Собор венчали куполами...
Август 2013
13.06.2015
Собор венчали куполами...
Углич... Обычный субботний день в начале августа. И обычная экскурсионка по городу, которая неожиданно стала для нас событием - ярким и запоминающимся. В главном соборе Воскресенского мужского монастыря меняли купола. Думаю, что каждый заядлый турист понимает и ощущает всей душой, что значит оказаться в нужное время в нужном месте. Мы приехали в самый разгар событий. Собор уже стоял перед нами обезглавленный... Рядом, на примятом газоне монастырского двора, сгрудились старые и запыленные, кое-где зияющие свежими рваными прорехами от крючьев подъемного крана , серебряные купола. Новые, уже готовые к сложному подъему и монтажу, выстроились неподалеку, сияя на солнце чистой праздничной позолотой. Можно было просто подойти и потрогать рукой это неземное чудо, ощущая всю важность и торжественность происходящего. Воскресенский монастырь считается одним из самых древних на Ярославской земле. Но точное время его основания не известно до сих пор. Его белокаменный ансамбль, состоящий из высокой каменной ограды с башенками и тяжелыми коваными воротами, звонницы, трапезной палаты с церковью над ней, пятиглавого Воскресенского собора, очень красив и гармоничен. Известно, что на Руси чаще других возводили именно пятиглавые храмы - как и Воскресенский собор Углича, как храм Христа Спасителя в Москве. А купола русских православных церквей чаще всего ставили в форме луковицы, что имело определенный смысл и значение, также как количество и цвет куполов. Например, храмы с тремя зелеными куполами посвящали Святой Троице, а синие со звездами купола обозначают, что это церковь Пресвятой Богородицы. Пять золотых глав Воскресенского собора говорят о том, что храм посвящен Христу, четырем евангелистам и двенадцати церковным праздникам. Самый большой из пяти - центральный купол Воскресенского собора достигает высоты трехэтажного дома. Его установить сложнее всего. В сторону собора, круто вверх вытянулась кажущаяся очень тонкой, стрела подъемного крана с закрепленной под ней золотой луковкой, которая представляется нам маленькой и невесомой. Из украшенного розами и лилиями монастырского сада за подъемом с трепетом наблюдает матушка. Рабочие на крыше собора бережно подводят купол к постаменту- они не спешат, всё идет спокойно и размеренно. В церкви над трапезной палатой продолжается богослужение, к которому тихонько присоединились и мы, постояли немного, слушая вдохновенное пение и глядя на трепещущие огоньки горящих свечей. Ведь не зря золотые луковки увенчанных крестами куполов, так похожи на горящие свечи - символ надежды и наших светлых помыслов.
О курорте «Углич город»
Об экскурсии / достопримечательности