Constance Ephelia Resort 5*, Сейшелы, Берегитесь - Давид.
Август 2013
10.10.2013
Constance Ephelia Resort 5*, Сейшелы, Берегитесь - Давид.
Сейшелы, Constance Ephelia Resort 5*, берегитесь – Давид!
Отдыхали с супругой в Constance Ephelia Resort 5* с 26 августа по 5 сентября 2013 года.
Этот сезон на Сейшелах считается низким потому как является зимним.
Не знаю в чем разница между Сейшельскими зимой и летом, но я понял, что зиму я оказывается то же люблю.
Путевые заметки:
На пути к отдыху…
Отдых начался с перелета авиакомпанией Эмирейтс из Москвы на о. Маэ с посадкой в Дубае. Ничего плохого сказать не могу. Перелет совершенно не утомил, хотя дистанции приличные – 6 часов до Дубая + 3 часа в Дубае и еще 5 часов с не большим до Маэ.
Весь перелет осуществлялся ночью на трансконтинентальном А340 бизнес (не чартер) сегмента. Неплохая «птичка» с просторным салоном и комфортными сиденьями, позволяющими расположиться комфортно даже с моими 190 см.
Экипаж стюардов – многонациональный, есть на борту и русскоязычный представитель. Все очень доброжелательны и приветливы.
В напитках и питании недостатка не было, с учетом того, что на борту Эмирейтс еще и «наливают».
Для тех кому не спится, предоставлена возможность просмотра фильмов на 9 языках, в том числе и на русском (все посадочные места оборудованы всем необходимым).
В Дубай прибыли поздней ночью, что то около 2-00. Вид аэропорта через иллюминатор показался достаточно странным. Все вокруг находилось в какой то плотной дымке желтого цвета (благодаря осветительному оборудованию). Выйдя на трап, сразу поняли причину – обыкновенная жара и влажность – за бортом + 42 (и это в 2 часа ночи).
Далее нескончаемый Дьюти Фри со всем необходимым для «НОРМАЛЬНОГО!!» отдыха, и следующий перелет (описывать не буду – все то же).
Земля…
Прибытие в Маэ состоялось рано утром под восклики «Земля…в натуре Земля!!!» какого то не до конца проснувшегося или не вполне трезвого попутчика.
Минут за 15 до посадки, наш А340 вынырнул из облаков и пошел на бреющем над Индийским океаном давая насладиться ожидавшими нас видами островов на фоне ярко синей, местами бирюзовой, воды.
Посадочная полоса в Маэ как и во многих островных аэропортах начиналась прямо от воды, поэтому казалось, что самолет вот-вот упадет в океан. Но нет, все прошло в штатном режиме – бетонка, касание, реверс, аплодисменты благодарных пассажиров, бряканье проснувшихся мобильных телефонов, стояние в проходе, трап, здание аэропорта и т.д. – в общем ни чего особенного и из ряда вон выходящего.
Получив багаж и пройдя условный паспортный контроль мы оказались на привокзальной площади где с радостной улыбкой в «32 зуба» (точнее в «64») нас ожидали Давид - представитель компании «Creols» (о нем отдельно) и Сэм - водитель авто Nissan Murano на котором нам предстояло отправиться к месту отдыха.
Объяснив на беглом ломаном русском основные нюансы и поздравив с прибытием на Сейшелы Давид усадил нас в машину, и назначив дату и время встречи, исчез в толпе приезжающих.
В ожидании чуда…
Дорога до отеля заняла чуть более 40 минут, но с учетом рельефа и конфигурации (спуск – подъем, серпантин), несмотря на окружающую красоту большого удовольствия не доставила. Одним словом нас ушатало «мама не горюй» и к отелю мы прибыли чуть-чуть зеленоватого, точнее оливкового цвета.
У главного входа в отель нас встретила очаровательная девушка креолка (имени не разобрал) и проводила на ресепшн, где предложила горячее полотенце, угощение, прохладительный напиток (хотя в этот момент хотелось рвануть чего по крепче), и попыталась рассказать нам куда мы все таки попали.
