Санторини- чудесный, сказочно-прекрасный остров.
Июнь 2013
дата поездки
20.06.2013
написано
Санторини- чудесный, сказочно-прекрасный остров.
Мечта увидеть Санторини появилась еще во время посещения Крита, но тогда карта не легла, 2 раза мы пытались доплыть до манящего острова, и 2 раза корабль поворачивал обратно. Но если чего-то очень сильно захотеть- то оно непременно сбудется! И вот Туроператор (Библио-Глобус) ввел прямой рейс Санкт-Петербург- Санторини, и судьба отпуска была предрешена. Тем более, приятным дополнением явились цены, на еще не раскаченный и не распиаренный греческий островок.
И самолет на Грецию отчалил….
АААААА, ВАУ, И КРАСОТА – вот те слова, которые сопровождали нас все 7 дней.
Жили: На мой взгляд на лучшем пляже острова- Перисса. 7 километров очень мелкой черной гальки. Это намного удобнее песка. Отель Perissa Bay. Нормальная тройка, стандартные двухместные номера находятся на полуподвальном уровне, поэтому лучше брать superior или любые номера на 2-3 этаже. Они большие и симпатичные. Все номера с балкончиками. Приличный бассейн и что удивительно для Греции бесплатные лежаки на пляже где всегда есть место. Между отелем и пляжем бар, который обслуживает прямо на пляже – удобно. Завтраки конечно оставляют желать лучшего (все однообразно), но голодными не останетесь. На ресепшене всегда готовы помочь и подсказать (правда на английском но официант на пляже русский). Расположение отеля удачное- между Периссой и Периволос (разделение условное). Недалеко остановка автобуса в Фиру и супермаркет. Масса таверен и вечерний променад.
Ели: В отеле питание только завтраки. Но в греции и не надо брать все включено, ведь рядом всегда масса всего вкусного и не дорого. Бар при отеле дороговат. Нами была обнаружена чудесная Таверна Poseidon. Идеальное соотношение цена/качество, на 20 % дешевле чем у соседей. От отеля надо повернуть налево по набережной и это будет второе кафе от шлагбаума отделяющего ночную пешеходную зону. Отдыхали компанией и с детьми- всем было вкусно. Приятной неожиданностью являются фрукты и вино как комплимент от заведения:-) Посетили также распиаренный ресторанчик To Psaraki, Vlychada . Ну оно того не стоит, что бы его искать. Правда если вы готовы платить 50-90 евро за кило рыбы и угадывать вес ожидаемого блюда то конечно пожалуйте туда- рыба там и правда свежая. Обычное же меню- самое обычное. И сардинки и паста в том же Poseidone мне понравились больше. Да и пить вино из стаканов я не люблю:-)
В любом ресторанчике Фиры и Ия еда с видом на кальдеру процентов на 20-30 дороже, чем без поражающей панорамы. Но посидеть с бокальчиком вина, любуясь на окружающую вас сказку-это просто обязательная часть программы. Порции везде очень большие, рассчитывайте свои силы правильно, гы.
Смотрели: Экскурсии от Библио-Глобус неоправданно дороги. 36 евро на ресепшене против 135 от оператора – решать конечно вам. Мы же остановили выбор на самостоятельном путешествии по острову и не пожалели. Любой захватывающий вид- наш, любое желание искупаться -осуществимо, любая манящая ароматами таверна в полном распоряжении. Свобода выбора – наше всё! На два дня брали скутеры и квадрациклы (15-20 евро на 2 дня если техника поновее и помощнее, если брать попроще и сразу на 7 дней, то можно найти и за 8-10 евро). И это правильный транспорт на небольшом островке. Объехали за 2 дня всю нашу часть острова, покупались на всех пляжах, залезли на все горки, включая самую высокую точку острова. Обязательно посетите Пиргос, где еще удастся погулять по крышам храма, покупайтесь на Красном пляже и Камари. Камари деревенька побольше и поживее Периссы, пляж то же достойный, но будьте готовы, что над вашей головой если вы решите там жить постоянно будут летать самолеты. Рядом с Акратири есть небольшой пляж в сторону кальдеры- то же стоит отметиться. Далее дорога на Faros с потрясающими видами, а вот сам маяк не впечатлил. Посещение раскопок в Akrotiri нам не понравилось, наверное вот именно там экскурсия не повредила бы. Но Викепедия наше всё! и по возвращению нам удалось восполнить пробелы в знаниях. Да, в отеле бесплатный вайфай, пароль на ресепшен. В Фиру ездили на автобусе- это удобно, а вот в другие места не очень. Все сообщение построено через автовокзал в Фире, в общем с начало туда, а потом уже в интересующее вас место. Для посещения Ия брали на денек машину (30-40 евро не самая маленькая). Нас было 4 + 2 детей. Так же обязательная программа – закат и Ия. ОООчень красиво, но если в Фире после 5 народа становиться меньше (уплывают паромы) то в Ие наоборот все собираются провожать солнышко. Просто надо занять симпатичное местечко в кафе пораньше, а то мы пока собрались, уже все места были заняты. Пришлось сидеть на крепостной стене. На удивление много китайцев и невест. Популярное место для свадебных фотосессий.
На вулкан не плавали, так что как там- не знаю.
В общем в течении 7 дней скучать не придется, а на 14 я бы не осталась. Самые сильные эмоции от открывающихся видов в первые три дня, просто невозможно сдержать восторженные возгласы.
Ну и таких красивых фотографий то же не везде получишь:-)
Есть легенда, что Санторини это и есть потерянная Атлантида, и надо увидеть этот остров, что бы поверить в то, что это правда!
Лучший увиденный кусочек Греции это без сомнения Санторини!
О стране «Греция»
О курорте «Периса»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
18.06.2013 13:07
Скучаю по Санторини) Спасибо, Наталья, за приятные воспоминания об острове)
замечательно!
Здорово,действительно,Санторини один из самых красивых островов,а фотки-то где?
Xsana (Москва)
18.06.2013 20:22
Тоже присматриваюсь к этому направлению от БГ. Спасибо за информативный отзыв!
Summer kisses (Москва)
18.06.2013 22:54
Эх, Санторини.. Прекрасный остров! Хотелось бы туда ещё раз поехать на несколько дней!
Мне, при организации тура на Санторини на 12 дней, все упорно твердили, что мы сумасшедшие ;) Грозились, что на пятый день я начну собирать чемоданы домой ;)
Куда там!!! И 12 дней оказалось чуть-чуть маловато ;)
Спасибо за красивую фотогалерею.