• Воды Бискайского залива в Сан-Себастьяне. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Вид на бухту.. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Река Урумеа.. Фото из путешествия по Испании
    • На улицах Сан-Себастьяна. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Бискайский залив. Фото из путешествия по Испании
    • Самый дорогой отель Сан-Себастьяна Мария Кристина. Фото из путешествия по Испании
    • Дома, похожие на парижские. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Памятник тамборраде - шествию юных барабанщиков.. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Церковь Санта Мария дель Коро. Фото из путешествия по Испании
    • Трудолюбивая девушка из Страны Басков. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Сбестьян. Курзал, в котором проходят всемирные кинофестивали. Архитектор Рафаэль Монео (1999г.). Фото из путешествия по Испании
    • Мост королевы Марии-Кристины. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Я на площади Конструкции.. Фото из путешествия по Испании
    • Урна для мусора. Фото из путешествия по Испании
    • Просто фонтанчик на улицах Сан-Себастьяна. Фото из путешествия по Испании
    • Сан-Себастьян. Пляжи. Фото из путешествия по Испании
    • На пляже Сан-Себастьяна. Фото из путешествия по Испании
    • Я на набережной Сан-Себастьяна. Фото из путешествия по Испании

«Сан-Себастьян - аристократический курорт в Стране Басков»

Именно из-за этого города я и выбрала тур по северным провинциям Испании. Уж очень мне хотелось посмотреть на город Сан-Себастьян в Стране Басков. Страна Басков - большая автономная область, лежащая на самом севере Испании и состоящая из нескольких провинций: Гипускоа, Бискайя, Алава. Страна Басков является не только самой развитой областью Испании, здесь самый высокий уровень жизни и образования. Город Сан-Себастьян по праву считается самым красивым в Стране Басков и очень напоминает по своей архитектурной застройке сам Париж, а по функциональности - Канны. А славится Сан-Себастьян проведением международных кинофестивалей, множеством архитектурных достопримечательностей, шикарными и чистыми пляжами, прекрасными ресторанами морепродуктов и дорогими магазинами. Вобщем, на мой взгляд, он очень напоминает Ниццу и Канны и является, действительно, аристократическим курортом.

Расположен Сан-Себастьян в 470 км от Мадрида и в 18 километрах от французской границы, имеет население 183 тысячи человек, а сами баски зовут его Доностья-Сан-Себастьян.

Город получил своё название от монастыря, основанного королём Наварры Санчо Мудрым в 1180 году. Сам город являлся крупным морским портом, но потом отошёл кастильской короне и тут получил толчок для его бурного развития. Но его постоянно преследовали несчастья, буквально, за 2 века он перенёс 6 пожаров и выгорал дотла. После пожара в 1489 году он начал уже отстраиваться из камня. Город постоянно находился во вражеской осаде. Его осаждали французы, голландцы и англичане. В 1808 году он был захвачен войсками Наполеона. В ходе борьбы за город в нём уцелели всего 2 церкви и несколько домов. Отстроенный в 1854 году город стал столицей баскской провинции Гипускоа. И с 1863 года после снесения крепостных стен, город набирает ускоренный рост и развитие. После смерти короле Альфонсо II, его вдова - регентша Мария-Кристина, выбирает Сан-Себастьян местом своей летней резиденции. Кстати и сейчас, в Сан-Себастьяне, есть отель "Мария-Кристина" 5*, некоторые номера в котором стоят более 500 евро в сутки. Отель очень красивый и респектабельный.

С 1914 года с началом Первой мировой войны Сан-Себастьян превратился в один из самых гламурных городов Испании: здесь выступают русские балетные труппы, оперные певцы и известные артисты других жанров, регулярно проводятся международные театральные и кинофестивали.
    В Сан-Себастьяне одним из прекраснейших зданий является Мэрия. Величественно возвышается собор Буэн Пастор, который был построен ещё в 1897 году. Река Урумеа, с её удивительными по красоте мостами, делит город на 2 части. Особенно хорош пляж "Ла Конча", что переводится с испанского как "раковина". Однако, то, что мы сейчас увидели, повергло нас в изумление. Мало того, что волны Бискайского залива очень бурны и высоки, не смотря на конец июня, народ совсем не купается. Наверное, вода ещё совсем холодная. Зато на высоких волнах вовсю резвятся сёрферы, одетые в тёплые гидрокостюмы.

