ГрецияПутешествие
Не спешные прогулки по городу Кос
Июнь 2013
30.07.2013
Не спешные прогулки по городу Кос

Отдыхая на о. Кос, и по традиции арендовав автомашину, мы объездили практически весь остров, по крайней мере, большую его часть. Но остановиться мне хотелось бы на городе Кос, который был основан, ни много ни мало, в 366 году до нашей эры, и с тех пор является столицей острова.

По меркам жителя мегаполиса, столицу Кос трудно назвать городом. Скорее это городок. Небольшой, уютный, притягательный, колоритный, но всё же городок. Вернее - курортный городок. В силу обстоятельств мы смогли посвятить столице только дневное время, но зато целых три раза ))) Т.е. три дня, в ущерб пляжу (о Боже!), мы возвращались и возвращались в г.Кос. Помимо посещений достопримечательностей, мы просто гуляли по старым, тихим улочкам, украдкой заглядывая в маленькие дворики местных жителей. Надо сказать, архитектура городка полна контрастов. Здесь вам и турецкие мечети, и итальянские застройки, и традиционно греческие строения. Некоторые жилые дома, в прямом смысле слова, соседствуют с многовековой стариной. Такое необычное смешение современной жизни и древности.

С удовольствием прохаживались мы по шумной набережной с множеством ярких таверн и аппетитными запахами. Даже если вы совсем не голодны, ароматы вкусной еды пробудят в вас аппетит ))) И как же хотелось остановиться и посидеть в каждой из них!

Конечно же, невозможно пройти, и не расчехлить фотокамеру, мимо морского порта с красочными катерами, рыбацкими лодочками и дорогущими яхтами. А сколько здесь водного транспорта зазывающего в соседний турецкий г. Бодрум. Я, конечно, знала, что Турция совсем рядом с о.Кос, но не предполагала что это всего в 15-20 мин. хода. В хорошую погоду можно без бинокля понаблюдать как протекает жизнь соседней страны )))

Для любителей привозить в подарок местные сувениры, как на улочках старого города, так и вдоль набережной, множество лавочек и магазинчиков. То, что качественно – дОрого, то, что по доступной цене – не стоит внимания. И всё же, кто ищет, тот всегда найдёт ))) Похвастаюсь, и я не осталась без маленьких покупочек, которые с удовольствием выгуливаю в Москве ))) В центре города, на старом рынке Аgora, можно запастись и оливковым маслом, и мёдом и жгучими специями – товар на любой вкус и кошелёк.

Очень нам понравилась атмосфера этого уютного, очень зелёного, и такого домашнего городка.

К вопросу - а что же посмотреть в городе Кос?

Последнее землетрясение 1933 года уничтожило многие средневековые памятники г.Кос. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Это же землетрясение обнажило античные сокровища. Многочисленные археологические раскопки, которые ведутся и по сей день, можно встретить буквально на каждой улице городка. Для любителей старинных развалин, Кос – как музей под открытым небом с бесплатным входом, ходи и наслаждайся.

По праву, визитной карточкой города, можно назвать форт рыцарей ордена Св. Иоанна XV века. Крепость построена на фундаменте еще более древнего византийского замка. Чтобы противостоять штурмам турецкой армии, в XVI веке стены крепости были укреплены двойной стеной. Но когда турок останавливали двойные стены и крепкие засовы? В 1523 году форт был захвачен турецкой армией.
Помимо мощных стен форта, на его территории можно осмотреть древние колонны, статуи, геральдику магистров рыцарских орденов. А виды! Какие виды на набережную и синее-синее Эгейское море!
Рабочие часы - с 8.00 до 15.00.
Вход в крепость платный – 4 евро.

У входа в крепость находится ещё одна городская достопримечательность - старейший, легендарный платан Гиппократа. Не сомневаюсь, что именно на этом месте великий медик любил проводить свои диспуты с учениками и соратниками, но, что именно под этим деревом – сомнения меня берут. Говорят, что окружность дерева более 14 метров. Не знаю, не измеряли, но ветви его действительно тяжелые, размашистые и поддерживаются специальным металлическим каркасом. Как не старайся, не хочет платан полностью вписаться в фотокадр. И все же не верится, что этому дереву 2,5 века … возможно это потомок того самого дерева?

На площади Платана (Platia Platanou), рядом со знаменитым платаном Гиппократа, можно осмотреть самую известную мечеть острова Гази-Хасана или мечеть Лоджиас XVIII в., наследие почти 400-летнего турецкого владычества. При строительстве мечети использовались древние камни греческих святилищ, а чаша фонтана сделана из мраморного римского саркофага. Минарет этого сооружения является своеобразным маяком центра города. Мечеть не рабочая, более того, она используется греками, как мини-рынок по продаже сувениров. Дань неприязни к бывшим захватчикам?

Центральная городская площадь Элефтериас (Свободы) с множеством таверн и ресторанчиков. На площади находится Археологический музей, а рядом со зданием музея возвышается выразительная мечеть XVII в. Дефтердар. Здесь же известное здание местного рынка Агора (Agora), спроектированного в древнем итальянском стиле и построенного в 1935 году. Рынок работает по сей день, и является популярным местом у туристов. Ну, и не самое радостное и не самое примечательное архитектурное сооружение площади - комплекс «Панелленион» (Panellenion), где в годы Второй Мировой войны располагалась канцелярия итальянской фашисткой партии.