Почему попыталась? Да потому, что уровень знания английского языка в НАШЕМ случае находится между понятиями Есс и Донт Ундерстенд (школьный уровень). Точнее сказать, понимать мы все таки кое что понимали, а вот ответить, увы … как у той собаки. А если учитывать тот факт, что на Сейшелах родным является французский, точнее креольский (смесь французского с местными наворотами) то и английский носит своеобразный оттенок, а для НАС оттенок существенный. Поэтому общение с нашей стороны сводилось к дутью щек и наморщиванию лба, и больше походило на занятие мимикой. Так что…учите языки граждане хорошие…
Видя наши зеленые, ничего не понимающие но улыбающиеся лица и поняв бесполезность предпринимаемых усилий девушка – креолка, извинившись, удалилась в поисках решения создавшейся ситуации. Через несколько минут она вернулась в сопровождении белокурой девушки Хелен (так нам ее предстала девушка – креолка).
Хелен оказалась не кем иным как очаровательной русской девушкой Еленой из Курска и нашим ангелом хранителем на весь период пребывания в Constance Ephelia. Как оказалось в отеле работают еще две девушки со знанием русского языка, но мы в дальнейшем обращались за помощью только к Елене.
В номера…
Объяснив всю специфику отдыха на Сейшелах в общем и в отеле в частности, Елена вызвав отельный шаттл (электромобиль) предложила отправиться к месту нашего дальнейшего проживания - в виллу № 240.(не смотря на то, что время заезда в отеле начинается с 14:00 расселение отдыхающих в отеле происходят по наличию свободных номеров сразу по приезду).
Номер поразил новизной и изяществом (ожидали меньшего). Все спланировано с умом и настраивает на приятный отдых. Большая терраса перед номером оборудованная легкой мебелью, шикарная комната с огромной кроватью и отдельная песня - ванная комната. В общем это нужно видеть.
Рассказав нам где что располагается и как работает медиа центр (TV, DVD, WiFi) девушка – спортсменка и просто красавица Елена пожелав нам хорошего отдыха растворилась в воздухе также бесшумно как и появилась.
Ура! Мы на отдыхе…
Не тратя времени даром, распаковав вещи, мы как два не совсем юных следопыта, с криками восторга и рыком нетерпения ринулись исследовать окрестности. Не смотря на усталость, и не боясь распугать цветом своей кожи остальных отдыхающих мы исследовали каждый уголок отеля, не побрезговав даже хозяйственным блоком.
На все изыскания у нас ушло не меньше 4 часов.
Отель имеет огромную территорию (около 1,5 км в длину и 0,5 км в ширину) с множеством тропинок и дорожек, двумя пляжами, небольшим зоопарком с павлинами и огромными черепахами и своей вертолетной площадкой расположенной на возвышенности в северной части отеля. Передвигаться по территории можно как пешком (что мы и делали), так и на шаттлах, которые движутся по территории отеля по двум маршрутам Ресепшн – Южный пляж и Ресепшн - Северный пляж. По всей территории расположены остановки, но водители шаттла подбирают желающих в любом месте.
Северный пляж подвержен сильным отливам (2 раза в сутки) и больше подходит для утренних и вечерних прогулок. Во время утреннего отлива есть возможность перейти по отмели на частный островок и сделать массу отличных фотографий, а по пути поближе познакомиться с морскими жителями (голотурии, крабы, морские ежи).
Южный пляж имеет достаточную глубину в связи с чем, отливы практически не заметны и в любое время дня он пригоден для плавания. Лежаки всегда есть в наличии, а при недостатке обслуживающий персонал выставляет новые. С полотенцами на пляже так же никакого напряга, меняй хоть после каждого купания. Так что воды и места под солнцем в Constance Ephelia хватает всем и все без дополнительной платы…
Добравшись до Южного пляжа, мы не стали противиться наказам дедушки Жириновского помочив ноги в Индийском океане, и не только ноги.
Кофа пей, Рыба ещь..
