Неделя в банановой республике Эквадор. Как попасться на контрабанде)
Февраль 2013
12.06.2013
Неделя в банановой республике Эквадор. Как попасться на контрабанде)
Недавно я вернулся из 52 дневного путешествия по трём странам Южной Америки: Эквадор(с Галапагосскими островами), Перу и Боливии.
Вообще-то, большинство туристов посещают эти страны в два захода.
Хотя бы 17-20 дней нужно на посещение Эквадора с Галапагосскими островами. (Эти острова - территория Эквадора).
И ещё, как минимум 25 дней нужно на путешествие по Перу и Боливии.
Мы же, с моей попутчицей, совместили эти два путешествия в одно, чтобы не летать два раза через Атлантический океан.
У нас с Настей полностью совпадали интересы в путешествии. Мы стараемся путешествовать активно и посетить как можно больше интересных мест.
Также у нас одинаковый уровень физических возможностей. Настя - спортивная девушка и опытная путешественница. К своим 20 годам, она успела объездить самостоятельно 24 страны. Мы познакомились благодаря моим рассказам.
Всегда ищу попутчицу,(ка) в интересные путешествия. С похожими интересами в путешествиях.
К сожалению на сайте ТурыРу нельзя вставлять фотографии в текст отзыва, а фотографий много, поэтому прошу посмотреть этот же отзыв с фотографиями и видео по ссылке http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=190509
**************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
Здесь, на форуме, у меня уже размещён небольшой рассказ об одном дне из этого путешествия. "Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии". Ссылка [url=http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=188813]Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии. Плюс фотки с Галапагосов, Перу и Боливии.[/url]
Также здесь, на Винском, лежат мои отчёты по Тайланду [url=http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=122039,]Кто кусается в Тайланде? Пхукет + окрестности + Бангкок.[/url], Мексике, Вьетнаму, Черногории.
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/bdf/3ae/bdf3aeb2b88e4bd4b8b4bcbc82ebf2aa.jpg[/img]
[b]Вот маршрут всего путешествия(без подробностей).
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c25/1f7/c251f793a8c121e9d589ab5d665a849c.jpg[/img]
[b]Первой страной в маршруте был Эквадор.
[/b] Эквадор - это небольшая страна, расположенная на экваторе, на побережье Тихого океана. Собственно название Эквадор и происходит от слова "экватор". По-испански экватор это "экваДор"(ecuador).
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/3b3/6a1/3b36a151379bcc3f885bd26da3e1c5ba.jpg[/img]
Удивительно, но самая длинная река в мире - Амазонка, протекающая по Бразилии и впадающая в Атлантический океан, была открыта именно со стороны Эквадора. Хоть Эквадор расположен на тихоокеанском побережье Южной Америки, а Амазонка впадает в Атлантический океан. В 1542 г . Франсиско де Орельяна со своим отрядом спустился по реке до Атлантического океана.
Целью похода было обнаружение мифической страны Эльдорадо, полной золота. На каком-то этапе Франсиско понял, что возвращаться вверх против течения сложно и решил плыть дальше.
Поход был сложным, по пути было построено два корабля. Экспедиция подвергалась нападениям индейцев.
Однажды конкистадоры подверглись нападению воинственных амазонок:
"Сии жены весьма высокого роста и белокожи, волосы у них очень длинные, заплетены и обернуты вокруг головы. Они очень сильны, а ходят почти нагие - только прикрывают стыд. В руках у них лук и стрелы, и в бою они не уступают доброму десятку индейцев, и многие из них - я видел это воочию - выпустили по одной из наших бригантин целую охапку стрел..."
Вау! Высокого роста, волосы длинные, ходят почти нагие...
Понятно, что такие воительницы произвели неизгладимое впечатление на испанцев и река была названа Амазонкой.
**************
Самым интересным в Эквадоре(а по мнению многих, и во всей Южной Америке) являются Галапагосские острова, находящиеся на расстоянии 1000 Км в Тихом океане. На Галапагосах, расположенных на жарком экваторе, живут пингвины(!) и морские котики и много видов животных и птиц, которые есть только на этих островах.
Но, начну, по порядку, с континентального Эквадора.
