Путешествие по Фландрии. Брюгге – Остенде
Июль 2013
28.07.2013
Путешествие по Фландрии. Брюгге – Остенде
Прошло всего два месяца, как мы приехали из Италии, а у нас уже начинало свербеть во всех частях тела, от ощущения, что мы давно никуда не выезжали. Загранпаспорт весь извертелся, лежа на полочке, и тихо, но настойчиво стал нашептывать, не пора ли отправиться в путь, Вы не забыли про открытый шенген? И, тут произошла та самая революционная ситуация, когда загранпаспорт захотел получить штампик новой страны, а мы не могли больше усидеть дома. Рассматривалось много вариантов, но ограниченность во времени, ибо выехать мы могли максимум на неделю, свела их все в два направления – либо на море, на Греческие острова, либо увидеть пряничные домики, где? – конечно же, в Бельгии. Брусчатые улочки и средневековые домики с красными крышами победили!!! Одним Брюсселем, естественно не обошлось, мы были бы ни мы, если бы не решили добавить Гент, Остенде, Брюгге и Антверпен – в этих городах мы ещё не были, и как то сами собой добавились Мехелен и Левен. При этом строго ограничились Фландрией. Юг даже не рассматривали.
Какие впечатления остались у нас от нашего первого посещения Брюсселя – да, самые приятные!!! Только теперь хотелось все самостоятельно как следует рассмотреть, всюду спокойно погулять. И, спорить, как лучше ездить – самостоятельно или в составе тургруппы ни к чему – мы все делаем так, как именно нам удобно!!! Удобно нам лететь с Аэрофлотом из Шереметьево, значит, мы покупаем билеты на самолет именно этой авиакомпании, не смотря на их «косяки», и на то, что их ругают, за 45 минут на такси от дома до аэропорта - нам это удобно, и мы так планируем. Удобно нам самостоятельно разработать маршрут, и «сделать его под себя» согласно нашим предпочтениям и запросам, значит, делаем, так как удобно. Выбираем отели именно те, которые нам нравятся. Удобно пользоваться поездами, а не стоять на трассах в пробках, значит едем на поездах. Наверное, мы в таком уже возрасте, когда не хочется ни под кого подстраиваться, а раз уж отправляемся в новое путешествие, то хочется, что бы оно получилось запоминающимся и приятным, без «осадка» от …... Опять же повторюсь, это индивидуальный выбор каждого!!! Что - то меня не туда «занесло». Лучше начну новый рассказ о нашем бельгийском путешествии.
На две ночи решили забронировать отель в Брюгге, посвятив полтора дня Брюгге и на полдня съездить в Остенде. И, на три ночи забронировали отель в Брюсселе, один день посвятили Генту, один день – Антверпену и Мехелену, на полдня съездили в Левен, и полтора дня оставили на Брюссель. Аэрофлот в Брюссель из Москвы летает два раза в сутки. Вылет туда взяли как всегда на 9-40 утра, на наш взгляд очень удобное время, а вот назад, после долгих раздумий, все-таки взяли ночной перелет, хотелось лишнее время побродить по Брюсселю.
Для самостоятельных путешественников, которые предпочитают общественный транспорт, просто необходим сайт железных дорог Бельгии. Он очень прост и удобен. Расписания, стоимость билетов и какие бывают билеты – вся инфа на нем: http://www.belgianrail.be/jp/sncb-nmbs-routeplanner/query.exe/en Советуем очень внимательно смотреть расписание. Дело в том, что помимо поездов, в расписании, когда Вы заводите пункт А и Б, высвечиваются все возможные варианты, и с пересадками, и автобусы. Внимательно смотрите на столбец «количество пересадок» и «время в пути». Поезд может идти полчаса, а может полтора, делая какой-нибудь «крюк» по дороге.
