Экскурсионная программа в Анапе.
Август 2013
дата поездки
06.05.2014
написано
Экскурсионная программа в Анапе.
ЭКСКУРСИИ
Много экскурсий брать не хотели, так как планировали усиленное лечение, да и экскурсионная программа по сравнению с теми же Кавминводами слабая. На все экскурсии запись на определенные места в автобусе (как я это люблю!). Поразило то, что после каждой экскурсии по автобусу пускают лист, где можно написать свои замечания. Все экскурсии в общем-то понравились. Экскурсии брали в палатке у лечебного корпуса, туркомпания АТЦ, и у бювета, компания Круиз. Сделала вывод, что названий компаний много, а хозяин один, и выбирать лучшую смысла нет. Повезут все равно всех вместе.
1.) Азовское море, Золотой пляж. 15.40 — 22.30. 400 рэ + 250 за вход + 300 винная бочка. АТЦ.
Поехали в СПА-комплекс на Азовском море, дорога около часа в один конец. Азов не на шутку штормило при нас, злое было море. Купались в грязевом бассейне. Вода похожа на рапу, как в Мертвом море, выталкивает. Винная бочка тоже прикольная. Экскурсию рекомендую.
2.) Затерянный остров. 08.30 — 13.30. 350 рэ + 400 рэ катер. АТЦ.
Поездка на Азовское море в Темрюкский район. Около часа на автобусе, потом на моторке по реке Кубань 15 минут до того места, где с пляжа видно одновременно и реку, и море. Было прохладно, никто не купался, в грязевые ванны не залезал. Дул ветер, однако экскурсия оставила одни из самых приятных впечатлений. Перед нашими глазами птицы устроили учебный парад — летали туда-сюда, тренируясь в построении. На обратной дороге завезли посмотреть кувшинки. После двухчасового сидения на ветре Азовского моря очень приятные ощущения на коже и вообще.-)
3.) Водопады реки Пшада + дольмены. 8.30 — 20.30. 550 рэ + 400 за въезд. АТЦ.
Экстремально-развлекательная экскурсия. Дорога 3 часа на автобусе в район Геленджика, потом на грузовике 20 минут. Грузовики друг друга обдают водой, когда проезжают мимо, приезжаете мокрые до нитки. Весело - супер!!! Потом пешком час в один конец к водопадам вдоль горной реки, дорога тяжелая, местами по самой реке, по камням, мокрым неровным берегам. В водопадах купаемся. Самое сложное — это подъем по слоям горы по водопаду, держась за канат. Сплошные восторги!!! Туда идем змейкой за гидом, обратно сами. Обратная дорога в одиночестве, шум водопадов.. Фантастика! Потом на грузовике к четырем дольменам — сооружение из крупных отшлифованных камней, мистическое по своей сути. Построено 5 тыс лет назад, неизвестно кем, неизвестно как, неизвестно для чего. Причем постройкой таких сооружений, шлифовкой камней могли заниматься только в развитых городах, а никаких доказательств существования подобных поселений не найдено. Всего на Кавказе сохранилось 300 дольменов, а было их около 3000. Во как!
И домой! Если у вас нет проблем с опорно-двигательной и излишней боязливости, экскурсия обязательна к посещению!!!
4.) Плесецкие водопады. 09.00 — 21.30. 550 рэ + 350 рэ за грузовики. АТЦ.
Экскурсия брат-близнец Пшадских водопадов. Дорога от 2,5 до 4 часов в один конец туда же, в район Геленджика. Те же грузовики (только водой не обливают), та же тяжеленная горная дорога пешком, только не 2 часа, а 4,5. Маршрут круговой. Тот же восторг! Даже дольмены будут. А еще будет тропа — с одной стороны гора, с другой обрыв. Виды — фантастика! Спортивно, экстремально, супер! В водопадах купались.
Гид активно советовал не брать с собой ничего, кроме фотоаппарата, одеть только купальник. С первым согласна однозначно, нужны все 4 руки, а вот почему нельзя в одежде — неясно! Вечером похолодало, и платье было нелишним. Неудобство экскурсии — завтрак в 11, ужин в 6. Обеда не было.
5.) Новороссийск. 13.30 — 20.00. 400 рэ. + 150 рэ крейсер. Турфирма Круиз.
