«Принцесса Анастасия»- комфортабельный теплоход
Август 2012
05.06.2013
 «Принцесса Анастасия»- комфортабельный теплоход
«Принцесса Анастасия»- комфортабельный теплоход.
«Princess Anastasia» ST.PETER LINE!
Как только я узнала об этом не долгом круизе, тут же решила, мне туда надо. Посмотрела на цены. Ознакомилась с отзывами в интернете. В общем, узнала всё что было возможно. Подсчитала финансы ну думаю потянем. У сына отпуск. У дочки нет проблем со свободным временем, она вольный стрелок. Ну и как же не взять с собой главного путешественника, моего внука Давида. Тем более что виза ему бесплатно, стоимость четырёх местной каюты одинаковая, едет в ней 2, 3, или 4 человека. Питание детям до 6 лет тоже для малыша ни стоит ничего. Короче всё удовольствие обошлось нам в сумму около 700 $.
Каюта.
Внутренняя каюта это значит, в ней нет окна. Нас это не напрягало т.к. мы там только спали. Слегка напоминает купе в поезде, но побольше, и плюс прихожая и санузел с душем, что очень удобно. Две нижних полки и две верхних, тоже более широких, мягких. И длинных чем бывают в поездах. Между ними небольшой столик. В прихожей место для багажа, вешалки для одежды, зеркало, стол как бы туалетный и пуфик. Одним словом всё что нужно есть.
Питание.
Мы покупали заранее завтраки и ужины. При покупке самого тура. Неплохой шведский стол. Завтрак на человека 10$, ужин 25$, если покупать позже на корабле немножко дороже, 12$ и 28$.
На завтрак стандартно, яйца в крутую, и в мешочек, а так же пышный омлет. Подкопченные сосиски, колбаса и ветчина, несколько видов сыров, овощи огурцы, помидоры, какой-то салат из капусты, а ещё селёдочка. Ну, конечно, хлопья, йогурты, вкусные булочки, соки, чай и кофе.
На ужин, картошка, рис, овощи. Креветки, икра красная и чёрная, наверно, не совсем настоящая, скорее всего рыбья, но не осетровая и не лососевая, но всё равно прикольно.
Двух видов красная рыбка солёная, копчёная. Мясо рёбрышки, курица, медальёны из телятины. Запеченная форель. Десерты фруктовые салаты, мороженое, несколько видов выпечки. Алкоголь за отдельную плату, или если покупаешь всё включено. По всему теплоходу есть ещё несколько баров и ресторан. Можно поесть суши или попробовать пиццу. В большом баре на 6 палубе вкусные коктейли, причём где-то с15ч. До 17ч. Скидка, 50%.
Круиз рассчитан на 5 дней. У нас с 20 по 25 августа. Отправление в 19 00. прибытие в каждый порт по разному. Хельсинки- 8 30. Стокгольм- 8 30. Талин- 11 30. Питер- 9 30.
Отправление: Хельсинки- 16 00. Стокгольм- 19 00. Талин- 19 00.
После того как мы побывали в этом круизе, я сделала вывод что на самостоятельную прогулку времени маловато. Тут есть варианты, можно купить интересующие экскурсии при посадке на теплоход. Можно на борту, это уже окажется на 10% дороже чем на берегу в порту отправления. Ну и ещё одна возможность, купить экскурсию в порту прибытия, в каждом посещаемом городе, там немного дешевле чем в Питере или на борту теплохода.
В итоге у нас получилось вот как.
Хельсинки:
Теплоход прибыл вовремя. Примерно, 30- 50 минут понадобилось на то что бы выйти на оперативный простор, т.е. пройти таможню с паспортным контролем. Поскольку мы решили погулять самостоятельно, то вышли на площадь прилегающую к зданию порта. Во время подготовки к поездке я прочитала в интернете, что в центр города идёт автобус. Билеты можно купить у водителя. Каково же было наше удивление, когда оказалось нет там ни какого автобуса под № 15, а ходит зелёный трамвайчик, ну а всё остальное как и было обещано. Билеты у водителя нужная остановка в центре. Из того что мы успели увидеть, нам показалось, что город очень не большой, довольно современный, а так в общем ничего особенного. Проехали на метро, благо билеты купленные на проезд в трамвае были действительны в течение часа на все виды транспорта. В метро нет знакомых нам всем турникетов. Просто спускаешься на эскалаторе или по лесенке и проходишь на платформу без всяческого контроля. Вагончики в метро оранжевого цвета.
Погуляли по городу, зашли в пару магазинов, толком ничего не увидели, даже фотографий хороших не получилось. В супермаркете купили экзотический плод под названием «африканский огурец». По настоящему он называется кивано. И наше время истекло. Пришлось быстренько возвращаться на кораблик. На сей раз билеты купили в автомате, немножко дешевле чем у водителя. Прошли таможню в обратном направлении и мы на теплоходе.