Железнодорожные билеты внутри страны на разовую поездку бывают: http://www.belgianrail.be/en/travel-tickets/tickets.aspx Конкретно нас интересовали тарифы: «Standard Ticket», «Summer Deal» и «Weekend Ticket». С первым все понятно, второй тариф действует летом в рабочие дни, с понедельника по пятницу, с 24 июня по 30 августа, стоит билет 7,5 евро не зависимо от расстояния на каждого пассажира. Третий тариф, билет выходного дня, действует с 7 вечера пятницы до 24 часов воскресенья. Тариф этот очень выгодный, но для билета туда - обратно. Билеты продаются с датой, действуют в течение всего дня, на любой поезд кроме суперскоростных, компостировать их не надо, а вот без билета путешествовать не советуем, проверяют билеты на всех маршрутах постоянно, даже несколько раз за поездку. Причем, билет действует на проезд из пункта А в пункт Б безе права выхода и прогулки в промежуточном пункте С. Исключение составляет, если пункт С пересадочный, по правилам Вы должны уехать ближайшим или следующим за ближайшим поездом.
Среди проездных билетов решили пользоваться Rail Pass, стоимость его 76 евро во втором классе. Удобство его в том, что по нему могут ездить несколько человек. Билет представляет собой вытянутую картонку с десятью графами. В каждую графу необходимо вписать день недели поездки, дату и каждый проезжаемый Вами участок, т.е. пункт А и Б, заполняется одна графа на каждого пассажира на каждую поездку. Если Вы едете из пункта А в пункт Б с пересадкой в пункте С, то записываете маршрут из А в Б, но погулять в пункте С не получится, по правилам необходимо уехать на ближайшем поезде или следующем за ближайшим. Заполнять надо на одном из трех государственных языков - нидерландском, французском, немецком. Некоторые наши туристы заполняют на английском, думаю не критично, главное, что бы билет был заполнен до входа в вагон контролеров. При поездке из аэропорта и в аэропорт необходимо дополнительно купить билет «Diabolo Fee», 4,40 евро на каждого пассажира – это аэропортовый сбор. Мы вдвоем проездной Rail Pass смогли использовать на пять поездок. Действует он на всех региональных поездах, кроме суперскоростных. Что необходимо сделать до покупки этого билета. Выписать все предполагаемые поездки, посмотреть на дни недели, на сайте узнать стоимость билетов, и заранее просчитать, выгоден ли Вам этот проездной билет. Дело в том, что поездка на двоих туда обратно займет четыре графы. Выгоднее вписывать в этот билет поездки на большие расстояния. В выходной день выгоднее брать билет выходного дня. Поэтому с ручкой и калькулятором все заранее необходимо рассчитать – какой и когда билет выгодней использовать. Поездки, вписанные в билет Rail Pass, у нас бы потянули 90 евро, а так мы заплатили 76 евро, и билет каждый раз покупать не надо было. Докупали лишь билеты на близкие расстояния.
Поездка была вне плана, поэтому отели пришлось выбирать из того, что было….. В Брюгге естественно искали отель, что бы при бронировании было обязательно прописано, что номер с видом на канал. Отели на сайте букинга с такими номерами были, но, то цены были не адекватны, то номера в отелях крохотные, смотрите внимательно при бронировании, как показала практика комнаты, оказываются, бывают с видом на канал и по 8 метров.
Выбрали отель Martin's Relais 4*. Занимает он 5 исторических зданий 17 века, стоящих вдоль канала. Отель очень удобно расположен, рядом с очаровательной площадью Яна ван Эйка (Jan van Eyckplein) и буквально в 50 метрах от остановки городского автобуса (от центрального жд вокзала автобус 4, 14 и 15). Приехав в Брюгге, с вещами идти пешком желания не было, про автобусы мы ещё не знали, хотя с чемоданами все равно бы не поехали, решили воспользоваться такси, от вокзала до отеля по счетчику 8,3 евро, выдается даже чек, заплатили 10 евро, все были очень довольны. До площади Бург (Burg) и Большой площади (Grote Markt) от отеля 5 минут ходьбы, и в то же время рядом с отелем тихо и спокойно, нет толп экскурсантов. Туристы мимо отеля только проплывают в лодках.
