• Платановая аллея в Льянесе. Фото из путешествия по Испании
    • Воды Бискайского залива . Льянес.. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Всё, что осталось от крепостной стены.. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Я на берегу Бискайского залива.. Фото из путешествия по Испании
    • Камень, оповещающий, что Льянес заложен ещё в 13 веке.. Фото из путешествия по Испании
    • В парке Льянеса. Фото из путешествия по Испании
    • Хосе-Альберто - владелец нашего отеля в Льянесе и наш гид - Михаил.. Фото из путешествия по Испании
    • Вид на старый город. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Пляж Саблон.. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Вид на залив Гульпийюри. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Шикарный песочек на пляже Саблон. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Крепостная башня. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Церковь, выстроенная только на пожертвования прихожан. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Цветочки в старом городе. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Я в старом городе.. Фото из путешествия по Испании
    • На набережной Льянеса. Фото из путешествия по Испании
    • Льянес. Морская церковь.. Фото из путешествия по Испании
    • Домики на улицах Льянеса. Фото из путешествия по Испании
    • Казино в Льянесе. Фото из путешествия по Испании
    • Ресторанчик в Льянесе. Фото из путешествия по Испании
    • Шоу по розливу сидра в исполнении Хосе-Альберто. Фото из путешествия по Испании
    • Бесплатная закуска в виде шикарных сыров и гренок. Фото из путешествия по Испании
    • Шоу продолжается.... Фото из путешествия по Испании
    • Наш отель в Льянесе. Фото из путешествия по Испании
    • Отель в стенах монастыря XVII века. Фото из путешествия по Испании
    • Хосе-Альберто - владелец отеля. Фото из путешествия по Испании

«Льянес - город, в котором я оставила своё сердце»

Я ехала в Астурию хорошо информационно подготовленной, поскольку мои друзья были в этих краях год назад. И так они растравили мне душу, что я поехала в тур по северным провинциям Испании именно из-за городов Сан-Себастьян и Льянес.

Город Льянес расположен в провинции (княжестве) Астурия, что лежит на самом севере Испании. Его население около 14 тысяч человек, на мой взгляд, довольно мало для города. Впрочем, начиная со средних веков, Льянес всегда был рыбацким посёлком, а охота на китов в здешних водах активно практикуется и сейчас.

Вот, я стою на руинах крепостной стены, которая раньше служила чисто оборонительным сооружением. Бискайский залив - это ответвление Атлантического океана, а он - всегда буйный и не прогревающийся до тёплого состояния. Однако, очень красиво! Совсем немаленькие волны с пенными гребнями с силой разбиваются о скалы. А вокруг - масса неугомонных чаек. Но ни страха, ни негатива эта картина не вызывает, наоборот, только восхищение силой природы!

Прекрасный, маленький и почти игрушечный город Льянес. Кто только не хотел "прибрать его к рукам"! Его осаждал на своих кораблях даже легендарный корсар Френсис Дрейк. Но между словами "пират" и "корсар" есть большая разница. Пират забирает всё награбленное только себе, а корсар, как бы, имеет "патент на грабёж" от монаршей особы и всё награбленное поступает в королевскую казну. Вот и Френсис Дрейк всю жизнь служил королеве Елизавете I Английской и всё награбленное поступало исключительно в казну Англии...

В самом городочке Льянес так красиво, что поначалу даже теряешься, а постепенно открываются пейзажи всё красивее и красивее. Именно этот город для натурных съёмок очень часто используют испанские кинорежиссёры, называя его - природный Голливуд Астурии. Всего в нескольких километрах от Льянеса сохранились пещеры с наскальными рисунками, относящимися к эпохе неолита.

Одним из самых больших секретов является залив на пляже Саблон. Этот залив в виде подковы, расположен ниже уровня моря. Он окружён лугами, куда солёная вода подаётся по системе подземных озёр, которую приносят приливы и волны небольшой части побережья. И хотя пляжей в Льянесе полно, хочется находиться именно здесь. На этом пляже так приятно сидеть и смотреть на залив, идеально релаксируя. Однако, здесь можно не только отдыхать и расслабляться, но и прекрасно творить и созидать: писать картины, сочинять музыку и строчить томами романы. Сама природа этого города очень ко всему располагает. Вообщем, душа здесь просто поёт!!!

