«Цветок Средиземноморья» или один круизный день в Сплите, Хорватия.
Сентябрь 2013
05.05.2014
«Цветок Средиземноморья» или один круизный день в Сплите, Хорватия.
Даже желание, провести круиз под девизом «Долой экскурсионную программу», не остановило нас, а наоборот заставило тщательнее готовиться к встрече с городами, находящимися по маршруту.
В итоге по Сплиту был составлен план: неспешная прогулка по исторической части города, посещение парка-заповедника и остаток времени провести на пляже Kasjuni Beach.
Стоянка лайнера с 7-00 до 15-00, разница с московским временем 2 часа. Тендер.
Проснулись мы в этот день в 7-00 утра, лайнер уже стоял на якоре, и полным ходом шла доставка пассажиров, желающих покорять Сплитские достопримечательности, от лайнера в порт. В порту тендеры причаливали к коротким пирсам.
Сплит – великолепный хорватский город с интереснейшим прошлым и богатой историей, ему уже 1 700 лет, находится на полуострове Марьян у подножия Мосорских гор. Облик города - пример того, как современность органично вписывается в древние и старинные черты приморского поселения. Модные бутики и рестораны выходят своими окнами на древнюю площадь города, а огромные здания из бетона и стекла находятся в одном шаге от построек XV-XIX в.в.
Порт расположен в центре города. Прибывающих туристов встречают велорикши, предлагающие экскурсию вокруг полуострова. Карту экскурсионного маршрута мы взяли, а вот стоимость экскурсии спрашивать не стали, учитывая протяжённость маршрута, цена должна быть заоблачной.
Слева от порта есть небольшая набережная Рива, на которой расположены столики многочисленных ресторанов. Очень симпатичное местечко - высокие пальмы, старинные дома, яхты, море. Набережная вымощена белоснежными "зеркальными" плитами из камня с острова Брач.
Главной достопримечательностью города считается дворцовый комплекс Диоклетиана, могущественного римского императора. Во дворец мы вошли через Морские ворота. Оказывается так когда-то император входил во дворец после морской прогулки. Сразу оказались в подвальном помещении: стены древней кладки и массивные каменные своды. Сейчас в нём расположены сувенирные лавки. Пользуясь отсутствием в это раннее утро туристов, мы погрузились в атмосферу античности. На расстоянии десятков метров от ворот виден вход во дворец. Дворцовый комплекс почти разрушен, остались несущие стены и подвалы. Также частью этого комплекса являются Колокольня и шестиугольный купол храма. На колокольню можно подняться за дополнительную плату. Нам не повезло, всё было закрыто.
Отдельный интерес представляет собой Перистиль, своеобразное античное строение - четырёхугольный зал под открытым небом, окружённый красными гранитными столбами. Римлянами он использовался для торжественных церемоний. Сейчас в нём так же расположены сувенирные лавки. Мягкие сиденья на ступенях Перистиля принадлежат ресторану. Здесь находится Кафедральный Собор Святого Домиана, который построен на месте бывшего мавзолея Диоклетиана. С площади ступеньки ведут к северному входу во Дворец императора, и входу на узкую аллею, которая ведет к Храму Юпитера.
Вестибюль Дворца производит впечатление. Дыра в потолке когда-то была покрыта куполом, а потолок был украшен фресками. Акустика великолепно подходит для исполнения а капеллы. Нам посчастливилось её услышать (http://www.tury.ru/video/id/16354)
Весь комплекс за пределами Перистиля превращён в большую торговую площадку. Торговцы только начинали раскладывать свой товар, поэтому покупку сувениров решили отложить на потом.
Побродив по улочкам древнего города, мы отправились на обзорную площадку, расположенную на Холме Марьян. Холм Марьян, находится в западной части города (слева от порта, если стоять лицом к городу), у него высота 178 метров, оттуда открываются великолепные виды на окрестности. На холме разбит парк-заповедник Марьян.
До парка-заповедника Марьян из центральной части Сплита мы добирались пешком сначала по набережной, дальше через старый квартал Варос. По времени - около 15 минут.
Подъем на холм был вознаграждён просто потрясающими, «аховыми» видами на город и его окрестности, а учитывая, что холм покрыт сосновым лесом, ощущения непередаваемы. Кажется, здесь время замерло, остановилось и уносит в мир покоя и умиротворенности.
На территории Парка расположена Церковь Святого Георгия, зоопарк и Музей Естествознания.
Зоопарк был открыт (стоимость одного билета 7 кун). Осмотреть его нам не удалось. О, как мы пожалели, что увлёкшись осмотром города, не поменяли евро на национальную валюту - куны. Слово «Kuna» означает куницу, раньше хорваты использовали мех куницы как денежную единицу при торговле. Брать евро категорически отказывались, только местную валюту.
Решили просто полюбоваться видами на окрестности, прогуляться по парку, а потом спуститься к чудесному пляжу Кашуны, находящемуся на южной оконечности холма (сторона порта).