Номера, даже те, которые выходят на канал, разные. При бронировании мы как всегда написали в пожеланиях верхний этаж, нам его и дали изначально. Оказалось, что он слишком верхний, мансандровый. Самое главное, что нам не понравилось – окна, выходящие на канал, маленькие. Пришлось менять, не смотря на то, что сам номер очень понравился, поразила стильно винтажная мебель. Дали номер на первом этаже, но беспокоиться по этому поводу не стоило, так как в действительности этаж второй. Мебель то же антикварная, и два больших окна, прекрасный вид на канал, и противоположный берег с пряничными домиками. Площадь номера: 30 кв. метров, не смотря на старинную мебель в номере, это не помешало присутствию в нем сейфа, ЖК телевизора, кондиционера, минибара, WI-FI. Стильный и удобный санузел с мыльно-банными принадлежностями. Улыбчивый и доброжелательный персонал. Без вопросов тут же поменяли номер, карту города дали, отвечали на все вопросы. Язык общения – английский. Бронировали «Двухместный номер "Комфорт" с 1 кроватью и видом на канал», без завтрака за две ночи мы заплатили 258,8 евро, включая городской налог. Отель и номер можем смело рекомендовать.
Кто бы мог подумать, когда я упаковывала в чемодан летнюю куртку и зонт, что Бельгия нас встретит ярким солнцем и температурой воздуха + 30- +32 градуса. Я думала, что вечерами будет сказываться близость Северного моря, будет дуть холодный ветер, но во время вечерних прогулок наоборот была очень приятная прохлада, такая долгожданная после зноя дня.
Теперь начинаю петь оду Брюгге!!! Расположение отеля нам позволило заглянуть в те уголки города, куда не часто добираются туристы. Как то большинство довольствуется увиденным в центральной части города. Мы же решили начать осмотр города с посещения древних соборов. Церковь святой Анны (Sint-Annakerk) и Иерусалимская церковь (Jeruzalemkerk) находятся не далеко друг от друга. Архитектурные стили совершенно разные, но как же они хороши. Первая церковь находится на одноименной площади Sint-Annaplein и была построена в конце 15 века. Если поиграть немного своим воображением, то в архитектуре церкви можно увидеть нечто космическое – она словно ракета рвется ввысь. Вторая церковь была построена в начале 15 века потомками выходца из Генуи Оппицино Адорно. Они решили построить рядом с собственным особняком каменную церковь. Получив согласие на строительство церкви, до начала её воздвижения, братья Якоб и Питер Адорно совершили паломничество в Иерусалим, где были впечатлены Храмом Гроба Господня, что и отразилось в архитектурном стиле. Церковь впечатляет, и при виде её начинаешь не вольно размышлять на тему желания и возможностей такого рода строительства.
Если от этих церквей двигаться по направлению к центру, то нельзя не обойти своим вниманием Церковь Святой Вальпурги (Sint-Walburgakerk). Находится она на площади Sint-Maartensplein. Барочная церковь, построенная в середине 17 века, была церковью при иезуитском монастыре.
А, дальше, уже по протоптанным туристами дорожкам мы приближались к площади Бург (Burg) и Большой площади (Grote Markt). Рядом с Ратушей, которая находится на площади Бург, на канале, находятся заветные станции, где начинают свои маршруты лодки по каналам. Стоимость экскурсии 7,40 евро на каждого пассажира. Нам отель выдал карточку скидок, предъявив её, билет нам обошелся на 1 евро дешевле, ерунда, но приятно! Лодки не удобные, фото и видео сессия из разряда «на грани…..» ибо постоянно чья-нибудь рука с камерой, или лысая голова оказываются в кадре. И, не смотря на все неудобства, советуем прокатиться. Город с каналов совершенно по - другому смотрится!!!!!!
