ИспанияОчерк
Золотой фонд
Малага-Валенсия,или первый лоукостер не комом!
Июнь 2013
06.07.2013
Малага-Валенсия,или первый лоукостер не комом!
Конец мая...пора собираться в дорогу!Уже не первый год отдыхаем в это время на юге
Испании.Легло как-то на сердце именно это место.Нет там барселонской суеты или
мадридской деловитости. Все размеренно,спокойно,душевно!
Билеты на Люфтганзу покупали,как всегда за несколько месяцев,цены устраивали.Отель,
вернее апартаменты тоже менять не стали,хотя они долго не появлялись на ,,Бокинге,,
даже сначала взяли что-то другое,но потом появился и наш ,,Нуриасол,, и все
закончилось так,как хотелось. Ближе к вылету стала составлять план-куда б съездить
в этот раз.Муж ворчал-опять пол отпуска по автобусам шарахаться! Затем удивил-в этот раз на экскурсию полетим! Я притихла...и что ему в голову
пришло? Не перегрелся под майским солнышком? До поездки оставалось дня 3-4.
Все объяснил. Вот смотри сколько лоукостеров из Малаги летает.
На самом деле...до Барсы можно добраться за 20-25 евриков,причем в оба конца.
Неинтересно...только были. Пару канарских островов тоже отмели,именно их недавно
посетили во время круиза.Майорка-цена смешная,но вроде с одного пляжа на другой
перебираться-смысл? В Марсель слетать? Билеты около 40 евро.Вроде и можно,но...
Захотелось посмотреть ту часть Испании,где еще не бывали.Ага,вот оно! Ну конечно,
Валенсия.Билеты брали на еDreams.Сложностей никаких.Прочитали правила...угу
ежели билет не распечатаешь,то в аэропорту получишь его за 70 евро...легко!
Распечатала,так багаж-платно,но нам его и не нужно на три-то дня.Обед в самолете
за денежки...тоже обойдемся,всего час перелета. Заказали апарты на время пребывания
в Валенсии,цены достойные. Короче,бюджет поездки на три дня получился около 200
евроденежек.Очень неплохо! Был вариант за ту же цену слетать в Марсель...но
Испания победила! Отель в Валенсии стоял на высохшем русле реки.Испанцы превратили это русло в
парковую зону-очень все красиво!Стадионы,спортивные площадки,кафешки,на каждом
шагу скамейки под деревьями.Местные гоняют на великах-роликах.Душевно!!!
УЛЫБАЮТСЯ ВСЕ!!! Спросишь что,готовы до места довести. Приятно.С их легкой руки
и пришлось пройти по всему руслу. В районе дельфинария и их местной ВДНХа
попалась на встречу испанка,говорю (тыча в карту) хочу сюда,где тут метро
поблизости? Ноу метро,ноу бус...гоу-гоу,говорит. Но ведь далеко,весь город по
кругу обойти надо.Не, все о,кей будет,внушает валенсийка.Ладно,им лучше знать. Пошли...не пожалели,прошлепали верно километров шесть,а может и больше.Не
пожалели.Прикольно-апельсиновые рощи.Урожай хороший!Фактически идешь по цитрусовым.
Хотелось сумочку набрать,муж не разрешил.
Старый центр прекрасен-храмы,красивучие дома,магазинчики.Шопинг!Это всегда!
Приучили своих,ждут.Принесли покупки в отель-набила сумку. Ручка вроде толстая
такая оторвалась.Муж вздохнул-пошли новую покупать! Купила...емкая такая,солидная,
загрузила. ОГО!!! Муж опять вздохнул, Ryanair( ирландская авиа,на которую мы
взяли билеты) не пустит,у них мерки стоят.Опять проблемы.Отбавила в большой
пакет,все нормально-2 человека,2 вещи.М-да,Валенсия понравилась.Да и удобно все.
В аэропорту выходишь-вот и метро,в метро многие с ноутами-вайфай бесплатный.