Рядом с городской площадью, на холме, возвышается действующий Храм Святой Параскевы-Пятницы, 1931-1932 гг. постройки. Большая, красивая церковь с богатым убранством, мимо которой трудно пройти. Строительство Храма связано с борьбой жителей острова Кос за право свободы религиозного выбора.

Напротив морского порта находятся археологические раскопки древней Агоры (IV век до н.э.). Торговая площадь обнаружила себя случайно, после того самого землетрясения 1933 года. При входе в Агору есть стенд на английском языке с ее историей и отреставрированная маленькая церковь Св. Иоанна (St. John). По территории можно погулять, пофотографироваться и, в прямом смысле слова, прикоснуться к древности.
Рабочие часы с 10.00 до 17.00.
Выходной день - понедельник.
Вход на территорию бесплатный.

В северо-восточной части города — целая улица с античными археологическими достопримечательностями, вход на территорию которых совершенно свободный и бесплатный.
- «Алтарь Диониса», сохранившаяся часть которого датируется II в. до н.э.
- Древний римский «Одеон» примерно II-III в.в. до н.э.
- «Эллинистическая Гимназия» (II-III в.в. до н.э), где занимались атлеты. Колонны гимназии очень хорошо сохранились, для фотоохотников настоящая находка.
- «Римский дом» (Casa Romana) с большим количеством мозаик. На территории почти постоянно ведутся реставрационные работы. При нас археологический комплекс был закрыт для посещения.

Но, пожалуй, главный исторический артефакт и гордость острова находится в 4 км от города, это храмовый комплекс античной эпохи, посвященный Богу врачевания – Асклепион (IV в. до н.э.). Приехав в Асклепион, вы пройдёте по тенистой аллее, ведущей к кассам. Но, как же эти первые шаги обманчивы. Дальше вас ждут подъёмы и переходы по открытой местности и палящему солнцу.
Вид Асклепиона поражает воображение. В окружении елового леса, огромный трёхуровневый комплекс, построенный на террасах, выбитых в склоне горы, и соединенных между собой ступенями. В наше время от многих построек остались одни воспоминания, но комплекс не утратил своей грандиозности и помпезности. С верхнего уровня изумительный вид на море, горы и Турецкий берег.
Насчет «подлечиться в Асклепионе сегодня» - вот тут не знаю. Но, поскакав на жаре по крутым ступенькам, от уныния и лишних килограмм точно избавитесь )
Солнцезащитный крем, головной убор и вода – обязательные три вещи, которые необходимо иметь с собой!
До Асклепиона можно доехать из города на туристическом паровозике.
Часы работы с 8.30 до 15.00.
Выходной день понедельник.
Вход платный - 3 евро, дети – бесплатно.

Вот такими получились наши прогулки по столице Кос.
И повторюсь - очень нам понравилась атмосфера этого уютного, очень зелёного и такого домашнего городка.
Не удивлюсь, если обнаружу нашу семью снова отдыхающей на этом острове )