Я бы назвала эту экскурсии паломнической.. по местам боевой славы России. Во время второй мировой Новороссийск играл важную роль, если бы его взяли, Турция по договору с Германией вступила бы в войну, и тогда исход войны еще неизвестно каким бы был.. Или победа стоила бы еще больших жертв.. Новороссийск отстояли ценой немыслимых жертв. В Новороссийской бухте зимой формируется шквальный ветер норд-ост, или бора. Он сбивает с ног, срывает крыши.. Поэтому на этом месте и не было никаких поселений во времена турецкого правления. Когда советские корабли подошли к бухте, волны не давали возможности причалить, и тогда командование приняло решение заставить солдат прыгать в эти волны и плыть на берег для штурма. Можете себе представить, насколько было непросто доплыть до берега в холодных волнах, размер которых не дает причалить кораблю.. А потом еще сражаться. Но операция удалась. Никогда больше история не знала таких случаев, чтобы в таких условиях была выиграна битва. Наука считает такие операции однозначно провальными. Потери неимоверные..
Дорога в одну сторону час, и вот мы на Малой земле. Там музей военной техники (40 рэ) и поминальная экспозиция (70 рэ). Стоят танки, и прям так и кажется, что он сейчас повернется, направит дуло.. Очень впечатляюще, наворачивались слезы. Ужас, зачем людям уничтожать друг друга так зверски.. Понравилось, хотя это слово как-то дико звучит в данном контексте..
Вторая часть экскурсии — крейсер М. Кузузов изнутри. Он в 2 раза больше Авроры. Неинтересно. Потом была обещана прогулка по бухте на катере, но по словам гида в этот день всем катерам запретили выход в море из-за погодных условий. Однако, другие катера в бухте плавали..
Сам Новороссийск — город суровый, промышленный — крупный порт, цементные заводы.. Всякие трубы и промышленные строения повсюду, жилые дома серые, балконы все разноликие, белье висит везде как в арабских кварталах. Впечатление, что утонченность и красоту там считают чем-то ненужным и бесполезным. Но это не выглядит неприятно, это как-то величаво.. Каждый дом как будто говорит — я стою в геройском городе, все ваши проблемы смешны по сравнению с тем, что однажды испытали люди тут..
Список предлагаемых экскурсий насчитывает больше 30 штук, зачастую они повторяют друг друга. Везут в Геленджик в нескольких вариантах, в дельфинарий на Большом Утрише, где можно поплавать с море с дельфинами (единственный в России открытый морской дельфинарий), паломничества по святым местам, разные зоопарки (в Геленджике зоопарк, где звери — львы, обезьяны, леопарды - на воле, а люди на них смотрят с канатной дороги), пьянки, прогулки на лошадях, шоу, винные заводы.. Есть 2-3х дневные экскурсии — в Крым, Абхазию.. Не соскучишься.
О стране «Россия»
О курорте «Анапа»
Оцените отзыв
5.0
40 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(28)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Хорошее продолжение предыдущего рассказа! 5 баллов!
о,как интересно!почему раньше-то не додумывались так людей развлекать?
Т.е. 10 лет назад такого не было? А куда раньше возили? мы были в начале 2000-х в Архипке, программа была не аховая, но экскурсии были, немного иные, но можно было для себя что-то выбрать!
ЗдОрово, какая насыщенная экскурсионная программа!
ЗдОрово!
Я вот тоже экскурсии люблю!
Хорошо, когда есть из чего выбрать!
...про солдат, которые плыли в шторм никогда не слышала к своему стыду:(
Спасибо ,Наташа, за рассказ:)
Очень красивые виды по фото. Интересные экскурсии, и главное, что они вам понравились!
Соглашусь по поводу Новороссийска, что серый город. Даже облицовка домов, особенно на въезде с ж/д, вся облупленная. На вопрос, заданный моим сестрам - почему такой унылый вид, разве нельзя подремонтировать? Прозвучал ответ, что это все из-за норд-остов. И ремонт не спасет (???). Вот это сила ветра!
А ваши слова "Каждый дом как будто говорит — я стою в геройском городе, все ваши проблемы смешны по сравнению с тем, что однажды испытали люди тут" настолько проникновенны, что непроизвольно спровоцировали появление мурашек на коже.
Спасибо, Наташа, за ваш интересный рассказ!
irinus (н.новгород)
12.09.2013 10:10
Очень насыщенная программа!
