АвстрияБаден город
Золотой фонд
В Баден на отдых от городской суеты или в Баден за недвижимостью
05.05.2014
В Баден на отдых от городской суеты или в Баден за недвижимостью
Как – то раз, увидев телепередачу про Баден, я в него заочно влюбилась, ну, бывает ведь любовь по интернету. Страсти подогревались фото и рассказами туристов, там побывавших. Поэтому поездка в этот пригород Вены или «Баден под Веной» (Baden bei Wien) в нашем списке значилась среди обязательных. На расстоянии, конечно, любовь, как говорят, сильнее, но все-таки хотелось с городом познакомиться воочию. Тем более в мой голове родилась навязчивая идея, превратившаяся в давнишнюю мечту, купить домик в этом городе, небольшой, но обязательно желтенький, с красной черепичной крышей, с внутренним двориком, увитым виноградной лозой.
Из Вены решили ехать на трамвае, который отправляется от Оперы. Баден считается 3 зоной, билет стоит 6,3 евро, если пользуетесь Венской картой или проездным 1 зоны, то надо, либо докупить билет на две зоны, 2-3, либо докупить два билета по 2,1 евро. Билеты лучше покупать заранее, в автомате трамвая они дороже. Да, и имейте в виду, что некоторые автоматы на остановках без купюроприемников, принимают только монеты.
Не смотя на час езды, дорога не утомительна, ведь по ней едешь первый раз, поэтому интересно все, даже «задворки» Вены. Ехать от конечной станции до конечной, поэтому за дорогой не надо следить, можно расслабиться и любоваться пейзажами за окном. При подъезде к Бадену начинаются бескрайние просторы, виноградники, милые домики, зеленые холмы Венского леса….. В голове невольно начинает звучать музыка Штрауса «Сказки Венского леса».
И, так прибыли в Баден, на площадь Josefsplatz. Карту я распечатала ещё дома, ознакомилась с ней заранее, поэтому идем по Frauengasse к главной площади, где стоит Колонна Святой Троицы (Dreifaltigkeitssule), построенная в барочном стиле, и Ратуша. По дороге останавливаемся и рассматриваем, как неспешно реставрируют лепнину в виде виноградной лозы на фасаде здания, оглядываемся, и понимаем, что жизнь здесь проходит намного медленнее, чем в мегаполисе, тишина и какая-то леность, величаво и вальяжно расхаживают собачки рядом со своими солидными хозяевами, никто никуда не спешит, невольно принимаем правила города, и степенно отправляемся на прогулку по Бадену.
Смотрим на городскую ратушу, которая была построена на месте старой, сгоревшей во время пожара 1812г. Вспоминаем, что в доме Бетховена на Ратхаусгассе музыкантом были написаны многие величайшие произведения, в том числе "Торжественная месса" и большая часть "Девятой симфонии".
Rathausgasse выводит нас к Рынку. Начало осени сразу ощущается, прилавки «ломятся» от изобилия фруктов и овощей, живописно свешиваются грозди винограда, очень ксати находим палатку со свежевыжатым соком, заказываем, конечно же яблочный, ой и хорош!!!!!! После сока мы бодры и веселы, и готовы к восприятию всего нового!!!!
От Gruner Markt держим путь в Kurpark. Баден - необычайно зеленый город. Помимо того, что он окружен Венским лесом и виноградниками, большую площадь занимают городские сады и парки. Один из них - Kurpark, где находится памятник композиторам Штраусу и Ланнеру, беседка «храм Бетховена» и цветочные часы.
