Озеро Комо
Апрель 2013
15.04.2014
Озеро Комо
Ну, что за страна, Италия. Мало того, что она собрала у себя столько гениев, прославивших её ….., да чем только не прославивших, так её ещё и природа не обидела!!! Озеро Комо настолько живописно, что в разные времена здесь побывало множество известных людей, своим присутствием озеро почтили Гете, Чайковский, Де Мюссе, Лонгфелло, Гейне,… а, Стендаль описал Комо в "Пармской обители".
Жители Италии называют озеро Комо треугольной звездой, это обусловлено тем, что озеро разделено на три отдельных рукава, и каждый из них достаточно самобытен. Если посмотреть на карту, то озеро выглядит как буква « У » или как рогатка, кому что ближе. Рукав Лекко, это там, где мы жили, есть ещё рукав Комо и рукав Колико. Сочетание средиземноморской растительности, мягкого климата и великолепных пейзажей, ясное дело во все времена привлекали к себе внимание. Так возникали города вокруг всех трех рукавов. Ну, а у кого возможностей было побольше, строили шикарные вилы и разбивали красивейшие парки. Часть этого великолепия теперь доступна обычным туристам.
На озере Комо хорошо развита навигация. На сайте: http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_localita.html можно посмотреть расписание корабликов, стоимость билетов и их классификацию. На этом сайте инфа по всем трем озерам, на которых мы успели побывать. Существует дневной билет, это для тех, кто собирается много кататься на кораблике и часто выходить. Я, например, просчитала конкретно наш маршрут, оказалось нам не выгодно брать дневной билет. Поэтому нужно смотреть конкретно по каждому маршруту, кому что выгодно.
Что бы увидеть больше, конечно же, интереснее путешествовать в одну сторону. Посмотрев расписание, пришла к выводу, что за день все три рукава объехать не реально. Хотелось погулять по городам, и как я выше уже писала, погулять по паркам и зайти в виллы. Выбрала наиболее популярный маршрут по рукаву Комо.
Города Лекко и Комо связывает не только озеро, но и железная дорога. Утром, в 7-51 выходит региональный поезд из Лекко, который за час довозит всех желающих до города Комо. Город хоть и не большой по нашим меркам, но оказался настолько самобытным, мы естественно, не уложились в то время, которое я запланировала, хорошо, что кораблики ходят регулярно, пришлось плыть на следующем. Дело в том, что в центре города стоит необыкновенный Кафедральный собор, мы от него никак не могли уйти, настолько красив он собой. А, в центр города от железнодорожного вокзала надо идти перпендикулярно ж / д путям, как бы вниз по дорожке, мимо оригинального сооружения – хлопающих ладоней. В Комо просто необходимо прокатиться на фуникулере, поднимающим на одну из окружающих его гор, гору Брунате, со смотровой площадки которой можно полюбоваться потрясающими видами на город и на озеро. Вся полезная инфа, расписание и тарифы по фуникулеру (Funicolare Como – Brunate): http://www.funicolarecomo.it/ Билет туда - обратно на одну персону стоит 5,25 евро, вагончик бегает точно по расписанию, время в пути 7 минут. На смотровую площадку планировать необходимо не менее часа. Как подниметесь, сразу надо уходить влево, если стоять спиной к озеру и фуникулеру. Идти минут 15 спокойным шагом, там источник святой, а за ним шикарная смотровая площадка. Еще одна отличная площадка находится чуть ниже входа в фуникулер (верхняя станция), её удобно посещать, когда уже собираетесь спускаться вниз. Надо сначала спуститься по лесенке, а затем немного вниз по дороге.
При изучении расписания корабликов, обратите внимание на фирменный логотип компании, по нему легче будет искать причал и кассы, когда будете приобретать билеты на кораблик, бесплатно можно взять красочное расписание навигации. Кораблики бывают скоростные и обычные. Премущества первых, понятно – скорость, вторых – возможность наслаждаться красотами и отличная фотосесия на открытой палубе, чего нет на скоростных. Первая остановка у нас была в Тремеццо (Tremezzo), у Виллы Карлотта (Villa Carlotta). Кораблик до Тремеццо идет час сорок. Стоимость билета 10,4 евро на каждого пассажира. Нам не очень повезло с попутчиками. По озеру на нашем кораблике путешествовали итальянские бомбино в возрасте 12-14 лет в количестве около 40 человек. Это нечто! Все туристы, вначале усевшиеся на закрытой палубе, быстренько пересели на открытую. Казалось, что даже бутерброды, которые они вытащили одновременно по команде сопровождающих их педагогов, вместе с детьми кричали, пищали, смеялись…….
