Волшебный напиток Туниса. Экскурсии.
Июнь 2013
06.07.2013
Волшебный напиток Туниса. Экскурсии.
«Если ты хочешь влюбиться,
через 5 минут после поцелуя
ты услышишь музыку в ветре,
... бах! ты влюблён навеки.
Но, если твоё сердце жестоко,
как сердце дурака,
ты почувствуешь вкус ослиного пота.» (С)

Помните, в 90-е годы был такой фильм «Любовный напиток № 9» с чудесной Сандрой Баллок? Оттуда цитата.

(Если кто не в курсе, по сюжету герои, «приняв на грудь» волшебного напитка колдуньи, влюбляли в себя и очаровывали. )

Не случайны эти ассоциации. Наверное, магрибские колдуны существуют! В Тунисе есть необъяснимая магия.

Но на эту магию все реагируют по-разному.

Кто-то, пардон, чувствует вкус ослиного пота. ;)

Кто-то влюбляется навсегда, не видит недостатков.

Каждый из нас зависит от мнений окружающих людей, кому-то слепо верит, что-то подвергает сомнению, часто хочется сказать свое слово, лишь бы наперекор. Объективным быть почти невозможно.

Что интересно, я лично не слышала ни разу (в автобусе, в аэропорту), чтоб кто-то откровенно ругал Тунис. Наоборот, все довольны отдыхом, что не совсем типично. А вот читать- читала плохое, в отзывах, да и то .. есть некоторые подозрения в фальсификации.:)) Попахивает автоматическим переводом.

К чему вся эта «бИллИтристика» ;)?

Советую попробовать волшебный напиток Туниса. А какого он будет вкуса….? :) От ВАС зависит.

* * *

Музыку в ветре мы услышали. ;) И ветер сразу почувствовали. Он носил разноцветные пластиковые пакеты, срывая их с колючек кактусов, трепыхал выцветшие купальники и надувных крокодилов в пустых лавочках..

Как водится, заселить нас обещали после 14-00, и мы, оставив чемоданы, двинулись на разведку пляжа со звучным названием «Калифорния бич», где сразу познакомились с местным жителем Дали. Полное его имя - Мохамед Али. Его позвал хозяин кафе, как переводчика: «Тебя там чехи или немцы спрашивают!» :)

Дали нас очень удивил прекрасным знанием русского языка и русских привычек. Как оказалось, он много лет жил в Питере, и у него русская жена. Я думаю, его многие отдыхающие в соседних отелях знают, парень общительный. В первый же день мы познакомились с его Аней и очаровательными сыном и дочкой, они нас угостили арбузом. (Арбузы в Тунисе сахарные!)

Дали пригласил нас на рыбалку, - это его лодка «засветилась» на многих моих морских пейзажах, - вот так нежданно-негаданно мы узнали, как зарабатывают на жизнь рыбаки Хаммамета.

А я теперь знаю, как выглядит сибас, дорада и кефаль. (Кстати, первоначально курортный город Хаммамет был рыбацкой деревней.) Но это было уже следующим ранним утром.

А пока нам надо было пойти в отель за полотенцами и купальниками, чтоб вернуться на этот пустынный пляж, к фантастически прозрачному морю и такому мягкому песку!

Невольно я ускорила процесс заселения, когда раскрыла нутро обоих чемоданов прямо перед стойкой ресепшен в поисках пляжной одежды. Жеманно закатывая глазки, (этим она, имхо, компенсирует слабое знание английского) девушка попросила подождать еще 15 минут, и это были реальные 15 минут, а не тунисские. ;))

Не успели мы потомиться бомжами, я только пощелкала интерьеры, особенно привлекательные небольшие круглые бассейны, вода в которых каждое утро покрывалась узором из цветов гибискуса, и прекрасную люстру под куполом.

И вот мы уже катим чемоданы в свой номер, попутно рассматривая картины, банкетки и удивляясь богатой фантазии архитектора (траектория нашего движения, по-другому никак, словно повторяла линии орнамента «арабеска»).