Ну, а доминантой парка является Казино, первое и самое крупное в Австрии. В парке очень расслабляющая обстановка, тянет тут же присесть на лавочки, но мы проходим мимо них, предвкушая, что - то более блаженное. При этом крутим головами на все 360 градусов, любуемся фонтаном, цветами, кустиками …… За памятником композиторам дорожки начинают ползти вверх, и мы начинаем подниматься к «храму Бетховена». Под впечатлением всего увиденного, да и атмосфера расслабляющая, мы не обращаем внимания на указатель, и подъем вверх, а уходим влево. И, тут понимаем, что оказываемся в том самом Венском лесу, дышим кристально чистым воздухом, пьянящий запах разнотравья окутывает нас с ног до головы, вроде и лес как лес, но что – то в нем есть действительно сказочное…… Все - таки находим беседку – «храм Бетховена», а чуть выше – лавочки, в окружении цветников, но самое главное – сидя на них можно наслаждаться панорамой Бадена и всего того, что его окружает…… Вот здесь мы уселись на лавочку основательно, впитывая на сколько это возможно, что бы хватило на долго, по крайней мере, пережить осень, все то, что видим, вкушая радость от того, что ничто нас не отвлекает, мы единственные на тот момент, кто забрался к беседке, ни каких криков, шарканий, разговоров вокруг. Сидя в окружении красоты понимаешь, как жизнь прекрасна, что жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!!!!!!!!
В 1789 году в Бадене была исполнена "Свадьба Фигаро", в этом же году Моцарт привез сюда на отдых свою жену Констанцию, которая сразу полюбила этот городок. Иоганн Штраус-старший и Ланнер давали концерты в курортном парке. Иоганн Штраус-младший выбрал Баден местом действия знаменитой оперетты «Летучая мышь».
Спускаемся теперь уже мимо беседки, бросаем медленный взгляд на покидаемую нами красоту, сверяем свои часы с цветочными, как же время торопится, стрелки неумолимо бегут вперед!!!!!
Не зная немецкого языка, вспоминаем, что Baden в переводе означает «купание, купаться, погружение в воду», а значит, теперь мы держим путь в купальни. Ведь Баден, известный термальный курорт, и вода - главная его составляющая, и, известен он своими сернистыми термальными источниками. Городок на протяжении веков был излюбленным местом отдыха коронованных особ. На городском гербе, дарованном императором Фридрихом III, изображены мужчина и женщина в купальной кадушке. Особенно модным стал курорт при императрице Марии Терезии. А, вот императора Франца Йозефа I притягивали в Баден узы любви. Этот город был родиной актрисы придворного театра, Катарины Шратт, к которой одинокий император был привязан после смерти наследника трона кронпринца Рудольфа и убийства императрицы Элизабет. До самого конца Монархии Баден оставался любимым и посещаемым императорами городом.
Из всех купальных мест я выбрала посещение "Ромер-Терм" (Romer-Therme), на мой субъективный взгляд этот комплекс нам больше всего подходил. Джакузи и бассейны (их общая площадь - 900 кв. м) находятся под прозрачной крышей, наполнены они как сернистой, так и пресной водой. Строительство комплекса Ромер-Терм было закончено в конце прошлого века, и с тех пор он является одним из самым больших термальных комплексов в Европе. Но, когда мы к ним подошли, супруг вдруг мне и говорит, слушай, настолько приятный городок, давай вместо посещения терм ещё по Бадену побродим, такой прекрасный воздух, мы ещё не побывали в парке Добльхофпарк, тем более у нас ещё посещение торгового центра. Честно говоря, вначале я была шокирована, я, что зря купальные принадлежности из дома тащила, но последний аргумент супруга прозвучал в его пользу – у нас скоро отдых в термах, вот там мы и будем релаксировать…. Да, ещё и распаренной после вод не очень - то хорошо бродить по городу, и по ТЦ ходить тем более, пришлось согласиться. Может быть кому - нибудь пригодится сайт купальни: http://www.roemertherme.at/
И, вот мы уже идем по сказочной улочке Schlossgassen c игрушечными домиками, в направлении очередного парка. Добльхофпарк известен благодаря своему розарию. Огромное количество цветущих роз издают нежнейший аромат, розы действительно хороши. Сам парк производит очень приятное впечатление. Огромный пруд утопает по своей кромке в цветах и кустиках, плавают уточки, на берегу стоят лавочки, даже детки не шумят, и здесь все тихо и расслабляюще, обстановка такая, чтобы не тревожить покой человека и дать ему возможность предаться мечтательным раздумьям. Уселись на лавочку, помечтали, каждый о своем, я о том, что как же хорошо жить в Бадене……Да, и домик подобрала, по крайней мере, супругу показала то, что хочу, теперь пусть он мучается с моей навязчивой идеей. Для меня Баден стал милым сердцу уголком.