В континентальном Эквадоре туристы обычно посещают столицу(г. Кито), курортный город Баньос, лагуну Килотоа, курортный Миндо, и джунгли.
Несмотря на то, что страна расположена на экваторе, во многих местах прохладно. Потому что значительная часть территории находится на приличной высоте.
Этно-расовый состав: метисы 65 %, индейцы 25 %, белые 7 %, негры 3 %.
Второй статьёй дохода, после добычи нефти, в Эквадоре является экспорт бананов, на третьем месте - экспорт роз. Довольно большой процент цветов и бананов, продающихся у нас, привезено оттуда.
[b]Приятной особенностью Эквадора является отсутствие в этой стране своей валюты[/b]. Не нужно думать об обмене, по какому курсу, сколько поменять, разбираться в отличиях фальшивок от оригинала.
Официальной валютой государства является наш родной доллар.
В начале 2000-х правительство сделало официальной валютой бакс, чтобы остановить тяжёлый кризис и инфляцию.
Вообще в Эквадоре, как и во многих странах Латинской Америки, постоянно происходят всякие революции и прочие перевороты. Особенно часто с 70-х годов и до наших дней, чуть ли не каждый год. Последняя заворушка - попытка переворота, была в 2010 г.
Но всё это не касается туристов. А вот чего следует опасаться в Эквадоре - это воровства.
Я прочитал много рассказов туристов, путешествовавших по Южной Америке. Создаётся впечатление, что примерно каждого второго обворовали именно в Эквадоре!
Кому-то повезло - украли только небольшие суммы денег, например, 40 долл. У многих украли фототехнику.
Причём смотрю отчёты о кругосветных путешествиях - люди объехали почти весь мир и вот, надо же, именно в Эквадоре у них крадут дорогую фототехнику. Вот например отчёт [url]http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=106246[/url] глава "водопад сан-Рафаэль. Ограбление по-эквадориански"
Не повезло также и нашим друзьям из России. У них тоже в Эквадоре украли фотоаппарат. Мы познакомились с Леной и Андреем в Боливии. ( У них кругосветное путешествие, которое длится около года.)
Так что будьте осторожны в Эквадоре! А вообще эквадорцы - милые и приятные люди.
Нам повезло - с нами в Эквадоре ничего плохого не случилось, кроме того, что нас поймали на контрабанде, сфотографировали, составили протокол и... в общем удалось замять. Но об этом позже.
Путешествовать по Эквадору удобно на автобусах. Они довольно приличные, быстрые и доступные по цене. Едут со скоростью 90-100 Км в час. Стоимость примерно 1 долл за один час.
Поэтому мне непонятно, зачем некоторые туристы нанимают автомобили с водителем за большие деньги. В некоторых последних отчётах вижу цену 110 долл в день(!) плюс бензин. Автобусы настолько быстры, что вряд ли авто сможет их сильно обогнать. Считаю экономия времени незначительна, если учесть, что Эквадор - маленькая страна. Самый длительный переезд был Кито-Баньос 3.5 часа на автобусе(за 3.5 долл).
[b]**********
Итак - столица Эквадора, г. Кито. [/b]
Расположен на высоте 2800 м. Поэтому среднемесячные температуры составляют 13 °C.
В феврале этого года был открыт новый аэропорт в 42Км от города. Путь на такси стоит 25 долл. Автобус 2 долл.
Старый аэропорт был прямо в центре города. Если учесть, что город лежит среди высоких гор, то пилотам довольно сложно было сажать туда самолёты. Они иногда врезались в горы, поэтому был построен новый аэропорт.
В г. Кито обычно туристы смотрят исторический центр, поднимаются на самой выскогорной подвесой дороге Тельферико на гору высотой 4200м. И, рядом с Кито, посещают "Инти-Ньян" (музей экватора) и заповедник Миндо.
************ [b]Тропический заповедник Миндо ( cloud-forest-"облачный лес") находится в паре часов езды на автобусе(2$) на северо-запад от г.Кито.
[/b]
В парке Миндо был пройден трек по "облачному лесу" с посещением нескольких водопадов, и посещён парк бабочек и колибри.
