ИспанияТосса-де-Мар
неделя пляжного отдыха в умиротворенной Тоссе
Август 2013
06.05.2014
неделя пляжного отдыха в умиротворенной Тоссе
Лето! Ах, лето – конец июля, а в нашем промышленном Челябинске зачастили ливневые дожди, солнышко перестало баловать жителей Южного Урала. А душа требовала продолжения летнего сезона…
*****************
На днях из Праги прилетела дочь студентка - навестить родителей. « Девочки, а не махнуть ли вам вдвоем в Испанию?! Я к вам позже присоединюсь, после заключения серьезного контракта» - говорит мне муж, хитро поглядывая на дочь. Скажу вам честно - я не сторонник отдыхать без второй половины. Сами понимаете - надежное, мужское плечо - большое подспорье для двух блондинок :) в путешествии. Не раздумывая, мы одобрительно кивнули головами и спланировали свой августовский вояж:
1. Неделя пляжного отдыха в Тосса-де-Мар, побережье Коста Брава
2.Культурно-познавательный отдых в Барселоне 5 дней
3.В довесок 5 дней в Праге, поскольку там живет и учится наша дочь
Отели бронировали через Booking.com, авиабилеты через SENTURIA
***************** Наш самолет приземлился в г. Барселоне в а/п Эль-Прат. До Тосса-де-Мар таксисты в аэропорту «зарядили» 180 Евро !!! «Ого, ценник! Авиабилет из Барселоны до Праги 3400 руб. стОит! Неее, мама давай без фанатизма – поехали на автобусе!!!» - шепнула мне дочь.
Из аэропорта до Тоссы курсируют комфортабельные автобусы Sarbus Sarfa из Терминала 1 и Терминала 2, платформа 21-22 , время в пути составляет 2 часа (вместе с остановками). Первая остановка в Барселоне на автостанции Estacio del Nord, вторая на автостанции в г. Ллорет-де-Мар и конечная на автостанции в Тоссе. Цена билета с носа 13,75 Евро (приобретается у водителя). Всю информацию можно узнать на WWW.SARFA.COM
*****************
Благополучно добравшись до отеля, получив ключи от номера, вышли на балкон и АХНУЛИ от раскрывшегося перед нами пейзажа. Наш отель располагался на первой линии, напротив самого главного пляжа Тоссы, а это значит, что весь морской пейзаж обозревается с трех сторон, чуть правее с балкона открывается великолепный вид на средневековую крепость Вила Велла и старый город. «Как же здОрово, что мы можем себе позволить отдохнуть недельку, в таком живописном умиротворенном местечке на Коста Брава!» - воскликнула я. Не теряя драгоценного времени, переоделись и побежали к морю…
МОРЕ И ПЛЯЖИ В ТОССЕ
Средиземное море, конечно же, здесь чистейшее. Заход в море абсолютно некомфортный. Во-первых: пляжи Тоссы не усыпаны мягким белым песочком, а отличаются мелкой, каменной крошечкой, смешанной с галькой и грубым песком. Во-вторых: берег не пологий, НО нас эти факты нисколько не пугали, мы много путешествуем и нежимся на различных пляжах мира, получая кайф в сравнении. Пляжи в городе муниципальные, убираются каждое утро. Так же при желании можно воспользоваться зонтом за 6 Евро и шезлонгом за 5 Евро. Но большинство туристов приобретают пляжную атрибутику в местных магазинчиках.
*****************
Основной и самый многолюдный пляж Тоссы называется GRAN , его длина примерно 430 м, а ширина 60 м. Пляж ограничен обрывистыми скалами на севере и средневековой крепостью Vila Vella на юге. Именно с этого пляжа совершаются морские прогулки по побережью Коста Брава.
***
Небольшой пляж ES CODOLAR длиной 80м, а шириной 70 м расположен в центре старого города. Он скрыт в углу под башней Кодолар крепости Vila Vella . Пляж очень хорошо защищен от ветра. Акватория пляжа глубокая, течение быстрое.
*** Левее от центрального GRAN, расположен пляж MAR MENUDA – нам он больше пришелся по душе. Здесь меньше бьет волна и заход в море более спокойный. Пляж раскинулся в заливе, ограниченном скалами. Длина примерно 300 м, а ширина 40 м. У скалы, которая увенчана одиноким хвойным деревом, погружаются дайверы. Здесь же можно воспользоваться каяки и заплыть за скалу, насладившись великолепными пейзажами, гротами и пещерами. Это место очень любят сами каталонцы.
