Академгородок. "С Днем рождения, УлГУ!"
Июнь 2013
06.08.2013
Академгородок.
Каждый день, проходя на работу мимо памятников академ городка, мимо фонтанов, вспоминаю о вас, вспоминаю, что много раз собиралась рассказать о этой части нашего города! В июле 4 года назад на берегу Свияги, напротив Ульяновского госуниверситета установлена скульптура в честь благоверных Петра и Февронии Муромских, чей брак и поныне символизирует любовь и преданность. Монумент сразу же стал местом паломничества ульяновских молодожёнов. Нам, под чьими окнами всё это происходит так радостно слышать бесконечные гудки клаксонов подъезжающих авто с молодыми!!! И весь день- динь-дилень, динь-дилень!!! Рядом поставили «Дерево влюбленных» из 2х огромных обручальных колец! фото 38.
Мост Дружбы
«Мост дружбы», ставший результатом фестиваля кузнечного искусства «Поющий металл-2012». Соединяет наш город С ДОНЕЦКОМ!!!! Первая половина была создана и установлена в Донецке два года назад. Между ним и Ульяновском - 1420 километров, но половинки стоят по направлению друг к другу, символизируя дружбу между российским и украинским народами. В течение трех дней более шестидесяти кузнецов из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши трудились над декоративными элементами для моста, причем каждый работал в своей номинации. Каждый кузнец внес в сооружение свою "изюминку", поэтому многие элементы пролета имеют "автографы" мастеров. Всего на создание кованых элементов «Моста дружбы» было использовано 3 тонны 687 килограмм металла. Длина части «Моста Дружбы» в Ульяновске — 12 метров.
Кто на сайте из Донецка? Откликнитесь!
Около моста работают 2 плавучих фонтана.
Кстати,
В сентябре в Донецке Ульяновск приняли в Европейское кольцо городов-кузнецов, существует с 2000 года. В кольцо входят 18 городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. Ульяновск стал первым российским городом, получившим статус "кузнеца".
Всё возможно
Экспозиция «Все возможно», сквер скульптур посвящённых разным видам искусств на фото.
Универ начинается прямо под моими окнами. Конечно, я не удержалась и поступила в него несколько лет назад, чтобы окунуться ещё раз в молодость, побыть СТУДЕНТКОЙ! Когда обучение моё подходило к концу, поступил мой сын, окончивший в этом году. Теперь дочь ждёт приказа о зачислении!
Как радостно нам здесь науки постигать!
============================================

Ульяновский государственный университет является самым молодым вузом города. Но выпустил уже более 37 тысяч специалистов. 25й День рождения университет отметил в новом «европейском» формате: множество площадок, работавших на территории кампуса, стали частью насыщенной культурно-развлекательной программы, участие в которой с утра и до самого вечера принимали студенты, преподаватели, жители и гости города. В акватории реки Свияга в полдень был дан старт показательным соревнованиям по гребле на байдарках. В это же время сборные команды факультетов по плаванию боролись за титул лучшей в физкультурно-оздоровительном комплексе УлГУ «АКВАКЛУБ».
Состоялось открытие новых спортивных объектов - площадок для бадминтона, пляжного волейбола и скалодрома, которые теперь открыты не только для студентов, но и для всех желающих.

Ты для своих студентов как родная мать!
Стой же ты на этом месте твердо много лет,
Наш родной и наш любимый университет!
В день рождения УЛГУ у памятника Петру и Февронии поклонники национальных обычаев своими глазами смогли увидеть русские, татарские и чувашские свадебные обряды. Фото 4-9. Фольклорные коллективы университета порадовали гостей праздника своим мастерством, а представители народных ремесел представили свои труды на специализированной ярмарке.
Попсовет.