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/6ce/748/6ce7483283a68e13081c86f3273e5522.jpg[/img]
[b]Парк бабочек это огороженная сеткой территория, где живут много видов бабочек. Также там их разводят и выращивают из куколок.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/39a/b53/39ab53734cdcea9a1d18596ed9b3ad61.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/9f7/c58/9f7c58ba7da23c8c461191cff195d464.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/d64/4e1/d644e19e8f89baf0ae23d5aa306d6c14.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/406/9f0/4069f0c00e4be2458aa35593bc48adc2.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/b31/bfa/b31bfaa094d7a85ecdc22e42b5a27657.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/df2/57d/df257d1fdc3246de8a802675af6b18cc.jpg[/img]
[b]Всё это живое. Постепенно растёт и вылезает из коконов.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0f6/569/0f65692f78bd3323358ed849c3eae2a5.jpg[/img]
[b]Если смочить пальцы в сиропе, то бабочки садятся и позируют для фото.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/d79/4fa/d794fad31054dda90c502821534fbdbb.jpg[/img]
[b]Это цветок бромелия.
[/b] Рядом с парком бабочек можно увидеть[b] колибри.[/b]
[b]Колибри[/b] - единственная в мире птица, способная летать назад. Она зависает над цветком и пьёт нектар через свой длинный клюв.
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/8d1/3c6/8d13c64a968d9fb4e184db5132ac0967.jpg[/img]
[b]Сфотографировать колибри проще всего рядом с кормушкой, на ветке их застать сложно, они в основном проносятся мимо Вашего лица с интересным звуком, напоминающим вентилятор. Скорость их до 80Км в час!
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e6d/672/e6d672d8cff87bb3aea4dbb7725e5e4c.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/151/96a/15196a1107d9388cb8bce6e5f090ee81.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/917/c5a/917c5a35402a36f0f8aa20742cf69cec.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/283/1a0/2831a05688afaaf3bf96c4eb52fd54d0.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/ae1/8aa/ae18aafe8dc29550630695f3da13404f.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/35f/381/35f3818f647478233df0b642187d692d.jpg[/img] У колибри очень быстрый обмен веществ, поэтому [b]им приходится есть до 16 часов в сутки[/b]. Сердце колибри бьётся с частотой около 1200 ударов в минуту! Птицы никогда не садятся на землю, кормятся только на лету.
Колибри считается самой ненасытной птицей на Земле — за шестнадцать часов способна есть до ста двадцати раз и съедать больше пищи, чем составляет масса её тела. Когда колибри пьёт, она опускает язык в горлышко цветка 20 раз в секунду. При этом половинки языка, попадая в нектар, расправляют свои бока, а затем, перед возвращением в клюв, скручиваются обратно.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J84nhPoEblQ[/youtube]
[b]Чтобы оценить манёвренность колибри, предлагаю посмотреть видео.
**************[/b]
[b] г. Кито. Самая высокогорная подвесная дорога в мире "Тельферико".
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/bc2/d42/bc2d4239b4843dcd7b17c9d9b1b5b7e9.jpg[/img]
[b] Подвесная дорога поднимается на высоту 4100м с высоты 2800м(на которой расположен город Кито). [/b]
Наверху можно сходить в трек к вулкану Пичинча. (их там два: первый - не действующий Рука-Пичинча, трек на него и обратно раcсчитан примерно на 4 часа, и второй вяло-действующий, до него идти ещё дольше.
Небольшую часть пути можно проехать на лошадках.
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0a7/aeb/0a7aebaea282fe921a9c6dd833430cee.jpg[/img]
[b]А можно просто полюбоваться на Кито...
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/673/878/6738787818cec9d3ba7e888bbd7964be.jpg[/img]
[b]... и полюбоваться на окружающие пейзажи с нереально-красивыми облаками.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/94b/b51/94bb5131f7c2a78c6c00d9307fd5a6ee.jpg[/img]
[b]Мы двигаемся в сторону вулкана. Но его вершина всё сильнее окутывается облаками. Поэтому разворачиваемся на пол-пути.[/b]
[b]Спускаемся в Кито. Дальше едем в музей Инти-Ньян.(музей экватора).
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/62e/10a/62e10a72a77359fd27de9c47d95450ce.jpg[/img]
[b]В музее проходит линия экватора.
[/b]
Причём её точность можно проверить не только GPS навигатором, но и физическими опытами.