*** Где-то читала, что Тосса-де-Мар это город молодых пенсионеров, НО явно не в высокий туристический сезон. От рассвета до заката пляжи «забиты» туристами различной возрастной категории. Очень много молодых семей с грудными детками. Так же прячась от солнышка под яркими зонтами, нежатся молодожены. Но, нужно отметить - что неокрепших тинейджеров, вырвавшихся без родителей на отдых практически НЕТ, в отличии от соседнего Ллорет-де-Мар .
******************
О ГОРОДКЕ ТОССА-ДЕ-МАР
Живописный, умиротворенный, небольшой городишко расположен в уютной бухте на берегу моря, окруженный скалами и утесами. Тосса-де-Мар - это, пожалуй, самый спокойный курорт Коста Бравы. Город имеет многовековую историю, о которой напоминает средневековая крепость Vila Vella, самая красивая на всем каталонском побережье. Она возвышается над городом и является визитной карточкой Тоссы. Туристы вальяжно прогуливаются по серпантинной дороге, вымощенной камнями, неспешно разглядывая бронзовые скульптуры и фотографируются. А те, кому лень – поднимаются на колесном паровозике.
***
На вершине крепости возвышается действующий маяк, освещающий путь морякам с 1917 года. Здесь же расположен небольшой ресторанчик с панорамной верандой, где можно поужинать и восхититься закатом над морем. В хорошую погоду в этом месте – АНШЛАГ!!!
***
С крепостных стен открывается великолепная панорама на бескрайние морские просторы с парусниками у побережья. Восхищает вид на скалы с белоснежными виллами и кремово-желтоватые крыши старого города, примыкающего к крепости. А так же, хорошо видны золотистые пляжи GRAN и MAR MENUDA с разноцветными яркими зонтами и загорающими телами.
***
В стенах крепости расположен старый город, наполненный ароматом цветов, с узенькими улочками, уютными ресторанчиками. Прогуливаясь здесь днем, возникает ощущение, что время на миг застыло. Ближе к вечеру, когда спадает жара, местные жители приоткрывают окна и двери своих маленьких домишек и можно слегка подглядеть за жизнью каталонцев. Выйдя за пределы крепостных стен очень приятно прогуляться по узеньким торговым улочкам с сувенирными лавками, множеством баров и кафе. Блуждая по улочкам можно попасть к Церкви Сан Винсент, построенной в 1755-1776 гг. Это самое фотографируемое здание в старом городе. Как и во всех прибрежных морских городках, в Тоссе есть своя пальмовая набережная - Passeig del Mar, по которой прогуливается красиво одетая публика, наслаждаясь свежестью вечера.
ДОСУГ , РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ЭКСКУРСИИ
В Каталонии мы, конечно же, не впервые - удалось увидеть многое: и с Барселоной тесно познакомиться, и в монастыре Монсеррат побывать, неоднократно посещали Театр-Музей Сальвадора Дали в Фигейрасе, зАмок Галы в Пуболе. Естественно в парке развлечений Порт Авентуре пару деньков провели, знакомились с Жироной и городом во Франции Перпиньян, ездили на шопинг в Андорру и т.д. Все это можно с большим успехом организовать из курортного грордка Тосса-де-Мар .
***
Два года назад, мы отдыхали в Тоссе и арендовали на неделю автомобиль. Я считаю, что это идеальный расклад - ни от кого не зависишь, в полюбившемся месте находишься сколько душе угодно, видишь больше и при этом экономится значительная сумма Евро :-) Маршрут и всю информацию о достопримечательностях готовим заранее, поэтому не испытываем трудностей. Рекомендую арендовать машины в компании «Олимпия» (никаких проблем, проверено не раз), лучше выбирать дизель - приятная экономия денежных купюр. Полезная инфа здесь - httр:// WWW.OLIMPIARENT.COM
*** Рекомендую посетить город Жирону (40 км от Тоссы) – спокойный, живописный городок с цветными фасадами домов на реке Оньяр. В Жироне можно увидеть памятники арабской, средневековой, еврейской, римской культур.
При наличии свободного времени из Тоссы можно добраться и до Франции и побывать в таких городках, как Каркассон, Перпиньян (110 км от Тоссы) – совершить экскурсию во Дворец королей Майорки, подняться на Башню Почета, с которой открываются великолепные городские виды, а так же прогуляться по центру Перпиньяна и сделать приятные покупки, здесь очень качественный шопинг : ))!!!
