Прогулка по озеру Маджоре
Апрель 2013
26.06.2014
Прогулка по озеру Маджоре
Еще одна бусинка в жемчужном ожерелье Итальянских природных красот – Озеро Маджоре, которое расположено на границе Италии и Швейцарии, в окружении Альп. Озеро в первую очередь славится своими живописными берегами, островками и вилами, в количестве которых оно все-таки значительно уступает озеру Комо, но озеро Маджоре ничуть не проигрывает Комо своей красотой.
В первую очередь нас интересовали три острова архипелага Борромео - Остров Изола Белла ("Прекрасный остров"), Остров Изола Мадре - самый крупный из трех островов, и остров Рыбаков Изола-деи-Пескатори или Изола-Супериоре. На первых двух находятся виллы. Для нас было удобнее всего до них добираться на кораблике из города Стреза. Тем более что сама Стреза довольно-таки интересный город – курорт, а ещё здесь находится канатная дорога на смотровую площадку, откуда открывается шикарная панорама сразу 7 горных озер.
Решили ехать на скором поезде, поэтому билеты приобретали заранее на сайте http://www.trenitalia.com/ ещё дома. Время в пути скорого поезда 55 минут, регионального – на 11 минут больше. Билет на Eurocity нам обошелся в 18 евро на двоих, на региональный поезд билет стоит 15,10 евро на двоих, разница во времени и в цене не значительные, зато скорый поезд намного комфортнее и пассажиров значительно меньше.
Поездка на озеро Маджоре стала единственной, когда нам в течение всего дня не повезло с погодой. Все как один метеосайты давали не утешительный прогноз, который, к нашему сожалению сбылся. Дождь лил с утра до вечера, с кратковременными перерывами на отдых, дул не приятный ветер, было довольно-таки прохладно и неуютно. Но, решение отправиться в путь мы не отменили, сидеть в отеле весь день совершенно не хотелось. Думали, что везде будем одни, и были очень удивлены, когда и на корабликах и в вилах обнаружили большое количество и групп и индивидуальных путешественников. И, так все по порядку.
Приехав в Стрезу, мы отправились в сторону канатной дороги, по ходу поезда, параллельно ж /д путям. Но, чем ближе мы к ней подходили, тем больше понимали, что не наш сегодня день. Была очень низкая облачность, и не было видно даже среднюю станцию. Тем более на полпути пошел очень сильный дождь. Хорошо, что причал кораблика, на котором мы собирались дальше следовать на острова, находился прямо напротив канатки. Даю инфу тем, кому больше повезет с погодой. На сайте http://www.stresa-mottarone.it/winter_timetable_rates.htm можно посмотреть расписание и билеты на канатную дорогу Funivia Stresa – Alpino – Mottarone. Чтобы подняться на смотровую площадку, не надо никуда идти на промежуточной станции, просто необходимо пересесть в другой вагончик. Билет туда-обратно стоит на каждого 18 евро. На самую-самую вершину подъем осуществляется на кресельном подъёмнике! Стоит взять с собой теплые вещи! У нас не получилось подняться, из-за погодных условий канатка временно не работала. Есть повод вернуться!
Остановка кораблика рядом с канатной дорогой называется «Carciano», расписание отличается от расписания корабликов, уходящих от причала Стреза. На сайте смотрим расписание и тарифы http://www.navigazionelaghi.it/eng/m_illago.html
Первым на нашем маршруте был Остров Белла (Isola Bella), который находится всего в 15 минутах езды от берега, билет на кораблик стоит 2,3 евро на пассажира. Этот остров прославили, прежде всего, террасные сады виллы Борромео - их вид на всех рекламных проспектах озера. Впервые я их увидела в многосерийном фильме «Великолепная Италия» по телеканалу «Моя планета». Они действительно смотрятся очень необычно, а красота их так меня заворожила, что мгновенно в моей голове возникла навязчивая идея их непременно увидеть. Представляют они собой многоуровневую конструкцию, образованную из гранита, туфа, известняка, и украшенную цветами, скульптурами, раковинами и увенчанную геральдическим символом Борромеев - Единорогом. По парку вальяжно расхаживают белые павлины – необыкновенно красивые птицы. Сама вилла построена в стиле ломбардского раннего барокко, сейчас в ней располагается экспозиция музея, представленная залом Наполеона, залом Гобеленов и залом Лука-Джордано, в которых выставлены картины Джордано и Бернардино Луини. Еще во дворце есть чудо подвал – примечателен он гротами, украшенными ракушками.
Вход в виллы на двух островах платный, существует единый билет на посещение двух Вилл 18 евро на каждого. К билетам прилагают правила поведения на островах – довольно таки внушительный список чего нельзя делать – типа, не жечь костры, не обижать птиц, не бегать за ними, не ходить по газонам и даже не курить!
Дождь нам помешал выйти на острове рыбаков, поэтому мы сразу с острова Белла держали курс на остров Мадре. На нем то - же расположилась вилла с уютным парком, в котором по прогулочным аллеям расхаживают диковинные птицы. А, ещё он знаменит своими редкими видами растений и экзотическими цветами. Здесь много азалий, рододендронов, камелий, и растет порядка тысячи видов растений со всех концов света. Парк большой, и даже непогода не могла нам испортить прогулку по нему. Вилла тоже интересна – сохранилась старинная мебель, очень интересная коллекция кукол и фарфора, а ещё сохранился театр марионеток, в котором давали представления в 18-19 веках. Это единственный полностью сохранившийся дворцовый театр, дошедший до наших дней в неизменном виде. Декорации выполнены Алесандро Санкирико, который был декоратором в театре «Ла-Скала» в Милане, и Карло Фонтана, который оформлял спектакли в театре «Реджио» в Турине. Весь остров Мадре занимает вилла с парком, на крошечной набережной находится сувенирный магазинчик и кафе. Билетных касс нет, поэтому либо заранее позаботьтесь о билетике, либо при входе на кораблик спросите о возможности покупки на борту. Нам разрешили войти без билета, оплатили на корабле, выписали нам огроменную квитанцию.
Виллы, а особенно парки настолько хороши, что мы советуем планировать на их посещение полдня, не меньше.
Остров Рыбаков рассматривали с борта кораблика - узкие, романтичные улочки, игрушечные домики делают его, пожалуй, самым романтичным на всей территории Лаго Маджоре. Основным видом деятельности местных жителей является рыбная ловля, именно поэтому остров и получил такое название. На этот остров туристы едут полакомиться свежевыловленной рыбкой. Из достопримечательностей на острове находится церковь Сан Витторе, причисленная к национальному достоянию за фреску шестнадцатого века, изображающую Святую Агату.
А, теперь пару слов о Стрезе. Очень понравился этот городок. Чем? Прежде всего, тишиной и спокойствием. Вот уж где отдыхает душа и тело. Старая часть крошечная, но уютная, мы её объехали на экскурсионном паровозике, который начинает свой экскурсионный маршрут на набережной, рядом с причалом. Маршрут занимает 40 минут, стоимость 4 евро на человека. Очень зеленая прогулочная аллея вдоль озера, и шикарные отели со своими хоть и не большими, но очень красивыми территориями, утопающими в цветах. В Стрезе часто проводятся конференции, культурно-спортивные мероприятия и художественные выставки. В прошлом Стреза была излюбленным местом отдыха британской королевской семьи, Елизаветы Саксонской, художников, философов, писателей. Диккенс, Флобер и Фогаззаро воспели этот маленький городок в своих произведениях.
Мы нисколечко не пожалели о прогулке на Озеро Маджоре не смотря на ненастье!