«.. ценить мгновения, предоставляемые судьбой…»
Май 2013
19.06.2013
«.. ценить мгновения, предоставляемые судьбой…»
Ах, как хочется порой поверить в сказку, ну, а если в эту сказку верят многие, если ни все, а если это вовсе не сказка?
Не зависимо от возраста и пола, все, кто только услышит – Верона – сразу вспоминают Ромео и Джульетту, и действительно, как только мы попали в этот город, то сразу прониклись этими именами и чувствами, связанными с этими именами. Везде красные сердечки – шоколадные, сдобные, из папье-маше, да из чего только их там не делают, а изображают на всем, на чем только можно изобразить – ручки, блокноты, альбомы, фартуки, кружки, тарелочки, подушки – на всем сердечки……Попадаешь прямо в кардиологический центр – шутка!!!!! А, помните романтичный фильм «Письма к Джульетте»? О, сколько ежедневно писем приходит на адрес дома Джульетты в Вероне, ведь верят же?!!! Понравилась мне одна из рецензий к фильму: «ценить мгновения, предоставляемые судьбой…», эти слова и поставила в заголовок к отзыву.
Обычно, когда я выхожу на букинг подобрать отель, то в первую очередь обращаю внимание на стоимость, расположение, средний балл, звездность, затем рассматриваю номера, и уже в последнюю очередь обращаю внимание на его название. С отелем в Вероне произошло все наоборот. Наверное, уже начал оказывать влияние дух города. Когда я увидела название отеля Best Western Hotel de Capuleti, то приставка Capuleti сделала свое дело, оказала и на меня влияние, хотя я, ох как давно вышла из возраста Джульетты, но, не смотря на это, решила, что именно в нем мы и остановимся. Как оказалось уже позже, он и всем нашим требованиям то же отвечает. Но, стоит он у стены старого города. Если посмотреть на карту Вероны, то ж / д вокзал расположен далековато от исторической части. Поэтому наш принцип расположение отеля в пешей доступности от старого города и ж / д вокзала в Вероне не сработал. Чем - то надо было жертвовать. А, так как поблизости от вокзала ничего не приглянулось, то выбор пал на этот отель. Сразу остановлюсь на неприятном моменте. Дело в том, что далековато от вокзала это относительно. Гугл показал 1,2 километра, в описании отеля – километр до вокзала. Но, так или иначе, с вещами мы идти пешком не собирались. Такси до отеля нам обошлось 12 евро, обратно, при вызове из отеля, 13 евро. Напомню, что счетчик у них по времени, то есть все светофоры, а их на нашем пути оказалось много, объезды и подъезды выливаются в весьма кругленькую сумму, если не сказать больше...
Отель Best Western Hotel de Capuleti 3* находится рядом с крепостной стеной, а значит в пешей доступности ко всем интересным местам города. Нам опять повезло, у нас опять сработала зеленая галочка «Лучшая цена». При бронировании все никак не могли определиться с номером, какой лучше. Есть стандарт, и есть улучшенный. Различия – площадь номера, в улучшенном – наличие чайника с принадлежностями для чая/кофе, в ванной комнате установлен хромотерапевтический душ, в комнате - диванчик. Вернемся к цене. Двухместный номер с завтраком - улучшенный предлагался на момент нашего бронирования за 129 евро, стандарт – 110 евро. Честно сказать хотелось продолжения романтики после Венеции, комфортные условия, и любопытство разбирало по поводу хромотерапевтического душа. Забронировали улучшенный за 129 евро. Позже решила найти родной сайт отеля, посмотреть инфу по поводу его расположения, и как всегда обнаружила, что цены отель указывает, как и в букинге, но отель проводил какую-то акцию, типа, забронируй улучшенный номер по цене стандарта, как то так. Я тут же написала письмо в букинг, что, мол, отель предлагает забронировать улучшенный номер по цене стандарта, хотя понимала, что отель сразу снимет деньги, а у нас бронирование с бесплатной отменой, и без съема денег. Ну, думаю, напишу, но себя особо не тешила. И, вдруг через пару дней приходит письмо от букинга, что, мол, они с отелем связались, и решили нам поставить цену 105 евро за улучшенный номер с завтраком (даже ниже стоимости стандарта!!!), но без права изменения даты заезда и количества ночей. То, что нам надо! При этом при бронировании я указала в пожеланиях, что хотим этаж повыше и вид красивый, сам отель прислал письмо, что здание так стоит, что историческую часть не видно, но верхний этаж дадут. Кстати сказать, забегая вперед, хоть наш номер и выходил во внутренний двор, было очень тихо, но при этом был вид сразу на два собора.
