ИспанияПутешествие
Экскурсионный
Июль 2013
22.07.2013
Экскурсионный
-да! Оказывается полных 15 дней для отдыха на Канарах мало! До поездки я очень переживала,что мне может не понравиться там, что там заняться будет нечем, что ландшафт везде одинаково каменист и это НЕ красиво. Я люблю, когда буйство зелени, аромат цветов, щебет птиц ,шум воды и прочая движуха от природы. Видимо поэтому меня не тянет в страны с засушливым климатом и от фотографий Египта я впадаю в тоску. И признаюсь, посмотрев фотографии, сделанные уважаемыми форумчанами на о. Тенерифе, тоже немного впадала в тоску. Зачем же поехала туда? Ответ был мною дан в предыдущем отзыве. Сюда меня и мою подругу привела женская логика. Если не Европа и не Америка, значит то,что лежит между. От как раз Канарские острова и были одними из между. Готовясь к поездке у меня понемногу открывались глаза на эти острова. Оказывается есть,что посмотреть кроме океана. К посещению было намечено много мест: городки Гарачико, Канделярия, Икод де Лос винос; Санта Крус и Ла Лагуна, о. Гомера и о. Лансароте; многочисленные парки. Плюс свидание с любимым мною Атлантическим океаном, в котором я не раз плескалась,но в западной его части. Вы поняли,что к чисто пляжному отдыху ни я, ни моя подруга Светка не склонны, поэтому океану и пляжам мы отдались не целиком,а лишь ходили на свидания.Ужас! Даже не каждый день. Теперь опишу,что мы все-таки успели.
1. Океан,конечно,был первым для начала знакомства с Канарами. Ожидая заселения в отель, мы и отправились на ближайший пляж. О!!! Я его сразу узнала….по вкусу. Да! Атлантический отличается от прочих морей вкусом,т.е. степенью солености. Это был он, мой знакомый с детства, не столь сильно соленый,как Средиземка океан. Водичка для кого-то холоднющая +20-22. А для меня вполне привычная,т.к. я и в Неву по-пояс залезала)))) и в Финский залив по-колено))). Нам было комфортно-бодряще. Даже немного сноркала, наблюдая не очень разнообразную прибрежную жизнь рыб. Хотя рыбы как раз было много, но ассортимент не велик. Все время жалела своего папсика, который обожает рыбалку,но в силу своего 80-летнего возраста уже не может половить океанской рыбки и довольствуется подмосковной речной и той,что живет в пруду. Рыбаков по утру на волнорезах было много. Я бы тоже половила, но тогда бы мы вообще никуда не успели. Народу на пляжах было умеренно много. Много наших,т.к. прочии отдыхающие из Европы,как вы знаете, предпочитают бассейны. Два лежака и стационарный зонт стоили 10 е. Мы купили за 8 е персональный зонт и не страдали. В той части Плайя де лас Америкас,где мы жили, пляжи песчанные.Где-то его больше,где-то меньше. Нормально,короче. Где помыть ножки после песка было.