А именно наблюдая в какую сторону закручивается вода, которая вытекает из специальных ёмкостей:
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/9fe/d08/9fed089b78e4e72d08d6b8b6203c06bb.jpg[/img]
[b]Точно над линией экватора вода никуда не закручивается.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/483/442/48344204a03bccf6270a3ad74db1bb70.jpg[/img]
[b]Ещё над линией экватора можно легко поставить яйцо на шляпку гвоздя. То яйцо, которое на фото слева, поставил я.[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/a5a/cdc/a5acdc4d398adc85e7a6b423f999c762.jpg[/img]
[b]В музее показывают и другие физические опыты и рассказывают об астрономических экспериментах древних индейцев.[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0a1/c8f/0a1c8fbd1621cbaf6533fed3974cb69c.jpg[/img]
[b]Конечно, нужно сфотаться на линии экватора, одна нога в северном полушарии, другая - в южном.)
[/b]
Там, рядом, есть фейковый помпезный монумент "Митад дель Мундо". В каком-тот там веке, французские геодезисты ошиблись и неправильно обозначили экватор. Ошиблись метров на 300. Мы туда даже не ходили - нафига нам ненастоящий экватор?:-D.
Но там почему-то много туристов. Может им не говорят, что экватор там ненастоящий?)
[b]Возвращаясь к музею на настоящем экваторе:
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/aef/7e8/aef7e8385e41f6eb75f1231dd7adc3e8.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/431/0b5/4310b5abcc0dace17529eab66ff5f381.jpg[/img] [b]-территория музея приятная - красивые растения и много видов тотемов.[/b]
Рассказывают немного о жизни индейцев:
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c25/04a/c2504aab7ac3bb73d325723a51fd5457.jpg[/img]
[b]Вот, например, так они подвязывали член вверх, чтобы в него не заплыла страшная такая маленькая рыбка, которую потом нельзя достать.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/4f3/509/4f35094c628a3caafe6eadfb44b5a387.jpg[/img]
[b]А на этих рисунках показана технология приготовления "шуарских головок". Головы врагов уменьшались до размеров кулака и делались пригодными для хранения в течении длительного времени.
[/b]
Там даже есть эти головы. Не знаю, может имитация, а может и настоящие? Кто их знает - этих эквадорцев. Ведь сделать муляж сложнее, чем поставить настоящую голову...
Во всяком случае в Лиме(столица Перу) мы жили в очень колоритном отеле. Фактически в бывшем зАмке (в какое-то время здание принадлежало монастырю). Так вот там в качестве украшения интерьера лежали настоящие черепа.
Отель называется Еспания. Рекомендую... Там прикольный интерьер, скульптуры, зеркала, под ногами бродят черепахи, вокруг летают красивые попугаи, и ходят павлины.
Настя назвала этот отель сумасшедшим домом. Дело ещё и в том, что мы попали туда в час ночи, и в темноте она столкнулась лицом с павлином...О павлинах никто не предупреждал... Но... о Перу позже...Если когда-нибудь дойдёт очередь...
[b]************* Городок Баньос.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/d1f/cda/d1fcda3358871ad681b4e7d0f4754ee6.jpg[/img]
[b]Вот маршрут по Эквадору. посёлок Баньос - самая южная точка на маршруте. Ехать на автобусе из Кито 3.5 часа за 3.5 долл.
[/b]
Баньос переводится с испанского как "туалеты", второе значение - "ванные".
Это курортный городок, под курящимся вулканом Тунгхурауа. Из разогретых недр приходит горячая вода, которую направляют в бассейны. В бассейнах купаются туристы, и эквадорские и иностранные.
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c1f/5aa/c1f5aafdcaeee9ab2b0d38f2518389ff.jpg[/img]
[b]Вот бассейны. Над бассейнами водопадик.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/5f3/5ce/5f35cea4adccfc7d378710095b520791.jpg[/img]
[b]Но главное в Баньосе - это экскурсия к водопадам и лихое катание на "тарабите" над водопадами и пропастью.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/36e/9b3/36e9b38e831e5bd69ca79d66c0a664fc.jpg[/img]
[b]Экскурсия проводится на прикольных машинках "без окон и дверей". Машины называются "Чива".
