Под сенью Императорских садов
Июнь 2013
08.06.2013
Под сенью Императорских садов
Хороший экскурсовод – это волшебник. Его слова способны увлечь, восхитить, очаровать, влюбить и даже вложить в голову информацию, которая ни в каком другом случае не могла бы показаться интересной. Хороший экскурсовод должен цениться на вес золота. Сегодня я лишний раз в этом убедилась. Впрочем, убедилась я и в том, что экскурсоводы нашей петербургской школы на порядок лучше, эрудированнее, интереснее, профессиональнее, чем их коллеги, с которыми мне приходилось встречаться во время зарубежных поездок.
Самые яркие события происходят неожиданно. На Невский проспект нас занесло по делам, которые мы решили очень быстро. Не спеша прогуливаясь к парковке на Конюшенной площади, разглядывая суетящихся вокруг Спаса-на-Крови иностранных туристов, обсуждая улыбчивость и искреннюю заинтересованность фотографирующихся китайцев и прикалываясь над разноцветными ушанками на сувенирных лотках, мы с мужем неожиданно приняли решение прогуляться по Михайловскому саду. Супруг занял очередь в кассу, а я пробралась поближе, чтобы узнать цену билета, и прочитала такую надпись: VI ежегодный Международный фестиваль в Михайловском саду «Императорские сады России» 7-16 июня 2013 года. 200 рублей за вход.
Контролер, которой мы предъявили билеты, вручила нам буклет с программой мероприятий и картой парка и предупредила, что экскурсия начнется в 12:00 на центральной аллее. Часы показывали 11:45. «Если надо будет, вернемся» - решили мы и отправились изучать экспозицию самостоятельно. «Французский сад», «Долина бабочек», «Экологическая свадьба»…
«И это красиво?..» - недоуменно спросил муж. Честно говоря, я задавала себе тот же вопрос. Обрадовавшись неожиданно обнаруженным героям из басни Ивана Крылова «Квартет», также созданным ландшафтными дизайнерами, мы повернули к месту сбора экскурсии. Может, там что-то объяснят? Естественно, большинство посетителей Михайловского сада предпочли самостоятельную прогулку. Нас, энтузиастов, набралось около 20 человек, но никто затем не отстал и не отсеялся по дороге.
Ровно в 12:00 к нам подошла милая женщина сорока с небольшим по имени Елена. Она заговорила, и через 2 минуты я поняла, что безумно соскучилась по общению с людьми, которые не просто отрабатывают часы, оплачиваемые им за общение с туристами, а искренне любят свое дело и свой город.
К сожалению, не располагаю большим количеством фотографий, потому что муж сделал несколько кадров на телефон, готовый разрядиться в любую минуту. Скажу лишь, что наша экскурсия была посвящена фестивальным объектам. И хотя каждый из них имел пояснительные надписи, освещавшие авторские концепции, живая речь Елены если не пробудила интерес, то заставила обратить внимание, оценить представленные экспонаты. Не буду все описывать, упомяну лишь некоторые композиции.
Например, оказалось, что грядки с пожухлыми красными и белыми розами под странным названием «9 квадратов возрождения, олицетворяющих розарий замка Эне-ле-Вьей» - это работа Фонда садов и парков Франции Мари-Соль де Ля Тур д´Овернь, который в рамках государственной программы занимается восстановлением замковых парков в долине реки Роны. И смотреть нужно не столько на (что греха таить) слегка помятые розы, сколько на расположение и чередование грядок, а также на подпорки, вдоль которых цветы должны вырасти и образовать своды в виде готических арок.
«Экологическая свадьба» - это один из проектов фестиваля, посвященных экологии. Он представляет собой алтарь, скамьи и прочие атрибуты бракосочетания на свежем воздухе. Но вместо дорогущих цветов, привезенных из других стран и выращенных с использованием химических удобрений, авторы предлагают обратить внимание на незатейливые цветы, выращенные нашими садоводами на своих «шести сотках».
Публике очень понравился проект Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «… и веет свежестью из сада», посвященный Владимиру Набокову и любимому им дому на реке Оредеж. Крыльцо со ступенями и белая дверь… А в глубине сада за столом, покрытым белой скатертью, на котором присутствуют самовар и баранки, сидит девушка в белом платье соответствующей эпохи с книгой в руках… Девушка настоящая!
Интересной является композиция древесного питомника Lorberg из Германии «К 400-летию Дома Романовых». Выполненная в виде часов, она представляет собой лабиринты с использованием зеленых и красноватых растений и арки с растущими вдоль них деревьями, которые разорваны табличками с перечислением всех царствовавших особ из династии Романовых.
Почему я особо выделила эту работу? Потому что она, и не только она, но и «Сад «Яйцо Фаберже»» Удо Дагенбаха и других, и «Веера императриц» Русского музея и ООО «Удачный проект», и «Сад Пиковой Дамы», представленный усадьбой Марьино, посвящены Петербургу.
Проведенная Еленой экскурсия, посвященная фестивалю «Императорские сады России», не могла не быть экскурсией по Санкт-Петербургу. Ведь Михайловский сад – один из красивейших парков города, некогда Третий летний сад, созданный французским мастером Жаном-Батистом Леблоном, приглашенным Петром I и получившим звание главного архитектора.
Гуляя по Михайловскому саду, невозможно не любоваться Михайловским дворцом, последним роскошным дворцом, построенным в Петербурге для великого князя Михаила Павловича и ставшим величайшим творением талантливейшего архитектора Карло Росси.
На Масляном лугу, расположенном напротив дворца, растет легендарный дуб, помнящий не только Петра Великого, но и шведов, которым эта земля принадлежала до того, как было «прорублено окно в Европу».
С другой стороны от Михайловского сада возвышается Михайловский замок, мое любимое здание в городе. Мне кажется, что этот дворец, построенный Павлом I и ставший воплощением его мечтаний, является одним из символов Санкт-Петербурга, города с трагической судьбой, но величественного и прекрасного, несмотря ни на что.
Признаюсь, после возвращения из Праги я испытываю обостренное чувство любви к своему городу. Он уникален и великолепен. Он просторен и могуч. Он добр и исполнен чувства собственного достоинства. Я люблю его, мой Петербург!