Прежде чем рассказывать про Виллу Карлотта хочу упомянуть ещё об одной, мы её прекрасно рассмотрели с борта кораблика. В городке Ленно находится вилла Бальбьянелло. Расположена она на самом краю мыса Лаведо и была построена для кардинала Анджело Мария Дурини в конце 18 века, решившего создать самый красивый парк всего побережья Тремеццо. В девятнадцатом веке вилла превратилась в салон, где принимала своих гостей Костанца Арконати Висконти. Уже после I мировой войны хозяином виллы стал американский генерал Батлер Амос. В семидесятых годах прошлого века имение Бальбьянелло было приобретено графом Гвидо Мондзино, знаменитым путешественником, посвятившим последние годы своей жизни реставрации виллы и окружающего её парка, и с конца прошлого века вилла принадлежит FAI, Итальянской Художественной Ассоциации. Если я скажу, что многие её видели, то не ошибусь. Дело в том, она настолько красива, что её очень любят кинематографисты. Она участвовала в съемках фильмов «Звездные войны. Эпизод – 2», «Казино Рояль» … На увитой виноградом живописной террасе, Анакин Скайуокер впервые целовал принцессу Амидалу, а агент 007 - очередную «девушку Бонда». Для туристов открыт только парк, в который не просто войти, только по воде, причалив на каком - нибудь плавсредстве, и не каждый день.
А, Вилла Карлотта построена в конце 17 века маркизом Джорджо Клеричи. Вилла окруженна садом в итальянском стиле со статуями, лестницами и фонтанами. Один из владелец украсил ее интерьеры и парк произведениями искусства Кановы, Торвальдсена и Гайеза - «Амур и Психея», «Терпсихора» и «Последний поцелуй Ромео и Джульетты» - лишь некоторые из шедевров, которые и по сей день делают виллу храмом искусства. В середине 19 века собственность перешла от прусской принцессы Марианны ди Нассау к ее дочери Карлотте по случаю ее замужества с Джорджио II, герцогом Саксон-Мейнинген, так она получила свое название Карлотта. Герцог был страстным ботаником и посвятил себя развитию и обогащению пейзажного сада. Благодаря плодородности почвы, сад виллы Карлотта знаменит изумительным весенним цветением рододендронов и азалий, которых насчитывается более 150 видов. Их цветение нам посчастливилось увидеть. В парке прекрасные цветочные клумбы, вековые деревья, лавочки вдоль аллей, одним словом отдыхает и душа и тело.
При покупке билета, стоимостью 9 евро выдают краткое описание виллы на всех языках кроме русского, и подробным планом самой виллы и огромного парка, примыкающего вилле, в котором при желании можно провести полдня, поэтому планировать на посещение виллы необходимо как минимум пару часов. Открыта вилла с парком в летний период ежедневно с 9 до 18-00, по парку можно гулять до 19-30. Инфа по посещению виллы на сайте www.villacarlotta.it
Из Тремеццо мы отправились в городок Белладжио, время в пути на кораблике 10 минут, стоимость проезда – 4,6 евро на каждого пассажира. Следующая вилла по курсу – Вилла Мельци. Расположена она непосредственно на берегу озера, в пешей доступности от городка Белладжио. Вилла была построена в начале 19 века по проекту архитектора Джокондо Альбертолли для Франциска Мельци д’Эрил. В интерьерах сохранились многочисленные произведения искусства, в том числе полотна Аппиани и скульптуры Кановы. Вилла окружена широким парком, спускающемся к озеру: среди деревьев рассеяны египетские, этруско-римские статуи, скульптуры эпохи Ренессанса и неоклассицизма, придающие парку романтическую атмосферу. Парк был первым образцом сада в английском стиле на озере, и только он открыт для посещения туристами, и, если не хватает времени, им можно любоваться с борта кораблика, как сделали это мы.
