igreja das Carmelitas (Церковь Кармелиток (женская церковь)) и Igreja do Carmo (мужская церковь Кармелитов), весь боковой фасад которой выложен ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИМ азулежу, изображающими сцены основания Ордена кармелитов на священной израильской горе Кармель.
Очень интересная деталь : эти две церкви соединяет здание шириной в 1 метр (читала информацию, что это- самый узкий в мире дом, но после посещения Амстердама сильно сомневаюсь в этой информации…:) ), причем там проживали люди!
Дом этот пришлось сделать потому, что он способствовал соблюдению целомудрия монахов Ду Кармо и монашек-Кармелиток. Также, согласно старинному закону, две церкви не могли иметь общих стен!
В общем, вдоволь налюбовавшись нежно-голубыми панно и старинными фасадами, надышавшись свежим бодрящим океанским воздухом, разомлев под жаркими лучами португальского солнца, мы решили заняться подготовкой к ужину …Ну а какой же настоящий португальский ужин без настоящего португальского напитка??? Да мы еще и на родине этого самого знаменитого напитка! Так вот, на противоположной от церквей стороне улицы есть замечательный специализированный магазин «Garrafeira do Carmo» (Rua do Carmo 17-18 ; открыт с понедельника по пятницу с 9.00-13.00, затем с 14.00-19.00, в субботу с 09.00-13.00, в воскресенье магазин закрыт), увидев витрины которого наши мужчины сначала радостно заволновались :) , а потом растерялись – глазки их там просто разбежались в разные стороны!!! :))) К счастью, на помощь пришли продавцы- замечательные ребята : по-английски говорят, все подробно объяснят, продегустировать предложат, а потом так старательно выбранную вами бутылочку заботливо упеленают, упаковку тщательно заклеят и уберут в нарядную коробочку – просто прелесть!!! Подарки (маленькие бутылочки местных напитков) также вам подарят обязательно! Помимо портвейна, там же можно купить португальскую водку Aguardente , вино Moscatel, Vinho de Madeira , ликеры Ginja и Beirão . Кто предпочитает вино и шампанское- этого там тоже предостаточно, причем цены даже ниже, чем в обычном супермаркете. Лично я прониклась Vinho verde, то бишь «зеленым вином», слегка игристым и очень нежным на вкус! :)
Что еще нужно сделать в Порту помимо дегустации портвейна :) - на набережной Рибейра и на набережной противоположной стороны реки многочисленные зазывалы будут вас тянуть на свой кораблик, всего за 10 евро , да еще и с дегустацией портвейна во время прогулки! Совет : не прельщайтесь дегустацией, т.к. на таких лодках очень мало места на открытом пространстве; ищите ярко-желтый кораблик – там вся палуба открытая, мест много, вы без проблем сделаете отличные фотографии, не натыкаясь на многочисленных соседей. Аудиогид на русском нам пообещали (также и флаг РФ на кораблике нарисован), но ,тщетно «прощелкав» все каналы, на русском так и не нашли… В общем, слушали на английском … Данный факт совершенно не сказался на нашем настроении- виды вокруг открываются просто волшебные!!! Прогулка по воде в Порту- ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
Мы катались на кораблике уже ближе к вечеру : солнце как раз только начинало садиться, и город был так нежно подсвечен его мягким светом – фантастическое зрелище…
Кроме того, водную экскурсию можно совместить с экскурсией на бас-туристике и с посещением винных погребов с португальским портвейном в Вила Нова де Гайя (левая сторона реки Доуро) – цена не более 20 евро –лучше сразу взять брошюру на остановках бас-туристика, чтобы сориентироваться по маршрутам. Итак, морская прогулка по времени длится 50 минут, кораблик причаливает и к правому берегу, и к левому- так что сесть на него и высадиться можно на той стороне реки, где вам удобно ; билеты мы покупали непосредственно перед посадкой- у кораблика стоит очень милая девушка с брошюрками, которая и билеты вам продаст, и вкратце обрисует предстоящий маршрут.
На обратном пути мы решили высадиться на набережной в Вила Нова де Гайя –на мой взгляд, там просто идеальное место для вечернего времяпрепровождения!
Вдоль набережной на волнах качаются барки-рабелу, груженые старинными бочонками. Множество тихих уютных ресторанчиков вдоль реки , прекрасные виды на старую часть Порту и не так много народа, как на противоположной стороне Доуро . Обратно мы сначала шли пешком по нижнему ярусу моста Дона Луиша I, а затем поднялись с набережной Рибейра на фуникулере (2,5 евро с человека) .
