Барселонетта-Неожиданное открытие !
Февраль 2013
11.07.2013
Барселонетта-Неожиданное открытие !
Прогулка началась из района Villa Olimpica. Первое сильное впечатление получили от надписи на гараже, убедительно запрещающей парковаться перед его въездом! Второе- неизвестное дерево с интересными плодами. Пересекли магистраль с интересными конструкциями в виде навеса из шпал Старого района ,дошли до четвёртого удивления - скульптуры «кадр» Роберта Llimós в память о его сыне. Фото 7,8.Справа –« Давид и Голиаф»- скульптура Антони Llena. И вот мы оказались на усаженной пальмами набережной, которая тянется вдоль пляжа. Слева открывался вид на Олимпийский порт — яхт-клуб с целым комплексом кафе и ресторанчиков, являющийся частью Олимпийской деревни, построенной специально к Олимпиаде 1992 года. Напомню, что проживали мы в Vila Olímpica, решили пройти в центр города через олимпийский район, поэтому из гостиницы направились прямиком по направлению к морю.
Наиболее примечательные постройки этого района - два высотных здания, 44-этажные небоскребы-близнецы. Слева мы увидели 154-метровую гостиницу «Артс» — роскошный пятизвездочный отель сети Ritz-Carlton, построенный в стиле хай-тек в 1992г. у входа в Олимпийский порт. Чуть правее этого отеля высится офисная башня Mapfre, построенная в том же году. Обе являются первыми, сооруженными в Каталонии небоскребами и одними из самых высоких зданий во всей Испании !! Ну и, конечно, самыми высокими зданиями Барселоны!
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = Рядом с башнями у набережной Олимпийского порта увидели еще один символ современной Барселоны — гигантскую скульптуру «Золотая рыба», нам о ней говорили год назад на обзорной экскурсии. Видно её издалека, пока шли по набережной, мой муж никак не хотел признавать в ней это морское создание, спорил со мной, приводил разные доводы несоответствия. Выполненная в виде огромной стальной фигуры плывущей рыбины 35 на 54 метров, которая переливается различными цветами в зависимости от высоты солнца: в яркий солнечный день она приобретает отчетливый золотистый блеск, а ближе к вечеру это сияние перетекает в оттенок темной бронзы.
Скульптура была создана ТОЖЕ к Олимпиаде 1992 года канадско-американским архитектором Фрэнком Гери; автором таких знаковых работ, как музей Гуггенхайма в Бильбао, «Танцующий дом» в Праге (знаете все такой?), Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, музей Фредерика Вейсмана в Миннеаполисе, и других образцов архитектуры ДЕКОНСТРУКТИВИЗМА (фух, не выговоришь :). Что характерно, практически во всех творениях Фрэнка, по его собственному признанию, прослеживается лейтмотив рыбы. В Барселоне ему удалось создать не просто необычную современную скульптуру, а яркий символ рыбацкой Барселоны и Средиземного моря. По набережной прогуливаются старички, пробегают приверженцы здорового образа жизни.
Вдалеке увидели еще одно интересное здание — высотный Пятизвездочный отель «Парус» или Hotel vela. Высота около 90 метров. Мы вышли на пляж Барселонеты, который был почти-пустынен. Что поделать, февраль на дворе. Но что это там, кто-то заходит в море? Этот длинный и широкий (до 90 м) песчаный пляж считается одним из лучших городских пляжей Европы, хотя в теплые летние дни и переполнен. Что это там впереди? странное нагромождение гигантских ящиков с окнами!! На недоумённый взгляд мужа и немой вопрос : «а кому это надо и неужели есть ценители этого?» пришлось утвердительно кивать как в мультфильме : «Заяц, заяц». Уже дома я узнала, что это нагромождение -- 10-метровая композиция «Раненая звезда», созданная в 1992 году немецкой художницей Ребеккой Хорн, автором различных инсталляций и перформансов. Жители Барселоны называют ее по-простому: «Кубики». Ага, а вот эту скульптурную коомпозицию я не опознала. Фото22. Ящик с то ли пчёлами, то ли осами за стеклом?
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Усеянная пальмами набережная уходила вперед вдаль, под ногами всё та же плитка… справа от нас показался жилой район с построенными впритык друг к другу равновысокими зданиями со схожими фасадами.. По карте туристической там район Барселонета. Меня заинтересовало, что квартал расположен на намывных землях и клином вдаётся в Средиземное море. А не нырнуть ли нам вглубь его? Муж не отказался, и мы перешли дорогу. Дома и улицы отличались разительно от увиденных ранее.
