Куба любовь моя...
Май 2013
05.07.2013
Куба любовь моя...
Я давно хотел побывать на Кубе. Год назад я уже запланировал эту поездку, но по независящим от меня причинам ее пришлось отложить. И вот спустя год я все-таки побывал на родине кубинской революции и по достоинству сумел оценить весь колорит этой прекрасной страны. Я остался очень доволен поездкой на Кубу, полностью ощутив всю прелесть острова Свободы. Но обо всем по порядку. Рейс Аэрофлота, 12 часов в воздухе и вы в Гаване. Полет дневной, обслуживание хорошее, самолет новенький с работающими мониторами в креслах. Посмотрел несколько фильмов, послушал музыку, два раза перекусил, и время пролетело незаметно. Гавана нас встретила хмурым небом, только что прошел дождь. 2,5 часа на комфортабельном автобусе и вот Варадеро, отель Melia Las Americas 5*. У нас был стандарт, но на ресепшене я попросил бунгало. Нам предложили посмотреть номер, и если понравится, то доплатить 420 куков за две недели (350 евро). Бунгало понравилось: оно состояло из двух комнат (гостиной и спальни), большой ванной комнаты, огромной гардеробной комнаты и балкона с двумя входами. Номер располагался на втором этаже. Мы остались довольны им и решили остановиться на этом варианте. Разница во времени 8 часов очень ощущается. Первое время после ужина тянуло спать, а в 6 часов утра уже не спалось. Три дня пришлись на адаптацию, и всё встало на свои места. Отель Melia Las Americas понравился. Территория большая, ухоженная, пляж широкий, всегда найдете свободный лежак, хотя мы были на майские праздники и народу было много, в том числе и русских. Я поначалу планировал отель Iberostar Varadero, но там за месяц до отъезда не было свободных мест. Поэтому пришлось взять Melia Las Americas и ничуть об этом не сожалею. Как я сказал территория у отеля большая, но помимо этого вечером можно было прогуляться к двум другим отелям, входящим в цепочку Melia, по пути посетив большой торговый центр, где присутствовало много бутиков с европейской и американской одеждой. Несмотря на эмбарго со стороны Америки, кубинцы поставляют товар через третьи страны и успешно торгуют известными брендами. Пляжу в отеле я бы поставил четверку, так как он убирался не каждый день, и то, что приносил океан, часто подолгу лежало на песке. Вода поначалу была прохладной, также не было сильной жары, так как прошел циклон, принес дожди, но дня через четыре погода наладилась, океан потеплел, и стало жарко. Вход в воду был очень плавным, идти до глубины нужно было метров 70-80, приливы и отливы мало ощущались. Куба это страна рома и сигар. Ром предлагают во всех барах в виде различных коктейлей, но делать их в отеле не очень умели. В итоге перепробовав дайкири, пина коладу, мохито, я остановил свой выбор на коктейле «куба либре». Сигары тоже предлагают везде, но так как я бросил курить, то данный аспект меня не очень интересовал. Еда в отеле была разнообразная, но не очень вкусная, хоть и выбор был большой. Особенно мясо, не умеют кубинцы его готовить. Поэтому пришлось больше уделять внимания морепродуктам. Мы отдыхали в мае, когда на Кубе сезон манго. Вот им мы действительно объедались, нигде в отелях Азии мне не приходилось лакомиться манго. А здесь его давали три раза в день. Соки давали свежевыжатые, причем их было сортов восемь. Выпечка тоже была неплохой, поэтому питанию я поставлю твердую четверку. Расскажу относительно чаевых. Многие писали, что если не дашь бармену или официанту 1 кук, то тебя обслуживать будут отвратительно. Так вот, ничего этого я не заметил. Да, когда даешь кук, бармен тебя запоминает и обслуживает с благодарностью. Но если не даешь чаевых, обслуживание от этого не ухудшается. Горничной мы через день оставляли по куку и