Для того, кто ещё только собирается посетить этот милый городок, сайт города Баден под Веной - www.baden.at и www.baden-bei-wien.at
На полпути между Баденом и Веной расположен большой торговый центр, о котором я уже упоминала. Остановка называется «Vosendorf – SCS» - Shopping City Sud. Центр действительно огромен, мы и половины не осилили. Если Вы шопоголик, то Вам обязательно туда, всем остальным очень рекомендуем! Даже без скидок цены оооочень порадовали. Без покупки вряд ли получится уйти.
Приехали в Вену уже вечером. Погуляли ещё раз вдоль Ринга, ведь это был наш заключительный вечер в Вене, грустно расставаться, но ведь мы знаем, «Не бывает встреч без расставаний», а мы очень надеемся, что не раз ещё вернемся в Вену, так что, до свидания, до новых встреч любимый город!!!
Какие же вы неутомимые!Столько мест всегда посещаете.Настоящие энтузиасты от туризма
Здорово! Замечательный рассказ! Наталья, какие Вы молодцы, легкие на подъём, неутомимые!
Огромное спасибо вам обоим за такое романтическое путешествие!!! Я просто обожаю Вену и обязательно включу это чудесное место в свой очередной маршрут !!!
Наталья! Неутомимые путешественники!!!
Курортные городки Европы с их увлекательной историей, знаменитостями, покоем и особой аурой - самое лучшее место для отдыха от наших шумных и прокуренных городов, суеты и ежедневной беготни. Как понимаю Ваши мечты о маленьком утном домике с садиком.....
А куда, Наташа, теперь, в какие Термы?
В четверг вылетаем в Будапешт, релаксировать в термах Сечени
22.09.2013 18:01
Класс! Вы опять улетаете от наших дождей? Молодцы!
Роскошный отдых у вас впереди, удачи и полной "расслабухи" !
Спасибо, Ирина.
Всем - все спасибо за комментарии и оценки!!!!!!!!
Наташа, спасибо за прогулку, Баден и меня когда-то очаровал - дивный городок! А уж розы там!!!
Удачного свидания с Будапештом!!!
23.09.2013 15:04
Хороша прогулочка, Наталья! Спасибо!
Коллекционирую термальные курорты и рассказы о них. Однако же, я предпочитаю, чтобы кроме термальных источников, были питьевые.. Насколько я поняла, в Бадене их нет?
Мы "питьевыми" не интересовались в плотную, но помню, читала, что есть.
СПАСИБО!!! Очередной классный рассказ и прекрасные фотки!!! Удачной и душевной поездки в Будапешт! Очень рада за вас!!!
Спасибо, хоть никуда пока не собираюсь, но буду иметь в виду.
ах какие великолепные фотографии,одна лучше другой)))) столько зелени,красоты и чудесных зданий)))) спасибо-очень впечатлило!!!!
как нежно и трогательно! Спасибо за краски и переданное настроение! прямо отдохнула с вами!
Xsana (Москва)
28.09.2013 14:31
Наташенька, удачного отдыха в Будапеште и обязательного осуществления мечты - купить домик в Бадене под Веной!
29.09.2013 20:31
Не знаю, как можно влюбиться заочно в женщину, например, хотя наверное и можно... Но в города и страны, по таким отзывам, можно точно!!!
Очень красиво!
ксения (москва)
21.11.2013 22:26
Здорово, вы отдохнули. Молодцы!!!!!