Отдых в 2000 кадрах!
2013
24.07.2013
Отдых в 2000 кадрах!
33 день. Опечатка, а неплохо бы, чтоб так и было! Третий день, после завтрака пошли прогуляться к окраине Махмутлара. Я первый раз увидела дикие маки, выросшие прямо в сорняках, подруга- апельсиновые деревья с плодами! Зашли в частный сектор, увидели в теплицах о-о гро-омные баклажаны, нет, гроздья баклажанов!!! Мы ж садоводы и сами пробовали их выращивать в саду и результаты трудов у соседей видели. Но такого!!! Порадовались за турков, фото не coхранились- фотик подруги, на которые они сделаны - промок.
Во вторник в Махмутларе вещевой базар на третьей улице, параллельной морю. Пошли для развлечения и за фруктами. Овощной и фруктовый - на перпендикулярных морю. Советую идти направо от отеля и сразу на третью от моря, посмотреть вещи, между ларьками натянут тент от палящих лучей, потом попадете на овощные улочки. Нам объяснили так, что мы прошли по второй, параллельной морю минут 30 и вышли к краю почти всего базара, а потом делали его обход. Много сил потрачено на 30 минутный путь впустую. На деревьях поспела мушмула, продают от 1 до 3 лир за кг. Вкусная, мне понравилась, первый раз пробовала.:) Арбуз взяли просто для галочки, что пробовали, он 2 лиры за кг и цвет чуть больше, чем розовый! Потому что только начало сезона для этой ягоды. Клубника от 2(помельче) до 4 лир, дыньки маленькие от 2 до 3 за штуку, они полежат в номере, еще и дойдут, если зеленые. Ягоды, похожие на ежевику, тутовник или продают в пластиковых коробочках - емкостях, от 1 до 3 за штуку. Украшений из камней очень мало было, вещи, мне кажется, большинство производства Китай.
Купили в подарок платки шелковые , на некоторых написано «мэйд by турция» на других – « сделано в индии» на английском, конечно! Интересно, на самом деле, кто их производит? Большой вопрос! Приобрели кошелёчки тряпочные по 1долару, какие-то футболки.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
В отеле представитель Пегаса находится весь день, только от него он и продается. Больше половины туристов в отеле–представители Украины, а может поровну с Россиянами. При нас отдыхали несколько семей из Косово, приехали они вместе.
В Дартс сегодня играли на пляже, а не в отеле, в связи со смертью повара в отеле. Молодая 35 летняя женщина задавлена машиной, сдававшей задним ходом после работы.
Не однозначное отношение вызывает аниматор Рита. Познакомились, когда подошла проводить зарядку к нам. Просила выручить ее так как желающих не было. Меня хлебом не корми, дай кого-нибудь спасти! Да и несколько десятков калорий сбросить не лишне будет. После нескольких движений руками фантазия ее истощалась и предложила нам упражнения лежа. Я сказала, что меня устраивает сесть прямо в песок, а остальные пусть решают сами, брать полотенце им, матрас или еще что. Помявшись, Рита примостилась в песок, остальные за ней. Одно упражнение для пресса сменяло другое, с непривычки, прямо скажем, не айс! Попросила ее на другие мышцы, она предложила очередную вариацию качания пресса, в этот раз от предыдущего отличалось, ВНИМАНИЕ, положение руки! Ну да, для качания слабого пресса это большое разнообразие! На следующее утро увидела её, с белой кожей, больше часа лежащую на лежаке, поинтересовалась, помазала ли она кожу кремом, сгореть можно быстро, а ей ещё работать, сберечь кожу бы…
-А у меня крем там, на квартире.
-Так возьмите наш, у нас много, только кожу берегите!
-Давайте, а то я сгорю, придётся вам зарядку проводить вместо меня!
(какая прелесть, подумала я!) –Рита, так и зарплату вашу я буду получать!
-Ну, да, вышлю я вам потом.