шоколадке «Аленка», которые привезли из Москвы. В знак благодарности, она делала различные фигурки из полотенец на кровати, украшала все лепестками цветов и оставляла благодарственные записки. Теперь хочу поведать об экскурсиях. Мы сразу запланировали Гавану и Тринидад с Санта Кларой и Сьенфуэгосом. Была еще интересная экскурсия на остров Кайо Ларго, но туда нужно было лететь на самолете, а полета уже не хотелось. В итоге мы взяли еще одну экскурсию в индейскую деревню Гуаму с посещением Карибского моря. Наша первая поездка в Гуаму состоялась благодаря тому, что океан сильно штормило, купаться было нельзя, и мы решили съездить на экскурсию, заодно искупавшись в Карибском море. По пути в Гуаму мы проехали через городок Карденас, символом которого являются краб, колесо телеги и велосипед. Посмотрели на провинциальный быт кубинцев, затем посетили небольшой зоопарк, далее проехали на крокодиловую ферму. По дороге мы проезжали болота, где водятся миллионы крабов. Так вот, ближе к концу мая, крабы начинают мигрировать с одного болота через автомобильную дорогу в другое болото, чтобы там оплодотвориться. После этого они возвращаются назад. Ученые никак не могут разгадать, что заставляет крабов пересекать дорогу, часто погибая под колесами машин, а не оплодотворяться там, где они живут. Ведь условия размножения по обоим концам дороги абсолютно одинаковые. В это время многие автомобилисты боятся ездить, так как часто происходят наезды на крабов и от этого проколы колес. Часто автомобилисты ждут грузовик, который, проезжая, давит крабов, а уже по пройденной колее проезжают легковые автомобили. После кормления крокодилов крабами, мы отправились на катере по реке в импровизированную индейскую деревню, где индейцев, конечно, нет, но полностью воссозданы условия их жизни и деятельности. Чем индейцы питались, на кого охотились, где жили. После индейской деревни мы посетили горное озеро и искупались в знаменитом заливе Кочиинос (Залив свиней). Этот залив известен, как место знаменитой высадки кубинских эмигрантов в апреле 1961 года, организованной ЦРУ с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Около двух тысяч кубинских контрреволюционеров должны были продержаться на Кубе в течение 3-х дней, а затем запросить помощь США, чтобы можно было официально оправдать американскую агрессию перед всем миром. Но не получилось, контрреволюционеры были разбиты в течение двух суток и военный переворот не удался. О прошедшей военной операции напоминают обелиски в честь павших кубинцев, стоящие вдоль дороги, по которой мы ехали. Резюмируя эту экскурсию, я бы сказал так, что ее можно брать, но когда уже много чего посмотрел на Кубе. Второй экскурсией была поездка в Гавану. О ней расскажу чуть позже, а сейчас расскажу, что ей предшествовало. В Гавану, как и в Гуаму мы брали индивидуальные экскурсии. И гид, оформлявший поездки, заверяла нас, что в Гаване мы пробудем столько, сколько захотим и посетим те места, которые нам захочется. Когда утром за нами приехал гид, мы поинтересовались временем возврата в отель. Он нам объявил, что из Гаваны мы выедем назад в отель в три часа дня. В итоге получалось, что на всё посещение отводилось 5 часов, а по отзывам туристов, посетивших Гавану, я знал, что этого очень мало. Гид предложил нам за каждый лишний час заплатить по 20 куков. В итоге мы его послали, через администратора отеля заказали другую экскурсию на другой день и в итоге, всё прошло замечательно. Гавана очень понравилась, ее нужно обязательно посетить. Поездка до Гаваны длилась около двух часов. Мы проехали через город Матансас, остановились на смотровой площадке около самого высокого моста в 118 метров, а затем следующая остановка уже была в Гаване.