Пляж "Ла Конча" находится прямо около дворца Мирамар и славится своим белым и чистым песком. На горе Игельдо, откуда открывается превосходный панорамный вид на сам город, расположен парк развлечений, куда Вас может доставить фуникулёр. В старой части города есть очень интересный аквариум с огромными туннелями, откуда можно увидеть акул и других обитателей моря. Прямо в порту расположен музей океанографии, который мы с удовольствием посетили. В музее Сан-Тельмо представлено множество фресок известного каталонского художника Хосе Мария Серта с эпизодами из жизни провинции Гипускоа. Проспект Либертад - самая большая и оживленная улица, на которой сосредоточены дорогие бутики, рестораны и банки города.

С 1953 года и по настоящее время в Сан-Себастьяне проходят лучшие международные кинофестивали и также театральные фестивали, фестивали электронной музыки и сёрфинг-фестивали. 20-го января, ежегодно, в день Святого Себастьяна, проходят детские праздники "Тамборрада", когда около 5 тысяч школьников проходят с барабанным боем по центральным улицам города.

О!!! А как хороши рыбные рестораны Сан-Себастьяна! Ведь рядом Бискайский залив. И всё, что только что выловлено, сразу поступает на кухни ресторанов. Именно здесь сосредоточена масса ресторанов с большим количеством звёзд "Мишлен", что опять же напоминает Париж. Отужинать здесь можно на любой кошелёк, от 50 до 300 евро на человека. Но именно отужинать... Однако, здесь получился весёленький пролёт... У нас были отложены немалые денежки именно на посещение рыбного ресторана в Сан-Себастьяне. Но... я совсем забыла, что с 13 и до 17 часов у всех крупных ресторанов тоже сиеста... Просто, они не работают в это время! Вот так нам и пришлось обедать в небольшом баре, специализирующемся на закусочках "пинчос", представляющих собой образцы гастрономического искусства в миниатюре. Но рыбка и морепродукты здесь тоже были. И вина тоже были прекрасными. Именно здесь мне на ум пришли замечательные строки...

Уменье пить - не всякому дано,
    Уменье пить - искусство,
    Тот не умён, кто пьёт вино
    Без мысли и без чувства.

Мы много погуляли по самому городу, который мне абсолютно всем так напомнил Париж. Погуляли потом по прекрасной набережной, немножко обветрились на солнышке, а потом попробовали вкуснейшего мороженого.

Что я хочу сказать после увиденного? Конечно, город очень красивый, даже более того, весьма респектабельный и дорогой. И очень было бы неплохо пожить здесь денёчков 8-10, а ещё лучше было бы вообще попасть на какой-нибудь праздник или фестиваль. Людям, имеющим открытый мультишенген, сюда можно добраться прямыми (нестыковочными) рейсами испанской авиакомпании "Iberia" или нашим "Аэрофлотом", выполняющими рейсы из Москвы. Однако, мои друзья брали авто в аренду в Мадриде и ехали сюда самостоятельно целых 470 км. Ну, это кому как нравится! Некоторые люди обожают и стыковочные рейсы, потому что это очень дёшево. Я признаю только прямые рейсы, пусть дороже, но зато комфортнее. И на поезде сюда можно легко добраться из французского города Биариц. Так что - возможны варианты! Но посмотреть этот город, так напоминающий маленький Париж, стоит однозначно. И я ни минуты не сожалею, что я, наконец, посетила этот прекрасный город, который оставил у меня в душе самые яркие и незабываемые впечатления. Прощай, прекрасный Сан-Себастьян!

О стране «Испания»

