Все могут короли….. или А, король - то новый!!!!! Гент – Лёвен – Брюссель
Июль 2013
18.08.2013
Все могут короли….. или А, король - то новый!!!!! Гент – Лёвен – Брюссель
Лично мне трудно назвать фаворита среди тех городов, в которых мы побывали во время нашей поездки по северу Бельгии, каждый интересен по своему, в каждом можно найти сладкую и вкусную изюминку. Супругу же очень понравился именно Гент. В него мы поехали из Брюгге, и, уже после прогулки по Генту, заехав в отель за вещами, отправились в столицу.
И, так, обо всем по порядку. Во всех трех городах, в которых нам ещё предстояло побывать, нас ждали приятные сюрпризы. Заранее, до поездки, я решила посмотреть, а не попадаем ли мы на какие - нибудь бельгийские праздники – это всегда интересно! И, когда я обнаружила, что 21 июня – Национальный день Бельгии, главный праздник страны, то очень этому обрадовалась. НО! В этом году он ознаменовался, наверное, одним из самых ярких и неординарных событий – король Альберт II отрекся от престола в пользу сына, и новый король, Филипп, приносил именно 21 июля присягу!!! А, ещё, мы попали на начало Гентских праздников. Проводятся они ежегодно в двадцатых числах июля. История их очень забавная. Давным-давно Гент был поделен на районы и коммуны, в каждом и каждой из которых отмечались значимые даты, устраивались свои праздники и гуляли порой по несколько дней – такого рода корпоративчик!!! Таким образом, в течение всего года на работу постоянно кто – нибудь, да и приходил навеселе, и работодатели города так устали от пьянства в течение всего года, что решили, пора положить этому конец!!! Созвали совет почитаемых людей города, главу города, ну, и естественно сами работодатели – и стали думу думать, как же людей к порядку призвать! Ведь мало того, что приходят с похмелья, так и «несчастных случаев на производстве» не избежать!!!! И, придумали!!!! Решили устроить десятидневные всеобщие праздники для всех районов и коммун, что бы раз в год все пили и веселились, а потом в течение года – ни – ни!!!!! Теперь Гентские праздники являются одними из самых крупных фестивалей в Европе. Но! В Генте во время праздников не только пьют и веселятся, в это время проводятся Международный фестиваль уличного театра, Международный фестиваль марионеточников, Международный фестиваль танцевальной музыки и Гентский фестиваль джаза. Мы были в Генте в самый первый день. Город вовсю готовился к началу праздника. Устанавливались временные сцены на площадях, которые нам очень мешали нашим фото и видеосессиям, улицы украшали всевозможными флагами и транспарантами, толпы людей ходили в приподнятом настроении в ожидании какого-то чуда...
Первое, что поражает, когда выходишь из трамвая в исторической части города – Церковь Святого Николая. Ошеломительная готика!!!!!!!! Город сам по себе красивый, он, так же как и Брюгге изрезан каналами, вдоль которых стоят сказочные домики, но улицы у него более широкие, и город кажется более просторным, и мы были даже рады, что приехав рано утром, успели его разглядеть без людей, погулять не спеша по ещё тихим улицам без суеты.
Советуем подняться на смотровую площадку башни Беффруа, тем более в ней есть лифт. Отличная панорама!!! Кстати сказать, Башня была построена в 14 веке. Карильон башни состоит из 54 колоколов. Один из колоколов был установлен в 1325 году, с 1378 года и по сей день бьет каждый час.
К обеду Гент стал заполняться туристами и местными жителями, стало тяжело передвигаться среди толп. Запах цветов стал перебиваться зловоньем из открытых мужских писсуаров, может быть, это считается и удобным способом справить сильной половине человечества нужду, но весьма не эстетично для прекрасной половины, и мы поспешили покинуть город.