*** В этот раз мы не стали «урезать» недельку пляжного отдыха увлекательными поездками, а решили ограничиться только морской прогулкой до г. Бланес. Путешествие совершается на комфортабельном теплоходе мимо крутых, обрывистых скал. Теплоход останавливается на пляжах Ллорет-де-Мар. Билет (туда-обратно) до г.Бланес стоит 21 Евро с персоны. Расписание теплоходов, билеты и карта приобретаются в киоске на пляже GRAN. Продавцы говорят на различных языках, в том числе и на русском. Всю информацию можно посмотреть здесь WWW.DOFIJETBOATS.COM
***
Вечером в Тоссе-де-Мар особо делать нечего. За наше время недельного отдыха было две развлекалочки. В пятницу, вечером, после захода солнца на основном пляже местные музыканты и рок-группы пели и играли современную музыку. Мило, мило… Многие отдыхающие собрались у сцены и подпевали и ПРИПИВАЛИ в местном баре :-), некоторые туристы неспешно прогуливались по набережной, наслаждаясь приятным вечером. И в воскресенье у стен крепости была организована дискотека 80-ых, желающих повеселиться оказалось не мало!!! Вот и вся развлекуха….
ПРО ЕДУ И РЕСТОРАНЫ
Вот чего-чего, а ресторанов, кафе, баров в Тоссе огромное количество, на любой вкус и кошелек . Есть большой выбор и для любителей мяса, и для людей предпочитающих морепродукты, и для вегетарианцев, а любителям сладенького полное раздолье :-). Средний ценник на ужин для двоих в хорошем ресторане примерно 50 Евро - с полноценным горячим, с вином или фрешем.
***
Отель, в котором мы разместились - предлагал только завтраки. Днем, после пляжа мы заходили в супермаркет покупали фрукты, воду иногда хамон, хрустящий горячий багет и вино. И устраивали обед у себя на балконе, созерцая морской пейзаж, прячась от солнцепека. Поверьте, двум девушкам абсолютно хватало обеденного фруктового перекуса. А вот, вечером разместившись удобно в ресторане с видом на море и крепость Vila Vella – полноценно ужинали…. Так прошла наша неделька в уютной Тоссе :-)
***************
Хочу отметить, что в Тоссе абсолютно безопасно. Это умиротворенный городок, с чистейшим хвойным запахом, великолепным морем и средиземноморскими пейзажами, с отличной каталонской кухней, обширной экскурсионкой - все это в сочетании с великолепными горными пейзажами! Ну и что, что нет там дискотек??? Для этого есть соседний молодежный Ллорет-де-Мар…, но мне туда не надо!
***
До свидания, Тосса-де-Мар! Нас ждет Сеньора Барселона на 5 счастливых дней!!!
О курорте «Тосса-де-Мар»
Отличный рассказ! А какие краски на фотографиях - зовут и зовут на солнечные пляжи в прекрасные страны....
Ну вот! Субботний вечер удался!
Обожаю Испанию,и почитать о ней всегда для меня удовольствие, а уж почитать рассказ. написанный добрым. милым человечком - удовольствие вдвойне. И галерея , фото, сделанные с любовью, острым глазом и с тонким вкусом.
лорочка. спасибо за кусочек лета на пороге осени!
отличный рассказ.для меня-новичка в испании,очень познавательно
За окном +10 и дождь,а тут такие яркие краски! в Испании очень хочу побывать,но ,в силу обстоятельств в этом году не получилось,поэтому пока собираю "коллекцию" таких вот чудесных отзывов ТУРовцев. Спасибо!
Все чаще слово "Тосса" всплывает в отзывах, все ярче рассказы.. :) (Не открыть ли и нам следующий шенген в Испании и, конкретно, в этом славном уголке? ) Спасибо Вам за упоительный рассказ и фотографии! Жду такого же о Барселоне.
Summer kisses (Москва)
01.09.2013 09:36
Лора, спасибо! Красочные фотки и отличный рассказ!
Оченеь интересно. Что мне нравится в отзыве, что он не скучный, вы умеете строить так рассказ, что информационная часть плавно переходить в туристическо-эмоциональную.
И очень яркая фотогалерея.