Не являясь особым гурманом, трезвую оценку блюдам в ресторанах отеля дать не смогу. Все на уровне. Завтраки разнообразием не блещут, хотя есть все и на любой вкус. Особой популярностью пользовались алади и блины с разнообразными соусами, медом и джемами, салаты и мясные нарезки. Постоянно, в наличии свежевыжатые соки: манго, апельсин, банан, вишня, арбуз, авокадо и т.д. Все напитки на завтрак бесплатно.
Ужины (мы брали HB) очень разнообразны. Каждый день, что то новенькое. То итальянская, то креольская, то французская кухни. С морепродуктами особого напряга не было, может быть потому, что я не особый их любитель. Хотя несколько раз брал блюда из креветок и рыбы. Все очень вкусное и свежее. И обязательно мороженое с разнообразными наполнителями. Все напитки во время ужина оплачиваются отдельно (выписывается счет на номер комнаты).
Пообедать также можно в ресторанах отеля, но по словам отдыхающих дешевле обедать в ресторане креольской кухни в поселке расположенном по соседству с отелем. Ресторанов (аля карт) в отеле 4 и в общем то нехватки мест в них не наблюдалось (наверное опять таки из за сезона).
В случае выезда на экскурсии, в отеле организован ранний завтрак (с 5-00 утра) с континентальным меню, проще сказать перекус: сыр, яйца, сок (не фреш), чай, кофе и какая ни будь нарезка.
Анимации как таковой в отеле нет. Вечерами в баре на ресепшн всегда живая музыка. Один раз планировался вечер креольского танца, но по погодным причинам его отменили.
Виктория…четыре улицы, два светофора…
На третий день пребывания, вдоволь насладившись океаном и лежанием на пляже, решили разнообразить свой отдых посещением столицы Сейшел г. Виктории.
Сделать это оказалось совсем не сложно. За территорией отеля находится конечная остановка рейсовых автобусов – точнее, в местном понимании, автовокзал. Автобусы ходят довольно часто, по строго соблюдаемому расписанию.
Раздобыв с вечера у нашего ангела хранителя график движения общественного транспорта и тщательно продумав план действий, плотно позавтракав мы в 9:45 утра уже были на автовокзале. Как оказалось желающих уехать в Викторию набралось с полтора десятка отдыхающих, пяти весело щебечущих слабо-трезвых местных жителей и одной собаки, которая ехать, как оказалось, ни куда не планировала но потусоваться в толпе добрых людей была не прочь. Мало ли что перепадет…
Через 10 минут за спиной раздался рев мотора и на площадку перед станцией, сверкая чистотой и лязгая широченной дверью, выехал синий автобус №13, чуть не наехав на греющегося под солнцем пса.
За рулем сидел улыбающийся Боб Марли или его брат, с клубком дрэдов, убранных в широченный берет с полосами цвета национального флага Сейшел.
Заплатив Бобу 5 рупий (около 0,4 евро), мы ринулись в открывшуюся дверь в надежде занять лучшее место, хотя какое именно никто не знал.
Ровно в 10 часов, не надеясь на чудо, испуганно озираясь на улыбающегося Боба собака отошла в кусты. В тот же момент Марли нажал на газ и наш синий лайнер взревев двигателем и перейдя звуковой барьер, покачиваясь покатился на встречу неизвестности ...
Дорога до Виктории проходила по такому же серпантину как и в день приезда поэтому особого энтузиазма не вызывала. Отсутствие боковых стекол в автобусе добавляло остроты путешествию посредством хлесткости ветвей проносившихся за окном деревьев по лицам зазевавшихся пассажиров – хотя, наверное, такими пассажирами были только я и спящий на переднем сидении смуглокожий мужичек (один из пяти, остальные уснули и остались на остановке), не доживший до старта нескольких мгновений.
Через 45 минут наш лайнер достиг заветной цели. Виктория. Автобусная станция.
Выйдя из автобуса, все туристы, как тараканы бросились в рассыпную. Всем охота было первым дойти до основной достопримечательности Виктории - перекрестка Биг Бен.
По карте города, полученной в отеле, сориентироваться было практически не возможно – не было видимых ориентиров. Все пошли на ощупь или на запах, у кого как, а у меня с обонянием проблема, поэтому мы пошли просто наугад.