Эллен, Вы заразили своим энтузиазмом! Действительно, прекрасный, восхитительный город! Спасибо за то, что познакомили!
    Эллен, там в Испании хоть остались города, где ты еще не бывала?
    irinus (н.новгород) (11.07.2013 16:32)
    Интересно!!!!
    ну вот у вас Эллен, опять чудесный и содержательный отзыв.
    спасибо огромное за описание всех этих красот.
    Эллен, благодаря Вашему рассказу Сан-Себастьян "обрел лицо", раньше-то только название знала, ну и про фестиваль, конечно, слышала, спасибо!!!
    Спасибо Эллен! Интересный рассказ про неизведанный для меня город, надо будет посетить!
    Согласна с Еленой, слово это для меня было без красок. А сейчас Сан-Себастьян и цвет имеет, и запах, и вкус.....
    а я тоже была в сан-себастьяне,но на о.Ла Гомера
    а я вот ничего не слышала про данный город- так что большое туристическое Вам спасибо!
    Оооооо, каждый район Испании дышит историей, многоликий, самобытный, интересный для путешественника. Спасибо Эллен, за ещё одну открытую страничку загадочной книги под названием "Испания". И, как увлекательный роман хочется перечитывать вновь и вновь, так и в Испанию хочется возвращаться и возвращаться не смотря на "зачитанные до дыр страницы"......
    Эллен , очень душевный рассказ!
    Хорошо когда мечты сбываются! Эллен, почему прощай, прекрасный Сан-Себастьян? Обязательно до новых встреч, денёчков на 8-10!
    Xsana (Москва) (11.07.2013 21:25)
    Эллен, спасибо за интересный отзыв! Я тоже о Сан-Себастьяне практически ничего не знала.
    Замечательный отзыв. В нем есть все, что нужно и интересно. 5+++++++++++++++++++++++
    Меня удивляет только, это кем же нужно быть, чтобы сказать, что отзыв бесполезный?! Я в шоке!!! Почитать бы, что эти "умельцы" пишут. Даже имена свои стыдятся назвать.
    Ух, красота-то какая! Спасибо за интересный рассказ и фотографии! Эх, хочется открывать для себя новые уголки Испании, но пока по разным причинам перевешивают другие страны. Сегодня весь вечер в турагентстве провели, бронируя тур на Крит, так что будем познавать Грецию))) Но Испания всегда живёт в моём сердце и мы непременно не раз туда вернёмся.
    Эллен, желаю Вам вновь побывать в этом городе и попасть на какой-нибудь праздник или фестиваль, и непременно отужинать в лучшем рыбном ресторане
    Вот из таких ярких мгновений складывается вся наша жизнь.
    Есть о чем вспоминать длинной, московской зимой )))
    Ола, Сан-Себастьян!
    Эллен, складно написали о самом желанном городе по маршруту.
    Конечно, 5 баллов.
    Только что посмотрела по ТВ фильм про Сан-Себастьян, и "по горячим следам" прочитала рассказ Эллен - очень интересно и познавательно! Не сомневаюсь - для любителей Испании - отличный подарок
    Инна (Москва) (14.07.2013 20:51)
    Эллен! Чудесно!
    Лен, пить с тобой одно удовольствие
    Нельзя не восхититься Вашим слогом, Эллен! Отзыв - супер! Думаю, что нет человека, оставшегося равнодушным к этому прочитанному ЛИТЕРАТУРНОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ. Всё к месту, всё предельно ясно и чисто. Пока у меня не было возможности съездить в континентальную Испанию, не всё зависит от наших желаний... Но, похоже, Вы меня "завели" на Страну Басков! Заранее спасибо!!!!!
    ALLA (17.07.2013 11:52)
    Спасибо за отзыв, что же, действительно "неплохо пожить здесь денёчков 8-10"!
    Лада (Пермь) (17.07.2013 21:07)
    Испанцы-то, наверно, не знают столько о своих прекрасных городах, сколько знает Эллен! Великолепно!!!!!
    Lesy (Казань) (18.07.2013 11:12)
    Поэма в честь Сан-Себастьяна! Я бы тоже зависла бы там, красивый и вкусный город! Ох, как же вы умеете красиво путешествовать и потом еще делиться своими впечатлениями!
    Вот и я, наконец, добралась до Вашего отзыва о Сан-Себастьяне, Леночка! Как всегда: интересно, познавательно и "вкусно" написано! Спасибо!
    Кстати, действительно на Париж похож этот город! Красивый город, красивый рассказ!!!
    Спасибо !
    Очень интересный и познавательный отзыв !!!
    Отличная спонтанная поэзия! Такие мысли приходят только как следствие хороших впечатлений!
    Valeri (06.05.2014 14:18)
    Как я пропустила такой отзыв но, лучше поздно, чем никогда! Отлично написали, Эллен!
    Лена, прекрасно! И я ведь в своё время пропустила такой замечательный отзыв вот теперь навёрстываю упущенное. А про этот город я много читала и даже фильм видела. Что тут скажешь - мечта! А так хочется увидеть эту сказку хоть одним глазком!