Кушадасы, один круизный день
Сентябрь 2013
05.05.2014
Кушадасы, один круизный день
Стоянка лайнера с 9-00 до 19-00 у пирса в порту в компании ещё трёх круизных лайнеров.
Город основан венецианцами под названием Скала Нуова. В 1413 году султан присоединил город к Оттоманской империи и город получил название Кушадасы – "Птичий остров" по лежащему в бухте островку – месту отдыха перелетных птиц. Сейчас Кушадасы один из самых известных курортов Турции.
Что посетить? Выбор огромен: Античный город Эфес, знаменитый домик Девы Марии и храм Артемиды, а также Милет, Измир, Дидим, Пергам, Троя, Афродисия, Иераполис и Памуккале. Всё это нами было осмотрено, во время отдыха в Мармарисе; Национальный парк Дилек, представляющий собой ботанический сад, наличие флоры и фауны в котором поражает. Парк находятся в 28 километрах от Кушадасы и славится наличием галечного пляжа; Озеро Бафа — идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть на природе. Виды в районе этого озера считаются одними из красивейших в Турции; знаменитые термальные источники Балчова; Мечеть Калейчи или Крепостная мечеть, построена по приказу великого визиря Ёкюз Мехмед Паши. В ее зале может разместиться более 500 человек. Главным украшением является большой купол из свинца, который поддерживает 12 колонн. Мечеть напоминает роскошный дворец - массивная входная дверь выполнена из дерева и инкрустирована перламутром, а внутренние помещения украшает искусная роспись; Пляжи - самый популярный пятикилометровый пляж Памучак. В этом месте люди остаются наедине с морем и солнцем. Ladies Beach (женский пляж), городской пляж...
По плану у нас - прогулка по городу, посещение «Голубиного острова», отдых на одном из пляжей Эгейского моря.
Что такое Кушадасы?
Кушадасы, если смотреть с корабля, это потрясающие виды на окрестности. Карабкающиеся вверх домики. На вершине горы установлен монумент основателю современной Турции Ататюрку. Сразу возникло желание подняться на смотровую площадку, расположенную вокруг монумента. Желание возникло, а вот воплотить его мы так и не смогли. В Кушадасах было очень жарко, а подниматься в гору надо по открытой местности, договориться с таксистами не получалось, никто не соглашался везти, вот в Эфес или другой античный город, пожалуйста.
Кушадасы, это один огромный восточный базар. Чтобы выйти с территории порта, Вы вынуждены идти мимо торговых палаток с разнообразным товаром, от дорогих ковров до мелкой сувенирной продукции. Цены на товар почти в два раза выше, чем на аналогичную продукцию в городе. Территория вокруг порта тоже заставлена торговыми палатками – ковры, кожа, сувениры…
Прогулку по городу начали с осмотра расположенного в шаговой доступности Караван-Сарая. Он был построен султаном Мехмет Пашой в шестнадцатом веке. Сейчас в нем размещена гостиница «Караван-Сарай». Сооружение имеет широкие стены, каменные лестницы, высокие башни и железные ворота. В уютном дворике журчат красивые фонтаны.
Далее самая привлекательная часть города – район Кале. Небольшие узкие улочки, старинные традиционные дома, восточный базар и величественная мечеть.
От круизного порта до «Голубиного острова» неспешным шагом минут 15, и опять мимо торговых палаток, кафе и замечательного парка Гюверджин, который больше похож на сквер. Большая часть Пути к острову проходит по открытой местности, нет ни одного деревца или навеса, чтобы спрятаться от солнца и передохнуть. «Голубиный остров» или остров Гюверджин является символом Кушадасы. С побережьем он соединен длинной дамбой. На протяжении всей своей истории остров играл важную стратегическую роль в жизни города: его задачами были охрана берегов и предотвращение нападений со стороны моря.
В XVI веке его стены были убежищем знаменитого пирата Хаир ад-Дина, которого многие называли просто Барбаросса, и по этой причине крепость довольно часто называли «Пиратским замком». В наше время его центральная часть превращена в музей. Остров обошли по периметру, сам замок был закрыт. У входа в замок шли ремонтные работы.
Кушадасы, это прекрасный пляжный отдых - тёплый песок, солнце, море…
Сначала мы хотели окунуться в воды Эгейского моря на городском пляже. Пляж расположен в центре города и хорошо оборудован для отдыха. Рядом много ресторанчиков и кафе. От круизного порта до городского пляжа идти влево по набережной минут 10. Рядом с пляжем есть много закусочных и баров, играет музыка. Желание расположиться там пропало, когда мы дошли до впадающей в море, недалеко от пляжа, речки, с запахом характерным болоту.
Можно было отдохнуть на пляже Papa Beach, который находится рядом с дамбой соединяющей побережье с «Голубиным островом». Недостаток этого пляжа, он расположен на платформе. Вход платный - 7 евро с человека.
Отправились на Ladies Beach (женский пляж), расположенный в 10 километрах от города. Остановка на выходе из порта справа, маршрутные такси № 5, идут каждые пять минут, стоимость одного билета в одну сторону 1 евро. Маршрутку мы остановили у поворота на голубиный остров взмахом руки. Это шикарный пляж с мягким, словно шелк, мелким песком, украшен деревянными террасами и пальмами, с пологим заходом. Рай для детей. Стоимость двух лежаков и одного зонтика 10 евро. Можно расположиться бесплатно на песке. На пляже в наличии: туалет, кабинки для переодевания, душ, кафе. Напитки разносят. Здесь мы провели время, оставшееся от прогулок по городу. Попрыгали и покатались на волнах. Купаться одно удовольствие - чистая вода, мягкие волны. Море, солнце – вот оно счастье!
Кушадасы, это островок счастья, удовольствия и безмятежного отдыха, где можно прелестно провести время, отдохнуть и вернуться домой с незабываемыми воспоминаниями.
Да...впечатляет) И фото отличные!
Summer kisses (Москва)
26.09.2013 23:08
Света, потрясающие фотки! Красота!!!!
Спасибо, что поделились с миром!:)))
Пы.сы. И ведь какие-то убогие поставили "бесполезно" отзыву!
Спасибо за красоту и инфу.
Светочка!Спасибо Вам огромное!Прямо сердечко защемило от просмотра фото и я поняла,как же я люблю Турцию и обязана туда вернуться! Может быть,в Кушадасы,этот островок счастья?
27.09.2013 09:02
Интересно!
очень яркие,насыщенные и красивые фотографии)))) а киса так вообще умилила)
27.09.2013 14:23
Как красиво!
27.09.2013 15:39
Светочка! Обожаю читать Ваши отзывы!!! Они всегда очень информационные и ПОЛЕЗНЫЕ. И фотогалерея у Вас прекрасная! Спасибо! Вот, я в Мармарисе была, а в Кушадасах - нет. Потому и прочитала с большим удовольствием!!! Сколько же Вы успели за один день!!!
27.09.2013 17:20
Ну вот, Света, еше больше захотелось в круиз
Я даже и не знала, что там столько всего интересного!!!
Отдых в Кушадасы, кстати, дороже Мармариса и Бодрума. Это как Белек на Средиземке..
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!
Xsana (Москва)
29.09.2013 09:56
Ох, Света, какие же у тебя фоточки бесподобные - такие яркие!
И фотографии, и рассказ такие яркие !
Еще раз перечитала отзыв, посмотрела фотографии. Красивое место, мне почему то пришла в голову мысль, что может съездить на отдых в ту сторону когда-нибудь.
сколько интересного-то! Раньше кроме названия ничего и не знала!