Беларусь линия Сталина
Сентябрь 2012
24.06.2013
Беларусь линия Сталина
Линия Сталина
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» располагается у деревни Лошаны Минского района в 6 км от г. Заславля в направлении г. Молодечно.
В Советском Союзе эти укрепрайоны официально никогда не называли «Линией Сталина». Так их именовала только немецкая пропаганда и западная пресса. Это название впервые возникло в декабре 1936 года, в статье русскоязычной газеты «Сегодня», издававшейся в Латвии. Затем эта статья была перепечатана в британской газете «Дейли Экспресс», и термин «линия Сталина» получил распространение.
Строительство первых тринадцати укрепрайонов (УР) началось в 1928 году: Карельский, Кингисеппский, Псковский, Полоцкий, Минский, Мозырский, Коростенский, Киевский, Новоград-Волынский, Летичевский, Могилёв-Подольский, Рыбницкий, Тираспольский укрепрайоны.
Эти укрепрайоны были протяжённостью от 50 до 150 км по фронту, включали передовые позиции и препятствия глубиной до 12 км и основные позиции глубиной около 4 км. По возможности, фланги УРов прикрывались естественными препятствиями, и каждый УР должен был прикрывать важный маршрут.
После присоединения к СССР в 1939—1940 годах Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтийских республик и Бессарабии — «Линия Сталина» была законсервирована, и примерно на 300 километров западнее стала возводиться новая Линия Молотова.
В 2005 году в Белоруссии с использованием ДОТов Минского укрепрайона был создан историко-культурный комплекс «Линия Сталина» — военно-исторический музей под открытым небом.
24 июля 2012 года открыт памятник военным морякам и морским пехотинцам Беларуси на территории Историко-культурного комплекса «Линия Сталина», под Минском.
Я взяла эти сведения из Википедии — свободной энциклопедии для того что бы сразу стало понятно о чём идёт речь. Этот исторический комплекс можно посетить с разнообразными целями в зависимости от ваших интересов. Опять обращусь к официальной информации, размещённой на сайте этого комплекса.
Услуги ИКК "Линия Сталина"
Историко-культурный комплекс представляет из себя не только музей под открытым небом, это еще и хорошее место для семейного отдыха. На комплексе создано искусственное озеро, где можно совершить лодочную прогулку, в кафе вам предложат наваристую "солдатскую кашу". Дети и подростки смогут стать "Ворошиловскими стрелками" в пневматическом тире, а взрослые испытать настоящее оружие времен Великой Отечественной войны.
Кроме этого там можно прокатиться на бронетехнике прежних лет и поверьте мне на слова, это- довольно таки увлекательное приключение.
Множество гостей Беларуси приезжают подлечиться в знаменитых и не дорогих санаториях и конечно же, посещают интереснейшие экскурсии по интересным местам.
Так вот, экскурсия на линию Сталина, ни чем не хуже, чем в Несвеж или в Мирский замок.
Мы с семьёй ездили туда, что бы отпраздновать день рождения сына. Все гости были в восторге от поездки. Увидели множество военной техники, познакомились с историей, которую почему- то все стали забывать. Постреляли из оружия времён Великой Отечественной войны. Ну а катание на танке это- и вовсе, такой лёгенький экстрим. Да и сама местность очень хороша. Холмистый ландшафт, искусственное озеро, а кругом Белорусские леса с партизанами. В кафешке на территории можно сытно и не дорого покушать, можно попробовать солдатскую кашу. А если кому захочется, неподалёку в лесу можно замутить собственные шашлычки. Как, собственно и поступили мы, когда оказались там.
Вот что конкретно предлагается туристам: К услугам посетителей: Посещение комплекса*.
Цена билета: взрослый – 40 000 бел. руб.
детский – 20 000 бел. руб.
Стоянка транспорта: л/автомобиль – 5 000 бел. руб.
микроавтобус – 5 000 бел. руб.
автобус – 10 000 бел. руб.
Экскурсии по комплексу.
Для групп в количестве до 25 человек проводятся экскурсии по комплексу.
Продолжительность экскурсии – 1 час.
Стоимость услуг экскурсовода:
для взрослых – 70 000 бел. руб.
