Самая длинная барная стойка в мире
14.06.2013
Самая длинная барная стойка в мире
Приехала в Дюссель на курсы повышения квалификации. До экскурсий по городу нас пригласили «Wir gehen, Bier zu trinken!» Именно так звучит фраза в устах жителя Дюссельдофа, и смысл в ней именно такой – идти пить пиво! Это не означает, заскочить в ближайший бар и быстренько «вмазать пивка». Если уж пить пиво, то надо «с чувством, с толком с расстановкой». И пить пиво мы ходили в Альтштадт (старый город ). Именно его назывыают "самой длинной барной стойкой в мире": здесь собрано более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, ирландских пабов. У каждого заведения есть своя богатая история, зачастую не уступающая познавательным экскурсиям по окрестным замкам. В самые популярные пивные Старого города, такие как «Im Fuechschen», «Schumacher», «Zum Schluessel» даже приходится записываться загодя, иначе есть шанс остаться без столика и бокала свежесваренного темного пива «Alt» .Многих из этих заведений перевалило уже через пару сотен лет. Наш добровольный гид, бывшая соотечественница, живущая с Дюсселе десять лет, привела нас выпить пиво и в первом пабе - поужинать. Соответственно предупредила, что порции будут большими. Среди нас были двадцатилетние девочки, они спросили, а что есть к пиву?
-В смысле?
-Чипсы, рыба солёная.
-Нет, этого здесь нет.
Среди большого списка меню старались выбрать более понятные и традиционные для дюссельдорфцев блюда: рейнское жаркое из говядины, свиная голень, вепрево колено. Мы с 2 подружками сообразили скооперироваться и взяли 2 блюда на троих. Многие их нашей компании прослушали или не поверили, с удивлением разглядывали огромные порции блюд. Одна девочка, оказывается, заказала ещё и салат…само кафе украшено фотографиями царствующих особ, гирляндами…
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Второе кафе было с необычными изображениями на стенах, например на 14 фотонрафии на стене изображена виселица.
В углу сидят бабулечка с дедулечкой из папье- маше, вместо столиков- пустые бочки. Заметила, что в этих барах большинство немцев пьют пиво без закуски. Просто, стакан, за стаканом. Пиво это является немецким вариантом Эля (Ale) с выраженным хмелевым горьковатым привкусом. Готовится с использованием верхового брожения, при пониженной температуре. Такое пиво – местная достопримечательность. Рассказали нам про вечное соперничество, доходящее до абсурда, двух городов Кельна и Дюссельдорфа. Жители каждого считают своё пиво наилучшим, замечательнейшим, неповторимым и пренебрегают соседями до такой степени, что выпить пиво другого города(!) или отозваться о нём положительно (!!) – считается изменой городу!!! Популярная шутка в Дюссельдорфе: «Три кельнца с кельшем – конгресс урологов!» Кельнцы, тоже в долгу не остаются. Соперничество очень грубое и ожесточенное. Слышать об этом было удивительно.
Пить пиво принято здесь из небольших 200 граммовых стаканчиков, а не огромными лоханками литровых баварских mass’ов, или полулитровыми стандартными кружками. Дюссельдорфцы «берут количеством» выпитых стаканов. Оно при заказе отмечается карандашным штрихом на круглой картонке (подставке). Внутрь заведения принято садиться, если уж мы решили покушатьЧто такое пить пиво по Дюссельдорфски? Это неспешные беседы со стаканчиком, стоя на улице у столика. Глазеем по сторонам, болтаем, поддерживаем грубоватые шуточки официантов. В холодное время года желательно занять место под грибком газового нагревателя. Если народу много, а это почти всегда именно так, предлагаю следующий финт. Когда только подошли и умудрились найти место за стойкой, один отправляется к «разливочной» и self service, берет там нужное количество стаканчиков с пивом, не забывая расплатиться сразу. В дальнейшем официанты, увидав ваши пустые стаканы, будут подносить вам свежее пиво автоматически. Пиво будет доставляться, картонки отчеркиваться карандашом до тех пор пока вы не накроете картонкой подставкой свой стакан сверху.
Ещё Дюссельдорфцы мастера выпечки, в городе огромное колличество булочных и небольших кафе с местными пирогами и тортиками.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
В каждом старом городе Европы есть своя забавная история, связанная с местным жителем и, обязательно, с какой-либо современной этому жителю знаменитостью. Дюссельдорф не исключение. Забавность истории оставим на совести дюссельдорфцев, рассказывают же они её так: когда Наполеон приехал в Дюссельдорф (а это - факт исторический, он действительно провёл четыре дня в городе в 1811-ом году), местный портной его чем-то обидел (поговаривают, что портной отпустил шуточку по поводу злосчастного роста Наполеона). В гневе, Наполеон приказал бросить дерзкого портного - его звали Schneider Wibbel - в тюрьму. Тот изловчился миновать тюрьмы, подсунув своего подмастерья вместо себя. Несчастный так и сгинул в темнице, а Schneider Wibbel после чего портной смог инкогнито созерцать собственные похороны. Он жил себе поживал до преклонной старости на свободе,говорят, в дальнейшем продолжал борьбу против оккупантов, а когда французы ушли, стал местным героем — чего не скажешь о подмастерье... Памятник портному нужно искать, ориентируясь на Bolkerstrasse; найдя его, погладьте коленки скульптуре, и тогда тюремное заключение вам не грозит... Дюссельдорфцы рассказывают историю, гордясь находчивостью своего "рейнландера". Они соорудили на одной из площадей часы с кукушкой в его честь, вместо кукушки из-под часов раз в несколько часов выглядывает этот самый Schneider Wibbel, вернее, памятник ему, фото есть у Вадима (Пушкино). В его честь названа даже небольшая улочка в центре города. Адрес Schneider-Wibbel-Gasse 5, Altstadt Многие хотят потереть коленку портного и погладить мышку в складках его ткани, чтобы заразиться его удачливостью!