Но без приключений не обошлось. Опьянённые воздухом, наполненным сосновым ароматом, убаюканные пением цикад, мы заблудились. Имеющиеся карты местности ничем нам не помогли, ни на одной из них не указаны тропинки, гуляя по которым мы так увлеклись, что невозможно было понять, куда двигаться дальше. Зашли так далеко, что вокруг нас были непроходимые заросли кустарника и неухоженные тропинки, по которым видимо уже давно никто не ходил. В любом случае, спускаться надо вниз. Напевая песенку «По неведомым дорожкам, где растёт дремучий лес», мы спустились к морю. Обратились за помощью к местным и с их помощью определили наше место нахождение, оказалось, что мы вышли к пляжу Бене, расположенному в противоположной, северной стороне холма. Наслаждаться морем, времени оставалось всё меньше. Дорога назад предстояла долгая, но идти через холм я категорически отказывалась. Идти по дороге вокруг холма, примерно 6 километров, мы не были готовы, ведь предполагался пляжный отдых. По совету местных решили дождаться автобуса, который возможно довезёт нас до порта. Почему возможно, да по той же причине, что кунов у нас нет, обменять евро на куны никто не соглашался, осталось только умолять водителя довезти нас до порта за евро, или разрешить рассчитаться в порту, когда обменяем деньги. Водитель автобуса долго крутил евро в руках, потом отдал их нам назад, махнул рукой, разрешая посадку - довёз бесплатно. На моё восхищение - «какой милый, молодой человек», муж ответил «видела бы ты своё лицо, у тебя глаза были как у кота из мультфильма «Шрек», вот он и сжалился». Ехали на автобусе минут 15, почти без остановок.
Конечная остановка автобуса, маршрут № 12, в порту у фонтана в конце набережной Рива. Этим маршрутом автобуса, мы собирались воспользоваться для поездки на пляж, пока не вмешался в наш план подъем на Холм Марьян.
Времени на пляж у нас уже не осталось, и мы отправились осматривать сувенирную продукцию. Надо менять евро на куны. Евро нигде к оплате не принимают. Искать пункты обмена валюты муж отказался - «Хорватия вошла в евросоюз, пусть будут любезны, принимать евро». В итоге были наказаны - купили у «левого» торговца, тарелку с видами Сплита и когда сели в тендер, решили её поближе рассмотреть, а она начала разваливаться в руках на мелкие кусочки.
Сплит - один из самых романтичных городов хорватского побережья. «Цветок Средиземноморья» - главный эпитет города. Побывайте в этом городе, побродите по его улочкам, окунитесь в уникальную атмосферу старинного морского порта, насладитесь восхитительными пляжами, чистейшим морем.
Всем удачи!
24.09.2013 08:44
интересно!
Summer kisses (Москва)
24.09.2013 10:22
Как красиво и интересно!!!
Очередной информативный отзыв. А мы в своем круизе были в Дубровнике, а не в Сплите. Тоже очень понравилось.
Вообще.. сдается мне, что если не дает всевышний купить сувениров, то и не стоит. Я вот точно также купила в Черногории варенье потому что хотелось хоть что-то кроме сыра и пршута купить в Негуши, так оно разбилось в чемодане!
24.09.2013 13:41
Да, очень интересно! Света, ну, поскольку Вам в Сплите много на что не хватило времени, да и с сувенирами не заладилось, обязательрно туда нужно вернуться;) Уже с более спокойной программой...
Сплит видела только из окна автобуса во время экскурсии к Плитвицам, тем интереснее было прочитать о нем, и с удовольствием посмотрю фото!
А читая о Ваших приключениях на неведомых дорожках холма, вспомнила, как когда-то пришлось мне даже просить капитана немного задержать отход корабля, благо дело было в России, в речном круизе, т.к. две наши девушки решили срезать дорожку в лесу, и тоже не знали как выбраться, мобильных в ту пору еще не было, вот уж оставшиеся с ума сходили от беспокойства)))
Очень понравился красивейший Сплит, роскошная природа, сохранившийся впечатляющий дворцовый комплекс. Света,спасибо,что продолжаете знакомить нас с маршрутами круиза и предоставляете возможность полюбоваться увиденным!
Отзыв очень интересный, фотки чудесные. Преогромное спасибо!!!
Ну, коли уж заблудились, Светлана, значит действительно там хорошо и умиротворённо И люди добрые, я имею ввиду водителя, довёз бесплатно Очень интересно!
Шикарный Цветок Средиземноморья!!!
интересный отзыв)))) и фото потрясающие)))) только жаль что тарелочка с видами Сплита-развалилась!
Светлана, Вы - великолепный рассказчик
Стыдно, что я город даже не знала такой.... Спасибо за отзыв!
Всем огромное спасибо за внимание! Всем везения и добра!
Чудесная, очаровательная прогулка!!! СПАСИБО!!!
Тарелочку жалко...
Приключения не обходят Вас стороной, зато сколько воспоминаний :)
Вообще странно, что евро не берут, возможно берут, но бумажные. Кстати в Чехии и Венгрии тоже не берут евро, надо было менять деньги, по крайней мере когда я там была.
"Какая еще империя??? Посмотрите, какая у меня выросла здесь капуста" - отвечал Диоклециан отказом вернуться к имперским делам, проведя значительное время на "пенсии" в Сплите.
Какое благодатное место! Как тут с ним косвенно не согласиться.
Светлана, Вам очень повезло застать Сплит, пробуждающимся ото сна. Таким умиротворенным мы его не застали.