2. Встреча с гидом у нас,как у всех состоялась на следующий день. Я про все имеющиеся экскурсии была уже осведомлена. Поэтому быстро купили у него тур на главную после океана цель – на о. Лансароте. 255 евро. Дорого. Но охота пуще неволи или я – не я. Меня вечно тянет на самое непопулярное направление. Гид высказал свое мнение о нас сразу : «нигде еще тут не были, и едете на Лансароте». Ну откуда ему знать, что в моем блокноте есть не одно местное турагенство с более низкими ценами на всё здесь,кроме этого острова? Тур был взят на 2 июля с вылетом из северного Тенерифского аэропорта. Автобус нас забирал напротив нашего отеля минута в минуту. Группа человек 20, мы были последние севшие в автобус,т.к. основная масса туристов ехала из Адехе. Почему-то обратно нас тоже привезли последними))) До аэропорта ехали минут 50. Быстро прошли регистрацию во главе с гидом Александром. Он нас не покидал и очень хорошо пас на протяжении всей поездки. Рассказ его тоже был интересен,т.к. он некоторое время сам жил на Лансароте и многое знал. Самолетик красивенький такой,зелененький, с натуральнокожанными креслами,с красивыми испаночками стюардессами. Во время полета нас поили соками-водами и чаями-кофе с печеньками. Лететь всего 40 минут. Почему я вдруг захотела сюда лететь? Лансароте – остров небольшой, квадратокилометры не помню,для меня это лишняя инфа. Жил-был этот остров с населением состоявшим вперемешку из потомков гуанчей темных (были еще белые гуанчи), испанцев,португальцев и марокканцев. Выращивали себе виноград и все было хорошо пока…в 1813 не взорвался первый вулкан, за ним второй, земля пошла трещинами, из которых вытекала расплавленная лава. Но жители народ упертый,решили, что вулкан успокоится и заживут они дальше тихой и размеренной жизнью. Через 4 года все повторилось, но уже на большей территории острова. И….больше стихия не унималась. Она бузила, взрываясь вулканами и вулканчиками, землятрясениями и разломами в течении ста лет! Последнее извержение,если не вру, было в 1917г. Погибло практически все население, 2/3 острова покрыл многометровый слой застывшей лавы и базальтовых булыжников, вылетавших и разлетавшихся по всему островку из уже сотен вулканов. Да-да! Сотен. Точную цифру опять не помню,т.к. не суть. Только на одном краю острова осталась жизнь и там сейчас находится столица этого трагически выжившей земли. Как сейчас выглядит Лансароте? Не знаю, передадут ли мои фотографии размер трагедии и величие стихии, обрушившейся на этот островок. Зрелище мрачное и в то же время красивое. Красивое,т.к.разноцветье лавовых потоков создало поистине инопланетные пейзажи.В зависимости от извергаемой породы горы, а точнее временно уснувшие вулканы раскрашены в разные цвета: синие,зеленые,черные,красные, желтые. Очень красиво.И очень опасно. И очень страшно, если вы не обделены фантазией. «Горячая земля» и сегодня очень рядом. В экопарке нас подводили к жерлам вулканов, из которых шел адский жар. Кинь кусок мяса и оно обуглится. В земле(ха! В земле! Нет там земли! В базальтовой породе) были просверлены скважины для демонстрации внутренней температуры. Туда специальный человечек выливал литра три воды и буквально через пять секунд из дырки вырывался бешенный столб пара. Это для того, чтобы зрители-туристы поняли,что с этим не шутят и ходить можно только по специальным дорожкам. Так как есть вероятность провалов. Вся поверхность обвита лавовыми трубами хамеос. Стекая,наружная часть лавы застывала,а внутренняя текла дальше.Когда поток расплавленной лавы прекращался,оставались такие вот трубы,пустые внутри. Есть среди них огромные,есть небольшие. Самую большую Хамеос аугва нам показали. Это просто огромные залы. Внутри образовалось озеро,в котором живут уникальные крабики-альбиносы.Видимо из-за вечной темноты бог не дал им цвета.Но сейчас там уже не так темно,т.к. верхний свод хамеос частично обрушился.Люди украсили это место.На выходе из пещеры работает кафе,кругом цветная подсветка. Выходишь на поверхность,а там…каменная пустыня, где-то вдалеке беленькие домики местного населения. Как они там живут?! Уму непостижимо. Еще более непонятно,как они в таких условиях,без почвы,без воды умудряются выращивать виноград? Каждый кустик обносят полукруглым заборчиком из камня для удержания редкой дождевой воды. Изготавливают в основном полусладкое белое вино. Неплохое и дорогое. Еще бы! Столько труда! Более двух часов мы колесили на автобусе по одноколейной дороге,специально построенной для туристов и идущей между вулканами, которые были кругом.Кратер на кратере. Да они небольшие,значительно меньше Тейде.Но их полно и страшно представить то время,когда они фонтанировали камнями и красной лавой. Сто лет всего прошло с окончания бурной деятельности этой огненной земли и поэтому кругом именно пустыня застывшей лавы.Только-только на склонах некоторых «горок» проросли какие-то верблюжьи колючки. Только возле домов есть немногочисленная зелень.Каждое деревце на острове завезено сюда уже в виде рассады и взращено трудом людей. Побывали мы на острове в музее местного художника Манрике,устроившего себе затейливый дом,воспользовавшись многочисленными пещерами-хамеосами.Дом многоуровневый с узкими переходами между комнатами(пещерами) с бассейном и водопадом внутри. Также нас привезли в сад кактусов. Вот эти,колючие,видимо быстрей всех растений приспосабливаются к жизни в пустыне,где вместо песка и земли мелкая базальтовая галька-крошка. Красивый,живописный сад. Завезли нас на обед в один из ресторанов,расположенных в глубине острова на горах. Очень вкусно покормили и с вином и с десертом в виде мороженного.