Жаль, что завтрак уже закончился, а обед еще не скоро, но зато весь день впереди! И весь отпуск! Впервые мы не потеряли ни день приезда, ни день отъезда, т.е. были удобные и прилет (в 7-00) и вылет (20-45). Мы вообще ничего не потеряли! :) (Если не считать подводного фотика, который протёк при первом же погружении, но свою лебединую песню, булькая, спел.) То есть я считаю, разумно распорядились каждым днем, не переборщили ни с экскурсиями, ни с солнцем, и нам на все хватило времени.

Встреча с гидом от «Leptis Tours” Кариной состоялась в тот же день, на следующий день она привезла нам местную симку за 10 динар (мы довольно активно перезванивались и переписывались с дочкой; если б эта была обычная мтс в роуминге… сами знаете!), а мы определились с экскурсиями ( однодневная в Карфаген-Тунис-Сиди-Бу-Саид и двухдневная в Сахару).

Сразу скажу, что работой «Leptis Tours” мы остались очень довольны, все гиды профессиональны, пунктуальны, автобусы комфортны. Все познается в сравнении - обычно наш автобус прибывал первым на все пункты (раньше стаи "пегасовских"), и мы успевали без толчеи все посмотреть, пофотографировать и посетить. :)

В единственный выходной дочери решили совершить МОРСКУЮ ПРОГУЛКУ втроем на «Пиратском корабле». Это развлечение, в отличие от других экскурсий, предлагается ежедневно, по 35 динар с человека, включает трансфер и обед, ну, и главное – анимационную программу.

И это тоже очень понравилось, хотя тут, по-моему, многое зависит от настроения и, частично, от погоды. Хоть и оговаривается при продаже путевок, что в случае шторма прогулку отменят или перенесут, но … Технических трудностей будет много (возврат билетов и пр.), поэтому не отменяют.

Людям, устойчивым к качке, только добавит морской романтики и веселья, а у кого-то аппетит пропадет, и на поднос с едой смотреть не захочется. И аплодировать пиратам-акробатам, летающим между мачтами, реями и вантами, - действительно КРУТО!!- под зажигательную музыку будет кисло.

НАМ было очень весело! А дочка-«аниматресса» и в законный выходной не удержалась и приняла самое активное участие в шоу, и потанцевала, и даже в жутко «переживательном» выступлении факира (знаете, с гвоздями, брр!) ассистировала. Предполагалось еще купание в открытом море с дельфинами, но тут уж программу волей-неволей сократили. Очень сильная волна. Дельфинов не видели, жаль.

Еще один день посвятили обследованию Хаммамета. На автобусе доехали до старой Медины. Нашей целью было посещение цитадели, чтоб поснимать с высоты.

Немного поплутали в поисках входа, этому активно помогали продавцы, отправляя в противоположные стороны. Каждый пытался завести нас в свою лавку с пыльной дребеденью, начиная беседу словами: «Москва?!!! А почем в Москве кальян/шафран/карамболь?» Тут варианты разные. В окончательный ступор меня ввел/а КАРАМБОЛЬ. Я вообще не знаю, что это такое, тем более, почем!:)) Поняв, что теряем время, разворачиваюсь, повторяя «Ноу! Ноу!». В отместку наглый усач ущипнул меня за руку со словами: «Хоть подержаться!»

У них хоть кто-нибудь хоть что-нибудь покупает?!! Мы были единственными, кто бродил по Медине в тот час. Мой совет: не отвечать никак. Или, наоборот, засЫпать вопросами и ущипнуть напоследок! Шучу. В общем, то, что в Тунисе торговцы менее приставучи, чем в Египте, - миф. Либо это уже не тунисцы, а предприниматели-выходцы с Кавказа.

Вход в крепость платный. Это плата за тишину!:)) В зеленом дворике никого не было, сфотографировали только небольшой мавзолей местного святого Сиди-Бу-Али-Мохамеда да древние пушки, не знаю, какого века, как и сама крепость, кажется, 15 век. А виды с крепости, действительно, интересные, особенно в сторону моря, где пестреют лодки.