01.09.2013 12:33
Здорово! Фото чудесные! И мне Тосса давно покоя не дает!
Лорочка, вид с балкона Вашего номера - АХ, ОХ и УХ
Все снимки сделаны с хорошим вкусом, чему не научишь.
01.09.2013 18:07
Лорочка! Прекрасный отзыв, которого я так ждала! И очень рада, что Тосса Вам "глянулась"!!! Сколько раз я бывала в этих местах и так рада, что ничего не меняется в худшую сторону... А Ваша фотогалерея прекрасна более чем!!! А ещё - большое спасибо от меня лично за то, что консультируете меня по Мексике! Отличный у Вас был отдых, а главное - в самое лучшее время года для Тоссы!!!
С большим удовольствием прочла рассказ и с легкой ностальгией вспомнила свой отдых в городке Калейя, что расположена в тех же краях. Спасибо, Лариса!
!!! Отлично!
01.09.2013 20:22
Прекрасный рассказ!!!! Спассибо, что еще раз ,уже с Вами побывала в чудесном городке!
Великолепный рассказ! Обожаю Испанию! Фото супер!
Ох и виды,Лора,развернули перед нами!Как нельзя кстати в первые осенние дни...ласкает глаз и очень талантливо снято. На очереди-Барселона и Прага?)
Ах, какая красота! Вот и Вы соблазняете нас Тоссой... Только в эти выходные смотрели фотографии брата мужа, они уже не первый раз там отдыхали и тоже в восторге. Жаль только, что заход в море плохой...
Фотографии просто нереальной красоты!!!
Lesy (Казань)
02.09.2013 11:05
Восхитительно!!! Замечательно!!! Красочно!!!
Прекрасный душевный отзыв и великолепные фотографии !! Спасибо, Лорочка !! Я быда в Испании один раз, но люблю эту страну очень )) После таких отзывов и ярких сочных фотографий, как у Вас, хочется снова побывать в Испании !! )
Елена Гостева
02.09.2013 14:09
Да, Тоса де Мар - очень хороший городочек на Диком Берегу Каталонии. Попала туда благодаря выбору курорта для отдыха мужа Иринус - Володи, и в общем, для моего первого знакомства с Каталонией - было отлично.
Спасибо за информацию про автобусы до Тоссы от аэропорта Барселоны
какие красивые фотографии))
Лорочка, сначала восхищалась "вкуснейшими" Вашими фото Тоссы ,а теперь вот добралась и до рассказа - какой же он по-летнему безмятежный, по-испански яркий! Отдохнула пока читала!
Спасибо, дорогие ТУРОВЦЫ за комплименты и внимание к Тоссе. Видимо "зацепил" меня этот городок. Очень рада поделиться с вами Испанским СОЛНЫШКОМ и МОРЕМ в эти дождливые осенние деньки
***
Оля (Тропиканка), смущаюсь - захвалила ( спасибо, приятненько)
Натали (Новосибирск), - будет еще и Ваша Испания, всему свое время!
Ольга Серг(Москва), - пусть моя инфа когда-нибудь Вам пригодится ))
***
Наталья (Nigt Bird), ОТКРЫТЬ-ОТКРЫТЬ шенген!!! И влюбиться в Тоссу... (Барсу готовлю )
***
Ирина (Ярославль),Ирина самарская, Summer kisses, Игорь (Ростов-на-Дону), Евгений, Виктория (Москва), Lesy, Irinus - Благодарю за комментарии и желаю тоже ярких путешествий
Инна, по отелю написала в личку )). Ох, НЕ ДАСТ Вам покоя Тосса, а рядом и Франция. Обязательно воплотите желание в жизнь!!!
***
Елена (Норильск), Елена April, рада, что не заскучали читая о Тоссе ;-)) Огромное мерси за комменты и оценки!!!!!!!!!!!
***
Елена (ELENA), спасибо за добрые слова . Желаю и Вам прекрасных видов с балконов разных стран
***
Эллен, в Тоссе ничего не меняется в худшую сторону. Главное безопасно и комфортно, тинейджеров пьяных и орущих НЕТ. Скоро и Вы нам о Мексике поведаете в своих отчетах, желаю приятного путешествия
***
Альпусечка рябиновые бусы, про Сеньору Барселону напишу, а вот про Прагу? Хмм , если соберусь с мыслями...время покажет. Спасибочки за теплые слова
***
Светлана (Великий Новгород), согласна вот манит Испания к себе после информации, которой делятся туровцы Желаю Вам вновь оказаться в стране корриды!