Несколько полезных советов. Историческая часть города находится далеко от ж/д вокзала, поэтому, спустившись с платформы в переход, в газетном киоске покупаем разовые билетики (1,20 евро) на трамвай. Выйдя из здания вокзала, поворачиваем налево, до остановки трамвая «1». Войдя в трамвай, не забываем пропустить билетик через валидатор. Ехать минут 15 до остановки «Korenmarkt». Все карты я заранее распечатала из интернета. Во первых можно познакомиться с городом и набросать маршрут, а во вторых, как правило, инфоцентры находятся где-нибудь в центре, до них до самих надо ещё как то дойти, и открываются они довольно-таки поздно. Из Брюгге в Гент на поезд покупали билет «Weekend Ticket», стоимость 7,40 евро на каждого пассажира.
Из Гента вернулись в Брюгге, попрощались с гостеприимным отелем, и, заказав такси, вышли на набережную, ещё раз напоследок запечатлеть в памяти картину романтического Брюгге. Приехал за нами Мерседес представительского класса, за рулем эффектная дама, чему супруг не очень был рад, хоть дама и вышла из салона, но в багажник чемоданы пришлось закидывать ему самому, причем на стоимости поездки класс машины никак не отразился. Оплата по счетчику. Заплатили те же 10 евро, как и в день приезда.
Во время нашего путешествия для нас важно всё! И куда мы едем, и что смотрим, и что едим, и где живем. Для нас комфортные условия проживания то же важны. После насыщенного экскурсионного дня, и даже после обычной прогулки для нас существенно, куда мы возвращаемся на отдых. Поэтому отель или апартаменты мы выбираем тщательно и стараемся останавливаться в максимально комфортных условиях за разумные деньги. Для нас эта составляющая, часть хорошего настроения в отпуске!
В Брюсселе выбрали отель «Royal Windsor Hotel Grand Place» 5*. Расположен он идеально. Пойдешь налево, через 3 минуты вокзал, пойдешь прямо через 5 минут Королевский дворец, пойдешь направо – через 3 минуты Гран Пляс. Бронировали как всегда через букинг. «Business Double Room» представляет собой весьма уютный и стильный номер, у изголовья кровати зеркальная стена, очень оригинально. Широкая двуспальная кровать и куча подушек разного размера. Сейф, кондиционер, минибар (с электронными датчиками), большой рабочий стол, ЖК телевизор, электрочайник с принадлежностями для чая - кофе. Два одежных шкафа. Пресс для брюк. Бесплатный WI-FI. Удобный санузел с мыльно-банными принадлежностями, халатами и тапочками. Стоимость проживания за три ночи без завтрака 299,20 евро + 27,84 евро городской налог. Само здание отеля приятное и внутри и снаружи. В холле стояли горшки с живыми орхидеями. Снаружи фасад украшен горшочками с цветами, похожими на герань. Для любителей ночной жизни в отеле есть ночной клуб. Вечерами, в баре на первом этаже, музицируют на рояле.
Отелем остались очень довольны, но без минусов не обошлось. При заезде, требуют карту, как финансовую гарантию, при этом, по правилам отеля, расчет при выезде. На карте тут же блокируют всю стоимость проживания + 50 евро за каждую ночь. У нас на карте была заблокирована сумма 477 евро. Через три дня, когда мы покидали отель, при полном расчете решили оплатить той же картой, с карты была уже списана сумма 327,04 евро за проживание, помимо той заблокированной. Не приятная ситуация, деньги разблокировали позже, когда мы уже были дома.
Приехали мы в Брюссель накануне праздника. Вечером, конечно же, пошли гулять на Гран Пляс, дошли до «Писающего мальчика», интересно, он когда-нибудь стоит в одиночестве??? Город, не смотря на поздний час «бурлил»!!! На такое важное событие съехались не только туристы, но и сами бельгийцы!!! А, сколько в Брюссель приехало официальных делегаций и Королевских особ!!!
Смена Короля всегда волнительное событие не только для самих королей, но и для народа! И, не смотря на то, что все знали об этом заранее, но чем……..не шутит…… Мы решили, что раз в 9-00 в Кафедральном соборе назначена Торжественная служба, на которую прибудут члены королевской семьи, то все вокруг будет, ну, не оцеплено, как у нас, но, по крайней мере, трудности в передвижении будут. Тем более в полдень назначена была торжественная церемония присяги принца Филиппа, герцога Брабантского, во Дворце Наций. А, накануне, в 10-30 утра, король Альберт II должен был во дворце подписать акт отречения от трона. Опять же! Поэтому мы решили с утра до обеда уехать из Брюсселя в Левен.