О!!! Как было бы сладко уединиться здесь с любимым мужчиной, эдак, на месячишко!!! Такой отпуск запомнился бы надолго обоим... А кому надоедают прекрасные пейзажи, тишина и покой, вполне могут вернуться к благам цивилизации. Здесь есть дворец, очень красивые виллы, музеи, очень интересный с исторической точки зрения, старый город.

Предприимчивые жители Льянеса даже городскую ратушу перестроили под казино. Вернее, они называют это место "мужским клубом". А уж ресторанчиков, баров и развлекательных заведений - просто не счесть. Кстати, Астурия - одна из немногих провинций, которая не производит собственного вина. Кругом Кантабрийские горы, и, хотя климат для человека здесь просто отличный, виноградники здесь не растут. Зато прекрасно растут яблоки, из которых астурийцы делают великолепный сидр. А из его розлива вообще устраивают целое шоу. Бутылку с сидром поднимают выше головы, а огромный широкий стакан опускают ниже пояса, да так и наливают сидр с высоты, чтобы он пенился и не более 100 граммов в стакан. Пить его надо залпом, т.е. в один присест, закусывая вкуснейшими сырами и белыми гренками, а иногда и "пинчосами" с анчоусами. Представляете себе бутерброд с солёной килькой?!!

Вот, так и живут здесь, начиная с XIII века, весёлые и гордые астурийцы. Играют на волынке, ходят в горы в специальной и оригинальной обуви, пасут коров, строят "избушки на курьих ножках", эдакие амбары на высоких сваях для хранения продуктов, защищая их от влажности и грызунов.

Непосредственно в самом Льянесе много красивых и многоэтажных домов, отелей, магазинов и баров. Этот город - прекраснейший курорт, обладающий отличным климатом и имеющий все блага цивилизации.

О... Именно здесь, а не в турецких или египетских апартаментах, я хотела бы встретить свою глубокую старость!!! Я влюбилась в этот город с первого взгляда!!! И дело даже не только в красоте города, окружающих дивных пейзажах или хороших климатических условиях, всё дело в людях! Местные жители очень приветливы, доброжелательны и отзывчивы. И это мы прочувствовали на хозяине нашего отеля "Don Pako". Ну, никогда, за 26 лет путешествий по зарубежам, я не видела, чтобы сам хозяин отеля принимал такое активное участие во встрече гостей, кормил-поил и развлекал, собственноручно играя на астурийской волынке!!!

После позднего ужина, вдвоём с подругой, мы отправились гулять. Как красив ночной Льянес, кругом яркая иллюминация, полно народу, сплошная тусовка и гуляние. После визитов в несколько баров, мы ещё присели на набережной. Какой чистейший воздух здесь стоял! Никаких тебе выхлопов, никакой загазованности... Так что ничего удивительного, что доживают астурийцы до 85 лет. А вокруг, не смотря на наступающую ночь, город вовсю сверкал огнями, а неугомонные чайки продолжали жалобно пищать.

В отель мы возвращались с одной мыслью: а неплохо было бы именно здесь прикупить квартирку... Ну, хоть помечтать-то можно?!! Прекрасный город! Я, действительно, оставила здесь своё сердце! В этот город я влюбилась с первого взгляда!

После отличной вечерней прогулки мы "без задних ног" упали на свои широкие и мягкие постельки в отеле "Don Pako". И уже сквозь сон я слышала грустные крики чаек, всё ещё летающих над отелем. А снились мне корабли легендарного корсара Френсиса Дрейка, стреляющие из пушек по маленькому Льянесу...