***
Анна Кошеварова, - и я обожаю пологий заход, НО ради чистейшего моря,горного воздуха, великолепной панорамы - тоссовским пляжам все прощаю
***
Bye Beck, я тоже считаю, что этот городок очень хорош для знакомства с Каталонией. Елена, неужели до Тоссы путь ляжет? А автобусы с а/п до Тоссы реально комфортные, сама в шоке
ОльгаLak (Москва)
02.09.2013 18:08
Лорочка, спасибо за сей чудесный отзыв! Прелесть! После прочтения, только одна мысль в голове: "Надо делать Шенген и туда, туда, туда!"
Елена Гостева
02.09.2013 18:17
ну, в Тоссу я вернусь, это однозначно-) я вообще люблю возвращаться!
И я , Лена уезжала из Тоссы точно с такими же словами. "Цепляет" за душу почему-то
ОльгаLark, рекомендую это местечко. Жаль, что вода здесь прогревается лишь к августу, хотя мне и не привыкать - у нас на Урале горные озера гораздо прохладнее, мы закаленные
Ой! Тосса прекрасна, тиха и комфорта! Вот только в июне с водой нам не повезло..Завидую Вам :))
Вот и Вы спели песню Тоссе! !!!
Ног боюсь что подскочит она в цене от этих мелодий
Как живо всё перед глазами предстало и без фотографий! Как очень хочется поехать, и в паспорте лежит Шенген...
Nata, можно сказать впечатлилась Вашими отзывами о Тоссе и решила вернуться вновь, зная как там комфортно.
Кстати, билеты на обратный путь из Тоссы в Барселону покупала заблаговременно (воспользовалась Вашим советом), спасибо
вот и отзыв я прочитала)))) очень всё интересно написано и читается на одном дыхании) спасибо)) и удачных вам путешествий!!!
Ола, Испания!
На недельку до второго в Тоссу)) Что может быть лучше
Лорочка, замечательно сочинили. Фотоальбом выше всяких похвал.
Татьяна :), непременно прогуляйте свой Шенген
Спасибо, за добрые слова ,Виктория и за внимание к моей Тоссе и Вам новых и удачных путешествий
Сложно отказаться от любимой Каталонии - недельки солнца, моря и чистейшего воздуха...Алексей, благодарю за интересные комментраиии
Лорочка, спасибо за отзыв! Каталония - это моя слабость и любовь на всю жизнь! Отдыхали в прошлом году в Бланесе, но только не недельку , а целых две. Но время пронеслоь быстро. Побывали в Бесалу, Рупите, съездили на Монтсеррат, в Каркассон. Полный восторг! В этом году отдыхали в Черногории. Очень понравилось. Мне очень приятно, что мы с Вами из одного города. Теперь буду с удовольствием читать все Ваши публикации.
Ура, наконец-то челябинка встретилась на просторах сайта! ПРиветствую, Ирина Вас!
В Каталонию не возможно НЕ ВЛЮБИТЬСЯ
Спасибо за внимание к моей Тоссе, новых Вам путешествий
О, Испания!!! Когда же я доберусь до тебя:)
Лорочка, спасибо за интереснейший рассказ!
Еще больше захотелось увидеть всё своими глазами...
Жду продолжения:)
07.09.2013 11:00
Свободный полет- это так здорово, особенно по Испании, особенно в Тоссе, которая действительно не перестает манить и не может оставить никого равнодушным. Здорово, что у нас есть возможность свободно парить в любом пространстве мира. Лорочка, поздравляю с замечательным путешествием! Фотографии манят,но оценю чуть позже, только что утром прилетела из Египта, глаза слипаются..но вечером полюбуюсь....поностальгирую...
О, как же приятно читать такие отзывы, когда за окном дождь и холодный ветер, тело дома, а душа и сердце ещё не вернулись из поездки!!!! Тем более про нашу любимую Испанию!!! Спасибо, Лорочка!!!!!!
Лорочка, после прочтения Вашего отзыва и просмотра фото я уже влюбилась в этот милый городок. В планах значится Испания. Думаю, что первым делом буду просматривать предложения по Тосса-де-Мар. Спасибо за отзыв!!!
Уважаемые туровчане, спасибо за добрые слова...Желаю и вам приятного отдыха в солнечной Испании