Через 5 минут, не найдя заветной цели, все «тараканы» из нашего автобуса опять собрались в кучу – улиц видимо и правда четыре и уже далее двигались организованной толпой за высоченным немцем, рост которого доходил до 2 метров и позволял выступать в качестве вожака ну или по крайней мере маяка.
Еще минута и мы были у цели. Фото в фас, фото в профиль, за часами, перед часами, под часами, на … что дальше?
Дальше кто куда, а мы идем искать индуистский храм, о неслыханной красоте которого написано практически во всех путеводителях.
Пройдя пару кварталов, почувствовав необходимость в питье мы решили зайти в находившийся в пределах видимости супермаркет. Правда, внутри данный объект был так же похож на супермаркет – как скажем обычная деревенская коза на благородного оленя. На витринах этого СМ кроме воды и чипсов можно было найти только крупы, лук и картошку. Но, тем не, менее, то зачем, мы пришли, здесь было.
Выйдя из СМ мы повернули за угол в направлении рыбного рынка и увидели тот самый индуистский храм. Крыша его состояла из множества фигурок людей и животных, и со стороны походила на стеллаж с детскими игрушками. Войти во внутрь нам не удалось, шла служба поэтому, потоптавшись на пороге, мы направились на рыбный рынок. Почему рынок носит название рыбного, не совсем понятно. На рынке продается все что угодно фрукты, овощи, специи, кокосовое масло, сувениры, но только не рыба.
Есть в Виктории еще одна достопримечательность – Монумент независимости, сооруженный в 1979 году в год провозглашения независимости Сейшельской республики от французско- британских оккупантов. Это сооружение представляет собой нечто в виде фигуры человека составленной и наспех сваренных между собой металлических обрезков. Скульптор явно не мучился в поисках образа … и что называется, слепил Монумент из того что было.
Пробродив по Виктории еще 3 часа, не найдя второй светофор, и поняв, что больше достопримечательностей на нашу душу сегодня не отломится, мы с чуством выполненного долга, на таком же синем, управляемом очередным родственником Боба Марли автобусе (но теперь с номером 14), полные впечатлений двинулись в обратный путь. Дорога на «родину» показалась еще более длинной, то ли из за подкатившей усталости, то ли водитель решил поехал по более длинному маршруту…
Туры, экскурсии… или берегитесь Давида – гИда из «Creols»!
Как и обещал, возвращаюсь к нашему горе-оператору Давиду в функции которого входило разнообразить наш отдых экскурсиями и информационными турами.
Согласно договоренности, в назначенное время мы прибыли в конференц-зал отеля для встречи с ГИДОМ (в место буквы «и» нужно читать «а») агентства «Creols» Давидом. Но это не тот мифический Давид который вычистил Авгиевы конюшни, а наоборот….который их наполнил.
Встреча состоялась в назначенное время, даже раньше намеченного, ввиду того что я не перевел часы на местное время (-2 от московского). Тем не менее, Давид пошел нам на встречу и подъехал раньше, что повысило его рейтинг и увеличило доверие к нему – черт бы его побрал!
В процессе встречи были предложены несколько вариантов экскурсий. Поездка на о.Ла-Диг – известным самым красивым пляжем на Сейшелах с разнообразными гранитными валунами, и посещение о.Праслин – где располагается ботанический заповедник с пальмой Де-Мер приносящей плоды в форме причудливых форм. Кроме того, являясь любителями истории мы приобрели обзорную экскурсию по о. Маэ в надежде узнать по больше интересного из истории Сейшел. На протяжении всех экскурсий предполагалось присутствие русскоязычного гида, что подкупало. Давид, дабы снизить цену обзорной экскурсии предложил свои услуги в качестве гида-переводчика и водителя в одном флаконе. Почему бы нет? – мы согласились и произвели оплату в количестве 570 Европейских гульденов, 190 из которых отводились на оплату за обзорную экскурсию. После оплаты ваучеров на вышеназванные экскурсии Давид испарился, и мы больше его не видели.