Если выйти на пристань в Белладжио, встав лицом к городу, и спиной к озеру, то можно пойти налево, и минут через 10 выйти на площадку, с которой открывается во первых шикарный вид на озеро, городочки на побережье и горы, нам повезло с погодой, светило солнце и были хорошо видны Альпы со снежными шапками, а во вторых – можно увидеть место, где соединяются все три рукава озера. Идти надо по указателю Punta Spartivento. Еще одна смотровая площадка находится в парке виллы Сербеллони, которая принадлежит фонду Рокфеллера. Попасть в парк можно. В летний период 2 раз в день проводится экскурсия. Но, мы в него не пытались войти, информация взята из отзывов, и нами не проверена. Городок настолько хорош, что мы просто решили по нему побродить, погулять по красивой набережной. От набережной в гору взбегают узкие улочки - лестницы, украшенные фонарями, арками, вазами с цветами и виноградной лозой.
Лучший сувенир из Белладжио – шелковые платки, которые здесь производятся. С 16 века в этих краях производился шелк. Старый торговый путь на юго-востоке озера Комо, а точнее, пролегающий по его юго-восточной протоке между Варенной (Varenna) и Лекко (Lecco), получил название Европейский шелковый путь. До начала Второй мировой войны повсюду в этой местности росли тутовые деревья, листьями которых питались гусеницы тутового шелкопряда. Сегодня шелк здесь почти не производят, но по-прежнему перерабатывают.
Из Белладжио мы держали курс на Варенну, ещё один уютный городок, расположившийся у озера. Кораблик в пути между этими двумя городами около 12 минут, стоимость проезда – 4,6 евро на каждого пассажира. Варенна нам показалась самым тихим и спокойным городком, время неумолимо бежало вперед, на часах было начало шестого, основная масса туристов уже разъехалась, а мы поспешили вдоль озера, у нас в программе ещё значились две виллы, на которые очень хотели посмотреть. Если идти от пристани вправо, (выйдя из кораблика стоять лицом к городу, и спиной к озеру), то первая вилла будет – Чипресси. В Вилле Чипресси (Villa Cipressi) сегодня можно не только посетить маленький, но очаровательный парк (бесплатно), но и переночевать, так как она является гостиницей. В конце восемнадцатого века она принадлежала барону Изимбарди, директору Монетного двора в Милане. Хозяев у виллы было много, но все бережно к ней относились и особое внимание уделяли её парку. Затем вилла была отдана под отель, в котором в прошлом веке останавливался австрийский император Фердинанд Первый с семьёй. Вилле Чипресси (кипарисов) принадлежат несколько зданий и сады, уход за которыми не прекращается с пятнадцатого века. В 1980 г., благодаря общественной добровольной подписке, её выкупила Ассоциация «Друзья Варенны» вместе с самими жителями Варенны, которые сейчас добровольно занимаются её содержанием и проведением в ней международных культурных мероприятий.
Буквально в нескольких минутах ходьбы от виллы Чипресси находится ещё одна вилла – Монастеро. Вход платный – 5 евро, открыта с 9 до 18-00. С середины прошлого века вилла Монастеро является международным культурным и научно-исследовательским центром. Вокруг нее разбит чудесный сад с цитрусовыми деревьями, кипарисами, соснами и агавами. Аллеи сада украшены статуями и барельефами. Для туристов открыт только парк, но и этого достаточно, что бы насладиться всей красотой. Когда-то вилла была цистерцианским монастырем, что видно из названия, и была посвящена Марии Магдалине. В начале 13 века его построили монахи, сбежавшие с острова Комачина (небольшой остров на озере Комо) после того, как он был опустошен в ходе войны между Миланом и городом Комо. В 16 веке монастырь был упразднен, а само строение вместе с принадлежавшими ему землями было выкуплено состоятельным семейством. Затем бывший монастырь цистерцианцев был отреставрирован и в 17 веке превращён в роскошную резиденцию. Парк был благоустроен в конце девятнадцатого века новыми хозяевами - состоятельной семьёй из Гамбурга. Вилла на протяжении многих лет переходила из рук в руки, пока не стала собственностью Марко де Марки, который передал ее местному Гидробиологическому и лимнологическому институту.
