Экскурсия Демре-Мира-Кекова(1 день)
Май 2013
дата поездки
25.08.2013
написано
Экскурсия Демре-Мира-Кекова(1 день)
Эта экскурсия наверняка понравится любителям истории. Не скажу, что я в диком восторге, нормально :) любом случае лучше, чем лежать в отеле на пляже. Вы выезжаете на целый день, по пути посещаете несколько достопримечательностей Турции (церковь Святого Николая, старинный города Мира), катаетесь по морю на яхте к затонувшему городу и к вечеру возвращаетесь обратно в отель.
Выезд из отелей района Алании очень ранний, т.к. путь предстоит не очень близкий, хотя и не утомительный. Из отеля в местечке Окурджалар забирали около 4:00 утра. Вернулись в отель к ужину, около 20:00.

Стоимость экскурсии от туроператора Pegas 80$ на взрослого.
В стоимость тура включено: трансфер, услуги гида, входные билеты, прогулка на яхте, обед.
Рекомендуется взять с собой: лёгкая одежда, купальник и сменная сухая одежда для тех, кто планирует купаться с яхты, головной убор, удобная обувь, солнцезащитный крем, солнечные очки, деньги для оплаты дополнительных услуг и всевозможных покупок, фото/видеокамера.
В стоимость тура не включено: напитки не входят в стоимость экскурсии, ланч пакеты на завтрак туристы заказывают в отелях.

Дорога идет почти все время вдоль моря, просто наслаждайтесь прекрасными пейзажами :-) Гид организовывает несколько остановок по пути: попить кофе, посетить туалет, или просто может остановить автобус на обочине, чтобы туристы могли сделать фото на память на фоне красивого пейзажа. Утром остановка в горах для завтра: ланч-пакет привезенный с собой из отеля, кофе/чай/сок/выпечку можно купить на месте.

Первый пункт назначения – город Демре. Демре – это название небольшого современного турецкого города, расположенного рядом с тем местом, где находился древний город Мира. Страна, которой принадлежала Мира, называлась Ликия. Здесь расположена знаменитая церковь святого Николая Угодника. Перед тем, как посетить храм, вас поведут в церковную лавку. Цены высокие, но здесь нет навязчивой торговли. После церковной лавки вас заведут в храм. Именно эта церковь принесла Мирам Ликийским мировую славу, ведь ее настоятелем был Святой Николай Чудотворец. Святой Николай является покровителем путешественников, моряков и детей, прообразом деда Мороза, а также покровителем России. Сейчас его почитают даже мусульмане. В западном мире Святой Николай (Санта-Клаус) стал восприниматься как заступник детей, которым он приносит подарки в Рождественскую ночь. Сами же турки почитают его как Ноэль-Баба ("Отец рождества"), а на ежегодные поминальные службы в честь Николая Чудотворца (6 декабря) собираются люди со всей Земли. Храм-базилика Св. Николая, сохранившийся до наших дней, вызывает трепет у верующих христиан. Многих удивляет, что храм находится частично под землёй. Да, много времени прошло со времён его постройки, и за это время образовался культурный слой высотой в несколько метров. Ведь это один из самых ранних христианских храмов на земле. Как ни удивительно, но в храме сохранилось достаточно много фресок и здесь расположена гробница Николая Угодника… Вы сможете прикоснуться к саркофагу, в котором он был захоронен. В 19 веке церковь была отреставрирована на средства русских дворян по указу Русского царя.

После посещения храма вас отвезут на обед в кафе. Далее буквально 5-10 минут езды от кафе, и вы посетите Миру - один из шести важнейших ликийских городов, основными достопримечательностями которого являются многочисленные скальные гробницы и античный амфитеатр. Ликийские гробницы, вырезанные в скалах, поразят вас своей необычностью. Зрелище действительно впечатляющее. Уникальность и своеобразие Ликийских гробниц можно объяснить тем, что у народов Ликии существовал обычай хоронить мёртвых на возвышенных местах, так как предполагалось, что это поможет им попасть на небо. А один из самых больших театров древней Ликии заставит вас ощутить атмосферу древних времен.

Далее вас повезут в порт, и экскурсия продолжается по морю на яхте. Пункт назначения – Кекова – небольшой остров в Средиземном море. После Первой мировой войны и занятия Италией соседнего острова Кастелоризо, Кекова длительное время являлся спорной территорией между Италией и Турцией. По Конвенции 1932 г. остров отошёл к Турции. На северной стороне острова находятся руины античного города Долихисте, разрушенного во 2 в. н. э. землетрясением и частично ушедшие под воду. Руины многих сооружений видны над водой, некоторые дома лежат ниже уровня воды, а в некоторых местах над поверхностью моря возвышаются крышки ликийских саркофагов. Там вы сможете увидеть (если повезет и у вас хорошее зрение…) древние амфоры и остатки города на дне сквозь стеклянные маленькие окошечки в полу яхты. Кроме того, вам предоставят возможность искупаться, став на якорь в одной из бухт.

Вот и всё, историческая поездка подходит к концу и предстоит путь обратно. Мы попросили гида на обратном пути проехать через Анталию, он нам не отказал и провез по центральным улицам города.
О курорте «Демре»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Димыч (Москва)
20.08.2013 15:16
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Оля
20.08.2013 16:35
Тоже были,плавали-все знакомо.Очень понравилось!!!Но об экскурсии я только упомянула в своем отзыве.
Евгения (Moscow)
20.08.2013 17:57
Вечером фотографии добавлю, она на другом компьютере :-)
Эту экскурсию лучше брать из Кемера,там ехать минут 30 !
Лада (Пермь)
21.08.2013 15:05
Были 2 раза! Такие знакомые места! Очень понравилось!
Евгения (Moscow)
21.08.2013 15:21
Меня лично дорога не утомила, из Кемера может и ближе, но я например в Кемер не летала :)
и я прошлым летом была - очень понравилось!
спасибо:)