Левен.
Приехав в Левен и выйдя на привокзальную площадь, у нас сразу возник вопрос: Как пройти в библиотеку? Какая библиотека в 9 утра, в праздник, в воскресенье, в Бельгии, спросите Вы! Отвечаю: Это одно из тех мест, ради которых стоило приехать в Левен. Если бы у нас были ТАКИЕ библиотеки, мы думаем, что их посещаемость резко бы увеличилась. Поэтому, если все туристы отправились прямо, то мы начали прогулку по городу по улице Theresia. Минут через десять я стала переживать, не прошли ли мы её, но тревоги мои были напрасны. 87 метровую башню трудно было не заметить. И, вот мы уже стоим перед зданием в стиле неоренессанса, от которого голова кругом!!!! А, ведь во время войны здание было почти все разрушено, к счастью, удалось его восстановить по оригинальным чертежам! Эх, нам бы таких библиотек, да побольше, может, и молодежь была бы грамотней.
Затем мы отправились к следующей достопримечательности, к Большому бегинажу (Groot Begijnhof). Решили посмотреть, как жили в средние века представительницы религиозного движения, бегинки. В основном, это были женские общины, они вели близкий к монашескому образ жизни, но, не давая строгих обетов. Как только мы вошли на территорию бегинажа - мы попали в средневековье!!! Звонил колокол, людей – никого!!! Настолько фотогеничны дома и улочки, настолько каждый фонарь, брусчатка под ногами и камешки строений излучали вековую историю, что не пропадало чувство, что зайдя за угол очередного домика, мы увидим последние штрихи грима главных героев, и сразу откроются двери домов, выйдет массовка, заработает кинокамера, и начнется съемка исторического фильма!!! Можно было останавливаться у каждого дома, рассматривая незатейливую архитектуру и фотографируя средневековье! Это второе место, ради чего можно было приехать в Лёвен!
Далее мы отправились в исторический центр, по дороге, конечно же, зашли в церковь святого архангела Михаила. Необыкновенная архитектура!!! Но, ЧТО нас ждало впереди!!!!!! Перед нами третье место, ради чего стоит приехать в город - архитектурный шедевр, от которого становится прерывным дыхание, это именно про него сказано - от которого глаз не отвесть!!!! Да – да, это она – РАТУША!!! Может быть, повторю чьи – то слова, но по другому не скажешь – белое, тончайшее кружево только каменное!!!! Фотографируем полностью, затем частями, затем выделяем какие-то детали, смотрим, опять фотографируем, боимся что-то не увидеть, какую-то завитушку не разглядеть, что-то интересное пропустить….
Недалеко от Ратуши нашли местную достопримечательность – фонтан Фонске «Источник мудрости». Довольно таки оригинальный фонтан. Юноша, в одной руке держит книгу, которую читает, а другая рука, поднята над головой, в ней стакан, из которого прямо в голову льется вода. По одной версии вода символизирует мудрость, которую студент вливает в себя во время учебы. По другой версии, вода – вовсе не вода, а пиво, которое делает студенческий образовательный процесс гораздо приятней и веселее. Не зависимо от версий, этот фонтан стал одним из символов Лёвена.
Звон колоколов звал прихожан на торжественную службу в честь национального праздника в церковь святого Петра, поэтому храм посмотрели «одним глазком».
Очередной раз повосхищались домиками Старой площади и отправились на поиски Церкви Святого Иакова. Дело в том, что она является одним из «чудес Левена». От церкви, которая была построена в 13 веке, осталась одна башня, её колокол находится не внутри, а снаружи!!! Сама церковь собрала в себя архитектурные стили с 13 по 18 век из-за перестроек и достроек. Внутрь войти нельзя из-за угрозы обрушения. Но снаружи на неё посмотреть можно, довольно таки интересно!
