Прогулка по Равенне и Ферраре
Апрель 2013
26.06.2014
Прогулка по Равенне и Ферраре
«Всё, что минутно, всё, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках.
Рабы сквозь римские ворота
Уже не ввозят мозаИк.
И догорает позолота
В стенах прохладных базилик…
…Безмолвны гробовые залы,
Тенист и хладен их порог,
Чтоб чёрный взор блаженной Галлы,
Проснувшись, камня не прожёг…»
Эти строки написаны Блоком. Кто же такая Галла, о которой упоминает поэт? Родилась в 4 веке у последнего императора единой Римской Империи Феодосия I дочь. И, как Вы, наверное, уже догадались, назвали её Галла Плацидия. Перед своей смертью Феодосий Великий разделил империю между сыновьями (родными братьями Галлы). Аркадию досталась восточная часть империи, получившая название Византийской, а Западная часть отошла Гонорию. В начале 5 века Рим захватили вестготы, и юная Галла попала к ним в плен. Вопреки её воле она стала женой вестготского вождя, у них появился сын, который в младенчестве умер и был похоронен в одном из храмов Барселоны, а вскоре и вождя убили. Новый вестготский вождь решил, что больше пользы будет, если Галлу обменять на несколько обозов пшеницы, так она попала к своему брату Гонорию в Равенну. Теперь Вы, наверное, поняли, зачем я Вам все это рассказываю. Да – да, Равенна очень связана с Галлой Плацидией. Продолжу. И, так, брат долго не думал, и выдал сестру замуж за своего полководца Констанция, которого объявил императором и своим соправителем, а Галла Плацидия получила титул августы, то есть жены императора. В этом браке Галла Плацидия родила двух детей: сына Валентиниана и дочь Гонорию. Но, прожив в браке всего четыре года, Галла Плацидия вновь стала вдовой после внезапной смерти своего мужа Констанция III. Несмотря на вдовство, влияние Плацидии на императора даже усилилось. «Расположение Гонория к собственной сестре после смерти ее мужа Констанция стало таково, что их безмерная любовь и частые поцелуи в уста внушили многим постыдные подозрения...» После того, как пошли усердно слухи о сожительстве брата и сестры, Галла в срочном порядке уехала в Константинополь, к тому времени правил им сын Аркадия, император Феодосий Младший. Но, в этом же году, император Гонорий скончался, освободив, трон для сына Галлы Плацидии, Валентиниана. Но, пока известие шло в Константинополь, трон заняли, и пришлось Феодосию помогать и Галле и своему двоюродному брату занять своё законное место императора. В том же году Плацидия была восстановлена Феодосием в статусе августы, а её сын провозглашён цезарем. Галла Плацидия единолично правила Западной Римской империей в качестве регента над сыном до достижения им совершеннолетия. Да и после совершеннолетия, так как Валентиниан не проявлял особого интереса к государственным делам. Вернувшись в Равенну, в течение двадцати пяти лет Галла Плацидия смогла удерживать там власть. Она была красива и неглупа, хитра и амбициозна, а, главное, она подарила Равенне великолепные архитектурные шедевры.
И, Вы можете себе представить, построенный в 5 веке Галлой Плацидией мавзолей сохранился до наших дней!!! Изначально мавзолей был часовней Святого Лаврентия и примыкал к дворцовому храму Святого Креста, не сохранившемуся до наших дней. Мавзолей представляет собой небольшое купольное здание, крестовидное в плане. Но, самое главное, внутри - своды, колонны и купол украшены мозаиками, которые считаются одними из самых замечательных образцов изобразительного искусства ранней Византии. Красотища неописуемая, её надо видеть!!!!!! В усыпальнице стоят три саркофага – в двух саркофагах предположительно (твердого мнения нет) находятся останки западноримских императоров: Гонория и Констанция III, о которых я писала выше, а третий пуст, он предназначался для самой Галлы, но она волею судеб умерла и похоронена в Риме.
В 1996 году мавзолей в числе других раннехристианских памятников Равенны был включён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что же ещё включили?
Баптистерий православных или Неонианский баптистерий, построенный в 5 веке, примыкающий к кафедральному собору Санто-Спирито на месте Урсиановой базилики начала 5 века с романской колокольней. Базилика Сант-Аполлинаре Нуово, построенная в 6 веке с романской колокольней. Архиепископская капелла, которая расположена в Епископском дворце, и являлась домовой церковью равеннских епископов, построенна она в конце 5 века. Базилика Сан-Витале, построенная в 6 веке. Во всех перечисленных мной достопримечательностях, прежде всего умопомрачительная старинная византийская мозаика!!!!!!! Существует единый билет на посещение этих мест + мавзолей Галлы Плацидии. Стоимость на одну персону 11,50 евро. Купить его можно в любом из перечисленных выше мест. На обратной стороне билета посезонно указаны часы работы всех достопримечательностей, входящих в билет, за полдня все обойти не спеша очень даже реально. Еще сохранился Мавзолей остготского короля Теодориха и могила Данте. Сама Равенна тоже очень понравилась. Домики все «низкорослые», никто никуда не спешит, все довольные ходят от опьяняющей красоты, можно сказать обстановка всеобщего блаженства. Пока обошли все интересности, познакомились и с самим городом.
