Июнь 2013
15.07.2013
Приличная четверка на пятерку.
«Hilton Nuweiba Resort 4*»

Приличная четверка на пятерку.
Отдыхали в отеле Hilton Nuweiba Resort 4* (номер standart) с 25/06/13г. по 05/07/13г.
Решили поехать в Nuweiba с перспективой поездки в Израиль. Бронировали отель у "Пегаса" за 4 дня до отъезда, когда снизились цены на отель, дольше ждать не стали – могли исчезнуть места в самолете. Хотя за 2 дня до вылета цены просели еще на 10%.

В аэропорту Египта Вас встречают местные представители Пегаса, которые за 5$ готовы за Вас заполнить миграционные карты. Но мы дома скачали с интернета образец, заранее заполнили его (все для этого данные уже есть на руках) и по прилету в аэропорт Египта, а также и по отлету из него, за 30 секунд переписали все с них на выданную оригинальную миграционную карту.
Трансфером от аэропорта Шарм Эль Шейха до отеля добирались чуть больше 2 часов, с остановкой через 1 час на развилке дороги в Дахаб. Те кто с нами ехал в отели Табы добирались от Нувейба еще примерно 1ч.15мин., кстати, дорога от Нувейба до Табы ужасная, так как там ведутся ремонтные работы.

– Ресепшен:

Прибыли в отель к пяти часам вечера, где заселили нас за пару минут без проблем и доплат в лучший, как нам сказали, корпус отеля N-1. По ключам от номера можно узнать, куда вас поселят: первая цифра на бирке – номер корпуса (1,2,3 – это корпуса, а 4 – бунгало), вторая цифра – этаж, третья и четвертая – номер комнаты. Например: N-1318 – первый корпус, третий этаж и 18 комната.

На ресепшене есть три компьютера с очень дорогим интернетом – 10$ в час.
Отельный гид от "Пегас Туристик" – Эльвина, появляется каждый день с 9 – 12ч. и 18 – 21ч. (расписание и контактные телефоны есть на специальном стенде от “Пегаса” у ресторана). Спокойная, уравновешенная и вежливая девушка, отвечает на все интересующие вопросы. Ни с ней, ни с персоналом отеля при общении никаких проблем не было.

Прямо к ресепшену примыкает ряд магазинчиков с сувенирами, тряпками, папирусом, аптекой и прочее. Цены как и везде (1 магнит – 1$, футболка 5 – 8$), торгуются с удовольствием, особенно когда берешь много товара у одного продавца.

– Отель:

Отель тихий и спокойный, с очень зеленой и ухоженной территорией. Сюда едут по причине спокойного отдыха, отличного пляжа и с перспективой посетить Израиль, до которого добираться порядка 1 часа.

Персонал везде вежливый и отзывчивый. В отеле было малолюдно (как сказал нам турист, отдыхавший здесь третий раз – отель редко заполняется больше, чем наполовину – я думаю, это из-за удаленности от активного Шарм-Эль-Шейха), поэтому проблем с местами и очередями на пляже и в ресторане не наблюдалось на протяжении всего нашего отдыха. В основном (60%) тут отдыхали русские семьи с детьми дошкольного и реже школьного возраста (из-за песочного пляжа), москвичи и петербуржцы, украинцы (20%), остальные – англичане, немцы, сами египтяне и пр. К нашему отъезду стало больше прибывать иностранцев, которые занимали потом чуть ли не треть пляжа.

Отель состоит из трех трехэтажных корпусов, по 60 номеров каждый и 10 бунгало. На всех первых этажах корпусов находятся номера Superior Room (которые больше стандартных номеров на площадь балкона + чайные принадлежности). На втором и третьем этажах – Standard Room (стандартные номера с балконом с видом на сад с морем, так как входные двери у всех номеров отеля находятся с тыльной стороны здания, со стороны гор и пустыни).
Все корпуса стоят на одинаковом расстоянии до пляжа (метров сто) вдоль моря, но первый корпус ближе всего к ресепшену, магазинчикам, основному ресторану, бару, бассейну (глубина 1.7м) и сцене вечерних развлекательных программ. При малом заполнении отеля (когда мы приехали, отель был заполнен на 45%) всех начинают селить именно с первого корпуса. Перед третьим корпусом расположены десять бунгало – Bungalow Room и собственным бассейном, крайнее бунгало стоит у самого пляжа.