для детей – 50 000 бел. руб.
для граждан дальнего зарубежья – 70 000 бел.руб.
Стрельба из охолощенного оружия.
Вы сможете пострелять из настоящего оружия времен Великой Отечественной войны: автоматов ППШ, МП-40/41, штурмовой винтовки МП-44, винтовок Мосина, Маузер, пулемета Максим и т.д.
Цена 1 выстрела – 15 000 бел. руб.
Катание на бронетехнике.
Желающие (группа не более 10 человек) могут прокатиться на "броне", почувствовать мощь военной машины.
Стоимость катания на БТР -40 – 850 000 бел. руб.
Стоимость катания на танке ПТ-76, МТЛБ – 1 000 000 бел. руб
И не сочтите это рекламой у нас у всех впечатлений выше крыши.
От стрельбы отдача, о которой многие из нас знают только понаслышке. Пыль и тряска, когда едешь по почти фронтовой колдобистой дороге. А потом вкуснейшая каша из котелка, не говоря уж о том что, наверняка, солдатам доступно не было , я говорю об ароматных, хорошо промаринованных шашлычках.
Короче, день рождения нашего парня, в полном смысле, удался.
30.05.2013 20:17
Жалко,что нельзя было организовать бомбежку территории и проход колонны военнопленых по дороге под конвоем "немцев"(ну,это совсем,было-бы дешево,зато,как реалистично...)
Вот тогда-бы, день рождения вашего парня, в полном смысле, удался,а так не совсем
В следующий раз думайте... ,где и о чем писать (ИМХО!)
30.05.2013 20:40
В этих местах,можно лишь молиться,молчать и вспоминать!(ИМХО!)
Наверное,такие,как вы придумали.
Даже память о солдатах Великой Отечественной Войны...
...приспособить на потеху публике и на праздник для желудков.
Лично мне,стыдно...
Это в Хатыни нужно молча плакать, если вам Михаил это название о чём либо говорит.
А линия Сталина ни чем не прославилась особенным, кроме разве, тем что была построена, а потом законсервирована в 1939 году. А вот таким мальчишкам как мой сын это самое то, поскольку, ему никогда не быть солдатом.
А придумать почти любой из нас может всё что ему заблагорассудится
30.05.2013 22:02
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
Это чувствовать надо...
В Хатыни нужно плакать!!!..,а тут можно и посмеяться,подумаешь несколько десятков или сотен солдат погибло,попали в плен...
Мне с вами спорить...
Я знал эти названия - Хатынь,Лидице..,когда вас и в проекте не было.
Я высказал свое мнение,а на ваше мне,честно говоря,на...
30.05.2013 22:40
"После войны укрепления "Линии Сталина" оказались никому не нужны. Заброшенные доты постепенно были совершенно разорены и замусорены.
Только в немногих местах, прославленных геройскими сражениями, установлены обелиски и памятные знаки и созданы музеи."
Значит по вашему,там не было боев и весь этот мемориал сплошная фикция и его создали лишь,как военно-полевой Диснейлэнд?
фи как грубо для воспитаного человека.
по нашему и бои там были, илюди погибли. как и по всей моей Родине. но переходить на личности в любом случае не красиво. кроме того думаю что вам должно быть стыдно не за мои поступки, а за собственные.
31.05.2013 00:38
Я считаю,что не красиво об этом молчать,если не сказать больше!!!
И,не думая говорить и писать об этом...и,что самое позорное и грубое,с вашей стороны,позволять детям в таких местах это делать! (ИМХО!)
Вы с одной стороны,говорите всё правильно(про свою Родину),но ДЕЛАЕТЕ,ДУМАЕТЕ совершенно по-другому!
я пока умерать не планирую. и соответственно говорить за всегда пожалуйста, но вот в таком тоне мужчине разговаривать не допустимо. и самое интересное что же такое делали мои дети? я так поняла что вы и на нашем д.р. побывали и мысли мои досканально изучили. а что прикольнее всего сперва (Я знал эти названия - Хатынь,Лидице..,когда вас и в проекте не было.