Прошло торжественное заседание Попечительского совета, где награждались активные. Организация, в которой я работаю, также входит в их число, что приятно! Важнейшим направлением работы Попечительского совета стала реализация строительства корпуса университета на ул. Пушкинской, учебно-лабораторные корпуса № 1,2,3,4 на Набережной Свияги, жилой дом для сотрудников вуза, общежитие. Фото 10. Эспланада возле первого корпуса УлГУ на день превратилась в художественную галерею, где все желающие смогли принять участие в мастер-классах по написанию портретов, а также получить свой собственный портрет из рук студентов ФКИ. Посетил нас и известный российский художник, почетный профессор УлГУ Никас Сафронов. Он с моим мужем в детстве жил в одном доме и даже подъезде! Фоткаться с ним я не просилась, хотя многие позировали с ним с удовольствием.
Ульяновский госуниверситет - это место встречи активного студенчества, точка, куда стекаются самые талантливые, яркие, самые жизнерадостные молодые люди со всего региона! В очередной раз об этом напомнили команды КВН УлГУ, которые поздравили родной вуз с Днем рождения и порадовали гостей праздника свежими номерами и шутками. Памятник студенческой богине Халяве в очередной раз стал местом проведения показательных соревнований по современным направлениям танца.
Студенты-экологи, а также гости университета во главе с ректором Борисом Костишко приурочили к юбилею посадку и открытие новой сиреневой аллеи. Деревца молодые пока, весной посмотрим, как приживутся, первое фото с цветами будет вам!

«Вуз здорового образа жизни» УлГУ носит по праву! Гостям была организована экскурсия по спортивным сооружениям университета, в ходе которой были осмотрены ФОК, футбольное поле, теннисный корт , бассейн «Акваклуб».
Вечером концертную программу праздника продолжили выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», хора студентов и преподавателей УлГУ, эстрадного оркестра Музыкального училища под управлением Олега Зисера, в исполнении которых прозвучали лучшие классические и современные произведения. Фееричным завершением торжественных мероприятий стал спектакль «Огненная мистерия» в постановке французского мима Боба Дантонеля, исполнении студентов УлГУ - будущих актеров и фаейр-группы «Korteo». Фотоаппарат мой, к сожалению, не взял вечером, да и место боковое не позволило сделать хорошие фото.
Выпуск 2013.
30 июня прошли по улице Минаева я с сынулей в составе стройной колонны выпускников Ульяновского Государственного Университета этого года. Мероприятие открылось возложением цветов к Вечному огню и торжественным шествием к зданию Аlma Mater на Набережной Свияги. Традиционное шествие доставило ряд неудобств автолюбителям, так как улицу перекрыли. А нам было хорошо, нам было здорово! Правда в жаркий солнечный день шли они, облаченные в академические мантии и шапочки, под барабанную дробь и звуки оркестра. Люблю я, когда кругом молодёжь! А уж когда такая счастливая и праздничная!!!!
Более трех тысяч студентов всех институтов и факультетов получили дипломы. Ректор Б. Костишко и мэр Ульяновска С. Ермаков вручили дипломы с отличием лучшим выпускникам вуза, получившим сразу два высших образования. И поздравили студентов, приехавших из стран ближнего и дальнего зарубежья. 11 флагов других стран. А уж как радовались наши цветные друзья!!! Не очень удобно мне было сфотографировать, но один кадрик сделала. Для них это – престижный диплом!
Как и положено, церемония продолжилась концертом с участием хора студентов и преподавателей УлГУ, запуском шаров.
Центр холодового плавания.
Да, у нас есть и такой! Центром холодового плавания организован 28 июля заплыв через Волгу. Проводился в четвертый раз и уже стал традиционным. В этом году приняли участие 40 спортсменов, самые подготовленные из них показали себя в триатлоне, включающем в себя три вида спортивных состязаний: плавание, бег и велогонку. Соревновательного момента в мероприятии не было, основная цель – апробирование трассы и проверка собственных сил. Владимир Вальцев - декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ , мой сосед, отметил высокий уровень подготовки спортсменов и выразил надежду на проведение более масштабного соревнования в следующем году. Пожелаем удачи!
«Халяве. Благодарные студенты»
У входа в УЛГУ с июля 2012г установлен студенческий памятник халяве.