Далее в нашем списке интересностей значился Дар Себастьян. Сверившись с картой, которую мы, не умея торговаться, купили аж за 10 динар, - хотя, может быть, столько она и должна стоить, как артефакт (ахнула, увидав потом год издания – 1999!)- поняли, что пешком далековато, и доехали на такси до Международного культурного центра. Если б таксист не объявил торжественно , что уже приехали, сами бы не догадались ни за что! Неприметный забор, неприметный вход. Платный. Центр включает в себя Виллу Себастьяна, Ботанический сад и Театр, в котором ежегодно в августе проходит международный музыкальный фестиваль.

Не лучшие времена переживает сад, еще печальнее выглядит, чем наш Нескучный сад во времена «перестройки» .:( Может быть, к августу чуть-чуть приведут в порядок?... Театр – типовой, даже не стилизован под древние образцы. А вот виллу Себастьяна стоит посетить! Особенно, если знать ее историю.

Вам ее поведает смотритель, проведя по всем небольшим комнатам. (Как вы догадываетесь, наша экскурсия была индивидуальной, потому что все остальные постоянные или временные жители города предпочитают в летний полдень быть на пляже, дома, в своих пыльных лавках или в кафе. А не в каком-то там музее, где жили Роммель и Черчилль (не в одно время, конечно).

Я избегаю нагонять зевоту изложением вычитанного, придуманного другими и сто раз пересказанного. На сей раз немного вас помучаю. Потому что это не входит в обычные экскурсии.

История такова. Известный румынский богач Жорж Себастьян в 1920 году построил роскошную виллу и при ней разбил сад с редкими растениями.. Он пригласил туда своих друзей, художников, звезд. Без приглашения во время Второй мировой войны там разместился гитлеровский генерал Роммель. А после войны какое-то время жил Черчилль..

Кстати, такой уж РОСКОШНОЙ вилла не является (по нынешним временам). Некоторые рублевские коттеджи покруче. ;) Как написала одна девушка про Хаммамет: «в окно автобуса посмотреть ПРОСТО НЕ НА ЧТО, грубо говоря деревня.»

Тут другое. Тут действительно жила госпожа История.

Но что-то я совсем заболталась.

Про экскурсии уже много отзывов написано. Расскажу о наших впечатлениях.

* * *

Первую экскурсию для краткости назову

КАРФАГЕН.

По-тунисски в перечне экскурсий называется КАРТАЖ. (А я и не знала раньше!)

Включает посещение того, что осталось недоразрушенного в Карфагене, столицы Туниса Туниса и голубого города Сиди-Бу-Саида. С обедом. Ужинать будете уже в отеле.

Забрали нас из отеля часов в 8, а вернулись мы в шестом часу вечера. Стоит экскурсия 75 динар на одного. Конечно, с собой нужно иметь мешочек монет, чтоб заплатить 1 динар за возможность фотосъемки, поторговавшись, расплатиться за сувениры БЕЗ СДАЧИ!:)), заказать напитки за обедом (хоть вода, хоть пиво в стоимость не включены), ну и чаевые никто не отменял!:))

Небольшое отступление, касающееся пропущенных обедов или завтраков.

Не знаю, как обстоит дело в других отелях Туниса. В нашем отеле не надо заранее заказывать «паек» («пикник», где как называют). Что приятно удивило. В ресторане чуть ли не круглосуточно дежурит повар, например, даже в 4 утра приходишь и полноценно завтракаешь, - горячий омлет, тушеные овощи, свежий хлеб, выпечка, все нарезки, все напитки, а не просто какой-то «эрзац»-завтрак из кофе и печенюшек в полутемном зале.

Знаем мы эти обычные «пайки» - яблоко, пакетик сока и бутерброд! И не стоит ревниво заглядывать в кулек соседа, выясняя, чей отель жаднее. :)

С обедом сложнее. Если у вас ALL – что с воза упало, то… Чтоб не платить дважды, если вы настроились ездить на экскурсии, которые, как видите, в Тунисе не так уж дешевы, просто не выбирайте отель «все включено»! Это прописная истина, но почему-то ..выбираем и выбираем!:))
---
Как уже писала, хорошая организация, хороший гид, зовут его Хамид. Никаких плоских шуток и подшучиваний, дает нужную меру информации, говорит почти без акцента. И никаких привязок к «своим» магазинам и кафе.