Сейчас Рита там не работает…
Тодас- аниматор на испытательном сроке, сам литовец. На русском не говорит, но понимает, на английском узнала, что закончил колледж программист, 22года день рождения 6 мая, приехал в Турцию из за девушки любимой, в отеле для изучения турецкого языка. Все время улыбается, очень добрый, вчера в конкурсе участвовал с моей подругой. Не выиграли, потому что Али подсуживал. Ну, чтоб не аниматор выиграл, а турист. Когда был конкурс на количество ударов по сковороде, привязанной на талии девушки из пары, Тодас своим половником за 1 минуту произвёл 160 ударов. В конкурсах участвуют одни и тоже, на зарядку, водное поло, волейбол. Обычно подарок победителю - бутылка вина.
Кому охота тусоваться, езжайте с аниматорами в Аланью, отвозят за 7 долларов каждый день в разные клубы. Они вас не бросят, привезут – увезут, в клубе за вами присмотрят. Сами мы ездили в 3 клуба. Турция входит в число наиболее безопасных стран мира по количеству уголовных преступлений. Вечером Шоу мужчина против женщины. Конкурсы, конечно, глупые. Первый- пропустить через штанины и майки, девушкам- через платья верёвку. Получились бусы из 4мужчин и4женщин.  Мои девочки участвовали, посмеялись от души.
Али, шеф анимации, сам с азартом играет с отдыхающими в водное поло, говорят, он с детства занимался этим спортом. Одна команда играет в синих шапочках, чтоб понятно было, кто противник. Брызги, визги! Окружающие на лежаках – болеют, следят за игрой. Одна спортсменка в пылу сражений за мяч чуть не потопила крупного мужчину!
Не менее интересно проходит и аквааэробика. Али проводит по всем правилам, с массажем по спине впередистоящего и т.д. Потом «Весело, весело встали в хоровод!» Заканчивается отельным танцем и аплодисментами. Отдых в Турции настолько пошёл на пользу, На фото 17 видно, как у нас сильно ноги выросли от плавания в море и занятий аэробикой! :) :) :)
При победе в дартс мне подарили массаж лица в местном салоне, подруге и дочери - за другие победы, что то мы не воспользовались, так сильно заняты были. Отдыхающие, активно играющие в волейбол, водное поло и дартс никогда не обходят стороной, перекинемся словцом. Дартс проходит у открытого ресторана, мужчины за столиками успевают и пивка попить и ухаживали за девушками, приносили чай… Большой круг постоянного общения дает ощущение, что ты здесь все и всех знаешь, ты как дома. :)
Около бассейна посажены молодые бананы. Оказывается, один из них с плодами, да и началом формирования второго! Внизу фото 10 красивый цветок банана, вижу это первый раз!!
На прокат велосипед лучше брать на соседней улице, куда выходят дома, а не на главной, где отели. Тренажерный зал не самый плохой для такого уровня отеля, посещали. В сауну заглянула, воздух несвежий и больше не хотелось туда, да и тепло на улице было и днём и ночью..
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
На ресепшн вчера сказала, что завтра пасха. Ответили : «поздно сейчас, не знаю, что они успеют сделать.»
А утром были крашеные яйца, слабо желтые, голубые. фото 15. Правде при этом они были почти сырые, мы любили брать 3 минутные, а не 5. Но всё равно приятно внимание!
Из Украины отдыхающих много. Видела с ребёнком менее года пару 25 летних, пытавшуюся силой накормить чадо. Ребёнок отворачивается, хнычет, стал повышать голос. Маме неудобно перед всеми, она ему: "замолчи!" и рот платочком зажимает….
- Да ешьте сами, он потом поест,- не выдержали мы.
- Потом поесть нечего будет!-мама.- Представляете, мне сказали здесь детский стол, а каша молочная, я думала, на блендере будет помолота!
- А у вас нет пюре баночек детских с собой? ( Странно, на сайте про детский стол ничего нет, кто ей что сказал…А она верит…)
-нет.- отвечает.
- Ну, в магазине здесь есть всё и недорого продают, можно купить.
-молчание. (Может у людей нет средств, думаю, а я предлагаю идти в магазин.)
- А вы сейчас с собой возьмите яблоко и магазине -тёрку и потрёте ему в любой момент!
Посмотрели как на дуру и опять насильно кормить. Прошло 5 минут, родители не едят, борются с ребёнком, тот сплевывает.