Видимо почувствовав наши теплые чувства к нему :), Порту решил преподнести нам подарок в последний наш с ним вечер… Этот чудесный душевный городок невероятно красив и утром, и днем, и вечером, ну а ночью наступает волшебство : несмотря на экономический кризис в Португалии, городские власти не скупятся на расходы по электроэнергии ! :)
Виды и на сам мост, и с моста Дона Луиша I (Ponte Luís I ) просто фантастические !!! Это также один из символов Порту, названный в честь короля Португалии Луиша I . Построен он был по проекту бывшего ученика и партнера небезизвестного Эйфеля - Теофиля Сейрига .
Огни моста и стоящего на выходе с него монастыря Serra do Pilar отражаются тысячей искрящихся огней в зеркальной глади Доуро, набережная Рибейра горит огнями множества кафешек, а Вила Нова де Гайя таинственно мерцает огнями погребов фирм-производителей портвейна…
Вдоволь налюбовавшись ночными красотами, мы отправились к городской Ратуше (находится на Praça General Humberto Delgado) – очень красивое здание, да и по пути к ней стоят прямо-таки «дворцы» :) , составляющие резкий контаст с большинством домиков города… По пути решили зайти в кафе. Привлекло наше внимание место, ну прямо битком забитое людьми (мало того, что все столики заняты были, так народ еще вдоль стен домов улицы стоял…) – около входа в заведение стояли ударные установки, на которых было написано «THE BEATHOES» :) (правда такое название- я не ошиблась в написании). Так как на улице мест не было, мы прошли внутрь- там ,кроме официантов, не было никого, и мы спокойно уселись за единственный стоящий там столик. И тут на улице зазвучала живая музыка… Песни группы The Beatles !!!!! И мы ломанулись к выходу…:))) )
Официант, приняв наш заказ, спросил, не хотим ли мы занять столик на улице. В ответ на наш красноречивый жест типа «а мест-то…», мужчина взял наш столик, вытащил его на улицу, поставив прямо рядом с музыкантами ! И таким образом, не ведая- не гадая :) ) мы попали прямо в первый ряд на великолепнейший живой концерт !!!
Представьте себе : теплый летний вечер, небо, усыпанное звездами, великолепнейшая Сангрия (мужчины наши наслаждались явно чем-то более крепким:))) ) и… песни The Beatles !!! Причем музыканты были «на высоте» : народ вокруг просто ревел от восторга! Больше всех, конечно, жители туманного Альбиона – эти и пели, и плясали, самые тихие из них громко хлопали в ладоши… Под песню Michelle ликовали французы…ну и так далее :) Мы , естественно, ждали «своего часа» - «Back In The U.S.S.R»…:) ) . К сожалению, так и не дождались, ну и ладно, все равно, - этот чудесный вечер в сердце чудесного Порту останется в наших сердцах надолго… Я не знаю, проходят ли эти живые концерты в данном кафе постоянно – мы были там в пятницу. Название кафе также не помню- единственный ориентир вот какой : если идти к Ратуше от вокзала Сан Бенто (по Praça da Liberdade), с правой стороны площади увидите MCDONALD`S IMPERIAL (да, да , на просто МакДоналдс, а Империал :) ! ), а кафе находится буквально на противоположной стороне площади, но фасадом выходит не на площадь, а в переулок, перпендикулярный площади - Rua Fábrica.
Еще один жирный « + » данного заведения- ТАКОЙ ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ Сангрии я не пробовала ни в Барселоне, ни в Мадриде (хотя, говорят, самая вкусная Сангрия- именно испанская :) )!
На следующий день такси (около 10 минут в пути, 10 евро с пятерых человек) нас доставило на вокзал Campanha, откуда поезд (цена билета на каждого :23 евро) спустя 3 часа привез нас в Лиссабон…
P.S. просматривая перед поездкой множество отзывов о Порту, встретила некоторый негатив, связанный с тем, что городок очень бедный, много разрушенных брошенных домов и т.д. и т.п. …Да, действительно , в исторической части города на узеньких улочках вы встретите очень много старых, полуразвалившихся домиков, плотно лепящихся к своим соседям, украшенным азулежу и заселенным людьми; прекрасные , сияющие лазурью церкви расположены в районах, которые вполне можно назвать трущобами, но лично у меня это воспринималось как обычное жизненное явление, как второстепенное, не имеющее абсолютно никакого значения! И все впечатления и эмоции от Порту сводятся исключительно к нотке сладкой сердечной грусти…грусти от того, что хочется вернуться туда опять и поскорее !!! Ведь из всех прекрасных городов, которые мы увидели (Барселона, Мадрид, Кашкаиш, Лиссабон) , Порту – самый «душевный», самый милый, самый очаровательный, чудесный, волшебный город…!!! (это даже несмотря на то, что самые вкусные Pastеis de Belеm пекут в Лиссабоне :))) )
"Полезные" ссылки :
Сайт города : www.cm-porto.pt
Сайт португальских железных дорог : www.cp.pt
О стране «Португалия»
О курорте «Порту город»
Нижний Новгород
Азулежу... слово-то какое красивое! Да, Любаш, умеешь ты увидеть в маленьком "бедненьком" городке настоящее сокровище! ЗдОрово получать такие приятные сюрпризы! Очень рада за вашу компанию! И спасибо за интереснейший рассказ!