О стране «Германия»
О курорте
13.06.2013 21:46
Замечательный экскурс по дюссельдорфским пивным...вкусно!
13.06.2013 21:54
Танечка! Отличный ликбез по пиву!!! А я даже и не знала, что ещё посылают на курсы повышения квалификации зарубеж! Полагаю, там было здОрово!!!
Курсы за свой счёт! на Визу они приглашение делают и отель резервируют.
Многие, если не все филиалы иностранных компаний, посылают за рубеж в материнскую компанию на стажировку. Это называется "культурной адаптацией". А уж тренинги наших бухгалтеров за рубежом - целое направление в туризме. Разумеется, там никто особо не тренируется, просто отдыхают за корпоративный счет. Мне только по первому пункту удалось урвать.)))
13.06.2013 22:36
Спасибо за отзыв по Дюсселю. Я так и не собрался написать. Лень-матушка.
13.06.2013 23:27
Только хочу слегка уточнить, что часы с фигуркой портного находятся не на "одной из площадей", а на одноименной улочке. http://www.tury.ru/photo/id/1478918
14.06.2013 00:02
Красота
Эх, Европа, куда ни поедешь, везде хорошо и интересно!!!!!
когда глянешь на цены тренингов для бухгалтеров,сразу желание подучиться отпадает.А за счет фирмы....не знаю,может кто и ездит из строительных и нефтегазовых.Среди моих многочисленных коллег-бухгалтеров никто не ездит. А Дюссель мне тоже понравился,но не пивом,к этому я равнодушна,скорее какой-то своею правильностью во всем.
Германия хороша!
Эллен, там было здОрово!!! "Разумеется, там никто особо не тренируется"Рыжик, были и такие, кто не ходил на занятия! Сертификат всем дали! Но мы честно отработали всю программу! В Дюссель город ходили вечерами. Вадим, отзыв и ещё один недописаный по самому городу лежали в папке на компе. Долго ждала ваш отзыв! И вот решила опубликовать, фото гружу ещё. Про часы вы правы. Наш экскурсовод нам так рассказала,я видно прослушала, где часы. Рассказала она у статуи портного( у меня на фото) на улице с пивными ресторанами, название которой не знаю.
Оксана (Истра)
14.06.2013 10:20
Татьяна, рассказ как всегда выше всяких похвал. Спасибо.
По поводу Европы у меня своя философия. (Меня туда попросту не тянет). До своих то исторических мест ноги не доходят. Вот думаю, может, когда на пенсию выйду?
И все у них не по-людски! Вот и с портным как то гадко получилось, а они ему памятник.
Оксана, да иногда у них непонятно и по другому. Но у нас многие любят прохиндеев и восхищаются их ловкостью, памятники не ставят только. Что интересно при сравнении с Европой. Во Франции на каждом пересечении улиц стоит какая нибудь безделица и называется клочок земли площадью имени чего-то. Памятники царей при свержении снимают с постамента и относят на окраину. на задворки. У нас - расколошматят!!!! Утопят! Чтоб не восстановить. Один огромный памятник при демонтаже разбился. Так что французы? огромный ботинлк поставили на постаменте в одном месте, голову- в другом, голент и руку - в городском музее.... А у нас попадёт в частные руки и ривет!
Очень интересно! Спасибо!
Глупо, наверное, спрашивать и все-таки... Готовят ли в одной из самых "пивных" стран безалкогольное пиво?
Нелли (Москва)
14.06.2013 12:39
Оксана,а я думала,что это только меня не тянет в Европу.Молчала,потому что думала, никто не поймет. Ан нет... Есть и другие такие "чудаки". Приятно быть не в одиночестве.
Надежда МихайлоВА , и такое готовят, только выбор меньше, чем обычного. Я не люблю пиво, не понимаю в чём его прелесть,пила его только в Германии, раз ходили за этим.
Нелли , не тянет в Европу и не страшно!!!! Есть другие чудаки- им моря не надо! Главное - чтобы тянуло бы куда-то! Человек тогда стар, когда ничего не хочет, ничем не интересуется!
14.06.2013 13:41
Стоя лицом к статуе портного, поворачиваете голову налево и в 30 метрах на стене-часы.
Спасибо, Вадим!
Европу люблю, но вот к Германии не тянет. Хотя...побольше хороших отзывов, глядишь и мнение поменяется...
А отзыв, Татьяна, действительно хороший, несмотря на то, что пиво не люблю.
14.06.2013 16:37
Мне хоть пиво больше понравилось чешское, но сама страна мне очень по вкусу. Отзыв - класс, интересный, лёгкий и вкусный, как и фото.
14.06.2013 17:09
14.06.2013 17:18
Германия обалденная страна!Надо хоть один раз съездить,потом за уши не оттащишь.
К пиву тоже равнодушна, но на курсы повышения ... да с удовольствием )))
Михаил
15.06.2013 00:48
Хорошие фотографии и полезный отзыв. Спасибо!
Эх... забавно, и вкусно!
Эльвира