Совет: Если Ваше знание английского оставляет желать лучшего, то при покупке туров оговаривайте (еще лучше запишите в договоре «ваучере») с туроператором обязательное наличие русскоговорящего гида, иначе это будет пустая трата денег, да и потом кому то, что то доказывать будет бесполезно.
Далее все пошло кувырком.
Ранним утром, в день, запланированный для посещения островов Ла-Диг и Праслин, в нашем бунгало раздался телефонный звонок. Подняв трубку и отчетливо пробубнив что то вроде УГУ, я услышал звонкий женский голос на том конце трубки который на «понятном» только ей французском языке что то сказал – видимо пожелал доброго утра, и закончив фразу словом МЕРСИ перешел на прерывистые гудки. Расценив все это как сигнал к действию, мы толком не выспавшись (вставать пришлось в 5 часов утра), перекусив в ресторане континентальным завтраком, в 5-45 с совиными глазами прибыли на ресепшн, и усевшись в комфортные кресла стали ждать автобуса. Через пол часа ожидания, в голове начали появляться тревожные мысли и сомнения – «может быть проспали…и автобус ушел без нас…», « может нужно было идти на южный ресепшн отеля…». Все наши сомнения улетучились с появлением администратора ресепшн Антуана, который уже на доступном английском объяснил нам, что тур отменен (перенесен на другой день) из за не благоприятных погодных условий…и как раз об этом нам было сообщено по телефону утром и что об этом нам должен был сообщить дополнительно наш гид Давид.
Поняв что день не задался, мы вернулись в номер. Слова Антуана подтвердились, и весь день небо было затянуто тяжелыми тучами, было достаточно ветрено и шел дождь. Разнообразить свой отдых было решено в Спа-центре «Сошейдо» и тренажерном зале отеля, тем более, что попасть в эти заведения не составило ни каких сложностей.
Оба эти заведения расположены в центральной части отеля и располагают широким спектром как платных, так и бесплатных услуг. К примеру, в Спа центре с 8 часов утра и 14 часов дня бесплатно посетить Хамам (турецкая баня) и Джакузи комплекс.
Обзорная экскурсия предложенная нам Давидом обещала быть сумасшедше информативной и интересной. По словам все того же гИда, за 4 часа экскурсии мы сможем посетить самые красивые пляжи и увидеть самые красивые пейзажи острова, узнать много интересного из истории Сейшел.
В общем, настроившись на чудо, в 9 утра мы прибыли к месту отправки.
Ждать пришлось не долго. Через 5 минут к нам подошел высоченный темнокожий парень, представившийся именем Николь и при помощи жестов, на французском языке предложил проследовать к автомобилю. Устроившись в автомобиле, мы поняли, что «чудо» отменяется и обещанного гИда не предполагается.
В конечном итоге, за свои кровные, в место обзорной экскурсии мы получили 4-х часовой автомобильный круиз вокруг острова с франкоговорящим водителем Николем и с заездом в г. Викторию (куда накануне мы самостоятельно съездили на маршрутном автобусе). Зато я и моя супруга теперь знаем, где на о. Маэ находятся Школы, Полицейские участки, Госпитали и поселковые пункты сбора мусора – благо из всего повествования Николя эти слова мы сумели идентифицировать. Давид на связь так и не вышел…
Отмененная поездка на острова состоялась через 3 дня. Все было менее печально, хотя и там ни какого русскоговорящего гида не оказалось, зато гиды - две живые веселые девушки-креолки, присоединившиеся к нам по пути к морскому порту г. Виктории, имели русские имена Галина и Валентина. В экскурсионную группу попали: арабская семья из Дубая, парочка влюбленных из Алжира, две пары из Китая, пара из Словении и пара из России – т.е. мы. Вот такая солянка. Судя по реакции и лицам Славян, они тоже знали английский язык понаслышке и в ряд ли бы отличили «Корабль» (ship) от «Овцы» (sheep).
На острова, как туристы, так и местные жители доставляются комфортабельным трехпалубным паромом. Дорога до о. Праслин занимает около часа и от Праслина до Ла-Дига еще 40 минут. В качестве совета – не стремитесь забраться на верхнюю палубу – чем ближе к воде, тем меньше укачивает (в нашем случае, за первый час плавания, укачало и вывернуло практически всех, кто находился на второй палубе).