Между Равенной и Болоньей курсирует региональный поезд, стоимость проезда 6,80 евро на пассажира.
В часе езды от Равенны есть ещё один город, который заслуживает внимания – это Феррара. Между Феррарой и Равенной так же курсирует региональный поезд, стоимость проезда 6,20 евро.
Покровителем Феррары считается святой Георгий, поэтому день города отмечается 23 апреля. Мы были 28 апреля, но праздники продолжались. По Ферраре ходили детки и взрослые в средневековых одеждах, на площадях давали красочные представления. Одно из таких мы застали у замка герцогов д’Эсте. Сам по себе замок очень красив, стоит важно, вокруг ров, наполненный водой – полное ощущение, что попал в средневековый город. Войти в замок можно, стоимость билета 6 евро, внутри сохранились очень красивые настенные и потолочные фрески.
Любопытен ещё один замок этой семьи - Палаццо Скифанойя, изначально это была летняя резиденция семьи д'Эсте. Его название можно перевести как "бегство от скуки". Таким образом, подчеркивалось назначение этого сооружения: в нем полагалось отдыхать и развлекаться. В Салоне деи Меси (Зал месяца) на стенах аллегорические фрески, изображающие месяцы года. Очень занятно их рассматривать. Именно этот зал был расписан лучшими мастерами феррарской школы живописи 15 века. В честь городского праздника вход был бесплатный.
Недалеко от этого дворца расположен университет, в библиотеке которого находятся ценные рукописи. Университет Феррары, один из самых древних университетов Европы, был основан в конце 14 века по инициативе все того же правящего дома д’Эсте. В этом университете получил диплом и учёную степень доктора канонического права Никола Коперник и здесь же был удостоен степени доктора медицины - врач, естествоиспытатель, алхимик и астролог Филипп Теофаст Бомбаст фон Гогенгейм больше известный под именем Парацельс. В настоящее время феррарский университет готовит дипломированных специалистов по 80 специальностям, здесь действуют восемь факультетов.
Исторический центр Феррары не велик, но очень интересен и фотогеничен, в принципе полдня на осмотр достаточно. Между Феррарой и Болоньей то же курсирует региональный поезд, стоимость проезда 4,20 евро на пассажира.
Мы очень советуем посетить и Равенну, и Феррару, они абсолютно разные и в то же время одинаково интересны.
Спасибо за интересный рассказ и как всегда замечательные фотографии!
06.06.2013 10:59
Прекрасный исторический экскурс! Я открыла для себя нечто новое. Спасибо!
Вадим (Пушкино)
06.06.2013 15:00
Ездил в Равенну самостоятельно из Римини ещё в 2010 году. Мозаики очень красивые, да и сам городок приятный.
Вадим (Пушкино)
06.06.2013 15:03
Сколько в Италии интересных мест! А Равенна по праву считается столицей мозаик! Фотогалерея шикарна!
Виктория (Киев)
06.06.2013 19:21
Прекрасные старинные городки с замечательными базиликами. Спасибо!!!!
Виктория (Киев)
06.06.2013 19:25
Красивые старинные итальянские городки с замечательными базиликами. Спасибо!!!!
Обожаю маленькие итальянские городки!
И мы самостоятельно посещали Равенну из Римини. Глядя на Ваши фото, Наталья, понимаю, что НИЧЕГО мы там не успели посмотреть!
08.06.2013 13:02
И историческая часть отзыва интересна и познавательна и фотографии замечательные!!!
Спасибо большое за отличный отзыв и замечательные фотографии. Вы большие Молодцы! Вам интересно жить и Вы дарите и делитесь этим наслаждением с нами! Ну, а те товарищи, которые ставят неполезность отзывов таким путешественникам, пустые и неискренние люди, переполненные желчью зависти - не захлебнитесь, господа. А сможете ли вы сделать сами что-то подобное?
Спасибо огромное за ваш просвятительский труд ! Такое количество красочных фото, интересно было посмотреть на местный праздник!
В Равенне не была, но интересно было прочитать. Мы были в круизе на лайнере, который выходил из Анконы. На том же лайнере была группа в 11 человек из Ухты по бесплатным путевкам от предприятия. Так вот, в последний день в Анконе им организовали экскурсию в Равенну! Только представьте себе расстояние! Но организатор их отдыха решил, что это самое интересное, что им стоило показать вблизи Марке.
Да, я бы не сказала, что расстояние большое. Из Анконы до Римини поезд идет 45 минут, а там пересадка на другой поезд региональный до Равенны - ещё час в пути. Знаю, потому что планировала Анкону из Болоньи, но не сложилось.
Наташа, то, что раньше было лишь красивыми названиями итальянских городов, благодаря Вашим рассказам и фото "обретает лицо" и становится крайне заманчивым!
фотографии высший класс!!! что за фотоаппарат?? или какая то специальная обработка??
фотоаппарат Nikon D90, ещё важны объективы, у нас их три, а что бы красивые вода и небо получались, Александр ещё и светофильтром пользуется.