Дается достаточно свободного времени, чтоб пофотографировать уважаемые руины и без спешки вернуться в автобус, иногда и с трофеями.

Кстати, не кладите тяжелые трофеи на багажные полки! На виражах все падает, просто чудом никому не попало по голове.
Возвращались мы в автобусе, пропахшем сухим вином, весь проход был усыпан бутылочными осколками. Хорошо, что оливковое масло в Тунисе, в основном, продается в жестяных банках!

Сначала посетили в Карфагене термы Антония с археологическим парком. Я читала про печальную судьбу Карфагена накануне в путеводителе, и помню даже, как учительница Нинель Демидовна 45 лет назад «дидактический материал» в виде помятой картины на доске вывешивала, и Хамид много рассказывал, но…

Дополнительные вопросы мне лучше не задавать! ;)) Видимо, волной меня все-таки того.. сильнее, чем предполагалось. ;)

В основном, носилась по каменюгам, остаткам колонн с фотиками, радуясь тому, что теперь можно фотографировать без опасений направить объектив в сторону президентского дворца с красным флагом и вооруженных охранников. (Как известно, бывший строгий президент сбежал во время недавней революции, все стало демократичнее.)

Уже после Сиди-Бу-Саида мы вновь вернулись в Карфаген, на холм Бирса, там неплохая панорама, красивый собор святого Людовика и музей Карфагена с мозаиками и прочими археологическими ценностями.

На холме Бирса и был основан Карфаген хитрой царицей Элиссой, которая заняла столько земли, сколько можно охватить одной бычьей шкурой, - по легенде она разрезала ее на тоненькие ленточки (нанотехнологии;)). Элисса – имя на слуху в Тунисе. Надо мне песни певицы Элиссы поискать – слушала в отеле.

Знаменитый музей Бардо закрыт! По словам гида, обещали открыть в июле, но не сказали какого года.

* * *

Ну что вам рассказать про

СИДИ-БУСАИД? ;)...-

Да, именно бело-голубая сказка! Самая выигрышная гамма для городка на море.

Какие самые привычные взгляду цвета? Синий и белый. Синее небо, белые облака. Белый снег. Синее море, белая пена волн. Синеглазые девушки в белом. :)

Что в Греции много сине-белого – понятно, цвета их флага. В Тунисе я тоже видела красные дома. (Кстати, кажется, на Родосе (или на Корфу?) есть деревня в красных тонах, там коммунисты живут.) Но красный цвет все же меньше радует глаз. По крайней мере, в больших количествах не используется. :) Все, молчу. :)

Сиди –бу-Саид не может не понравиться!! Эти узкие нарядные улочки, эти искусно разрисованные двери, изгибы синих решеток и белых птичьих клеток… Можно фотографировать на каждом шагу! Туристов бы поменьше!

Отметились во всех «знаковых» местах, и мятного чаю с кедровыми орешками в кафе попили. Парфюмерные восточные запахи заценили. И в изящном саду принца Августина (?)на лавочке посидели.

Пора уже и в столицу отправляться, на обед. Пока ошалевший от красоты народ подтягивался к автобусу, окинула трезвым взглядом тротуары этого богемного туристического местечка…

Даже там количество мусора перекрывает, например, неапольский или (как бы не обидеть кого!) помойки прям за огородами какой-нибудь захолустной российской деревушки.

Эта ТЕМА – мусор в Тунисе – больная тема. Это почти единственный момент, с которым приходится мириться влюбленным в Тунис, и это не клевета. На самом деле, сначала испытываешь шок. Это не забастовка мусорщиков. Мусор не убирают, в принципе! (Не скажу, что нигде, никто и никогда.)