-Не переживайте, он у вас своё возьмёт, когда проголодается!
-Да, он всю ночь грудь сосал!
(Спрашивается, что ж пихают то его, если только 8 утра? Мне, вырастившей двоих без нянек, не понять…)
На пляже устроили фотосессию в купальниках, чем привели в восторг турецких мужчин у кромки моря.8283
На ужин котлетки на гриле из курицы, сочные, мягкие, только детям может островатые. Кстати, Самые популярные и любимые турками продукты - это баклажаны, йогурт, соленья, сыр, маслины и лук. Ресторан работает как часы, официанты, как винтики в механизмы, в одно и то же время расстилают скатерти, расставляют пепельницы, собирают. Мальчики молодые, улыбчивые, не приставучие. Интересное решение- для очисток и фантиков на столах ставятся такие ма-аленькие такие урночки из белой пласт массы. Очень удобно, на тарелках нет кожуры и очисток от яиц, например! Надо учитывать, что ужин равно заканчивается, в 21.00!!! Непривычно, но нам это хорошо даже, не ели на ночь ничего!
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Наблюдала за одной семьей с маленькой девочкой. Балуют они ее, конечно, наряды меняют каждый день, потакают во всем, но насколько здравое отношение к организации своего отдыха. Если на пляже к обеду от зонтов тень становится мала, они между стационарными зонтами ставят переносной, тень получается приличная и укладывает своего ребенка прям на пляже!!! Папа успевает играть в волейбол, мама с ребенком подходят даже поболеть, на айпаде включают ей мультики на пляже, если устает она. Ведерки, совочки есть, чем заняться. Мама вечером побежала участвовать в конкурсе, доча закапризничала, папа ее на коляску и укатал быстренько до сна, я, фотографировав и увидела, что при этом он сообразил оставить включенную камеру, правильно направленную на участвующую маму. И все у них удалось! Респект!
Помните, Клара Новикова стала известна с монологом « как надоели это деньги, всюду, деньги… горничная, сволочь, лишнюю сотню не возьмет!» Так и у нас на 9 день разговор пошёл: как трудно, как тяжело отдыхать. Встаёшь, а тебя завтрак ждёт, только на лежаке отдохнёшь, а пора на зарядку. Потом волейбол, водная аэробика, обед и по новой: горка, водное поло, печенье в 5 часов!!! Ни минуты свободной!!! надоели эти бесконечные фотосессии, купания, розы, кругом цветы, все вокруг улыбаются, и тебе приходится улыбаться в ответ! 
1О день.
Сегодня в обед мясного я ничего не нашла, только соус с фаршем к макаронам. Заявлено шоу с огнем и йогом. Али сказал, что сам будет делать. Посмеялись мы, а зря. Вынесли битое стекло и 2 бутылки пустые, их разбили поверх битого молотком, Али встал, потом со старанием попрыгал! Вызвал 2 девушек, чтобы они встали на спину, а потом одна на затылок, когда он лбом в стекло.
Следующий номер заключался в бросании ножа в голый живот лежащего на полу шефа анимации. Али пригласил Мужика с Косово, тот не употребляет алкоголь. Спросил и моего мужа: « ты сегодня пил?», он сказал, что да, лишь бы не участвовать в этом кровожадном трюке. Слава богу, всё прошло хорошо.
Потом помощник вынес 2 бутылки с "керосином" и факел. Набирал в рот и пускал фонтаны огня. С выражением удовольствия на лице поводил факелом по волосатым ногам и спине. Гвоздем программы стало бросание ножа в живот лежащего на спине Али, сначала он попросил попасть в дощечку, лежащую на полу 2 мужчин. Опять цифра 2, видно его любимая.
Последний ужин. Не брала раньше лепешку порезанную с творогом, а вкусно. Вчера она была с капустой и чем-то ещё, напоминает наши пироги. Как ежедневно, жареные баклажаны, рис, макароны, сегодня печень куриная, огурцов и помидор на ужин нет. Только зелень целая и салат из рубленой, с мелкими вкраплениями помидорки…мы решили, что дневную норму огурцов и помидор туристы съели уже, так как утром и на пляже их – завались! Что поделать, и на старушку бывает прорушка! Шашлык из курицы, дают небольшой кусочек, мне хватит, если понравится, ещё возьму, не проблема. Как сказал Али :«А ты умеешь отдыхать».