Сама проверяла. Кстати отель в Валенсии поразил.Хорош.Небольшие апартаменты,все есть.Все
блестит.Черно-белые тона.Балкончик на тихую улочку(как просили).Такое чувство,что мы
тут первые жильцы.Приятно,а кому интересно-дадим наводку. Что-то я опять все не по порядку,ведь сначала была Андалузия,до нашего вояжа на
восток Испании мы жили там пять дней.А должны были шесть,тут уж нас наказала
Люфтганза...по раннему утреннему времени быстренько добрались в аэропорт Нижнего.
Настроение радужное!Только поставили вещи на весы,что-то забормотали динамики на
немецком.Идем к погранцам,протягиваем паспорта...опять бормочут,причем с номером
нашего рейса. Стоп,себе думаю,оглядываюсь на мужа...тот,как всегда весь в себе.
Ты что-нить понял? Пограничник тянет руку.Момент,делаю вид,что забыла что-то,
отхожу от будки.Не надо мне лишних штампов и так уже говорят весь паспорт так
разукрашен,на год раньше время менять придется.Ни одного чистого листа. М-да рейс отменен,самолет в
Москве приземлился.Попали! Офис Ганзы,предлагают
машину в Москву.Гостиницу.Таки. А на фига...на рейс До Малаги все одно никак не
успеваем...приколоться разве,денек в Нижнем в гостинице пожить.Не прикололась!
Обещают на следующий день самолет побольше,что б двойная порция улетела.Вместо
319-321 аэробус.Поехали домой.Грустно! Да и день Испании жалко. Люфтганза просила
собирать документы на возмещение убытков...но кто мне вернет день отдыха?
Ну,а дома делать нечего.Все с нами уже попрощались,холодильник пустой...тоска. С горя стала на Бокинг звонить,так мол и так. Не переживайте,говорят,первый день
попытаемся отменить,перезвоним.Деньги с карты еще не сняли,это происходит после 18
вечера.Хоть тут вопрос решен. Кстати Букинг вообще удивляет.Вчера вечером звонит
сын-мам у меня деньги с карты пытался снять какой-то отель!Какой-такой отель,
спрашиваю. Да,фиг знает сейчас посмотрю.Объясняю...собираемся через 10 дней
на машине в Европу,путь очень длинный, вот сынуля и назаказывал на этот путь отелей с большим запасом.А один
из них где-то на Адриатике с условием отказа за 12 дней вроде...прозевал срок. А денежек на этой карте явно меньше 1300 евро.Попал!!! Ох,молодежь,зла не
хватает! Говорю,звони сам на Бокинг-сдавайся! Минут этак тридцать прошло,
перезванивает,маман-папан все о,кей,ваш сын молодец, вопрос решен положительно.
Во как! Проходит еще минут 30,опять звонок...маман-папан Букинг выставил мне
статус лучшего пользователя за многочисленный заказ отелей.Теперь у меня 10%
скидка.Ничего не понимаю...каждый год заказываю по десятку отелей и ни шиша.
А он заказал 20,но от 17ти уже отказался.И на тебе-обидно даже! Ничего,успокаивает
сынуля,теперь я вас возьму под опеку...со мной не пропадешь!(но горя хватишь,
думаю про себя). Уж лучше мы сами. Опять куда-то в сторону понесло...я, как тот узбек,что вижу-то пою!
Отель в Фуэнироле знаком,аэропорт-трайн 30 минут,наши апартаменты в 2х
минутах ходьбы.Правда,в этом есть что-то притягательное,когда приезжаешь в
знакомые места,где тебе искренне рады,по крайней мере хочется в это верить.
Номер,как заказывали,сначала даже понять не могли-вроде тот-же.Но муж,с
умным видом заявил-было ниже,значит второй этаж был,а это третий.Хихикнула
в сторону-тебе виднее.Еще по дороге в отель пришлось вспомнить испанское
гостеприимство.Спускаемся на эскалаторе под землю на трайн,шумит поезд...
жаль,не успеваем.Поезд шипит,останавливается,что-то бормочет,типа,,осторожно
двери закрываются,,. Из вагона выскакивает паренек,машет машинисту,жмет на
кнопку,не давая дверям закрыться.Успели!Облегченно усаживаемся на мягкие сиденья.
