Саммит плова в Москве
22.06.2013
написано
Саммит плова в Москве
Дорогие друзья! Вот и закончился благотворительный кулинарный чемпионат «Саммит плова: плов как средство межнационального общения». Его посетили более 26 тысяч человек. При этом в обычный день рынок посещают около 10 тысяч человек. Турагентство «Счастливый билет» также являлось участником этого мероприятия и рассказывали про Гастрономические туры на Восток, традиционные экскурсии, посещение достопримечательностей и шоппинг. Мы разыгрывали скидочные купоны на путешествия в любую точку мира! Часть средств с продажи туров была перечислена в благотворительный фонд «Линия жизни»!
Подобный кулинарный чемпионат прошел в Москве впервые, несмотря на то, что в столице проживает много ценителей восточной кухни. На фестивале было представлено 18 команд. Свои блюда предлагали лучшие повара из Узбекистана, Таджикистана и даже Бразилии.
Москва не Ташкент, но в эту субботу на Дорогомиловском рынке было также жарко. Плов готовили в 18-ти казанах. Но жар разгорался не от огня, а больше от ожидания. Все ждали и хотели попробовать, но плов-дело неспешное. Пловоделы священнодействовали. Один мужчина добавил в классическую рецептуру перепелок «для вкуса», потом вытащил их из казана и отложил в сторону. Две девушки делали плов с помидорами и форелью, которую сами поймали вчера в реке. У Василия Емельяненко, ведущего программы «Лавка вкуса» на канале «Домашний», плов был с копченой паприкой и курагой, а вишня пошла на украшение. У шатра с вегетарианским пловом столпились молодые парни с рынка. Они тыкали пальцами в казан и весело гоготали : межнациональное общение в действии. Готовить закончили во втором часу дня. По правилам, придуманным организаторами, продавать плов нельзя было до 15.00. Как только стало понятно, что плов готов, к палатке «Линии жизни», где за 200 руб­лей пожертвования давали тарелку, вилку и талон на одну порцию, выстроилась очередь. Присутствовавший на саммите Тимур Мухамедов поведал, что старается не есть плов, т.к. жирная пища вредна. Но когда оказывается в Ташкенте, удержаться не может. Организаторы концепт-шеф Хаким Ганиев и благотворительный фонд «Линия жизни поведали, что все собранные средства будут перечислены на лечение тяжелобольных детей!
А мы со своей стороны скажем СПАСИБО всем и побольше таких мероприятий!
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(5)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Странно, проживаю в Москвы, Дорогомиловский рынок посещаю, но чтобы он уместил на своей территории 26 000 человек - это фантастика!
Понравилась цитата -
"Две девушки делали плов с помидорами и форелью, которую сами поймали вчера в реке. " (... река вероятно называлась Москва - река?)
!!!
23.06.2013 01:29
Послушай, Колясик, "уместил" и " посетили" - это не одно и тоже!
И вопрос к автору- на кокой реке, вчера, две девушки форель поймали?
ахах))) Они это ведущим рассказывали)) История умалчивает)) но все тоже удивились)
Koldynnoga
23.06.2013 17:32
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
....согласен с Андрей (Киров)