Пришло в голову, что не плохо бы в следующий раз снять апартаменты в этом каком- то по -домашнему уютном районе, пожить в квартале среди коренных барселонцев. Оказалось, это типичный испанский район, который сохранил почти весь свой оригинальный стиль и шарм. Потеряться тут сложно, все улицы строго перпендикулярны, так что ориентироваться легко. Район один из самых бедных в Барселоне и это заметно. Многие здания не в самом лучшем состоянии, только некоторые начали реконструировать. Многие квартиры, сдающиеся здесь в аренду, до сих пор сохраняют такие изюминки, как сводчатые потолки и деревянные полы. Видно, что в домах нет лифтов, высота этажа не маленькая, наверно на узких крутых лестницах трудно разминуться. Дома стоят очень- очень близко! Я представила как вечерами жители – кто из окон, кто- сидя за крошечным столиком на балконе – переговариваются и смеются. На это накладывается звук проезжающих иногда мопедов, и, если вы близко от моря, то шум прибоя и прибрежных кафешек.
Можно сказать, что Барселонета - это большая деревня, где все друг друга знают: люди ходят в простой одежде, везде висит белье, старики сидят и играют в карты, дети играют в футбол и люди просто наслаждаются жизнью - словом тут делают все, чего никогда не увидишь в центре города.
Квартал был создан по проекту маркиза Проспера Вербома, голландского военного инженера на испанской службе, отвечающего также за сооружение барселонской Цитадели Филиппа V. Про неё я писала в отзыве про парк Цитадель. Собственно, Барселонета была построена как раз для жителей соседнего средневекового квартала Рибера, чьи дома были снесены при возведении Цитадели. Новый квартал расположился на мысе, который до тех пор был практически необитаем. Что характерно, инженеры сориентировали улицы Барселонеты таким образом, чтобы в случае необходимости пушки Цитадели могли простреливать весь этот приморский квартал прямой наводкой. Не позавидуешь…
Как внешний облик, так и внутреннее устройство домов строго регламентировались капитан-генералом Каталонии. Внутренние дворики не допускались. Поэтому улицы выполняли двойную функцию, являясь одновременно и центром общественной жизни, и местом частного досуга. Отсюда — наблюдаемые по сей день традиции жителей Барселонеты: прямо на улицах танцевать, играть в карты и домино, сплетничать и просто отдыхать сидя на стульях.
Неудивительно, что именно в этом районе можно отведать лучшие блюда из морепродуктов в городе. Из множества ресторанов можете выбрать наиболее подходящий: с видом на гавань или в застроенной части района.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
По ходу прогулки нам попадались интересные дома. Снаружи одного –стойка с мешками. Что это-? Груз, чтоб дом не упал? Памятник?
Дорога привела к небольшой площади, посреди которой - импозантный образец современной архитектуры, в котором прямые линии смело соединяются с криволинейными элементами и откосами, что в целом придает строению очень динамичный облик. Что это? Смотрим карту, рынок! Хорошо бы подкрепиться! В 2007 году старое здание рынка было полностью реконструировано и расширено, но сохранили первоначальную металлическую конструкцию. В то же время внешний вид здания изменился полностью. Автором проекта выступил Жузеп Миас, ученик знаменитого каталонского архитектора Энрика Миралльеса. Оказывается, значительную часть потребляемой зданием электроэнергии (40%) генерируют 180 солнечных батарей, вмонтированных в крышу здания.
На входе, в тамбуре выставка чёрно-белых фотографий. Оказывается, район Барселонетта был разрушен в войну. Страшные кадры после бомбёжек, текст на каталонском. Так хотелось по подробнее узнать, какие из увиденных зданий сохранены были, какие восстановили? Задала в гостинице в инете «Барселонетта и война». Долго рылась, к сожалению, ничего так и не нашла…
Первым делом подошли к сырным рядам, хотелось купить сыр, что я пробовала в гостинице на завтрак. Круглый, мягкий сыр, внутри - будто нежный творожный крем. В здании рынка можно перекусить в ресторанчике, или купить что-нибудь на обед, цены на морепродукты зааааметно ниже, чем у нас. В здании рынка с обратной стороны обнаружили также довольно большой супермаркет Caprabo/ («Кава» продается на втором этаже). Привлёк внимание дом малыш на противоположной стороне улице. Фото 29.
Тут же на площади расположилась отличная булочная Baluart, мимо которой трудно пройти, ничего не купив. :)
Вот дом-где живёт супергерой!
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Историческим центром квартала Барселонета является одноименная площадь, на которой находится церковь Св. Михаила-у-порта. Храм выстроен в стиле барокко, по образцу иезуитских церквей Рима. Строительство было начато одновременно с закладкой квартала, в 1753 году, и закончено двумя годами позже. Первоначально храм был квадратным в плане, с центральным куполом на четырех колоннах, но в 1863 году был расширен и стал трехнефным сооружением с двумя куполами.