Хорошо!!! Вдруг другой парниша с сиденья напротив,вскакивает и бросается в
другой конец вагона.Вот оглашенный, думаю. А это он оказывается за нашими чемоданами
побежал,укатились в другой конец вагона. Сижу вот сейчас и размышляю,почему
их с тормозами не делают? Ну вот...опять кинуло далеко от темы. Наблюдения этого года по Фуэнхироле. Русские двинулись на запад и захватили
территорию до Марбельи. Несколько лет назад среда обитания соотечественников
простиралась до Торремолиноса,потом сдалась Беналмадена.Еще прошлым летом
услышать в Фуэнхироле русскую речь было редкостью,вздрагивали с отвычки.
Теперь все по другому,в любом сетевом продмаге с удовольствием наши катают
телеги.С умилением слышишь-,,Кать,гляди,вот эта бутылка в два раза больше,а стоит
на еврик дешевле,давай эту возьмем,,.Правда,надо заметить,большинство говорит
с южнорусским акцентом,из Украины может перебираются сюда.Но все чинно-благородно,
пьяных нет,тишина.
Вода в Гиблартаре довольно прохладно,как говорится,,ноги,, сводит.Впрочем она
и в конце лета тут прохладная.Особенно когда ветер дует с Атлантики.
Пляжные ребята нас узнали,выделили места в первом от моря ряду.На все наше
пребывание была вывешена табличка-резервация.Мужу была подарена пляжная пепельница
стаканчик-втыкалка,которую он крепко прижал к сердцу и обещал,что будет возить ее
по всему миру на пляжный отдых. По его мужественной щеке скатилась...ладно не
буду продолжать,попадет мне. Хотя и правда,по приезду обнаружила ее в дальнем
углу чемодана,завернутую в пляжные накидушки.О-хо-хо,сентементальными мы
становимся с возрастом.
Отдых,с откушенным Люфтганзой днем,показался таким коротким,хотя в общей сложности
были в Испании 16 дней.Но комфортно провели мы это время.Многие пишут об этой
стране,что прикипают к ней душой.Согласна полностью.Вроде яркое палящее солнце,
а не жарко.Муж,с умным видом,объяснил-смотри 35 тепла,а влажность всего 32%
поэтому и не жарко. Наверно так и есть.Но есть что-то и другое,отношение между
людьми,любовь к детям,своей стране!Впрочем об этом я уже говорила не раз.
Ну,никак не хочется отсюда уезжать.В магазин за колбасой и то идешь с удовольствием.
Знаешь за эти пятнадцать минут,что делаешь покупки,наулыбаешься на месяц вперед.
С запасом на Россию.По приезду побежала в Магнит,что-то накидала в корзинку
пошла к кассе,улыбаюсь по привычке,вот тормоз...слышу от тети за кассой-
женЧина,проходите,не создавайте очередь! Оглянулась,а за мной и нет никого.
Краем уха слышу бубнеж-перезагорают,блин,в Турциях своих,все мозги расплавят...
И мне опять почему-то стало весело...я на Родине! Читаю свою писанину...так отзыв,не отзыв,а мысли вслух! Ладно,как умеем!
На прощанье,как всегда,спасибо тем,у кого хватило терпения на мой опус. Удачи,хорошего отпуска этим летом,побольше стран хороших и разных!
О стране «Испания»
О курорте
06.07.2013 16:56
Красота!
Здорово!
Прелесть! Информации уйма, и нам пригодится, и детям! Ваши "мысли вслух", как всегда, услышаны. :)) Сажусь писать отзыв о поездке, на которую ВЫ вдохновили. ;) Спасибо большое!
Нелли (Москва)
06.07.2013 19:03
Xsana (Москва)
06.07.2013 19:18
Ира,ну насмешила про тормоза к чемоданам,нам бы тоже такие иногда не помешали,и про загар "в Турциях".Отзыв хороший и полезный.
Классно! А у нас Испания этого сезона обломилась((( Завидую!
Замечательные мысли вслух!
Ну Иринка, ну забавница!!! Какой ладный отзыв опять написала. Я прям стала фанаткой вашего эпистолярия. Молодчина!!! Слышала, что вы скоро в Италию? Я тоже думаю посетить эту чудную страну. Может пересечемся в Венеции если даты совпадут?