Помню, помню водопады реки Пшада + дольмены. Только до водопадов мы добирались в открытых джипах. Приехали мокрыми до нитки и с отбитыми "пятыми точками" )))
Спасибо!!!
Теперь на джипах везут только на Шапсугу, экскурсия такая. Все остальные водопады - на грузовиках.
Вероник, я тоже к своему стыду про Новороссийск никаких подробностей не знала!
Надежда, спасибо!!! Экскурсия была очень внушающая, рассказ гида, чтение путеводителя на фоне всего этого.. очень впечатлило перечисление погибших батальонов в мемориале - их десятки!!!
Ничего себе нагружаться не хотели ..... 5 экскурсий ))))))) Наташ , а в грузовиках не укачивает ?
Подробное описание экскурсий - хорошее подспорье для тех, кто в них собирется, отдыхая в Анапе!
Эллен (Москва)
12.09.2013 16:51
Отличные фотографии. Сама хочу увидеть дольмены. Много, чего подобного видела в разных странах, а вот в России их не видела...
да уж - программа по мне так ого какая насыщенная! и хорошо, что было интересно, а кое-где и малость экстремально)) Грузовики - это вообще очень по-нашему - где еще сподобишься?
Ого, немного экскурсий А пять это мало? Да каких интересных! Не знаю как в Анапе, а в Сочи всегда был огромный выбор экскурсий, тем более Абхазия рядом, так что там разнообразие было обеспечено! Очень интересно, Наташ!!!
Так все подробненько, вот спасибо.
даже не хотелось чтобы отзыв заканчивался))) часами бы читала про экскурсии) я помешана на таких развлечениях)) в Крыму была в холодных пещерах,лазила по горам и каталась на лошадях)))) а водопады так это вообще моя слабость))))) а ещё поражаюсь в который раз низкими ценами-вот стоили бы так дёшево экскурсии за границей)
Спасибки!!!
В грузовиках везут всего в среднем минут 20, от эмоций укачаться не успеваешь. А потом часто останавливают, чтобы подождать другой грузовик, который всех речной водой окатит. В общем укачанных не было. Но следует стараться садиться посередине и поближе к кабине.
Молодец, Наталья ! И полечилась, и такие интересные места посетила ....
А уже думала, что нигде с дельфинами не плавают, когда то было такое в московском дельфинарии, теперь - нет.
Вот спасибо Наташа, значит когда-нибудь поеду в Геленджик или Анапу.
Вообще мое мнение, что пляжный (лечебный) отдых обязательно нужно "разбавлять" экскурсиями,только таким образом отдых будет незабываемым.
Xsana (Москва)
15.09.2013 15:06
Очень даже неплохая экскурсионная программа! Стоит задуматься об отдыхе в Анапе, тем более, что его можно совмещать с лечением! Наташа, спасибо за полезную и интересную информацию!
Oksana (Vesna)
06.10.2013 17:30
От Анапы на всю жизнь остались самые неприятные впечатления об отдыхе. Это касается климата и сервиса. Какое счастье, что в настоящее время можно разбавить пребывание там огромным количеством экскурсий. Спасибо, Наташа, за информацию!
У меня от Анапы остались самые приятные впечатления, о чем я и писала в предыдущем отзыве. Если поездку продумать - все получится. Мой вывод такой - туризм в России сейчас и 10 лет назад - две большие разницы. Я бы даже сказала, что Анапа как курортный город мне понравилась больше всех остальных городов, что я повидала таскаясь по миру. Но этот отзыв не об этом, это "технический" отзыв об организации поездки для тех, кто уже решил для себя ехать. А о плюсах и минусах отдыха в Анапе В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ я уже рассказала в предыдущем отзыве.
Ах да, и кстати про климат. Хотя опять же это не в тему. Климат в Анапе мне подошел и очень даже хорошо. Не сравнить с той же Черногорией, там мы еле выжили.. А уж эффект от лечения в Анапе просто ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ!!!!!!
lekavas
19.10.2013 08:47
Какая серьезная программа!! Очень информативно!
Наташа, а в Абрау-Дюрсо чего ж не поехали?
Светлан, я не любитель алкоголя.. вернее любитель, и еще какой, но здоровье не позволяет.. Но наверное из интересу стоило бы.