По задумке художника областного театра кукол Дмитрия Бобровича, автора этой композиции, она представляет собой женщину, похожую на сирену, с метровыми крыльями и женской грудью, которая влетает в распахнутую форточку над зачетной книжкой. Надпись на зачетке гласит: «Халяве. Благодарные студенты». Дабы избежать помпезности, ее лицо выглядит комичным, ведь памятник этот предназначен в первую очередь для студентов.
На протяжении 4 лет ульяновский краевед, доцент университета Сергей Петров уговаривал студентов изобразить образ халявы, которую они призывают к себе в помощь уже не один десяток лет, и в результате получилось нечто похожее на конечный результат. Ректору идея создания оригинальной скульптуры пришлась по душе.
Сам же ритуал заключается в следующем: в полночь перед экзаменом студент, высунувшись из окна и раскрыв зачетную книжку, должен три раза прокричать: «Халява, приди!», после чего зачетка перевязывается красной ниткой, которую ни в коем случае нельзя снимать до экзамена. Если все сделано верно, то хорошая оценка и благосклонность преподавателя обеспечена.
Вот такой он у нас, универ и университетский городок!
Что такое для тебя -25?
Да самый расцвет!
Пожелаю тебе много плодотворных лет!
О курорте
06.08.2013 13:00
31 мая 25 отмечали,Выпуск 2013 30 июня
Интересно! молодцы, что пишите про Россию.
Про халяву. Слово древне-еврейское. Означает.. молоко! Т.е. выражение "халява кончилась" означает, что у матери кончилось молоко, пора думать, чем кормить ребенка.
Даже ниточкой перевязать зачетку.. Нет бы взять и выучить для разнообразия.. В жизни-то когда знания понадобятся, ниточкой не перевяжешь.. Наши соседи - преподаватели МИФИ, говорят, что студенты наши совсем ни на что не способны.. не выгоняют только потому, что если выгнать, останется 100% китайцев.. вот эти на самом деле все учат, им страну развивать надо..
Спасибо за расшифровку про халяву, интересно!
Про студентов-грустно, но часто так и есть... Выпустившиеся с сыном говорят, что их плохо учили... А сами не ходили в большинстве, учась на дневном. И никто не работал при этом ни дня! Сейчас не могут найти работу...ХОРОШУЮ ! :)
Елена Гостева
09.08.2013 13:56
Татьяна, вот меня учили хорошо, что в школе (золотая медаль), что в институте - красный диплом - без единой четверки. Думаете, много мне пригодилось в жизни или помог чем-то красный диплом?
Задача образования - дать базовый уровень знаний. А ДУМАТЬ и стремление постигать новое - это умение на 80% лишь от родителей зависит... Педагоги тут хорошие - лишь подспорье...
Мне красный диплом и все образования пригодились...
Так говорят, что их плохо учили... те, кто сам мало усилий приложил за 5 лет!!!
"Сейчас не могут найти работу...ХОРОШУЮ !" Потому что не работали летом, в свободное от учёбы время, ни дня :) А без опыта с дипломом как они- таких много! Сын у меня уже с 14 лет работал с трудовой по месяцу-два, со стажем и опытом, и устроился на работу.
10.08.2013 08:29
Здорово!
Мне тоже и знания пригодились, и красный диплом! Один раз директор, узнав, что такое наши красные дипломы, спросил - а у тебя какой? ну красный конечно! был бы синий, было бы другое ко мне отношение..
К тому же, как вообще можно знать - пригодился ли тебе диплом.. Тебя берут на работу по совокупности факторов, а красный диплом говорит о том, что человек начатое дело доделывает до конца и стремится жить "на пятерку". Заметьте, туристический сайт, сайт людей развитых и обеспеченных, и вот нас трое вот так вот в ряд с красными дипломами.. Это не простое совпадение!
.. как бы кого не обидеть..
Психологи говорят "Душевно здоровый человек не может быть унижен и оскорблен." "Действительно, если Вас не хотели обидеть, но Вы обижаетесь – то это странно, если же обидеть действительно пытались, и Вы обиделись – Вы сделали то, чего негативно настроенные граждане и добивались – и это странно вдвойне. "