Вот в Валенсии мы никогда ещё не были. Согласна, Ирина, у нас то же отдых в Испании никогда не приедается, каждый раз ждем с нетерпением новую поездку в эту страну. И, нам букинг присвоил статус Genius с 10 % скидкой. Спасибо, Ирина за приятные воспоминания о нашем любимом Коста дель Соль.
Мне тоже Букинг "выкатил" скидку 10% со статусом Genius У них видать "акция" !!! Насчет походов по магазинам после посещения Европы - мы с Вами "на одной волне" !!!

Сама вернулась из Мальты, зашла в магазин и по привычке какой то тетке в очереди : "sorry". Потом сообразила, хорошо , если не поняли меня
07.07.2013 02:22
Ирочка, спасибо! Очень люблю твои отзывы!!! завидую по-белому, что ВДВОЁМ, а потому можете за полгода выкупать авиабилеты. А я одна и вынуждена подстраиваться под подруг, поскольку одна не люблю ни путешествовать, ни отдыхать... Я же тоже только что прилетела из Испании. Кстати, у меня сейчас был местный перелёт Сантьяго де Компостела-Барселона и билет стоил он всего 50 евро. Мне раньше очень нравилась Марбелья, а теперь ещё добавился и Льянес. Тоже считаю, что испанцы очень доброжелательны!
Я с букингом тоже один раз попала . Отель заказала , потом уже и страну отдыха поменяли , а про бронь забыли . А букингом не забыл ! За первую ночь снял 300 фунтов!!! Теперь после каждого букирования делаю пометки .
Наш Клуб Поклонников Испании не дремлет!!!! Все сайтовцы по Испании рассекают!))))
Ирочка, а вы вообще неугомонные путешественники.
Меня тоже все время тянет в Испанию. Совсем скоро летим до Мадрида, откуда начнется наше путешествие, во время которого планируем посетить три страны.
Валенсия в планах есть, но не в этот раз...
Новых путешествий тебе и твоему мужу!
Неутомимые путешественники...
Ох, и люблю же я Ирины "мысли вслух" ! А сколько поучительных моментов ! И особенно муж - "весь в себе", ну, прямо, как у меня...
С Испанией у многих туристов продолжительный РОМАН И я обожаю эту страну
Ирина, спасибо за то, что частенько радуете легкими и сумбурными опусами. А за позирование на шаре и на уличном тренажере особый респект!!!
Какие вы молодцы, освоили в полной мере самостоятельные перелёты-поездки-бронирования и прочее... Восхищаюсь.
А то, что " лоукостер не комом" - это огромный плюс )
Ирин, выглядите шикарно, так держать
А ещё поздравляю вашу с семью с днём любви, семьи и верности!!!
Дом полной чашей!!!
И всем, всем - чтить семейные ценности и почитать верность
Я тоже нахожу отзыв информативным. Про букинг много полезной инфы, к примеру.
Иринус, рада за Вас! Не первый раз пользуюсь вашими советами, все в точку, спасибо! А с перелетами фигня случается, что делать..!
Замечательный позитивный отзыв, спасибо!!!
Елена Гостева
08.07.2013 14:18
ну от, а сказали, что отзыва не будет. Обманули!
А я все продолжаю ждать отзыв по Тоссе, наиффная!
08.07.2013 15:17
Нет , Лена, мы не обманывали.Просто не до того было.Сейчас с жильем ,на будущую поездку,определились,успокоились.Ну ,а Тосса...,давно это было...Все быльем поросло....
Очень интересно!!!
09.07.2013 09:25
Спазибо за позитив!
Ирина, и я, и я, и я всегда жду Ваших рассказов!!! Просто бокал игристого вина, а не повествование - здорово!
Спасибо за Испанию, погрели рассказом! Так знакомы ваши чувства... Да, Россию умом не понять, про магнит так узнаваемо! Добрые у нас люди часто попадаются в торговле!
Иринушка! Ваши мысли вслух очень созвучны моим, читала и улыбалась. Испания чудесна, а испанцы давно поразили меня своей мягкостью и заботой. И тоже когда в Москву приезжаю, то улыбка с лица съезжает где-то на третий-пятый день, а вместе с улыбкой и загар из всяких Турций начинает исчезать.
Что делать, Родина она такая! У нас не забалуешь!!!