– Номер Standard Room:

Нормальный стандартный номер стандартной четверки на третьем этаже с балконом и видом на сад и море. Мебельный фонд, правда, довольно устаревший, но функционирующий. Персональный кондиционер, шкаф, пару тумбочек, кинескопный телевизор, два кресла, кровати, сейф бесплатно, холодильник с ежедневно пополняемой водой – 2 бутылки по 0.6 литра. Ежедневно меняли полотенце и оставляли шампуни с мылом. Шум от вечерних программ сильно не беспокоил, спали спокойно, особенно при разнице во времени с Россией в 4 часа. Краж из номера не было, даже когда несколько раз оставлял незакрытый сейф.

– Питание в отеле:

Питание в ресторане отеля, в общем-то, неплохое – на четыре с плюсом и за 10 дней отдыха сильно не успело надоесть. Завтраки были салатно-яичными в разных вариациях, огурцы, помидоры, колбаса, сыры и разные булочные сладости, в емкостях соки и нектары четырех видов, сухие завтраки, молоко и вкусная простокваша. В остальное время – супы, рис с овощами, макароны в соусе, картофельное пюре и печеный картофель, рыба трех видов (та, что белая – самая вкусная и нежная, остальные – суховатые, идут только с вином), курица, мясо, нежный гуляш, люля-кебаб, масло, джем, мед, ну а про торты и сладости разговор отдельный. Разок дали даже весовое мороженое.
Фруктов маловато, но хватало всем – по сезону, давали дыни, арбузы, бананы (один раз), апельсины (резаные), грейпфруты (чищенные) финики и микс из яблок, дынь, ананасов (баночных). В ресторане есть стойка для приготовления отдельного детского питания персоналом.
На улице готовят шаурму, картофельные чипсы и картофель фри, шашлыки из курицы и вкусную прожаренную отбивную печенку. Чай, кофе, вино красно-белое, пиво и напитки приносили сами официанты. Вино и пиво такое же по вкусу, как и везде в Египте и Турции.
Днем в баре на пляже с 13:30ч. до 16:30ч. раздают вкусное фасованное мороженое (ванильное и шоколадное). Пляжный бар работает до 17ч., бар у бассейна – до 23ч.
Несмотря на то, что коктейли, соки и резаные фрукты были со льдом, никто, насколько я знаю, не мучился с желудком, сам был удивлен, так как в первую поездку в Египет нас предупреждали – ничего не брать с местным льдом. Кулеры с водой были везде, так что проблем с водой в отеле тоже не было.

– Пляж и море:

Пляж песочно-галечный, вход в море плавный и сначала идет мелкая галька, а через пару метров – песок. Волн на воде практически нет, море всегда было спокойное, только во время прилива оно было немного прохладным. Пляжная полоса имеет в длину 400 метров и ширину примерно 20 метров и делится пирсом на 2 части – левая (лицом к морю) релакс, правая – с катамаранами, байдарками и прочее. Правый пляж, как нам показалось, был более песочным и пологим, как на суше, так и в море.
Посередине левого пляжа в метре-двух от берега есть небольшой простенький мини коральчик (примерно 2x5м), воды по колено – детям можно поплавать с маской. Зонтики с шезлонгами расположены на песке в четыре ряда и заняты были процентов на пятьдесят. Полотенце выдают тут же на пляже, здесь же у пирса расположен и бар. Очередей и толкучек нигде не было, даже у стойки бара.
Пляж охраняется с двух сторон, не пропуская местных, продающих тряпки, сувениры и фрукты. Некоторые отдыхающие заказывали у них фрукты, халву и прочее – это у тех местных, что стоят у катера на берегу. Там же можно покататься на верблюдах.
Если идти влево по пляжной полосе за катер и территорию отеля, то примерно через полкилометра есть кораллы, туда часто ходили отдыхающие с масками. Направо – находится порт, туда тоже можно пройти погулять.
Пляжные полотенца выдают на самом пляже по специальным биркам. За прокат катамарана платят 15$ в час, а за 2$ с человека вас могут от отеля прокатить на микроавтобусе до магазинчиков Нувейба.
Рассветает в 5 утра, можно перед завтраком искупаться для аппетита и позагорать на солнце – в это время не обгорите. Вечером темнеет после 18ч. и на пирсе зажигают огни и светильники над водой. Вот тогда на свет и приплывает всякая нечисть из глубин, можете на них полюбоваться, красиво. Днем, если отплыть от пирса в море еще на 30-40 метров (до синего буйка) – найдете двух черепах (там у них возможно гнездо) и кучу рыбок.
На пляже ходит представитель СПА-центра, его зовут Сам, у него можно записаться на массаж. Один сеанс стоит 25$, если берете 5 сеансов – платите по 20$ за каждый. Массаж вполне достойный, массажистка Халла массажирует профессионально.

– Экскурсии:

Хотели поехать на экскурсию от "Пегаса" в Израиль, но цены у них запредельные – 190$ (включая стоимость дополнительной страховки при выезде из Египта и оплату различных виз 35$ и 15$ – я так и не понял точно за что). В конце концов, скооперировались еще с тремя парами и купили у местного персонала экскурсию на мертвое море и Иерусалим за 90$ с человека и не копейки больше. Называть конкретно, у кого из персонала брали экскурсию, не буду, так как их за это могут наказать (отслеживают отзывы), поспрашивайте на пляже – найдете без проблем.
В обед заказали на ресепшене сухой паек обеда, а 23 часа мы забрали его и загрузились в микроавтобус, который ждал нас у отеля. За 1ч.15мин. доехали до границы Египта. Там нас встретил главный из местных, который рулит экскурсиями. Он прикрепил нашу группу к конкретному экскурсионному благоустроенному автобусу на 55 мест, который будет ждать нас на израильской границе вместе с русскоговорящим гидом после прохождения нами паспортного контроля. Затем мы все вместе в одной куче, кто еще тоже приехал на других автобусах (пегасы, тезы, дикари, местные), самостоятельно стали проходить паспортный контроль.
Практически египетскую сторону прошли быстро, пока не зашли на накопитель “змейку” паспортного контроля Израиля. Народу было тьма и нам еще повезло, что прошли контроль за 4 часа, другие парились там 6 часов, хотя там пограничники сверяли только соответствие вашего лица с фотографией на вашем паспорте. Паспорт на израильской стороне практически не закрывался, его проверяли на границе на каждом углу. Пройдя все инстанции, мы без проблем загрузились в автобус, подождали до полного его заполнения туристами и затем поехали на мертвое море (3 часа).
На купание и мазанье грязью нам дали 1:15ч. (предлагали грязь, которая стоит 5$ и мыло, чтобы смыть эту грязь за 5$ – хотя можно было бы продавать и подороже, спрос на него после грязи был). Перед купанием нас инструктировали – 10 минут купаемся, 10 минут мажемся грязью и 10 минут пытаемся все с себя смыть. Вот и все водные процедуры на мертвом море. Кстати местный врач нам сказал, что вода в море очень вредная для организма, особенно при длительном купании, на то оно и мертвое, а на этом уникальном природном явлении просто решили заработать деньги, построив на берегу целый комплекс отелей.
После моря поехали в Иерусалим – до него ехали 1 час. Заехали на палестинскую территорию в город Вифлеем, пообедали в ресторане (шведский стол), были в храме Гроба Господня и у стены Плача. Удивил образ жизни израильтян – повальное веселье и праздник жизни ощущалось повсюду. Может это потому, что мы там были в выходной (суббота) день?
В общем, отпутешествовали продуктивно и даже не устали. Обратно добирались до границы где-то 4 часа, и совсем быстро, минут за двадцать, прошли обе границы, а там нас ждал уже микроавтобус до отеля. Через полтора часа (в час ночи) мы были уже в номере. К сожалению, сухой паек ужина, который нам бы оставили в номере, мы не заказывали, думали, что успеем на ужин. Но программа экскурсии сдвинулась на время, которое мы затратили на прохождение входного паспортного контроля в Израиль (нам не повезло, в автобусе мы ждали тех, кто проходил границу 6 часов). Но зато наша группа путешественников этим утром была первой на завтраке в отеле.