Куда мы очень рекомендуем залезть, так это на башню Беффруа Брюгге (Belfort van Brugge). Вид на город с башни умопомрачительный!!! Чтобы добраться до этой красоты Вам предстоит преодолеть 366 ступеней. Пешком! При этом заплатив 8 евро за каждого. Лифта нет!!! Лестница узкая и витая. Держаться можно только за протянутые по стене канаты. Вход с 9-30 до 17-00 ежедневно.
Если Вы хотите романтики, то гулять придется ночью, когда основная масса туристов ложится спать, и то, Вы вряд ли окажетесь на улицах и каналах одиноки, такое впечатление, что город не спит. Мы в 11 вечера пошли на ночную фотосессию, ходили толпы, в самых красивых местах даже Tripod некуда было поставить, все было оккупировано фотолюбителями!
Всего в 14 минутах езды на поезде от Брюгге находится город курорт Остенде. Билет по стандартному тарифу стоит 8 евро туда - обратно. Мы даже представить себе не могли, что у Северного моря проведем полдня загорая, температура воздуха в течение дня держалась на отметке +32 градуса!!!! Правда, купаться желания не было, вода холодная, +18, но по колено в воду заходили. Согласны с мнением, что самый посещаемый курорт Бельгии – Остенде, относится, скорее, не к пляжным, а климатическим курортам, поскольку температура воды в этих краях не позволяет купаться даже в самый разгар лета. Зато пляжи широченные, песчаные. Сам город очень милый. Приятная вдоль моря набережная. Слава пришла к этому североевропейскому курорту во времена короля Леопольда I, в 19 веке, когда побережье было по достоинству оценено особами королевских кровей и аристократией. Мы то же оценили все прелести данного местечка, но все-таки нам ближе Средиземноморье!!!!!!
О, Брюгге!!! Я не любитель сравнений и, все-таки с Венецией Брюгге сравнивать не уместно!!!! Но, не смотря на это, город обладает сногсшибательной энергетикой, не смотря на лабиринт из улочек и каналов, в нем не страшно заблудиться, даже если Вы находитесь далеко от центра, туристических троп, и туристов. В начале нашего туристического маршрута именно по таким местам мы и бродили, именно там, получается, почувствовать город, его неспешный ритм, его очарование!
Отзыв супер!)А фотографии улёт))))))очень красивые и сказочные!!!!!!!!!!!!!!
хочу опять в Брюгге!
Ах, эти муки выборы! Как они нам знакомы!
Но, у нас всегда побеждает море)
А путешествую я вместе с вами, благодаря отзывам и вашим шикарным фотогалереям.
28.07.2013 15:35
В этом году в Европе какая-то аномалия. В Германии объявлено "тепловое предупреждение" - сильная жара. Во Франции тоже, плюс ураган пронёсся. Глобальное потепление однако...
Alexik (Москва)
28.07.2013 17:37
Молодцы, что не усидели дома, ведь так красиво получилось!!!
Ааааааааа- какая ностальгия по пряничным домикам и чудесным каналам!!! Спасибо вам большущее за вновь пережитые столь приятные эмоции!
Вот оно не соотвествие воздух +32, а море +18. Но я бы не удержалась при такой жаре и сделала бы заплыв.
Красивый городок
Виктория (Киев)
28.07.2013 20:34
ЗдОрово!! У меня аналогичный подход к путешествиям: есть виза - надо ехать, жить, смотреть и есть то, что хочется самому. Это точно возраст!! :)
Ольга (Москва)
28.07.2013 20:45
Отличный отзыв. Поддерживаю по поводу самостоятельных поездок. Мы ещё заранее списались с гидом в Бельгии, он приезжал к нам в Гент, Брюгге и Брюссель. И ходил везде с нами двумя. Если нам куда-то не хотелось - он не настаивал. А если они срочно решали с мужем дерябнуть пивка - то он радостно соглашался. В итоге мы с ним прошли (именно прошли) три экскурсии и расстались весьма довольные друг другом. В Остенде мы ездили без него, он нам заранее всё про него рассказал. Гид сам бельгиец, но по-русски говорит хорошо.