О стране «Испания»

Замечательная прогулка вместе с Вами! Спасибо!
    Summer kisses (Москва) (15.07.2013 12:23)
    Башни, море, песочек, красота!
    Очень интересно!
    Как упоительна твоя Испания, Эллен!
    Лена, как здорово написано!
    Сколько , оказывается много городов можно посетить!
    Как поэтично!
    Вот и опять, Эллен, у вас необыкновенный рассказ о чудесном городе. Просто каждое слово вашего повествования дышит вашей любовью к этому городу. Душа радуется за вас, за то что можно так с наслаждением отдыхать и влюбляться в новые, прежде не ведомые места.
    irinus (н.новгород) (15.07.2013 15:07)
    Спасибо! Очень,очень здОрово!
    Нелли (Москва) (15.07.2013 15:46)
    Оля (15.07.2013 16:51)
    Лена,как романтично!
    Xsana (Москва) (15.07.2013 19:26)
    Эллен, спасибо за прекрасный отзыв! Желаю Вам обязательно вернуться в полюбившийся Вам Льянес!
    Отличный, замечательный, волшебный рассказ!!!
    Инна (Москва) (15.07.2013 22:31)
    Эллен! Уже эпитеты все кончились! Чудесно!
    Димыч (Москва) (16.07.2013 09:13)
    Живут же люди!!! Красоты природы, свежий воздух, вкусная натуральная еда, а говорят у них кризис, нам бы такой. Вот только... я думал, что охота на китов запрещена.
    Эллен (Москва) (16.07.2013 12:38)
    Димыч! Охота на китов - строго в определённое время года, но она там есть!
    Эллен, в каждой строчке - Ваша любовь к этому городку! Так романтично! Спасибо, что рассказали об удивительных местах северной Испании!
    Супер! Захватывает любовью!
    И сколько у тебя завистников!!Опустить пальчик полезность аж пять раз удосужились "инкогнито"
    Ох, Эллен, чувствуется, что ты прониклась этим городком.
    Так нежно и трогательно )
    И хорошо, что мечты имеют свойства воплощаться в жизнь.
    Эллен (Москва) (16.07.2013 15:55)
    Nata! Да я всех этих завистников прямо по именам перечислить могу... И плевать мне на них с высокой горки!!!
    Эллен, прочитав отзыв и я почувствовала, что душа Ваша в этом городке поет
    Спасибо за прогулку по маленькому Льянесу
    Да, Лена, присоединюсь ко всем комментариям! Читала - оторваться не могла, так колоритно все, манит в далекий Льянес. :) Умница, искренне хвалю за хороший слог, ну и за талант благодарить жизнь. (Недоброжелателям хотя бы иногда, для разнообразия, ПРОЧИТАТЬ хоть один из отзывов, которые они считают бесполезными.)
    ну,Лена! ты-романтик!
    Лада (Пермь) (17.07.2013 20:53)
    Очень познаватально и очень душевно!!!
    Lesy (Казань) (18.07.2013 12:08)
    Полный романтик! честно, даже не смотря на фото, читая только про Льянес, хочется унестись в те края, где нет рутинных забот, играют волынки и чайки кружат над заливом
    Л. (Москва) (18.07.2013 17:56)
    Отзыв потрясающий, просто дух захватило и немедленно захотелось пойти по Вашим стопам...
    Спасибо!!!!!
    Эмма (Москва) (18.07.2013 21:35)
    Пора выпускать свой путеводитель по Испании!
    Inna (Odessa) (20.07.2013 13:08)
    Как же интересно написано. Спасибо Эллен! Бесподобный отзыв!
    ЗдОрово! Эллен, искренне желаю, чтобы исполнилась мечта и Вы смогли прикупить квартирку в этом прекрасном месте!!!
    Эллен, сколько романтики в Вашем рассказе! Каждая строчка пронизана любовью и восхищением! Спасибо за интереснейший экскурс в прекрасный Льянес!!!
    Эллен очень интересно,красотищааааааааа.спасибо за отзыв.
    Как романтично.... "Манит, манит, манит нас Льянес..."
    Эллен, очень поэтично Вы рассказали !!! ) Красота !! Хочется пожелать исполнения заветных мечтаний - ведь всё в этой жизни возможно ))
    люся (москва) (18.09.2013 14:53)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Зллен, Вы умница!!! Какой замечательный рассказ написали!!! Впрочем, Вас всегда очень интересно читать. Все очень обстоятельно и с легким юмором!!! Большое спасибо!!!
    Sonya (Одесса) (13.06.2015 11:54)
    Я тоже люблю такие аутентичные старинные городки! И природа выше всяческих похвал!