История одного полета
15.07.2013
История одного полета
Вот уже 10 лет как в середине июля в Ярославской области проходит фестиваль воздухоплавателей «Золотое кольцо России». Место проведения основных мероприятий – город Переславль Залесский, и именно там, в дни фестивали каждое утро и вечер взмывают в небо одновременно от 10 до 20 воздушных шаров и летят, летят, летят….

И только на один день участники фестиваля уезжают из гостеприимного Переславля, чтобы совершить полет над Ростовом Великим и пересечь озеро Неро, порадовать жителей и гостей города великолепным зрелищем.

Не первый год, глядя на проплывающие мимо шары зрела во мне мечта-идея оказаться в корзине одного из этик красавцев. И вот в этом году все сложилось - я оказалась в нужном месте в нужное время и, самое главное, нашлось место в корзине и мы полетели….

То есть нет, сначала был запуск маленького шарика, чтобы определить направление и силу ветра, потом поиск удобной стартовой площадки, потом ждали пока туча, похожая на грозовую пройдет, и уж потом началась магия – как по мановению волшебной палочки, буквально из ничего возникли шары – огромные, яркие, рвущиеся ввысь. Пилоты командуют «по матрешкам»)))) шучу конечно – по корзинам, еще несколько секунд и мы уже не на земле. Эмоции зашкаливают, страха нет - есть восторг и поклонение этому чуду, которое поднимает нас над городом.

Ветер несет шары к озеру. Закат. По традиции посвящения в воздухоплаватели опускаемся к самой поверхности озера, погружаемся сантиметров на 10, вода в корзине – караул!!! Все пропало!!!! Но шар снова набирает высоту, как там, в ледниковом периоде – «Ура! мы будем жить!!!»))))

А меж тем ветер несет нас совершенно не понятно куда. Тепловым аэростатом можно управлять только вверх-вниз, а направление его полета зависит целиком от направления ветра. И наш ветер дул не в сторону населенных пунктов, а прямиком к полям, болотам и лесам.

Выбирая место для посадки, мы летели чуть выше крон деревьев, Под шаром то лес, то болота, то овраги. Неожиданно на поляну вышла пара лосей, совершенно непуганых. Даже не смотря на громкие звуки от горелки аэростата страха в их поведении не было, более того, они, местные жители, на нас – залетных, таращились с нескрываемым любопытством. Дальше – хуже. Первая посадка совсем неудачно – почва оказалась зыбкой. Перелетели на километр, все дальше лететь некуда, навигатор показывал, что впереди только лес и никаких дорог.

На этом праздник закончился и начались суровые будни воздухоплавателей. Вместо пафосного посвящения с присвоением титулов и распитием шампанского, мы пытались сделать часы ожидания команды забора более ли менее комфортными - собирали хворост, поддерживали огонь, коротали время, рассказывая истории. Нашли нас глубокой ночью, или вернее сказать ранним утром. К этому времени комары более ли менее нами наелись, лоси утратили к нам всякий интерес, других обитателей здешних мест к счастью не встретилось…. Приключение закончилось, но осталось чувство нереальности произошедшего. Прошли века тех пор как здешние места называли медвежьим углом, а по большому счету, оказывается, ничего не поменялось.

Вот такая история одного полета над родными краями. Через год воздухоплаватели обещали вернуться, так что добро пожаловать к нам, на Ярославщину, не пожалеете!
О стране «Россия»