Если вы планируете ехать на любую экскурсию за территорию Египта не с “Пегасом”, то рекомендую на всякий несчастный случай застраховаться у себя дома дополнительно в любой страховой компании, так как стандартная страховка туриста, насколько я понял, действует только на территории того государства, куда вы едите.

– Анимация:

Ввиду того, что отдыхающих было очень мало, дневная анимация была минимальной – видели одного диск-жокея, который разок провел на пляже водную аэробику. Возможно, что были мероприятия у бассейна, типа водного поло или аэробики, но мы там не загорали, поэтому ничего сказать не могу про развлечения возле бассейна. Вечером этот диск-жокей вел детскую танцевальную анимацию. Раз в два дня приезжала группа артистов для вечернего шоу, с танцевальной программой, которая начиналась в 22 часа по местному времени. Но не всякий турист дожидается этого концерта – особенно те, кто у себя дома не может в 3-4 утра по российскому времени спокойно пить пиво и веселиться.
Сидя за столиками на вечерней программе можно заказывать напитки, чай, соки, пиво и вино у официантов, которые непрерывно ходят между столиками и спрашивают, что вы хотите заказать.
Сервис действительно удивил для четверки, похоже, это визитная карточка Hilton.

– Отъезд из отеля:

Выезд из отеля сдвинули на 5часов и забрать нас из отеля должны в 18 часов. Для информации – за продление номера требуется заплатить 45$ с человека.
В итоге номер освободили и срезали браслеты в 12:00, но мы продолжали до вечера питаться в ресторане и двух барах, без проблем выдавали мороженное и даже дали на это время полотенца для пляжа без всяких бирок, чтобы можно было спокойно нам еще позагорать. Может быть у нас не возникло проблем с обслуживанием (без браслетов), так как мы были дружны со всем персоналом отеля. Элементарно здоровайтесь и улыбайтесь персоналу, выучите пару вежливых фраз на ихнем языке и у Вас тоже будет все в порядке.

– Итог:

Несмотря на очередную плановую египетскую революцию, весь отдых прошел спокойно. Очень даже приличная четверка, с хорошим сервисом и дружелюбным персоналом – мы не ожидали от четверки такого обслуживания, полностью подтвердились ранее прочитанные хорошие отзывы про него.
Для реактивной молодежи отель не рекомендую, дабы не портить спокойный отдых окружающим и персоналу отеля.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
От аэропорта Шарм-Эль-Шейха добирались чуть больше 2-х часов.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
За 4 дня до отлета сильно подешевели билеты, а за 2 дня - просели еще процентов на 10.
О курорте «Нувейба»
Погодные условия / сезонность
Хорошая погода, сильно не жарило.
Об отеле «Coral Resort Nuweiba 4*»
Спокойный семейный отдых.
Очень даже приличный отель, с хорошим сервисом и дружелюбным персоналом. Хороший пляж и зеленая территория. Море спокойное, так как отель закрыт от ветра горами. До границы с Израилем 1час пути.
Далеко от аэропорта Шарм Эль Шейха. Слабая анимация.
Особенности отеля
Спокойный отдых и малая заполняемость отеля.
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Парковка (удаленность, стоимость)