Теперь об отеле и номере. Сам отель не большой, главное есть лифт. Завтрак очень понравился, первый раз в отеле варила яйцо сама, что бы они были свежесваренные стоит яйцеварка. Большой выбор фруктов, и даже клубника была, что редкий случай для трех звезд итальянского городского отеля. Все остальное - стандартный набор шведского стола. В номере - балкон, диванчик, ЖК телевизор, сейф, кондиционер, бесплатный WI-FI, рабочий стол, электрочайник с принадлежностями для чая - кофе, минибар, шкаф одежный с необычной подсветкой, да и в самом номере очень оригинальная подсветка. На стене электронный пульт управления номером в виде LCD экрана. Санузел совмещенный, но душевая кабина очень просторная и с хромотерапевтическим душем – сверху подсветка (по периметру душевой кабины), нажимаешь на кнопочку, и в течение всего приема душа свет меняет свой цвет согласно цветовому спектру - от красного к фиолетовому, очень понравилось, действительно снимает усталость и расслабляет. В ванной комнате все очень чисто, аккуратно, есть фен, туалетные принадлежности, тапочки. Отелем остались очень довольны.
Приехали мы из Венеции в Верону на вокзал Porta Nuova на скором поезде FrecciaBianca. Билет в вагон 2 класса на двоих по тарифу Economy обошелся нам 38 евро. Это единственный билет, который мы не успели купить по тарифу суперэконом. Прежде чем уехать в отель, нам надо было купить музейную карту VeronaCard, так сказать «проездной» на вход в основные достопримечательности, ОЧЕНЬ удобно, мы брали на два дня, хоть и ходили с ней один. Окупается точно, тем более не надо каждый раз доставать деньги и покупать разовый билет. Выглядит размером как банковская карта, только картонка, но красочная. На обратной стороне перечислены те достопримечательности, которые можно посетить, и квадратики, которые перечеркивают при посещении. Всю информацию можно посмотреть на сайте: http://www.veronacard.it/ Что хочу ещё отметить – основные достопримечательности Вероны открыты даже в понедельник, но во второй половине дня. Для нас это было очень важно, ибо мы приехали в Верону, как раз в понедельник. Двухдневная карта стоит 15 евро. Купить её можно в здании ж / д вокзала, в табачном киоске, слева от агентства по продаже билетов на автобусы, а в самом агентстве мы взяли подробную карту города. Естественно музейную карту можно купить и в самих достопримечательностях, но в самых посещаемых их быстро раскупают, их просто-напросто может не оказаться.
Теперь о мгновениях, предоставляемых судьбой….. Напротив отеля, в котором мы останавливались, через дорогу, находится, наверное, самое грустное место города - La Tomba di Giulietta. В крипте бывшего монастыря капуцинов стоит саркофаг из красного мрамора. Впервые упоминание о гробнице появилось в рассказе Луиджи да Порто в 16 веке, который написал, что «один из склепов храма был древней усыпальницей рода Каппаллетти, и там лежала прекрасная Джульетта». После этого к безымянному саркофагу началось паломничество, но, почему то властям города это не понравилось, и они решили прекратить его, превратив гробницу в емкость для хранения воды. После чего больше двух веков это место было заброшено и забыто. Но! Когда вышел роман «Карина» Жермены де Сталь, где вскользь упомянулось о гробнице Джульетты, новая волна паломников устремилась к саркофагу. На наш взгляд это не только грустное, но и самое тихое место в Вероне. Когда мы вошли на территорию монастыря, то никого не было. У самой гробницы – ни души, а вот может как раз души там и были, кто знает? После нас к гробнице подошла девушка, а на территории мы встретили ещё двух женщин, вот собственно и всё. Вход платный, в музейную карту посещение гробницы Джульетты входит.
Ежегодно, 16 сентября, празднуют День Рождения Джульетты, а в День Святого Валентина награждают тех, чьи письма были признаны самыми необычными и проникновенными. Как Вы поняли, события происходят в Доме Джульетты. Во дворе стоит фигура Джульетты, отполированная миллионами рук. Когда мы увидели, как огромное количество китайцев лапает за все, что только можно, юное тело своими ручищами, при этом лыбясь в камеру, нас охватил ужас, от которого хотелось бежать не оглядываясь. Это самое большое наше разочарование в Вероне. Если не хотите испытать шок, то днем в доме Джульетты лучше не появляться. У нас была возможность вернуться вечером, перед закрытием. Надеялись, что никого не будет. Конечно, такого не может быть по определению, но основные групповые туристы разъехались, можно было свободно войти и во дворик, и даже на балкончик выйти без очереди. Кстати о балкончике, может быть кого – то разочарую, особенно романтические натуры, но балкон, на который все стремятся выйти, появился во время реконструкции дома в тридцатых годах прошлого века. И, ещё интересный факт, для съемок фильма «Письма к Джульетте» нужно было на два дня закрыть внутренний двор Дома Джульетты, так съемочной группе пришлось три месяца уговаривать муниципалитет Вероны это сделать!