Ирочка- спасибо!!! Как приятно, когда тебя понимают!!!
Любовью наполнены все слова, начиная с первого... Сразу ощутился запах жареной рыбы и чеснока, такой домашний, аппетитный... Какое чудесное настроение у Вашего рассказа, Любовь! И фотографии потрясающие!
Спасибо за путеводитель, хочу воспользоваться, так приглянулся город! Какие голубые краски в нём!!Я люблю такие! и ноги помочить хочу, как вы здорово придумали!
И судьба наградила вашу компанию приятным вечером с живой музыкой, браво!
не все нуждаются в душевности посещаемых городов, кому то интересна только внешняя оболочка....Но я - с вами!
Олег (Новгород)
22.10.2013 10:24
Так душевно, искренне и очень-очень заманчиво... Спасибо за это настроение и эти эмоции!
Красивый рассказ и красивейшие фотографии Конечно, хочется увидеть все это своими глазами...
Люба, словно вместе с Вами прогулялась по улочкам неизвестного мне городка, и даже прочувствовала атмосферу вечера в кафешке с музыкальным сопровождением
Приятно читать и получать заряд положительных эмоций.
Отзыв от души.
22.10.2013 15:23
Одно слово - душевно!!!
Отзыв очень теплый,а городок обалденно красивый!
22.10.2013 18:23
Прекрасно написано! Срасибо за доброе напоминание о городе Порту. Мне тоже он очень понравился. Но "Сангрию" я вообще не люблю и не считаю за вино. Так, сладенький крюшончик... В Португалии надо пить либо виньо верде (молодое вино, чуть с искоркой), либо портвейн, а кушать морепродукты и осьминога! Мне тоже плиточки-изразцы "азулежу" очень нравятся и вообще, они придают Португалии особый колорит. Замечательный рассказ, прямо бальзам на душу и не менее прекрасные фотографии!!! 5+++
Коллеги :) ! Спасибо за ваши теплые слова и эмоции!!! Очень рада я, что мне удалось привнести хоть немного португальского тепла и романтики в этот октябрьский денек!
Теплый отзыв,душевный!
Чудесный день в Порту
Замечательно!
Люба, еще как удалось - рассказ вот именно полон душевного тепла! Спасибо!
В Порту, увы, не была, но теперь уже кажется, что и была - замечательная прогулка получилась, благодаря Вам!
А как относиться к старым домикам - это уж каждый сам выбирает, в Лиссабонской Алфаме тоже таких много, но почему-то мне они вовсе не казались чем-то удручающим, наоборот - особый колорит придавали. Мне кажется было бы очень скучно, если бы все города на свете были вылизанными и с газонами по линеечке.
23.10.2013 17:09
замечательный рассказ! Специально зашли в кафе, чтобы прочитать.Наш комп не хочет на квартире подключаться,а с телефона плохо читать...Мы в Париже, фото дома посмотрим.ОК?
Xsana (Москва)
26.10.2013 11:39
Спасибо за чудесный отзыв!
Португалия есть в планах, а в Порту супруг сказал, что мы обязательно поедем, значит отзыв пригодится, спасибо за интересный рассказ.
Марта Д. (Faro)
20.12.2013 22:02
Несмотря на то что в г. Порто бывала не раз (так как живу в Португалии), мне очень понравился Ваш расказ. Спасибо за такой теплый отзыв!
Марта Д. (Faro)
20.12.2013 22:04
Кстати если кому-то понадобятся "подсказки" какие именно места посмотреть в Португалии, по роду своей работы смогу помочь.
Sonya (Одесса)
07.10.2015 22:11
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

И мне непреодолимо хочется в Порту!
07.10.2015 23:35
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Удивительный рассказ! Люба, тебе удалось Необыкновенно живо и красочно передать атмосферу города. Да так, что неопреодолимо захотелось все это увидеть, ощутить, попробовать и услышать. Такие рассказы читать - одно сплошное удовольстви. Спасибо и браво! Браво! Браво!!![/quote]
И мне непреодолимо хочется в Порту! [/quote]

И мне!!!