[/b]
Стоимость экскурсии 3 долл(если платить гиду, без посредников, и 5-8 долл через агентства).
В ходе экскурсии посещаются несколько водопадов.
Полёты над пропастью - за дополнительную плату:
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/030/e0d/030e0d6d4da8fab7e9e415c8de2e563d.jpg[/img]
[b]Одна секунда - "полёт нормальный"...
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/bf8/2f1/bf82f1b8cc5368db29df30d1926a9355.jpg[/img]
[b]...7 секунд - полёт нормальный...
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/4d5/56a/4d556af0e5315a76279ea3abc02f341d.jpg[/img]
[b]Какое счастливое выражение лиц после полёта!
Приезжаем к "тарабите".
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/8bf/8f2/8bf8f23b341b66966991c30d640dfc4a.jpg[/img]
[b]"Тарабита" - это такая корзинка, которая летит довольно быстро над пропастью и водопадами.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/84e/26d/84e26db9cf69932921deb672a12b27ca.jpg[/img]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c51/cb0/c51cb0cc69624e90deaf3dce0148c5fb.jpg[/img]
[b]Чувак, управляющий тарабитой, вообщем-то не глядя.[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/b55/f5a/b55f5a3f9ae0c10d249f4aca7ed3c9cc.jpg[/img]
[b]По этому тросику будем ехать над водопадами.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e20/d11/e20d11739957ac8798f514fe49bd703a.jpg[/img]
[b]Водопады называются "Фата невесты".
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/0a3/9ab/0a39abaa52f00dffe463e6ef309f7505.jpg[/img]
[b]Далеко внизу ездит ещё одна "тарабита".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eGWBfpjLxcc[/youtube]
[b]Чтобы увидеть скорость полёта тарабиты, прошу посмотреть видео.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/50a/ffc/50affc0ac6935a44241d8c04505589ae.jpg[/img]
[b]Ещё водопад...
*****************
[/b]
[b]Но всё это были маленькие водопады. Настоящий "вынос мозга" - это грохочущий "Пайлон Де Диабло":[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/a5b/a85/a5ba850cf088bf94403a1c371dece8e4.jpg[/img]
[b]Вид издалека - жаль весь не влезает в кадр...
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/b40/e68/b40e6874cb36e6694f1979859f788d47.jpg[/img]
[b]Водопад "Пайлон Де Диабло" интересен своей мощью и тем, что можно подойди на расстояние вытянутой руки до потока воды.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c13/338/c13338edabb3aed2959d3bb68f4218c4.jpg[/img]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3ehu3rlEmok[/youtube]
[b]Видео. Только оно может дать представление о красоте водопада.
[b]*****************************************************************[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/8bf/d02/8bfd02707d4c4488967f256d49deeb37.jpg[/img]
[b]Вулкан Тунгхурауа. Вяло действующий.
Внизу - посёлок Баньос.[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/ed2/08c/ed208c01818f6f72cc2789499e908d04.jpg[/img]
[b]Баньос - приятный, красивый курортный городок.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/6b4/5c3/6b45c3ff1113d20fd00f91b4926c285c.jpg[/img]
А это - ну очень фешенебельный:-D отель "Савой" в посёлке Баньос.
Я думаю, если походить ещё по Баньосу, то можно найти подобные сараюшки и других известных мировых сетей, например Хилтон или Ритц.;) Почему не подают в суд на хозяев этого хостела адвокаты настоящего Савоя?
[b]*****************[/b]
[b]Следующий пункт - лагуна Килотоа.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/91e/f3c/91ef3c72173900d4055680036406a766.jpg[/img]
[b]Эквадорский автобус - надпись под видеокамерой - "улыбнитесь, Вас снимают".
Слева - на бумаге - предупреждение - смотрите за своими электронными девайсами!
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/e32/984/e329842ba792baff8efb45a4a28e9c03.jpg[/img]
[b]Такие вот грозные девочки с холодным оружием ездят в автобусах.
[/b]
[img]http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/d27/ae3/d27ae33d21e172a8a39cef08f9d0a456.jpg[/img]
[b]Мне даже хотели подарить мачете, но с ним ведь не пустят в самолёт! Поэтому ограничились дарением фруктов...[/b]
[b]Продолжение следует...[/b]
днепропетровск