Май 2013
30.05.2013
Поскольку мы должны были возвращаться из Праги в Санкт-Петербург утренним рейсом, то накануне приехали из Карловых Вар в чешскую столицу и провели ночь в отеле Archibald City 4*. Расположен он в 5 минутах ходьбы от Вацлавской площади (Žitná 33), в нескольких десятках метров от отеля Amarilis 4*, где мы останавливались до этого. Район замечательный, но ближайшие улицы, ведущие к Вацлавской площади, уже и тише, чем Štěpánská, где расположен Amarilis 4*, хотя здесь встречаются секс-заведения и спорт-бары. Все-таки, на мой вкус, более широкая Štěpánská с ее отелями, магазинами и бизнес-центром предпочтительнее.
Номер в Archibald City 4* оказался меньше, чем в Amarilis 4*, но маленьким его не назовешь. А вот санузел тесноват. После подобных помещений в двух предыдущих отелях (в Праге и Карловых Варах) я себя чувствовала в нем некомфортно. Зато две стоящие рядом кровати в номере оказались шире стандартных, что порадовало. Приятным сюрпризом стали чайник в номере и столик для чаепития. Телевизор не современный, но мы его не включали, хотя в информационном листке имелись сведения о паре русских телеканалов. В номере есть сейф, но небольшой, и кондиционер, так и не нагревший комнату теплее 22°С (для меня это прохладно).
В общем, я бы сказала, что отель Archibald City 4* очень даже симпатичен, если бы не ряд неприятных мелочей. Если бы мы останавливались в нем на несколько ночей, я бы сразу же обратилась на рецепцию с просьбой решить проблемы и при благоприятном исходе от чистого сердца похвалила бы работу сотрудников. Но нам, промокшим под пражским дождем, нужно было только согреться, обсохнуть и выспаться, поэтому суетиться я не стала.
Во-первых, (прошу прощения за незнание сантехнической терминологии) затычка в раковине не хотела пребывать в открытом состоянии. То есть ее можно было закрепить в отсутствие воды, что и сделали горничные, и что удалось мне, но под несильной струей она все равно закрывалась. Во-вторых, фен сдох через 30 секунд работы, причем насовсем. В-третьих, на всей территории отеля бесплатный Wi-Fi, инструкции по подключению имеются и на рецепции, и в номерах, но на деле выйти в сеть, находясь в номере, нам так и не удалось. В общем, никакой катастрофы не наблюдалось, но осадок остался.
Здание отеля имеет форму буквы «П». Нам очень повезло, потому что мы получили номер на последнем (седьмом) этаже, откуда открывался вид на террасу на крыше, и на Прагу, в том числе на историко-архитектурные достопримечательности: Пражский Град, Староместскую ратушу, Тынский храм, Пороховую башню, Йиндрижскую башню. Окна номеров, расположенных на этажах ниже седьмого, смотрят во двор (если так можно сказать), а точнее, друг на друга. Не уверена, но предполагаю, что окна номеров, расположенных с другой стороны буквы «П», смотрят на соседние близко расположенные здания квартала.
Общие помещения отеля Archibald City 4* понравились мне больше, чем номер, так как по-современному оформлены в теплых, но не ярких тонах. В лобби уютно, а ресторан замечательный. Завтрак нам очень понравился. Во-первых, выбор здесь был существенно больше, чем в двух других отелях Чехии, где мы останавливались, хотя присутствовали стандартные йогурты, колбасная и сырная нарезка, овощи, фрукты, омлет, яичница, сосиски, бекон, фасоль, хлеб, выпечка, чай, кофе, соки. Во-вторых, все, что мы ели, нам показалось вкусным.
В отеле Archibald City 4* не курят. Из соображений пожарной безопасности запрещено пользоваться утюгом в номере.
На рецепции мы встречались только с одним сотрудником, очень вежливым и корректным. По-русски он немного понимал, но не говорил. Перед нами заселялись пожилые дамы из России, которым помогала сопровождающая, и я видела, что женщины испытывают некоторый дискомфорт. Я сразу же обратилась к сотруднику на рецепции по-английски, и его отношение к нам оказалось заметно более теплым.
В общем, отелю Archibald City 4* я могу поставить твердую «четверку», но при сравнении с Amarilis 4* без колебаний выбираю последний.
я бы под затычку раковины подсунула что-нибудь,чтобы не закрывалась,когда ей захочется)))
30.05.2013 22:32
А я бы постаралась вообще извлечь затычку из раковины. Ну и фиг с ним, с феном. Правда, это не самое страшное ведь? А одна ночь без Интернета - ничего страшного! Зато стеклянный потолок в ресторане - красивый!
Я ж и говорю, что катастрофы не было. Были не слишком приятные мелочи. А потолок, действительно, красивый, как и ресторан в целом.
кстати да, можно ведь эту затычку злосчастную вовсе выковорить:))
спасибо за знакомство с еще одним отелем Праги!
Конечно, можно. Но еще лучше, когда таких мыслей даже не возникает.