Отчасти это признак тунисской перестройки, последствия революции. (Москвичи, вспомните состояние московских улиц и дворов в начале 90-х!) Раньше частично санитарная норма поддерживалась армией. Теперь в армии тоже перемены, не до того. В общем, чистюлям за пределами отелей будет не по себе. И будем надеяться, что скоро Тунис и в этом плане станет высококультурной страной.
---
Наш обед в Тунисе прошел в новом районе (вокруг недостроенные дома), в небольшом кафе, где поели салат, курицу с гарниром, на десерт, кажется, персик. Как говорится, голодными не останетесь. ;)

А после нас привезли на главную улицу – Бугриб Хабиба, или Хабиб Магриба, а может, еще как-то (я не могу запомнить, как ни стараюсь, не только, как склоняется, но и как произносится имя первого, любимого народом президента независимого Туниса).

Покинув автобус у многоэтажного отеля «Интернациональ», наша группа, примерно 50 человек, разинув рты, двинулась по аллее (в конце ее т.н. Биг Бэн, башня с часами) по направлению к вожделенному «Монопри» (откуда здесь французские названия?;)) шучу).

Удивляло многое – девушки-полицейские; многовагонные, как поезда метро, зеленые трамваи, на подножках которых ехала молодежь...

Полный хаос на дорогах (как и в Египте). Колючая проволока, а за ней военные, рядом с французским посольством…

Какие-то протестующие против фашизма люди (2-3 человека), извещающие нас об этом табличками с известной надписью на испанском…

Тут же , прям под ногами, разложены всякие бусы, тарелочки, игрушки – бойкая, шумная торговля..

Несмотря на всю эту восточную суету, замечаем, что улица красива!

Но мы уже свернули в магазин. И надо решить, что из напитков купить, как сувенир из Туниса. ;) Они, конечно, не волшебные, но местный колорит помогают почувствовать не хуже, чем зеленый густой чай с тимьяном и миндалем (миндаля больше, чем чая! – таким нас угощали в Сахаре.)

Мнемонические приемы: инжирная водка «Буха»(«бухать»), вино «Магон» (не саМОГОН!). Быстро нашли это на полках (можно и до «Дьюти фри» отложить покупки, цены почти те же). Все, теперь можно домой!

ЭКСКУРСИЯ В САХАРУ.

Наверное, все, даже те, кто никогда и не думал ехать в Тунис, наслышаны и начитаны про эту экскурсию, и уже сами могут работать экскурсоводами. ;) Все знают, что это «дорого-но-оно-того-стоит» (226 динар с человека), что повезут к троглодитам, что будет гонка по барханам на джипах, любование закатом и рассветом, Эль-Джем и Кайруан, «Звездные войны» и «Английский пациент»…

Да, я тоже это знала и была готова!

(Знаете, избыток информации – палка о двух концах. Все-таки, как бы сказать, от аттракциона хочется получить НОВОЕ, в чем-то неожиданное, и выброс адреналина мощнее у .. неподготовленных.)

Наша долгожданная поездка в Сахару оказалась под вопросом, потому что (см. мой предыдущий отзыв: http://www.tury.ru/otzyv/id/184333).

В таком развинченном состоянии даже передвигаться от отеля до пляжа было сложновато, каждый шаг с подвыванием. Даже Андерсен в садистской сказке не додумался усадить свою Русалочку на верблюда или на джип!..

Известно, что двухдневная экскурсия не для слабаков. Мне так и представлялся выпуск новостей про российскую туристку, как меня несут на носилках к трапу самолета, а светлаковы в трениках перед телевизором плюются: «Носит же таких за границу! Аха! Теперь ее еще лечить и вывозить будут за наш счет!»… :)

Все-таки решила рискнуть. (Дать подписку, чтоб меня не транспортировали на родину, а оставили, в качестве просоленного чучела на озере Шот-Эль-Джерид.)

Риск оправдался. Поездка оставила, КАК У ВСЕХ, самые лучшие воспоминания, коими делюсь с вами в виде этих кратких (!) заметок и фотографий.

(Часть фотографий оказалась в другой фотогалерее, а сразу обе к отзыву присоединить невозможно, и так чересчур большие: http://www.tury.ru/photo/gallery/271439/).

---

Начнем с минусов (которые и не минусы, а просто надо быть готовым.)