Наверное я не очень хорошо описала красоты Лансароте.Да и какие они?-спросите вы. Согласна,сложно назвать красотой трагедию вековой давности,но там я почувствовала какую-то природную мощь, особую атмосферу, и….временами моя душа просто трепетала,изумляясь такому величию стихии. Короче,рекомендую,людям любознательным,людям с яркой фантазией и любящих просто природу во всех ее проявлениях.Особам,страждущим шопинга,сувениров,редкого вина,наверное не стоит туда ехать. Уснут со скуки от кажущегося однообразным пейзажа.
3. о.Гомера (La Gomera). Ну здесь все проще.Тут наверное бывает 60% ,если не больше туристов,приезжающих на Тенерифе.Хотя на пляже мы встречали некоторых сограждан,которые прилетели также,как и мы на 2 недели и побывавшие только на одной экскурсии типа Маска-Тейде(это еще хорошо),а то и только в Сиам-парке.Не осуждаю.Просто мне такого отдыха не понять. Экскурсию брали у местных агентов.Недорого.Обед включен. Паром большой и с удобствами.Туда- дремали на диванчиках.Обратно – бегали по открытым палубам в поисках удачных снимков.Ничего не получилось,т.к.погода решила нахмуриться,океан заволноваться и ветер старался сдуть нас с этой палубы во внутрь парома. О.Гомера контрастно отличается от о.Лансароте. Наверное,это самый зеленый остров из Канарских. Хорошая густая,высокая и сочная зелень окружала нас на склонах гор и в низинах. Посетили лес гаранхай,где снимались кадры из к/ф Аватар.После компьютерной обработки этот лес выглядел инопланетно.А на самом деле он выглядит тоже достаточно сказочно,т.к. большие кривые деревья,покрытые от влаги мхом, огромные одуванчики опять бередили мою фантазию и тут я себя представляла то заколдованным деревом,то банально обезьяной,потому что…ну как не залезть на кривое разлапистое дерево? Светка даже умудрилась прокатиться на тарзанке.Мне не удалось,т.к.я отчетливо понимала,что если и я надумаю на ней фоткаться,мы просто опоздаем на автобус,т.к.мы еще и заблудякаться умудрились и как всегда побежали сначала в обратную от автобуса сторону.Заводили-то нас в лес организованно,а уж там-то мы разбрелись. Бежим по дорожке,думаем,где-то рядом площадка с автобусами.А чей-то её не видно?Наверное в другую сторону.Конечно!Сразу-то мы побежали под горку,выбрали,так сказать, путь полегче.А надо было бежать в горку. Уфф! Вторые с конца прибежали.Значит песню петь будем не мы.Это-наказание для опоздавших))) Удивили тем,что в лесах Ла Гомера растут съедобные грибы.(Это я вспомнив к/ф«Осенний марафоН»,поинтересовалась у гидши: А грибы в вашей загранице растут?).И растут ни какие-нибудь,а самые настоящие боровики и лисички+ еще 14 видов съедобных. Остальное путешествие по острову состояло из остановок около живописных мест для фотографирования и обеда. В завершение нас высадили на один час в Сан Себастьяне. Дошли мы до собора.Сфотали.Городок находится в ущелье-низине у моря.От центральной улицы расходятся остальные улочки вверх в горы.Забежали в сувенирки.Что-то схватили.ПочУдились на оригинальные двухярусные деревья,на колодец Колумба и его избушку,где он останавливался перед отплытием через океан в поисках Индии. Совсем ненапряжная приятная экскурсия.