Как же красиво! Что ни фотография - шедевр!!!
Браво!!!
Вот про Италию, к сожалению, никак не успевала прочитать...как-нибудь постараюсь наверстать.
За то Бельгия великолепна! Как всегда не отзыв - а кладезь полезных советов:)
Спасибо!
Спасибо за интересный рассказ, за красочные фотографии, за то, что пробудили недавние воспоминания! :)
Ещё один замечательный рассказ - руководство к действию!Спасибо фотографу за замечательные кадры, писателю и организатору- за переданные эмоции и удачное планирование поездки! Как с погодой то угадали!!!
29.07.2013 10:17
Замечательная поездка, отличный рассказ и фото, и , как всегда, подробное руководство к действию Действительно.снимаю шляпу перед такими отчаянными путешественниками,как Вы. Но я, как и Елена (ELENA), предпочитаю летние экскурсионные поездки все же сочетать с пляжным отдыхом.
Наташа, с очередным интересным путешествием Вас!!!
Спасибо за такое подробное описание способов перемещения по бельгийским ж-д, наверняка многим пригодится.
Бегу любоваться Брюгге!
Пополнение в рядах "залегших на дно" в Брюгге
Наталия, молодцы! Неистовые путешественники в самом лучшем смысле этого слова.
Особенно ценна инструкция по пользованию бельгийскими ж/д.
Какой фотогеничный Брюгге получился!
Городские пейзажи потрясающие, а море явно подождет!!! Наталья и Алекс, спасибо за интересный и весьма полезный отзыв
Паспорту респект за неспокойное лежание на полке
Немного воинственное начало, хотя я двумя руками "за" самостоятельные поездки. Действиительно, как хочешь, так и планируешь свой день, где хочешь, там и питаешься, нравится какое-то место - находишься там столько времени, сколько надо, и т.д.
Очень интересная у вас получилась поездка И у нас "пряничные" домики перевешивают другие заманчивые места. Фотографии - даже и повторяться не буду - высший класс!
EVA (Kiev)
01.08.2013 00:25
Нереально красивые фотографии!!
Спасибо за труд , за то, что делитесь полезной информацией по ещё незаезженным местам! Судя по фото - вы побывали в гостях у сказки )
У вас такие красивые фото и замечательные подробные рассказы. Что даже оценку ставить не надо. Вы на сайте идете отдельной строкой. Все конкурса
Молодцы!!! Здорово!!!
Про аномалию в температуре воды и воздуха. она еще и на Адриатике - 35 воздух, 20 вода.
Про самостоятельные путешествия. Поездка дикарем - это всегда поиск приключений. Стоит ли выходить из дома, если заранее знаешь, что тебя ждет.. И еще я имею право не поддаваться, когда меня открыто надувают. По той же Черногории дешевые организованные туры стоят на 10-20 тыс дороже, чем если все забронировать самому. Вы молодцы! Мне искренне жаль тех нестарых туристов, кто при наличии свободного времени на построение планов держится за юбку турагентов и даже не пытается сделать самостоятельные шаги - просчитать самостоятельный маршрут.
Ну просто сказочно красиво!!! И фотографии и рассказ! И погода преподнесла вам такой приятный сюрприз и отель очень приятный. Молодцы!!! А паспорта ваши -такие непоседы, я смотрю!!!
Спасибо всем - всем за комментарии и оценки, очень приятно!!!!!!!!!!
16.08.2013 12:31
БРАВО!!!! Какие города, просто мечта!!!! Какое классное путешествие! И, как всегда, очень серьезная подготовка!!!Фото великолепны!!!!