Обратно к ж/д вокзалу решили идти через Малый бегинаж и церковь святой Гертруды. Этот район города был построен в 17 веке. До этого места, как оказалось, мало кто доходит, поэтому гулять по нему, не смотря на крохотный размер, по сравнению с Большим бегинажем, было очень приятно.
После тихого и спокойного Лёвена, с его неспешным и провинциальным ритмом жизни, нам надо было настроиться на шумный и праздничный Брюссель. Этому переходу поспособствовал поезд из Лёвена в Брюссель, в котором мы с большим трудом отыскали два сидячих места через проход. Все ехали на торжества в Брюссель!!!
Филипп стал седьмым королем страны с тех пор, как она стала самостоятельным государством. По случаю торжества перед королевским дворцом в 17-00 был назначен военный парад. Вот на него мы и отправились. На трибуны перед дворцом мы и не пытались пройти, вход был по приглашениям, но то, что мы даже на территорию парка пройти не сможем, для нас было неожиданностью, и это за полтора часа до начала парада. Оказалось, что желающих было так много, что вход в парк ограничили. Нам ничего не оставалось делать, как стоять вместе с остальными, такими же, как мы, у выхода из парка. Всех участников парада мы увидели - королевскую кавалерию (на головах, ух какие красивые мохнатые шапки – правда, не позавидуешь в такую жару), боевые самолеты (в т.ч. F-22) над головами пролетали, подразделения НАТОвских войск и курсанты военных училищ как раз мимо нас проходили. Тяжелая техника, участвующая в параде, до и после парада стояла у дворца, можно было и её сфотографировать и на фоне самим сфотографироваться. Все было замечательно, если бы не палящее солнце, не смотря на пять вечера, больше часа мы выстоять не смогли. Правда скорых дежурных машин стояло много и везде.
Заключительный день наших бельгийских каникул мы посвятили полностью Брюсселю. С утра прошли по торговым центрам, июль – в Бельгии месяц скидок!!! Сразу отправились на торговую улицу Нёв, Rue Neuve, на которой много магазинов и ТЦ. По дороге нашли «Писающую девочку», вот, она, как раз присела в безлюдном месте, или, по крайней мере, нам повезло. Без покупок не обошлось, но шопинг закончили к 12, выписались из отеля, и поехали кататься на экскурсионном CityBus: http://www.citysightseeingbrussel.be/en/home-2 По Брюсселю у него два маршрута – красный и синий. Стоимость на один день – 23 евро. Маршруты очень понравились, советуем им воспользоваться!!! Очень объемная программа, самим за день всё не увидеть! Тем более у нас была цель – доехать, наконец-то, до Атумиума. Вход в него 9 евро на человека.
Вечером ещё раз побродили по центру, решили отметить окончание нашего Бельгийского путешествия в рыбном ресторане с громким названием «Lobster House». Супруг заказал себе кастрюльку мидий в белом вине (20 евро) и баранину на косточке (23 евро), я заказала блюдо с морепродуктами, и ведь действительно принесли блюдо – шесть сортов филе рыбы, креветки и пол омара (49 евро). Алкоголь не брали из-за ночного перелета, из напитков взяли сок и воду. Душевно посидели, но счет наш потянул на 122 евро, включая чаевые (их в Бельгии включают сразу в счет). Столики и на улице и в зале, сидели внутри, так как работал кондиционер. Находится он на улице, где все рыбные рестораны. Есть меню на русском языке, но все понятно и так.
И, вот мы в здании аэропорта, таможенно-пограничные процедуры, и самолет готов нас принять на борт! Так незаметно и закончилась наша поездка по Бельгии. Не успели даже посмотреть две серии любимого сериала, а уже объявили посадку в Москве! Рассмешила реплика, что в Москве хорошая погода, +18, а пассажиры все легко одеты, улетали из Брюсселя в +32!!!!! Ожидание такси, дорога домой, можно было бы и взгрустнуть, но, как же хорошо, что скоро новое путешествие, и новые открытия!
***Наше видео: Гент http://www.tury.ru/video/id/16020/ Левен http://www.tury.ru/video/id/16062/