О стране «Греция»
О курорте
30.07.2013 13:33
Очень интересно и познавательно!!! Обожаю греческие острова, какая дивная природа! Какое богатое историческое наследие! Когда-нибудь непременно доеду до острова Кос! Спасибо и за прекрасную фотогалерею!!!
Татьяна (Орел)
30.07.2013 13:50
Елена, замечательные прогулки у Вас получились, а фотографии просто загляденье...цвет,динамика, фактурность...всё впечатляет!+
Здорово! Тоже хочется в Грецию!
Summer kisses (Москва)
30.07.2013 14:26
Лена, фотки выше всяких похвал! Красиво, ярко!
Спасибо за полезную инфу в отзыве)) Греческие острова прекрасны!
Вадим (Пушкино)
30.07.2013 14:30
Красота!
30.07.2013 14:35
Лена, очень приятная прогулка...Обязательно хочется повторить;)
Да,присоединяюсь,приятная прогулка по красивейшим и древнейшим местам,тем не менее очаровательно-уютным. Фото передают любовь и желанием вернуться!
Желание!Желаю,Елена,Вашей семье новых поездок на полюбившиеся Греческие острова!
Всё красиво и интересно,но теперь думаю,а стоит-ли ехать ,всё прочитал,посмотрел ,только в море не окунулся.
Нет всё-таки поеду.
Спасибо за подробные отзывы,теперь знаю,что посмотреть
Лена, очень познавательно, душевно, полезно! А галерея... боже, какие яркие краски!!! Спасибо!
Хорошо прогулялись!
И я не удивлюсь!:)) .... Симпатичный греческий город!
Лена,запросто можешь экскурсоводом работать,так интересно и подробно рассказываешь.
Лена, очень приятная прогулка!!!!!
У Вас всегда отзывы на 5
31.07.2013 12:26
Мы всего один день "урвали" у пляжа для посещения Коса. Но всё-равно многое из описанного видели. Приятно вспомнить и снова посмотреть на знакомые места.
Елена, просто виртуальная экскурсия!
Уж если фотоальбом такой яркий и красочный, то представляю, как это все выглядит воочию
Лена, в самом деле - роскошный путеводитель получился! И такой вот именно приятно-прогулочный, не бегом-бегом)))
Фото - великолепны и манящи!!!
Всем, всем любителям путешествий большое спасибо за внимание.
Колорит греческих остров манит и не оставляет равнодушными никого.
Желающие видеть, да увидят
Очень аппетитные фото!!! Как завлекающе, маняще... Но работа не отпускает....Спасибо за экскурсию!
Коммент пропал? Повторяю. Фото красочные, завлекательные, манящие! Отзыв подробный, будто с вами прошлась... Так хочется посмотреть своими глазами, но работа.... Спасибо вам за экскурсию!
Как же хорошо написано - с настроением, с любовью к такому замечательному месту
Думаю, что после такого рассказа там можно будет встретить не только вашу семью...
Лена,спасибо за интересную экскурсию.А скажи,как знаток,какой все-таки из греческих островов тебя зацепил больше всего.Мне почему-то на подсознании больше всего именно на Кос хочется.
Т а т ь я н а :) (Ульяновск), все комменты на месте )))
И ещё раз спасибо за внимание уважаемые путешественницы
ОльгаSerg (Москва), на твой вопрос трудно ответить. Все острова абсолютно разные. Самый, наверное, живописный и интересный (субъективно) это Корфу, Родос более прилизанный что ли. Сими яркий, как детская игрушка, но вот долго отдыхать на этом острове я всё-таки не хотела бы. А Кос - он какой-то домашний, компактный, и, кстати, самый чистый из всех. Что выбрать? Не знаю )
Виктория (Киев)
01.08.2013 12:25
Лена, спасибо! Очень колоритное место и замечательные развалины, люблю такие.
01.08.2013 19:46
Жаль,что шенген закончился,а то я точно бы уже в Грецию рванула...после таких заманчивых рассказов.
Елена, спасибо огромное за солнечную прогулку (подзарядилась солнышком ;-)), у нас льет дождь целый день)
Желаю вашей дружной компании новых, увлекательных, колоритных путешествий
Здорово!!! Эх...еще обиднее стало, что не получилось выбраться на Кос из Бодрума, а ведь всего-то 20 мин. на скоростном пароме!
А вообще, я подумала...так, читая Ваши рассказы, влюблюсь в Грецию:)))
после прошлогодних отзывов о Родосе так загорелась поездкой туда, похоже, так эмоционально нахваливаю...что на и мои друзья решили провести там свой отпуск - на днях улетают!
прошу прощения за опечатку
Виктория (Киев), я тоже люблю многовековые развалины) Сразу включается воображение)
Лорочка (Челябинск), у нас 2 недели льёт, каждый день, и без вариантов ( Пересмотрела яркие фото с греческих островов и созрела для написания отзыва)
Верониkа (Казань), из Бодрума на Кос только при условии открытой мультивизы. Вам добраться до Греции, а друзьям, влюбиться в Родос)
ВСЕМ СПАСИБО !!!
Елена! Вам удалось передать полюбившуюся атмосферу этого милого уютного городка!
Таня, спасибо.
Город, действительно, какой-то по-домашнему приятный и располагающий к отдыху.
Чем больше читаю про островную Грецию,тем больше убеждаюсь в том,что это самые - самые отдыхательные европейские места.))) Спасибо,очень хорошо и информативно!
Александр (Сыктывкар), и мы такого же мнения
Лада (Пермь)
04.08.2013 21:44
Интересно, красочно, душевно! Получила огромное удовольствие и от рассказа об острове и от великолепных фото! Спасибо!!!
Лада (Пермь), спасибо за внимание
А сфотографировать всегда хочется красиво. Не вижу смысла делать не интересные снимки.
05.08.2013 16:13
А я вот год назад поизучала Кос со всех сторон, отель именно в городе выбрала, но судьба занесла меня на Крит! Что ж, доберусь я когда-нибудь и до Коса - хочется в это верить!
Bye Back, Лена, город Кос очень премиленькое курортное местечко. Вам должно понравиться. Остров Вас обязательно дождётся!
[quote][b]Елена Кравцова[/b]
Шикарная фотогалерея! захотелось непременно попасть туда и самой посидеть на синих стульчиках! спасибо![/quote]

Спасибо, Елена.
14.01.2014 12:29
[quote][b]Bye Back[/b]
Лена, так я ж верю, что меня дождутся ВСЕ греческие острова. И причем - неоднократно.[/quote]

Лена, Вы оптимистка, одних обжитых островов около 300 штук )))
11.02.2014 18:35
мне было бы тяжело жить пессемисткой
Valeri
10.05.2014 11:03
[quote][b]Valeri[/b]
Только увидела отзыв Я полностью разделяю Вашу любовь к греческим островам! И Кос не исключение. Тоже объездила этот остров вдоль и поперек, и по кругу [/quote]

Сама люблю почитать "вдогонку" про знакомые места )))
Греческие острова, действительно, не отпускают