Начали мы осмотр с колониальной части города, затем посетили кунтскамеру, поднялись наверх, где стоит перископ и посмотрели центр города. Затем был поход по местам, где жил и любил бывать Хемингуэй. Побывали в гостинице «Ambos Mundos» на улице Обиспо и в номере №511, где семь дет жил писатель, а сейчас там музей. Поднялись на крышу гостиницы, где расположен ресторан, выпили по коктейлю, а потом направились в его любимый бар «Floridita». Там было очень много туристов, но обстановка была очень праздничная и веселая. Мы сфотографировались со стариком Эрнестом за барной стойкой, выпили по «дайкири» (кстати, лучшего приготовления на Кубе я больше не встречал) и отправились обедать. После обеда посещение форта, смотровой площадки рядом с памятником Иисусу Христу, набережной Малекон и Капитолия. Помимо этого посетили гостиницу Националь, которая была построена в 1930 году на деньги американцев. Говорят, что и деньги знаменитого мафиози Аль Капоне были задействованы при ее строительстве. В баре гостиницы висит много фотографий знаменитых людей, побывавших в гостинице, в том числе фотография Юрия Гагарина. Под конец заехали на рынок, где женщины по совету гида прикупили изделия из черного коралла. В отеле мы были в начале девятого и еще успели на ужин. Поездка не показалась утомительной и очень понравилась. И последняя экскурсия у нас была в Тринидад, город основанный испанцами в 1514 году, и сохранивший свою первозданность. По пути мы заехали в город Санта Клару, где находится мавзолей Эрнесто Че Гевары и покоится его прах вместе с другими погибшими кубинскими революционерами. Это город знаменит тем, что с 28 по 31 декабря 1958 года здесь происходило решающее сражение кубинских революционеров под руководством Че Гевары и правительственных войск Батисты. И хотя у Че Гевары войск было значительно меньше, он победил в том сражении, заставив Батисту 1 января 1959 года сбежать из страны на самолете. Теперь этот день считается днем Победы кубинской революции. Именно здесь в полной мере проявился дар Че Геавры, как полководца. И поэтому, когда на Кубу из Боливии, спустя 30 лет после казни команданте, был привезен его прах, мавзолей, посвященный ему, решено было создать в Санта Кларе. После Санта Клары нам предстояло два с половиной часа пути до Тринидада, по живописным дорогам, пролегающим между гор. Приехав в Тринидад, нас сперва отвезли на обед, а затем повели осматривать город. Город очень интересный, но зелени мало, поэтому было нестерпимо жарко. Мостовые сделаны из булыжников, домики одноэтажные, и ты мысленно понимаешь, что всему этому около 500 лет, что ничего здесь не изменилось с тех пор, когда был основан город. Зашли в музей-ресторан, поднялись на смотровую башню, где город, как на ладони, посидели в баре, посетили небольшой рынок. Дальнейший наш путь пролегал через красивый город Сьенфуэгос, основанный французами, где мы сделали небольшую остановку в центре города и сфотографировались. Затем два с половиной часа, и в начале десятого мы были в отеле. Поездка, конечно не простая, утомительная, но очень познавательная и мне понравилась. Последнее, о чем бы я хотел рассказать, так это то, что рядом с отелем находится бывшая вилла Дюпона, которую нужно обязательно посетить, спуститься в винный погреб, подняться наверх и посмотреть на поля для гольфа, которые окружают эту виллу, очень красивый вид. Раньше вилла принадлежала американскому миллиардеру Дюпону, также как и половина полуострова Икакос, где находится Варадеро. Но после революции кубинцы всё национализировали, выгнали американцев из страны, за что последние до сих пор не могут их простить. Вот и весь мой рассказ. Хотел короче, а получилось как всегда.
Если мой отчет кому-нибудь окажется полезным, я буду только рад.
Путешествуйте, открывайте для себя новые места, наполняйтесь новыми впечатлениями, получайте положительные эмоции от поездок.
О курорте