На теплоходе:
Развлечений на любой вкус. Есть рестораны, бары. Игровые автоматы, а так же казино. Какие- то клубы по интересам, где можно что либо смастерить своими руками, или попробовать научиться какому ни будь мастерству. Всё время пока корабль в море работают магазины дьюти фри. Есть караоке, есть бар где играет небольшой оркестрик. Ну а в баре на 6 палубе вечером выступает мюзикхолл. И море разнообразных конкурсов. А да ещё кино и всю ночь дискотека.
Стокгольм: Стокгольм- сказочный город. Черепичные крыши, башенки, шпили. Снова таможня. Снова небольшая очередь на выходе из корабля. Опять с нашей стороны полный игнор всего того что предлагалось туристическими агенствами. У нас свой план, попасть на музейный остров. Остановка автобуса. Маленький навес под которым разместится, едва ли, 3 человека. Здесь же автомат для покупки билетов. Около него толпа человек около 30. все недовольны если не сказать больше. Сменяют друг друга у терминала. А итог нулевой, ну не могут наши граждане уговорить автомат продать билетик. Во первых редко у кого есть местная мелочь. Во вторых, платить пластиковой картой люди опасаются. А если и попадаются такие как мы смельчаки, то вторым номером программы, после требования денег, появляется надпись по шведский и английский «назовите округ в который собираетесь ехать, а в каком округе остров «Юргорден», кто же его знает? Тем временем, прошло 3 нужных нам автобуса под № 76. причём ещё одна закавыка, во всезнающем интернете я прочитала, что автобусы 76 ходят зелёного цвета и даже фото их видела, а тут как на зло все красненькие. Ну я и огребла от доченьки. Она уже и так взвинчена была сверх меры, а как про автобусы разглядела так и вовсе взбеленилась, «а ты говорила, что автобусы зелёные, а они красные». Ну мне оставалось так спокойно ответить, что бы сильнее не осерчала дочь, «тише, не злись, пока мы ехали они успели созреть».
Вот так нам и пришлось с нашим малышом идти пешком до центра города, а это доложу я вам, не так уж близко. Но нет худа без добра, посмотрели по дороге на ландшафт, на окружающие здания, увидели много собак на прогулке. И вот наконец пришли.
Первым делом посетили музей « Юнибакен» для этого и шли в первую очередь. Стоимость, на четверых включая трёхлетнего ребёнка 80 евро. Но, поверьте это стоит того.
Прокатились на сказочном поезде по сказкам, покушали в детском ресторане, малыш так набегался и наигрался, что о дальнейшем перемещении по острову пришлось забыть. Но всё равно мы там пробыли около 5 часов и не чуть не пожалели.
И вновь на корабль. И вновь мы в море.
Талин:
Теплоход в Талине довольно поздно. И очередь, и таможня, всё то же. Очень многие, в Талине говорят по русский. Охотно, не охотно, но тем не менее, на площади не далеко от порта стоят туристические автобусы. Стоимость 13 евро, на этом автобусе можно проехать по всем интересным местам старого города. Прослушать экскурсию в записи и на Русском языке в том числе. На любой из остановок можно выйти и осмотреть достопримечательности. А потом снова сесть на такой же автобус и продолжить экскурсию. Автобусы курсируют по расписанию. Талин нам очень понравился. Как, впрочем, и Хельсинки, и Стокгольм. Остаётся только пожалеть что времени на знакомство с городами маловато.
Во! Хороший отзыв и своими словами!
05.06.2013 14:05
Леночка! А почему цены приведены в долларах? Не смотря на то, что в этих странах в ходу свои кроны, насколько я помню, за несколько похожий тур "4 скандинавские столицы" (правда, 2-недельный), я платила именно в евро, да и очень много!
ой, ну это я лопухнулась, просто у нас в Беларуси мерило всех ценностей доллар. прошу прощения, но цена преведена настоящая, круиз плюс питание завтрак и ужин.
Не смотря на высокий сезон, цены на самом деле были не слишком заоблачными. Поэтому у меня и прошла эта авантюра. К тому же, каюта у нас самая дешёвая. И её стоимость не зависела от количества нас. Свободно мог ехать четвёртый взрослый, а малыш и так спал с мамой. Да и я всё нашла и оформляла сама, это тоже удешевило поездку. И ещё поскольку всё делалось за месяц то нам полагалась скидка 10%
Mike (Prm)
05.06.2013 20:05
отдых на воде всегда был для меня на первом месте по выбору отдыха...
Обожаю отдых на воде!!! Но - давно не отдыхала так, порадуюсь за вас.
спасибо