Итак, в чем главная сложность. В недосыпе. Забрали нас в Хаммамете в 5 утра (и автобус был почти полон! ), а следующей НОЧЬЮ разбудили без 20 три!! И это абсолютно рационально. (Не заставишь же солнце позже встать или раньше закатиться!)

Кто-то компенсировал этот недостаток, дремал в автобусе, если не мог бороться с организмом. Но мне, например, очень жаль было пропустить хоть слово из рассказов гида и просмотреть что-то интересное в постоянно меняющихся пейзажах за окном – то оливковые рощи, то пески, то оазисы («уазисы», как мило выговаривал гид).

Хорошо поспать не удалось еще из-за того, что были проблемы с кондиционером в номере, и не только в нашем. В автобусе кондиционер был исправен, очень огромный плюс в путешествии по пустыне!

Автобус был полным, и время от времени после остановок возникали споры, кто где будет сидеть, впрочем, ни разу не было драки. (Это тоже плюс.:))

Последнее, что с натяжкой отнесу к минусам – наш «прокол», что не взяли с собой купальники и полотенце; они пригодились бы дважды, и поездка была бы еще интереснее! (Но мы забыли то, что читали в отзывах, и почему-то послушали отельного гида.) ОБЯЗАТЕЛЬНО берите купальники!

Все остальное было просто идеально! Это был первый наш опыт встречи с пустыней (Дахаб не счет.)

Во-первых, ОЧЕНЬ хороший гид, в честь которого назвали столицу Саудовской Аравии :) Без него наша экскурсия не была бы такой интересной и познавательной. Огромное спасибо, Риад!!

Во-вторых, все оказалось совсем не так страшно, каким казалось издалека.

Например, в джипах не так трясло, и пыль мы не глотали. Это НОРМАЛЬНЫЕ джипы, даже с кондиционерами. В нашем джипе было 6 человек, и даже просторно, потому что один из нас был ребенок лет шести.

Он подбадривал меня лучистым взглядом и радостной улыбкой, - я слишком уж визжала, когда наш джип, управляемый водителем-асом Али, взлетал на почти вертикальную стену бархана и через секунду «падал» вниз. Вот это и был тот адреналиновый момент неожиданности. (Я обычно лишь наблюдаю со стороны, как на «американских горках» крутятся и визжат другие.) На следующих «горках» я уже не боялась, и «ралли» было веселым и драйвовым, под музыку. И пустыня самая настоящая!

На верблюдов я клялась не садиться больше никогда в жизни после поездки несколько лет назад в Абу-Галум.Но зарекалась свинья чего-то не делать… :) Решила в последний раз пообщаться с этими милыми животными.

Всю группу обрядили в полосатые халаты и синие чалмы, и в этих карнавальных костюмах отвезли к ожидавшим нас верблюдам. Верблюды слегка нервничали от нашествия клоунов. Они выглядели гораздо крупнее египетских, погонщики тоже были посерьезнее и повзрослее.

Еще одно отличие – попарно были прицеплены, т.е. я от мужа уже не отставала. И было как-то спокойнее. Верблюд, правда, на ходу чесал пузо задней ногой, задевая при этом и мою ногу. :)

Караван, отправившийся на шоу «Закат солнца в пустыне», очень впечатляет. Время от времени верблюдов обгоняют на полном скаку кони с всадниками(местными) и всадницами(легкомысленными туристками) у них за спиной. А также кибитки.

А в небе над нами парят дельтапланы. Вот кому завидую – для них еще большее зрелище! Днем желающие могли покататься и на квадрациклах.

Но большинство пожелало просто отдохнуть в отеле (в Дузе), покупаться в термальном бассейне (кстати, круглосуточно можно купаться!).

Я уже отступила от хронологии, лишь о самом необычном рассказываю.

Ну разве это не удивительно – трехзвездочный отель посреди пустыни, да еще с бассейном ?! Не запомнила точно его название, может быть, «Мехари». Все удобства, кроме неудобного зверского ледяного кондиционера, установленного прямо над кроватью. Мы его несколько раз пытались включить, и тут же выключали: представьте, простыть в пустыне?! Он обиделся и с 9 вечера больше не включался.

