Лучше один раз увидеть
Август 2013
23.08.2013
Лучше один раз увидеть
Волею судьбы и капризу моей подруги Светки оказалась на один день в Казани. - «Ну давай съездим в аквапарк, хочу-хочу-хочу…» -ныла противная Светка.
- «Да фигня вопрос, поехали (и махнула рукой)»
Чтобы не морочиться с самостоятельной закупкой билетов, поиском прогулочных маршрутов (Светка ж не была в Казани, значит не только на горках покататься надо, а хотя бы Кремль посмотреть) зашли в первую попавшуюся турфирму и взяли автобусный тур. Тур обещал:
1. Доставить наши тела в Казань и обратно.
2. Экскурсию в Раифский монастырь
3. Обзорную экскурсию по центру города, пешеходную – по Кремлю
4. Обед
5. Собственно аквапарк и вечером лазерное шоу
6. Магазин «Бехетле».
На последний пункт я возлагала самые радужные надежды (диета, пшла вон!).
Совершенно неожиданно, поездка вышла достаточно интересной, насыщенной, информативной и с погодой повезло. Вот погода была самая, что ни на есть фотографическая – хороший свет и небо в облачках. Поэтому моя повесть будет краткой, зато с картинками.
В седьмом часу утра автобус прибыл к Раифскому монастырю. Во, блин, теперь ждать черти сколько…кто ж нас в 7 утра пустит? Пустили. Экскурсоводом – местный священник, очень интересно рассказывал, все показал. Внутри – красота, все чисто, ухожено, цветочки всякие цветут, кошки разнообразные гуляют. Набрали в монастыре святой водички, за которой, якобы, даже мусульмане приезжают.
А Казань…да, молодцы татары, видно, что к Универсиаде постарались. В это время суток наш славный Нижний Новгород парализован пробками, а тут – птицей пролетели по 16-полосному шоссе. Огромный новый спорткомплекс. Центр города застроен симпатичными микрорайонами. Кругом – цветы, клумбы, фонтаны. Кремль вычищен до блеска. Огорчило (немножко), что не попали в мечеть. Надпись на дверях изумительного архитектурного сооружения скромно поведала о своей принадлежности к крупному рогатому скоту - "ЯБЫК". Закрыто, попросту.
И еще новая фишка – пункт общественного проката велосипедов. Это я попозже узнала, а сначала увидела терминал электронный и велопарковку с симпатичными бело-голубыми великами у входа в Кремль. Затем еще несколько таких пунктов углядела по городу. Удобно – взял велик в одном месте, катнул, куда надо, оставил на другой точке проката.
Обедать повезли в ресторанчик из которого я лично выползла с большим трудом – все вкусно, много и национальные блюда.
Хм... аквапарк…ну, это отдельная голопопая история, не представляющая никакого интереса для широкой публики.
Уже поздно вечером был выполнен последний, самый вкусный пункт нашей программы. С намеком на талию можно попрощаться как минимум еще на неделю.
Пока, Казань. В этот раз ты мне понравилась.
Нижний Новгород
Елена, так получилось что наши отзывы друг за другом:)))
Спасибо за Ваш рассказ!
Очень рада, что Вам понравился наш город! Действительно, перед Универсиадой город очень изменился:)))
Ага, сама удивилась, когда полезла проверять загрузку )))) Казань действительно очень изменилась, была там несколько раз и видно, что город похорошел.
Это знак! :)) Подряд два отзыва о Казани, таких разных, ярких и красочных! Действительно, лучше один раз увидеть! Спасибо,Елена!
Действительно, это знак. Знак того, что пора ехать в Казань и своими глазами увидеть этот замечательный город. Спасибо, Елена!
Казань! Это мой студенческий город! Елена,спасибо за напоминание...