По дороге в Дом Джульетты советуем зайти в церковь Святого Ферма, это одна из самых красивых церквей Вероны. Вход платный, в музейную карту посещение входит. Построена она была в 8 веке. Не все знают, что в подвале церкви находится более старый храм, в него можно попасть, спустившись по лесенке из верхней церкви, от входа по правой стороне. Мы ходили по нему в гордом одиночестве, даже было как то не по себе, мерцающие огни лампад, полумрак, и тишина…
В Вероне есть и Дом Ромео. В 13 веке этот дом принадлежал веронской семье Монтиколи (Монтекки). Внушительная постройка, но несколько обветшалая. Паломников у дома мы не видели, но стена и ворота все исписаны именами и признаниями…..
Рядом с Домом Ромео находятся Арки Скалигеров – монументальный могильный комплекс, гробницы будто парят в воздухе, честно говоря, жутковато, но впечатляет!!!!!!!! В них захоронены наиболее прославленные представители династии Скалигеров, находившиеся у власти в Вероне в 13-14 веках.
Верона расположена на реке Адидже. Обязательно к ней рекомендуем выйти, очень красивые берега, потрясающая панорама, а ещё сохранились очень красивые через неё средневековые мосты - Мост Скалигеров (Мост Кастельвеккьо, Ponte Scaligero), который был построен в середине 14 века по приказу Кан Гранда II делла Скала и Каменный мост (Ponte Pietra), это единственный романский мост Вероны, который не был полностью разрушен. Он частично восстанавливался после землетрясения в 13 веке, и был восстановлен после войны в 1945 году.
Что бы насладиться красивой панорамой города советуем подняться на Башню Ламберти – самое высокое здание Вероны, расположена она на площади Эрбе. В настоящее время высота её достигает 83 м. Строительство башни было начато в 12 веке семейством Ламберти. В башне есть лифт. Вход и подъем на неё включен в музейную карту, но за пользование лифтом придется доплатить 1 евро. Ножками подниматься не советуем, высоковато!
В Вероне очень красивые соборы – мы обошли все те, которые включены в музейную карту, не ошибусь, если скажу, что каждый красив по своему, и внешне и внутри! В центре Вероны находится Амфитеатр. Точной даты его постройки неизвестно, но ученые склоняются к 1 веку нашей эры.
Город очень впечатляет, причем Верона собрала в себе огромное количество интересных мест и достопримечательностей – на любой вкус!!!!!!!!
Тучи по небу ветер гонял весь день, но для фотосессии это как раз даже очень пригодилось! Мы до позднего вечера гуляли, пока нас в отель не загнал дождь. Мы пытались «.. ценить мгновения, предоставляемые судьбой…».
4.9
Чудесные фотографии!!! Спасибо за приятные воспоминания о прекрасных мгновениях в Вероне! Мы тоже были просто очарованы этим городом, хоть и в рамках стандартной однодневной экскурсии.
Спасибо за удовольствие прогуляться с Вами по Вероне. Как всегда, получилась очень приятная прогулка.
Наталья, очень понравились фото,как красиво!
Удивительно было прочесть об арках Скалигеров, гробницы в воздухе,вот это да...Но, действительно, по-своему красивые сооружения..
20.06.2013 07:42
Не устаю восхищаться Вашей тщательной подготовкой!!! Титанический труд!
Видимо клубника в трешках на завтрак - это нынешняя мода. -))) у нас тоже была.
Подготовка к поездке - это половина наслаждения от поездки.
У Вас прекрасная фотогалерея!
Мы были в Вероне один день под осенним проливным дождем и Верона запомнилась мне совершенно другими красками: сплошная серо-коричневая кирпичная гамма за пеленой дождя. Может быть поэтому Верона мне совершенно не понравилась и я не почувствовала ее очарования. А однажды я увидела клип итальянского тенора Alessandro Safina "Un Ricordo", снятый в Вероне, и теперь, благодаря собственным впечатлениям и этому клипу, Вероне суждено навсегда остаться в моей памяти как городу вечного дождя и хмурого неба.
Но на Ваших фотографиях Верона такая яркая и позитивная и мне это кажется невероятным, ведь я ее запомнила совершенно другой. А клип советую Вам посмотреть, в нем можно увидеть столько знакомых мест.
Верона для нас - один из самых приятных городов, в нем соединилось всё - и история, и архитектура, и легенды, и сам дух этого города
Очень понравился Ваш отель - если еще раз будем там, и обязательно на несколько дней, наверняка, выберем его. Спасибо за рассказ и фотографии, настоящий кинофильм.
Наташа, продолжение романтики определенно состоялось!!! и город Вам "улыбнулся", да и отель порадовал - трешечка с такими интересными деталями это нечто! Даже и не слышала про такой душ!
Очень душевно! великолепные фото!
Лада (Пермь)
22.06.2013 08:10
Ой! Промахнулась в оценке!!! Конечно 5+++++! Невероятно красивые снимки и полезный отзыв! Спасибо огромное за такое подробное погружение в красоты и атмосферу городов Италии!