Об Израиле, нашла эту историю в соцсети.
Август 2013
06.05.2014
Об Израиле, нашла эту историю в соцсети.
Нашла в соцсети, хочу поделиться.
О поездке в Израиль. Про старт-апы, кокаин, и армию.
Изложено будет сумбурно. Собственно именно так и прошла моя поездка в одну из самых молодых и одновременно древних стран.
Я вылетел в Израиль из Турции чартерным рейсом, на один день как паломник, но поскольку в Турции решительно нечего делать, я решил не возвращаться обратно, а остаться в Израиле. Собственно это я и сказал на таможне в самом безопасном аэропорту в мире в "Аэропорту имени Давида Бен-Гуриона" в Тель-Авиве.
Именно после этого меня начали водить из комнаты в комнату допрашивая и досматривая. Как мне объяснили, да Вы и сами, я уверен, знаете, что есть много людей, которые хотели бы что-нибудь в Израиле взорвать. Ну, а я, как человек, который носит полумесяц на шее, да еще и путешествовавший в свое время по Объединенным Арабским Эмиратам, да еще и приехавший в Израиль почему-то не из России, а из мусульманской Турции... В общем я идеально подхожу под роль любителя взорвать что-нибудь этакое.
Но меня впустили и еще раз спасибо за это Насте)
Иерусалим. Фактически один из самых древних из ныне существующих городов мира. Центр паломничества, пуп земли, и собиратель прочих синонимов. Столица Израиля, густонаселенный город с очень узкими улицами. Попробуйте купить там квартиру. Вряд ли Вы найдете цены, так как местные говорят, что жить в Иерусалиме бесценно. Именно здесь базируется большая часть ортодоксальных евреев. Улицы узкие настолько, что там не проедет даже одна машина. Говорят, основной смысл в том, что благодаря тесному расположению домов, на улицы падает тень и солнце печет не так сильно.
В Храме Гроба господня постоянно толпы людей. Там какая-то бешеная энергетика. Очень много святых мест, поднимаешься наверх, здесь распяли Иисуса, внизу камень миропомазания, рядом место, в котором загорается благодатный огонь, и очереди-очереди-очереди, толпы людей, которые хотят осветить вещи, помолиться, здесь же дети, слезы, плач, истерия. Ощущения двоякие. Вспомнил историю. В средние века, во время вспышек эпидемий чумы, многие люди искали спасение в Церквах, стояла очередь из больных и здоровых людей к иконам, к которым нужно прикоснуться, поцеловать, в общем, походы в церковь оказались самым благоприятным способом заразиться чумой. Благодаря такому обмену болезнь скосила треть населения Европы.
Из разговоров с местными:
"Недавно в Израиль переехал американский еврей, 2 года назад в Нью-Мексико ему прострелили ногу, у него не было денег на лечение, и все, что ему дали это какие-то обезболивающие таблетки. Боль была нестерпимой. Чтобы заглушить ее он подсел на кокаин.
Вот к чему приводит Ваш капитализм.
Я живу в Израиле, плачу 18 шекелей (150 рублей) и иду к лучшему в мире врачу"
"Я бы хотел уехать отсюда на год или два, пожить и поработать в другой стране. Но, я переживаю, вдруг начнется война, а я далеко от своих родных"
По всему Израилю расположены бомбоубежища. Последний раз мои знакомые ночевали там в прошлом году.
Цены. Все значительно дороже. Шевроле Круз можно купить за 1.500.000 рублей. Я не проверял достоверность этой информации. Но так говорят.
За все время один раз увидел бомжей. Кричали что-то на русском.
"Когда у меня был дембель" - фраза, которую меньше всего ожидаешь услышать от девушки. Но я услышал) В Израильской армии служат все. Я гулял ночью по Тель-Авиву с Сержантом в запасе и да, она девушка. Говорит, что в армии круто. Шутит: "Считается, что тебе не повезло с армией, если пицца в воинскую часть приезжает холодная." Ну и видимо, если вайфай не работает)
Побывал в кампусе местного университета TAU. Ночью пробрались в студенческое женское общежитие. Там лучше, чем у меня дома :/
Если ты еврей, но проживаешь в другой стране, то у тебя есть возможность переехать в Израиль получить здесь гражданство и жить и учиться здесь на льготных условиях. Что собственно и делают многие наши соотечественники.
Грубо говоря страна построена на песке. Климатические условия ужасные, здесь нет каких-то природных ресурсов, и всего, чем любит пополнить бюджет Россия. Поэтому хорошая часть ВВП приходится на IT. Если ты развиваешь здесь старт-ап, то тебя считают очень крутым. Крутым считают, например, Илью. Я пообещал быть первым среди скачавших, его приложение.
А в России, когда ты говоришь, что у тебя старт-ап, тебе говорят: "М, а что это?"
Тель-Авив признан лучшим городом для геев. Во время гей-парада весь город раскрашен в расцветку ЛГБТ. Однажды, мой импровизированный гид, встретила своих знакомых, двух парней, держащихся за руки. Один араб, другой еврей, удивительное сочетание. Позвали на следующий день на пляж. Вежливо отказался. Путина здесь критикуют только лишь из-за его политики в отношении запрета на пропаганду гомосексуализма ну и прочих вещей типа скандала с Pussy Riot. Наталья, кстати, была в агит.футболке Free Pussy Riot. Как ни странно их эта тема волнует больше, чем нас.
"А в остальном Путин нормальный чел".
Со времён израильско-египетских войн в пограничных пустынных районах до сих пор остались заминированные поля. Местные жители называют эту зону «краем летающих верблюдов».
Мило.
(с) Аяз Шабутдинов