Так же ночью не включался свет, когда зазвонил телефон-будильник, а до того тоже не включился, когда раздались какие-то скрежещущие звуки (крыса?).. Впрочем, разве можно на это пенять? (Мы-то были готовы хоть в палатке или троглодитской пещере переночевать!)

Ужин и завтрак – обычный «шведский стол». Это к вопросу об удобстве и «тяготах» путешествующих. :)

В общем, из всех наших автобусных туров этот был, наверное, самым комфортным. Самый утомительный кусок пути – возвращение, уже хочется поскорее-поскорее вернуться в родной отель, поскольку переполнены впечатлениями, и все флешки уже заполнены, и батарейки сели. :)

Кстати, вернулись мы не поздно, в пятом часу дня, т.е. можно еще и на море сходить, а не просто поужинать и сразу завалиться спать, как это бывает обычно после экскурсий.

Вот, перескакиваю с одного на другое, то о быте, то о прекрасном. :)

Поразили крупные звезды в черном небе, когда мы собирались ехать встречать рассвет на огромное соляное озеро Шот-Эль-Джерид. Поразило само озеро своей необычностью – это твердая поверхность, с проложенной дорогой. А когда-то здесь исчезали целые караваны, так как во время дождя озеро «размокает». Для туристов – зловещие соляные фигуры. Все фотографируются, зябко поеживаясь, возвращаются в автобус с финиками и сахарскими розами с первым лучом солнца. Мчимся дальше навстречу новым впечатлениям… и приключениям.
О стране «Тунис»
О курорте «Хаммамет»
Об отеле «Vincci Flora Park 4*»
Уже очень и очень интересно, продолжайте!
19.06.2013 22:33
19.06.2013 23:06
Волшебно и романтично написано... Я тоже испила магический напиток любви к Тунису и поражаюсь, как немногие могут всё это рассмотреть?!! Я обязательно поеду в Тунис в 3-ий раз. Мне здесь всегда комфортно и интересно, к тому же, и неплохой французский помогает. Диву даюсь, как некоторые люди, не выходя за пределы отеля, судят о стране по ресторану и пляжу посредственного отеля?!! Наташенька! А ты молодец, и экскурсии выбрала правильные и ощущения получила отличные. Только так и надо! Именно Тунис научил меня торговаться, всегда имею при себе 2 кошелька: в одном мало денег, в другом - много. И перед торгашами всегда достаю кошелёк, в котором мало денег со словами: "А это всё, что у меня есть..." И отдают мне всё, что я хочу... Конечно же, Тунис - очень интересная страна, особенно благодаря его истории... Один только Карфаген чего стоит!!! Но главное, что надо ещё попасть в настоящий пляжный сезон. Я оба раза и в 1998, и в 2003 году ездила в начале августа, самое прекрасное время, ни ветра, ни волн, ни медуз, и море уже тёплое... Нравится мне эта страна! И твой отзыв тоже!!!
20.06.2013 06:54
Очень романтично-поэтичное повествование! Пишите! У меня Тунис был очень давно и только один раз....Заманчиво рассказываете,пожалуй стоит повторить!
Вадим (Пушкино)
20.06.2013 08:02
20.06.2013 08:28
Да, Наташа, очень интересно, с нетерпением жду продолжения! Я в Тунисе еще не была, так что стоит задуматься...
Какие замечательные фотографии! Стоит задуматься и включить Тунис в план наших поездок. А вы как всегда молодцы, много чего успели и получили массу впечатлений.
Наталья, зачиталась!... Фотки замечательные! Продолжайте!
перерыв закончился?хочется продолжения))
Наташа, какое точное сравнение ты нашла : кто-то чувствует вкус ослиного пота. ;) А кто-то влюбляется навсегда ...
Лучше и не скажешь!
Мне тоже часто попадаются негативные отзывы о Тунисе, и каждый раз я думаю : может быть мы отдыхали в разных местах ...
А уж такой отельной кухни, какая была у нас в Хаммамете, замечу - в трёшке, ещё надо поискать!