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Уезжали из отеля в 2.30 ночи. Заранее подошла попрощаться на рецепцию, мне предложил заказать завтрак с собой, а так бы я забыла! Вылет в8 утра. Из нашего города это- первый рейс в Турцию, в другие страны чартеров вообще нет. А до других аэропортов надо потратить 4 часа на дорогу. Да ещё заплатить за стоянку машины за 10 суток. Цена путёвки18 тысяч, была аналогична вылету из других соседних городов, что радовало, хотя там вылет утренний. А у нас был в 14.30 Понимая, что выбирая или умная, или красивая, как в том анекдоте про обезьяну; что то находишь, а что то теряешь, мы не печалились. Отнеся вещи на вход, сели в ресторане пить чай. Несколько компаний сидели, разговоры вели, причём несколько человек в компании говорили одновременно, каждый рассказывал своё громко, не смущаясь! Вот хорошо- то слышно тем, кто живет над рестораном и над рецепцией! А нам уезжать не хотелось мы привыкли к постоянно тёплой погоде, ласковому морю, всегда накрытому столу, чистому номеру, к тому, что нам все улыбаются и рады! Хорошо, что есть цифровые фотоаппараты, позволявшие нам щелкать без ограничения в количестве снимков и сохранившие нам на память отель и наш отдых в 2000х кадров!!!
О курорте «Махмутлар»
Об отеле «May Garden Club Hotel 4*»
Вероника
24.07.2013 10:51
24.07.2013 11:31
Gala
24.07.2013 11:40
Да, действительно, отзыв умного и доброго человека. Спасибо. Удачи Вам и великолепных путешествий в будущем!
Спасибо большое! Всем удачного отдыха!
*Хорошо, что есть цифровые фотоаппараты, позволявшие нам щелкать без ограничения в количестве снимков и сохранившие нам на память отель и наш отдых в 2000х кадров!!!* :) Аналогично!:)
Заметила, примерно 300 кадров в день получается (не специально!). Потом сложно отбирать для "презентации".:) Зато как здорово останавливать почти каждое прекрасное мгновение! ..
С хорошим Вас отдыхом! :) Чтоб и дальше так же!
Оксана (Истра)
24.07.2013 12:06
Прелееесно! Классный и подробный отзыв и настроение чувствуется.
24.07.2013 12:46
Заметки на полях, или история одного отдыха )))
Обожаю позитивных и адекватных людей))))))
Наталья (Night Bird), как тяжко раньше было с плёнками! Вставлять, менять, каждый кадр на счету! И засветить нечаянно можно было и не оставалось на память ничего! первый раз было сложно много фотографировать и фотографироваться, потом вошло в привычку в каждой поездке.
100 процентное жизнелюбие и позитив!
Позитивный настрой - залог отличного отдыха!!!!! Когда вокруг себя видишь, как можно больше доброго и хорошего, то и настроение повышается, и воспоминания об отдыхе будут приятные! Татьяна, в зимний вечерок захочется тепла и моря, откроете свою галерею, и на душе станет теплее от воспоминаний, а посмотрите на себя на первой фотографии Вашей фотогалереи, и скажите, - как же я хороша!
Эх, хорошо!!!! И мы в Турляндию едем !!!! Ничего детям не надо кроме горок и мороженого круглосуточного!!!!!
24.07.2013 21:50
Хочу в Турцию....вот такие отзывы и вызывают зуд)))))))))))))))))))
24.07.2013 23:23
Отлично!
"На пляже устроили фотосессию в купальниках, чем привели в восторг турецких мужчин у кромки моря"
Так им и надо...туркам этим
Веселая фотогалерея
Спасибо, Татьян, подняли настроение своим рассказом! Респект за такой отдых!
Вот и нам понравился Махмутлар, хоть и далеко до аэропорта. А все остальное есть по полной программе!