4. Тейде. Моего Светика тянуло туда аж с 2005г,т.к.в тот визит на Тенерифе,побывать на Тейде ей не удалось из-за камнепада. Последнее восхождение к жерлу вулкана надо было заказывать заранее через Интернет.Я ей сразу сказала,что не полезу,коленки мне мои дороже и была я в жерлах уже.Но…и ей не удалось туда докарабкаться в этот раз,т.к.еще в Москве,войдя на сайт за получением разрешения на подъем на числа нашего пребывания на Тенерифе уже свободных мест не было. И это за месяц! Поэтому мы ограничились самостоятельной поездкой на автобусе.Дотопали до фуникулера,отстояли дикую очередь длиною в час и поднялись на столько,на сколько было положено. Думала,увижу там нечто с высоты 3700. Ага! Не увидела! Внизу облака и вид на старый кратер. Разочарована и не советую. Ничего там меня не зацепило.Хотя те же камни,лава,причудливой формы скалы(туфлЯ,палец и пр.).Ну,почему-то …Светик тоже была со мной согласна.Зря убили больше половины дня.На обратном пути вылезли в Лос Гигантес,сфоткались,поехали дальше.
5. Икод де лос Винос. Опять по билетику Бонобас с автостанции поехали глядеть старинный городок. Ехали часа полтора.В гору,в гору.Опять ненавистные мне серпантины.Вот уже выше облаков едем и уши заглушает.Потом с гор,потом опять в горы.Нет бы прорыть прямой тоннель.А то эти кривые дороги меня сильно утомляли.И кондиционер еще дует угрожая моей шее. Прицепился к нам какой-то местный болтун.Жесть! Без остановок трындит на английскоиспанском.Единственное,что поняла из его речи,что со следующего учебного года в школах Тенерифе введут изучение русского языка,т.к.поток русских туристов растет.Слава Богу,вышел этот болтун в Маске. Приехав в Икод,пошли искать дерево. Ну вы знаете Drago. Как всегда,эх! Пошли под горку,т.к.мы оттуда приехали и вроде видели его из автобуса там.Но…надо в горку,т.е.налево от автостанции вверх,потом на перекрестке направо и правей. Нашли. Красиво.Парк красивый.Фотографируемся,гуляем по магазинчикам.И нет прощения моей голове,которая забыла про музей бабочек.Ведь еще в Москве хотела там побывать,Т.к.нигде еще с ними близко не пересекалась.Ну забыла.А он был рядом.С другой стороны этой большой драцены,называемой драконьем деревом,из которого можно добыть кровь дракона и сделать ликер. Даааа.Напробовались мы в Икоде всякого:и вин, и ликеров,и мед, и варенья, и специй всяких с сухариками.Так напробовались,что есть не хотелось,а ноги не шли. Даже раньше срока пришли на автобусную остановку.И отдыхались. Поездочка понравилась,красивые цветные домики, достаточно зелени,вкусненько угощают на каждом углу. Поставила себе галочку,что была и зачет.