Посещение о. Праслин началось с приветственного коктейля в кокосовом орехе прямо на пирсе. Далее нам предстоял небольшой переезд на ярко оформленном грузовичке в ресторан одного из отелей острова на обед.
Далее Галина провела нам небольшой инструктаж и посвятила в план нашего дальнейшего пребывания на островах. Не знание английского, ни сколько не омрачало, потому как поняв ситуацию, Галина в нужные моменты и в нужных местах выезжала на жестах и на своей бешеной энергетике, что в общем то и спасало ситуацию.
Вкратце сообщу, что за время нахождения на островах нам удалось побывать на ферме по производству кокосового масла, посетить дом в котором снимался нашумевший в свое время фильм «Прощай Эмануэль», искупаться на красивейшем гранитном пляже о. Ла-Диг и побродить по настоящим джунглям ботанического сада о. Праслин с множеством экзотических растений, в число которых входит пальма Де-Мер имеющая две разновидности т.е. женское дерево (с плодами в виде женского торса) и мужское дерево (с плодами напоминающими… ну в общем мужское). Все плоды снятые с женского дерева нумеруются и паспортируются. Цена на плоды женского дерева в магазине ботанического сада составляет около 1000 Европейских рублей.
Подводя черту отзыва резюмирую:
Отдыхом на Сейшелах остались довольны.
Весь негатив, оставшийся по зади, связан только с Давидом из агентства Creols. Он нас попросту надул. Поэтому лучше откажитесь от его услуг сразу. На ресепшн Вам помогут найти другого оператора или другое агентство. А лучше обратитесь за помощью к Елене.
Если кто то сомневается по поводу отдыха на Сейшелах, не сомневайтесь, он того стоит. Отель - конечно же Constance Ephelia Resort. Все то, что пишут об отеле на сайте – правда, без украс. Это и прекрасная ухоженная территория, и хорошее обслуживание, и приветливый персонал и отличный Спа-центр. Будете там передайте привет Елене.
Итог:
Номерной фонд 5
Питание 4
Персонал 5+
Туры, экскурсии 4 – при наличии опытного гида
В случае встречи с Давидом, берегитесь или спасайтесь бегством. Тем паче, что этот гИд, в свое время учился в России в Гнесинском училище, и я так догадываюсь не по классу фортепьяно – чтоб на него арфа свалилась. Кстати в аэропорт в день отъезда он тоже не явился.
Если у кого есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу.
Пешков Игорь.
Оренбург.
[email protected]
Юрий (С-Пб)
07.10.2013 20:45
Отзыв хороший! Только никак в толк не возьму, зачем гид русскоговорящий? Там и без слов запредельно красиво! И вообще, неужели в 21 веке можно не знать английский? Хотя бы туристический! Без обид, друзья!
Юрий (С-Пб)
07.10.2013 20:46
Ну и фоток не хватает!
08.10.2013 09:22
Очень интересно, спасибо! Еще бы фото!
Хорошо написано, легко читалось. А по поводу не знания английского, так это не беда. Просто берёшь с собой планшетник и, при наличии вай фая, беседуешь на здоровье на любом языке мира. Благо в наличии множеств языковых программ нет недостатка.
Игорь, мне тоже очень понравился Ваш отзыв, спасибо!
А фотогалерии действительно не хватает
Спасибо за отзыв!
Спасибо!
Олеся (Москва)
17.11.2013 04:25
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТЗЫВ!!!ПРОЧИТАВ ТАКОЙ ОТЗЫВ ОСТАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ КАК ОТ ПРОЧИТАННОГО МАЛЕНЬКОГО РОМАНА!!!
Алена (Москва)
13.01.2014 10:08
Игорь, спасибо, отличный отзыв!!!
А на счет нехватки или незнания языка вот что скажу: школьного английского хватает чтобы обьясниться, но вот когда глубокий местный диалект...., да еще если на английском там мало кто говорит, то это уже спицифика. Так что не огорчайтесь, вы не одинок )))