Бывалые туристы предупредили, что билетных касс на ж / д вокзале в Варенне нет, поэтому обратный билет из Варенны надо покупать накануне, откуда будете начинать свой маршрут. Подтверждаем, их действительно нет, мы даже автоматов не видели, может где-то, и стоят, но лучше об обратном билете позаботиться заранее.
На озеро Комо надо планировать не менее одного дня, и то этого времени хватит лишь на знакомство с городами по маршруту Комо – Тремеццо – Белладжио - Варенна. Один рукав у нас остался и вовсе «не охваченным», но даже тот день, который мы провели на озере, дал «море» положительной энергетики, от красоты природной и рукотворной мы зарядились сполна!!!
До чего же увлекательно вами все описано! А после прочтения об озере,пересмотрела еще раз ваш видеосюжет и восхитилась красотой этого озера,его живописными берегами, и его величественным видом со смотровой! даже и не знала и не читала,что такая "жемчужина" есть в Италии! Спасибо вам,Наталья и Алексей за такую сказку!
Ой,сорри! Конечно же - Александр!
Вадим (Пушкино)
29.05.2013 16:45
Отлично!
Красиво
Наташа, Ваши фото, как наркотик - хочется пересматривать снова и снова!!!
Какая же красота открывается перед нами благодря вашим великолепным путешествиям!!!
Mike (Prm)
29.05.2013 22:32
интересно конечно вы пишиет, хотя самого меня италия разочаровала. стало скучновато уже дня через три. но это только моё личное мнение.
Mike (Perm) (Пермь) Вы меня поставили в тупик!!!!! А, Вы не пробовали чередовать отдых у моря/или озера с экскурсионными днями? Если несколько дней одно и то же, то действительно может надоесть, главное не переусердствовать с экскурсиями, но и отдых "тюлений" то же надо разбавлять чем-то для души и сердца.
Ирина (Самара) буду выкладывать небольшими партиями, что бы не было передозировки!!!!!!!!!
Спасибо всем огромное за комментарии и оценки, очень-очень приятно!!!!!!!!!!!!!!!!
Как всегда красота неописуемая!!! Спасибо за эстетическое наслаждение и подогревание тяги к путешествиям!!!
Summer kisses (Москва)
29.05.2013 23:14
Дааа, красота просто нереальная! Фотки просто 1000 баллов!
Удивительной красоты места Вы посетили и нам показали, спасибо,Наташа!
30.05.2013 08:13
Великолепно!!!
Я считаю ваши отзывы одними из лучших на сайте. Не устаю это повторять. Вы не только совершаете интересные смелые путешествия, но и оставляете полезную инфу для грядущих туристов.
30.05.2013 14:29
Наташа, так все описали, что просто голова крУгом, от впечатлений! Представляю, какой восторг, видеть "живьем", но спасибо, что есть Ваши фото, можем и мы насладиться роскошными видами!
ой, про платочки как интересно!!!
Виктория (Киев)
30.05.2013 20:52
Очень красивые места, спасибо!!!!
Подписываюсь под словами Рыжика.
Шикарные виды!!!!!! Наталья , спасибо за интереснейшие отзывы!!!!!!!!!
Очень интересно и полезно!
Лада (Пермь)
05.06.2013 14:43
Я в восхищении!!!!!!!!!! Изучила год назад все сайты про озеро Комо, разглядела все виллы, которые можно снять, посмотрела фильмы,что сняты на этом дивном озере, а сейчас любуюсь Вашимы роскошными фотографиями!!!! Одна из моих мечт!!!! Спасибо за отзыв! Каждое фото заслуживает Голд!
Не могу пройти мимо ваших отзывов и фотогалерей.
Всё настолько для меня ново и интересно
Я в полном восхищении
Стас (Москва)
23.02.2014 17:43
Спасибо за прекрасное описание,обязательно использую иноформацию в поездке!