6. Джангл парк. В недавнем отзыве туристов,побывавших на тенерифе в то же время,что и мы и в том же месте, прочитала нелестный отзыв об этом парке. А нам ПОНРАВИЛОСЬ! Изначально,конечно,планировали ехать в Лоро-парк.Но образовалось окошко в нашем расписании экскурсий,а сидеть весь день на пляже нам невмоготу.Решили с утра рвануть в Джангпарк.Тем более автобус туда бесплатный от отеля Иберостар Бугенвиль,который совсем рядом с нами. Рванули. Погуляли очень замечательно. Парк интересный,куча дорожек,куча красивых местечек в нем.Зверья вполне достаточно.См.фотоальбом у меня отдельный.Попали на все три шоу: орлов и крупных птиц;морских котиков и шоу попугаев. Первое особенно впечатлило. Где это еще рядом со мной будут разгуливать всякие аисты,журавли,какие-то кривоносые цапли и черные с мешком на шее,наверное тоже журавлиные птицы с,ну очень,тупым выражением морда-клюва. Просто отпад! А орлы-то! Всякие хищники,совсем рядом.В свободном полете и на бревне сзади нас. Ведущий на испанском и английском рассказывает про всех этих птиц.Понимала только откуда они и что едят.А названия не улавливала.Хотя кондор или гриф и так было понятно. Каких-то ястребов мущщина-орлиный тореро носит на руке в перчатке,показывая поближе зрителям и тут….и чего он выбрал именно мою голову? Этот то ли ястреб,то ли сокол вспрыгнул на мою черепушку. Только я собралась разинуть рот и орать АААааа,этот птиц,долго не думая,перескочил на Светкину голову,которая возилась с фотиком дабы снять меня с птицею на голове. Тут уже она завизжала,как поросенок.Тореро понял,что дамы в шоке и забрал птичку,приманив кусочком мяса. Отмечу,что когти у птички немалые,но,видимо,были подпилены,т.к.моя черепушка поцарапана не была. Просто все это было очень неожиданно. Затем мачо засылал летать уже совсем крупных орлов над зрителями так,чтобы они крылом задевали макушки оных.Светка-таки получила жесткими перьями по лбу.Эта неугомонная невовремя решила сфотографировать налетающего орла и привстала. Ох,как заорал на нее дрессировщик птиц!Заранее говорилось,чтобы не вставали. Могла же и когтями в нос получить. В парке есть желоб для катания на бобе. Мы не рискнули.Две немаловесные тети могли разогнаться очень быстро и затормозить уже совсем поздно. Так что лазили,гуляли по пещерам,смотрели пингвинчиков, тигров,обезьянок. Эдакое активное слияние с природой. Не трудно догадаться,что в Лоро парк мы уже не поехали.Там тоже самое,но более масштабно.Детей у нас собой не было,а нам уже бабушкам,вполне было достаточно этого зоопарка.
7. Санта Крус. Своим ходом на зелененьком автобусе исключительно с целью шопинга. Посмотрели африканский рынок,погуляли по улочкам.Прошерстили улицу сплошь из бутиков.Удачно.Пошли в Эль корта инглес – лишнее.Не надо было туда ходить.Лучше бы побольше погуляли.И Сильно не надо было там кушать в ресторане на верху.Не тот,что первый огромный ресторан,где как в столовке на большом рынке,а в самом верхнем ресторане. Дорого,мало,не вкусно.
Вот вроде и все наши поездки. Времени реально не хватило,т.к.надо было еще и в нашем Плайя лас америкасе погулять, и все-таки покупаться и позагорать. Надеюсь мой рассказ окажется кому-то полезным. Все описанные места присутствуют в моих фотоальбомах. Отдельно по Ла Гомера,Джангл парку и Санта Круус с Икод де лос винос. Приглашаю к просмотру.
Summer kisses (Москва)
22.07.2013 17:10
Интересно!)))))
22.07.2013 17:28
Олечка, отлично написано, живо, с эмоциями! Я почти во всех местах тоже была, кроме острова Лансароте. Когда я была в 2005 году на Тенерифе, такой экскурсии даже и не делали вообще! А Гомера - мне понравился очень-очень! И сам паромчик - тоже, мы как раз плавали из нашего Лос Кристианоса! Спасибо за приятные воспоминания! Я тоже буду вспоминать Канары ещё долго-долго!!!