Кстати, ущипнуть в Медине - это наверное у тунисцев святое! Меня щипали, не поверишь, дети! Муж не успевал их отгонять )))
Кстати, ты так и не выяснила, сколько в Москве стоит КАРАМБОЛЬ?
20.06.2013 13:00
Наташенька! А я что-то карамболу даже у нас в продаже и не видала. В дорогих московских ресторанах есть такое блюдо, как ассорти из экзотических фруктов. В разрезе она представляет собой звёздочку, твёрдую и кислую на вкус. Иногда ею украшают рыбные блюда. А так, и не особо вкусный фрукт. У меня где-то на фотках в Баварии она есть, подавали к форели, как украшение. Кстати, даже и не знала, что этот фруктик растёт в Тунисе. Но в Москве в продаже так её и не видела. Разумеется, откуда мы можем знать, сколько стоит карамбола?!!
Наташа, прямо поэма о Тунисе! Да и как иначе? Мне когда-то эта страна настоящей восточной сказкой показалась... Так что целиком и полностью Ваш романтический настрой разделяю. И воспоминания нахлынули - спасибо!
Я тоже за Тунис! Интересная страна, прекрасные экскурсии и хороший пляжный отдых!
Наталья, так бы и читала, и читала, и читала с чувством, с толком, с расстановкой ваши замечательные рассказы . Неимоверно легкий слог. Спасибо!
Никак мы не доберемся до Туниса, очень интересная страна, отличная экскурсионка, спасибо, Наталья, за отзыв!
Замечательно! А экскурсии в Тунисе, действительно, достаточно интересны: особенно в Сахару!!!
Наташа, насыщенная поездка получилась!И это здорово...Пока в Тунисе не была,но эти экскурсии обязательно,если доведется там побывать,охвачу! И воспользуюсь обязательно Вашими рекомендациями (Дополнительных вопросов обещаю не задавать:)
"... мятного чаю с кедровыми орешками в кафе попили. Парфюмерные восточные запахи заценили. И в изящном саду принца Августина (?)на лавочке посидели..." - как прекрасно и романтично !!!!!
«бИллИтристика» нДравитЬся - тока мало!!! Хде продолжение?
А если серьезно, Наташа, такой поэтичный и увлекательный рассказ о Тунисе, что хочется продолжения.
Наташа, вы испили волшебный напиток Туниса и , главное, поняли и оценили его .
Очень интересный рассказ! Так бы и читала....
Пиши еще, не жадничай)))
Мне ещё не наливали, а от вашего Туниса я совсем пьяна! Очень насышенно, питательно, информативно, замечательно, креативно! Хочу ещё!
Юрий (С-Пб)
21.06.2013 20:52
Помоги мне, Обиван Кеноби, добраться когда-нибудь до Туниса!
21.06.2013 21:42
Прекрасно! Хочу в Тунис!
Наталья, прочитала Ваш рассказ с огромным удовольствием, приятно было вспомнить и нашу поездку в Тунис год назад! Помимо тех экскурсий, о которых Вы написали, мы еще съездили в Дуггу, и именно этот древний город меня впечатлил больше, чем все остальное! Карфаген после Дугги просто "отдыхает". Если вернетесь в Тунис, то непременно возьмите эту экскурсию!
Lesy (Казань)
26.06.2013 13:53

была в Тунисе в 2010г., посмотрела фото, ностальгия накрыла , хорошее путешествие
10.07.2013 01:00
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
Valeri
03.10.2013 17:53
Какой чудесный, поэтичный отзыв
Люблю Тунис!!!!!!Поеду туда и 3ий раз,сентябрь не за горами
Читала и наслаждалась! Я как раз собираюсь в этом году в Тунис, в Набуль. Европа не по карману, слишком евро крутое. Ваш рассказ очень помог сделать правильный выбор. А какие изумительные фото у Вас, Наташенька, получились.
Вот уже я из Туниса вернулась! Снова перечитала Ваш отзыв, но это уже другие ощущения чем "до". Читать "после" - это уже до учащённого сердцебиения: всё знакомо, узнаваемо, тревожит. Ещё раз спасибо! Скоро напишу о своих впечатлениях.