Фасад церкви выполнен в смешанном стиле барокко и классицизма. По центру находится портал с треугольным фронтоном, а в верхней части фасада мы увидели нишу со статуей св. Михаила. Оригинальная скульптура, произведение Пере Коста, была разрушена в 1936 году и реконструирована лишь в 1992м. Статуи двух других святых, располагавшихся по бокам от св. Михаила, так и не были восстановлены. Церковь открыта 7:00 до 13:30 по будним дням и с 8:00 до 13:30 по субботам. Рядом увидели симпатичный фонарь с питьевыми фонтанчиками. :)
Привлекли внимание несколько нарядных неоклассических особняков середины XVIII века Справа и слева от церкви. Терракотовая лепнина на голубом фоне смотрится особенно эффектно. Позже узнала, что в 1840 году эти жилые здания обзавелись дополнительным этажом. Тогда же появились оригинальные вертикальные орнаменты. Пологие арки нижнего этажа и решетки балконов второго этажа остались от прежнего варианта здания. В правом из этих домов в 1842-1848 гг. жил французский дипломат и инженер, автор проекта строительства Суэцкого канала Фердинанд де Лессепс! , в тот период - консул Франции в Барселоне, поэтому здание известно под названием Каса Лессепс .
Ну. И конечно, . Живописная Барселонета на фото50, 51. Здесь всё на газе.
Кроме пляжа, здесь находится аквариум, один из крупнейших в Европе и кинотеатр IMAX. недалеко канатная дорога, протянутая между Башней Святого Себастьяна и холмом Монжуик. Оказалось, Лас Рамблас отсюда в 15 минутах ходьбы. Вот такое неожиданное и не запланированное открытие Барселонеты и Барселоны мы с моим постоянным спутником сделали сегодня! Спасибо, что вы были с нами! 
О стране «Испания»
О курорте «Барселона (город)»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
10.07.2013 23:26
Хорошо с собой возить планшет дочки, крапаешь по чуть по возможности!
11.07.2013 00:08
ааа...так это прям вести с полей! Ой, я так не могу. Лень на отдыхе писать, да и на сайт не захожу на отдыхе
Проезжала на автобусе Сити тур мимо этих райончиков...и чем-то притянули. Хотелось выйти, побродить, но времени не хватало. В следующий раз неприменно! Спасибо за "путеводительный" рассказ!
Ольга! Написано только ...с полей, но дата поездки да и фото природы и одежды явно ЗИМНИЕ!!!
11.07.2013 11:29
11.07.2013 12:08
Ольга, Наталья, отзыв С февраля валялся в виде кусков, недописанный... у меня часто так...Алексей, фото с полей были, а отчета в письменном виде-нет!?
11.07.2013 13:31
Татьяна, спасибо за такой интересный рассказ! А про Барселону у меня теперь всегда только самые лучшие воспоминания будут...Помню, бронировала я отель Arts Barcelona...Он дико дорогой, поэтому бронировала самый простой номер, ну уж очень хотелось, чтобы прям на набережной жить, а парус, то бишь W Barcelona, по деньгам был вообще космическим...Короче, при заселении в Артс нам дали, в качестве апгрейда, ПЕНТХАУС двухэтажный, на самом высоком этаже отеля!!! с видом на пляж, телескопом и прочими благами...Это до сих пор, наверно, остается самым большим шоком в моей жизни...Как говорится, почувствуй себя белым человеком))))))))
Сергей
11.07.2013 13:46
Спасибо, интересно.
11.07.2013 14:23
Очень интересно! Про Барсу все интересно! Спасибо))
11.07.2013 15:16
И когда только успеваете писать? Отзыв за отзывом. Молодец! Я вот только через месяц про круиз написала после самого круиза и то только потому,что Ириша всю меня изругала, после круиза слетала во Францию и на Майорку ,накаталась в Диснейленде,наплавалась на Лазурном побережье,а отзывы писать лень)))))))))))
А по поводу аренды квартиры полностью согласна. Жить среди местных жителей,встречаться с ними ежедневно в подъезде обычного дома,наблюдать изнутри их жизнь гораздо интереснее. Я теперь только так и делаю. В этот раз опять бронировали квартиры и в Париже, и в Ницце. Класс! Всем советую...
11.07.2013 15:53
Класс!!! Прекрасная Барселона открылась с другой стороны. Спасибо!
11.07.2013 16:09
Продуманный рассказ. Я тоже люблю записывать по ходу дела, вечерами. А то потом многое выветривается из головы, в особенности, цены на входные билеты, или сколько по времени шла от одного места до другого.
Очень колоритный район ! Татьян , спасибо !
Дааааа, мало того что у каждого Барселона своя, так и с каждой новой поездкой можно увидеть огромное количество граней этого загадочного города.........
Так получилось, что в феврале в Барселоне была одновременно с Вадимом. Когда прочитала в его отзыве: "мне очень понравился тихий райончик Барселонета."решила, что этот район заслуживает отдельного отзыва. Очень рада, что вам понравилось прогулка!
Владимир
12.07.2013 23:18
Интересное описание!!! Архитектора-строителя? И туту же просто писателя. СПС. Очень по-писательски. Там же второй раз и каждый раз есть новенькое. Привет из Чебоксар, соседи
Татьяна, спасибо за прогулку по любимой Барселоне
Это город в который невозможно не вернуться, и каждый раз увидеть его по-новому в любое время года
Татьяна, спасибо, что рассказали о таком интересном районе всеми любимой Барселоны!
Спасибо за комменты! Владимир, спасибо за привет! Приезжаёте в гости к нам в город! Строительное образование есть, пыталась в отзыв всего побольше вместить..