Молодец Оль, насыщенно так, будет, что вспомнить! Про Лансароте убила....не знал я таких горестных подробностей, и об всё ещё действующей внутренней энергии. Интересно и страшно!!! Местами повеселила, "немаловесная тётя" Спасибо!!!!
Оля,молодец!Очень интересно!Канары обожаю.
Юрий (С-Пб)
22.07.2013 19:37
Потрясающий отзыв! А я все на потом поездку на Канары откладываю!
Оля, отдохнуть-то успели )))
Насыщенно, молодца!!!
И, я так поняла, в 1917 году трясло не только Россию
Интересно и познавательно, как всегда с каплей юмора! Умеете активно отдыхать, браво !!!
Xsana (Москва)
22.07.2013 22:08
Ольга, спасибо за интересный рассказ. Теперь даже не сомневаюсь, что на Канарах стоит хотя бы разок побывать!
Зачиталась! Великолепный отзыв! Спасибо, Оля!
Канары, как Египет. (а может, и как многие другие диковины, не везде еще побывала.) Наверное, как любовь. Но не с первого взгляда. Подождите - пройдет время, и желание туда вернуться будет только расти.
23.07.2013 08:44
Оля, молодчина!!!!! Я зачиталась. Очень часто самое непопулярное направление оказывается самым интересным. Лансароте - не исключение. Прочитала на одном дыхании, умудряясь при этом косить глазом на фотографии. Здорово!
Но понимаю, что мне и в наших краях есть к чему стремиться: в Финском заливе я плавала не раз, забираясь по шейку, а вот в Неву до сих пор ни разу не залезала, брезгую. Но экстрим где-то рядом!
23.07.2013 12:11
Очень все интересно!Спасибо!
Оля, прямо жалко было, когда рассказ закончился!!! Так вся ярко, живо, с юмором, что читала бы и читала дальше!
Меня как раз Лансароте очень интересует, зацепил когда-то сразу, после увиденной по ТВ передачи, так что за него отдельное спасибо!
Интересно, динамично, красиво!
Очень интересно, подробно и с юмором! Спасибо за рассказ и фотографии!!
Max (Тула)
23.07.2013 22:14
Мне отзыв понравился. Автор был(а) на Тейде не в подходящее время, факт! Мы с женой 2 недели назад в очереди стояли не час, а минут 6-8. Облаков не было вообще, зрелище потрясающее, виды шикарнейшие! Ещё хотел сказать по поводу Элькортеинглес. Мало, дорого, невкусно - 100% не согласен ни с одним словом. ОЧЕНЬ много, по цене преемлимо, вкусно (да-да, та самая большая кафеха на последнем этаже).
Max (Тула)
23.07.2013 22:17
Отзыв хороший. На Тейде я в очереди стоял минут 6, облаков не было, виды изумительные, восхождение заказал за 3 недели до поездки, места были. В Элькорте-инглес кафе гуд. Дорого, мало, невкусно - полностью не согласен! Приемлемо, очень много, вкусно.
Оля, интересно тебя читать!!!
24.07.2013 20:45
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Интересно !
Оля. отчет очень интересный. Я давно рассматривал Канары в качестве поездки, но из-за холодного Канарского течения каждый раз откладывал ее на потом. Уж больно жена не любит холодную воду, а купаться в бассейне, когда рядом океан, не очень хочется.
Люблю такие отзывы и именно так сама стараюсь писать - про экскурсионную программу в одном отзыве, чтобы создалась общая картинка.
"...к чисто пляжному отдыху ни я, ни моя подруга Светка не склонны, поэтому океану и пляжам мы отдались не целиком,а лишь ходили на свидания." супер! и я сейчас нахожусь именно на том витке жизни, когда подавай движухи!
Елена Гостева
13.08.2013 18:52
наконец-то дошли руки и ноги (и нашлось время) прочитать!
Спасибо, Ольга за интересный репортаж, очень красивые фотки, особенно мне понравились кактусы, такие неприметные, а сколько очарования при цветении.
Ольга, класс! Такой интересный отзыв, просто зачиталась! А на Канары тоже хочется, ещё не была.