Я высказал свое мнение,а на ваше мне,честно говоря,на...) а потом (До тех пор,пока вы не поймёте этого,говорить с вами бесполезно,да и чувствуется уже поздно)
это- маразм или детский лепет?
02.06.2013 10:35
Нет,это констатация факта.
Мой отец - участник ВОВ,еще на 50-летие Победы сказал,не удивлюсь если лет через двадцать,на мемориалах посвященных войне...будут шашлыки жарить.
Я,ему тогда ответил,ну ладно,пап,уверен,что до этого не дойдет...
Прошло всего десять лет...и его слова сбылись...
Хорошо...,что он этого не увидел
Возможно,по вашему это и маразм и старческое слабоумие...
Решила опубликовать стихи моего сына, которые он написал на школьный конкурс. И не стоит цепляться к тому как мы проводим время. Мне тоже многое не по душе, но я не лезу к людям со своими придирками.
А вы Михаил, похоже, и зарегистрировались здесь лишь бы поругаться. Так найдите пожалуйста для этого другой объект.
Десятый год идёт с начала нового столетья,
А прошлый век не как нам не забыть.
Остались там мгновенья счастья, или лихолетья,
И нужно было людям это пережить.
Я внук и даже правнук этим людям.
Я их наследник, их потомок, их должник,
То что прошли они, такого пусть не будет,
Мы не допустим больше такого и на миг.
Земля объята пламенем пожара
Грохочут танки, портя лик земли
Никто не ждал такого подлого удара
Июньской ночью в проблесках зори.
Многострадальный, но не покорённый,
Немало ужасов, сумевший, пережить,
Восстал Народ на бой «с фашистской силой тёмной»
Изгнал Народ «чуму» и продолжает жить.
Но вот вопрос, то был Народ защитник,
Народ, который правду отстоял,
А как назвать врага; агрессор, хищник?
С кем наш солдат жестоко воевал?
Кто разделил людей, на наших и не наших?
Кто им сказал «чужой кусок вкусней»?
Кого учили в детстве зависти и фальши?
Кому по нраву убивать людей?
Зачем воюют люди на планете?
За что идут сраженья и бои?
Не верю я, что маленькие дети,
Могли мечтать о Родине в крови.
А мамы, папы, дяди, тёти, деды
Все те, кого не назовёшь детьми,
Они б хотели сладости победы,
Уничтожая жизнь родной земли?
Убьют тебя, иль ты убьёшь кого то
Какая разница, ведь человека нет
Для тех, кто главный в войнах, этот кто то,
Песчинка, нолик, винтик в горниле будущих побед.
Так вот что я скажу, хоть мне семнадцать,
Я юность в войнах гробить не хочу,
Чем как бараны за чужой лужок бодаться,
Сходите ка вы лучше ко врачу.
А если нравятся моей земли просторы,
Гостями будьте, станем в мире жить
Нет смысла покорять людей, для этого есть горы,
А так же космос не мешает покорить.
Мой сын слепой. И если потребуется привести его в Хатынь или к могиле неизвестного солдата, что бы он мог потрогать эти камни то я сделаю это, не смотря на то что скажите вы.
Ах какой беспридел!
03.06.2013 21:55
Сочувствую вашему горю...(искренне!)
Но я писал эти посты,только для того,чтобы ПОДУМАЛИ!!!,если даже делаете,что-то из лучших побуждений.
И,если вы повезете своего сына к любому мемориалу ВОВ,я буду это только приветствовать!
Но хорошенько подумайте!!!...,какие мысли,воспоминания останутся у него от посещения этого мемориала.
Не перепутает-ли он его с рестораном,пикником или диснейлэндом?
В принципе,я всё сказал...,а какие выводы вы сделаете,это не в моей компетенции.
Поймте - хорошо...,нет - значит я не достучался до вашего сердца или плохо объяснил...
Только для ЭТОГО зашел на этот сайт и только ПОЭТОМУ написал эти комментарии к вашему отзыву (ИМХО!)

З.Ы. Мне кажется ваш сын лучше понял,что я хотел донести(судя по стихотворению)...,чем вы!
03.06.2013 21:57
Здоровья и всех благ вашему сыну и вам!